Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#1926 2021-04-01 15:37:37

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Что за фигня?

У меня так аллергия проявилась, купила когда-то шампунь от Чистой линии, оказалось, у меня аллергия на всю марку

#1927 2021-04-05 11:57:41

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны на кгм, подскажите, пожалуйста, как распознать перенакопление средств? Кгм обещает усиление завитка, но с тех пор как я перешел на мягкие шампуни, волосы как будто распрямились. Они по-прежнему пышные, но виться практически перестали, остался только легкий намек на волну. Чтобы восстановить кудри, нужно долбануть по волосам шго? Получается, волосы вьются, только когда они пересушены. Мне кажется, здесь что-то не так :think:

#1928 2021-04-05 12:02:38

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

с тех пор как я перешел на мягкие шампуни, волосы как будто распрямились

А что ты используешь кроме мягких шампуней? Может быть, шампунь не смывает полностью остальные средства и они утяжеляют волосы.

#1929 2021-04-05 12:09:40

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны на кгм, подскажите, пожалуйста, как распознать перенакопление средств?

У меня волосы становятся тусклыми. Значит, пора доставать шампунь с слс и после этого глубокое увлажнение. В нормальном состоянии они блестят.

#1930 2021-04-05 12:21:59

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны на кгм, подскажите, пожалуйста, как распознать перенакопление средств? Кгм обещает усиление завитка, но с тех пор как я перешел на мягкие шампуни, волосы как будто распрямились. Они по-прежнему пышные, но виться практически перестали, остался только легкий намек на волну. Чтобы восстановить кудри, нужно долбануть по волосам шго? Получается, волосы вьются, только когда они пересушены. Мне кажется, здесь что-то не так :think:

Утяжеление. Особенно если волосы тонкие и легкие сами по себе. Сильное очищение обезжиривает волосы, снимает с них остатки кондиционирующих веществ и прочего, волосы становятся легкими и могут выдержать вес последующего кондея, ливина, стайлинга и т.п.
Для многих людей чем мягче шампунь, тем легче должны быть все остальные средства. В кудрявом чате есть несколько участниц (причем не только с волнами, но и с кудрями), перед которыми в принципе стоит выбор: либо пользуешься мягким очищением, либо кондиционерами и ливинами. Одновременно не получается.

В кудрявом методе любят разделять переувлажнение (волосы мягкие, приятные на ощупь, могут быть прохладными, даже когда не влажные, при этом уныло висят и не держат завиток) и билд-ап ака перенакопление (волосы тусклые, могут быть одновременно как будто жирными и пушащимися, распадаются на тонкие пряди, визуально похожи на сухие волосы, намазанные жирным средством, на ощупь в мокром виде как будто покрыты пленкой), но как по мне, это разные грани одного и того же.

#1931 2021-04-05 19:32:38

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, спасибо за ответы :heart: Да, волосы тонкие и легкие. Помимо шампуня, пользуюсь кондиционером (в последнее время это Петал фреш) и стайлингом. Стайлинг пробую разный, потому что подходящий не нашел. Пока что для меня лучшее укладочное средство - это ветер и дождь ;D

#1932 2021-04-06 12:53:47

Анон

Re: Волосатый рейс

Я тут как-то жаловался на себорейный дерматит жёсткий, от которого даже украинская сульсена перестала помогать за пару лет.
Так вот, на случай, если есть такие же страдальцы:
пресловутый Ducray снял обострение с первого (!!!) применения.
Такую эффективность вижу в первый раз в жизни, ттт.

#1933 2021-04-06 18:53:20

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, я сильно заебался. Уже года два не могу подобрать себе нормальный шампунь. Дано: тонкие, быстро жирнящиеся и пушащиеся волосы, которые я мою каждый день всю жизнь (странно, что до этого я мыла чем угодно и с волосами все было в порядке). Пробовано: шампуни и бальзамы от матрикс, от сьес, от эльсев, от тимотей, даже от сраной чистой линии. Натура сиберика вроде тоже была. Неа, не помогает. Волосы быстро начинают выглядеть грязными. Может, у кого-то такой же тип волос и он посоветует мне шампунь?

#1934 2021-04-06 18:54:55

Анон

Re: Волосатый рейс

Профессиональные шампуни. Мне хорошо зашли Tigi и Estel.

Но ты должен понимать, что не мыть голову неделю все равно не сможешь.

#1935 2021-04-06 19:00:48

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Но ты должен понимать, что не мыть голову неделю все равно не сможешь.

А у меня и нет такой цели) Спасибо.

#1936 2021-04-06 19:01:53

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, я сильно заебался. Уже года два не могу подобрать себе нормальный шампунь. Дано: тонкие, быстро жирнящиеся и пушащиеся волосы, которые я мою каждый день всю жизнь

финский LV помогает реже мыть.

#1937 2021-04-06 19:14:34

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

финский LV помогает реже мыть.

Буду иметь в виду. Но я не столько хочу реже мыть (меня это вообще не напрягает), сколько просто хочу, чтобы волосы не выглядели тусклыми и грязноватыми днем, когда я мыла их утром.

#1938 2021-04-06 19:23:27

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

финский LV помогает реже мыть.

Буду иметь в виду. Но я не столько хочу реже мыть (меня это вообще не напрягает), сколько просто хочу, чтобы волосы не выглядели тусклыми и грязноватыми днем, когда я мыла их утром.

Проблема может быть не в шампуне, точнее, не только в нем. Какие у тебя кондиционеры, маски, несмывашки? Если ты, к примеру, используешь силиконы и мягкие шампуни, эффект будет не очень

#1939 2021-04-06 19:55:24

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Проблема может быть не в шампуне, точнее, не только в нем. Какие у тебя кондиционеры, маски, несмывашки? Если ты, к примеру, используешь силиконы и мягкие шампуни, эффект будет не очень

Я вообще не использую дополнительных средств ухода, только шампунь (не мягкий, без силикона). Просто до определенного момента я мыла голову всем подряд - и волосы выглядели свежими, чистыми и блестящими, не секлись. Потом что-то пошло не так (не здоровье, с гормонами все в порядке, режим питания и сна я не меняла, так что тоже отпадает), я сменила 150 шампуней - все не то. Причем эпизодические успехи были, тот же комплект от матрикс я купила, потому что мне понравился эффект от пробника, волосы выглядели тогда после мытья очень хорошо. Но почему-то полноценные шампунь с бальзамом не дали такого эффекта. Поэтому я теперь просто ищу, что мне подойдет.

#1940 2021-04-06 20:18:33

Анон

Re: Волосатый рейс

Проверь, есть ли в твоих шампунях
Glycol Distearate
Glycol Cetearate
Cetearyl Alcohol

Это вещества с воскоподобным действием, первые вроде загустители, они же дают шампуню перламутровый блеск и кремовую консистенцию, третий, если правильно помню, жирный спирт, чаще встречается в кондиционерах.

Вот эти штуки в шампунях поначалу могут быть норм, а потом волосы становятся тусклыми и вытягиваются, как будто быстро пачкаются. Не у всех, само собой, иначе их бы так широко не использовали. Тем, кому они подходят, они делают волосы более мягкими и гладкими.

Я раньше тоже каждый день мыл, потом стал заморачиваться с составами и понял две вещи: от сильного очищения у меня сильнее жирнится скальп, а от силиконов, большого количества масел, вышеупомянутых веществ и некоторых других добавок в шампунях - сами волосы начинают быстро выглядеть грязными.

Та же проблема была, тонкие легкие волосы, которые быстро жирнятся, обвисают, становятся тусклыми и как будто сухие при этом. От кондеев превращаются в три гладкие волосины и не вьются. Оказалось, мне нужно было более мягкое очищение, но при этом внимательно следить за составами, мягкие шампуни часто как бы утяжеляют волосы добавками.

Отредактировано (2021-04-06 20:19:16)

#1941 2021-04-06 20:28:13

Анон

Re: Волосатый рейс

Dessange пробовал?

#1942 2021-04-06 20:28:47

Анон

Re: Волосатый рейс

Ещё MilMil с ромашкой для тонких хорош.

#1943 2021-04-06 20:34:05

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Проверь, есть ли в твоих шампунях

Блин, анон, есть.
Спасибо, заскринил, запомнил, и все точно, как ты описал - волосам от моих шампуней поначалу хорошо, а потом они тускнеют и плохо выглядят, будто грязные. А не назовешь средства, которые ты используешь для волос? Я понимаю, что могут не подойти, но хоть состав посмотрю и сравню со своим.

#1944 2021-04-06 21:18:07

Анон

Re: Волосатый рейс

А не назовешь средства, которые ты используешь для волос? Я понимаю, что могут не подойти, но хоть состав посмотрю и сравню со своим.

Giovanni 50:50 Hydrating/Clarifying Shampoo
SO BIO etic Интенсивный шампунь Вербена
The Body Shop Strawberry clearly glossing shampoo (этот сульфатный)
Brickell Daily Strengthening Shampoo for Men

Отредактировано (2021-04-06 21:19:18)

#1945 2021-04-06 21:30:36

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Giovanni 50:50 Hydrating/Clarifying Shampoo
SO BIO etic Интенсивный шампунь Вербена
The Body Shop Strawberry clearly glossing shampoo (этот сульфатный)
Brickell Daily Strengthening Shampoo for Men

Спасибо тебе еще раз, прогуглю и попробую

#1946 2021-04-08 20:13:49

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Спасибо тебе еще раз, прогуглю и попробую

Пожалуйста. Часто говорят, что шампунь это просто очищение и лишь бы промывал, но, как оказалось, не для всех. Для моих волос шампунь очень важен и разные шампуни могут с одного раза дать разные визуальные результаты.

#1947 2021-04-09 16:56:44

Анон

Re: Волосатый рейс

С одной стороны хочется подстричься, чтоб волосы быстрее мылись и сохли, а с другой не хочется, чтоб короткие в ебало лезли и на ветру трепались. ДИЛЕММА.

#1948 2021-04-09 19:40:14

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, а можно ли куда-то приспособить в хозяйстве неподошедшую маску/бальзам для волос? На волосы не пошла: даже если нанести на минуту, чтобы распутать и прочесать волосы, они потом тусклые, будто она их пачкает. Хотя предполагаю, что только выкинуть, благо, не очень дорогая.

#1949 2021-04-09 19:42:46

Анон

Re: Волосатый рейс

ее для бритья ног можно использовать

#1950 2021-04-09 19:48:32

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

ее для бритья ног можно использовать

О, спасибо, попробую!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума