Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#1876 2021-03-25 12:34:07

Анон

Re: Волосатый рейс

Если ложусь с влажными, то весь каст вытираю о наволочку. Если сушу естественным способом, то все майки потом пахнут ливинами, кожа шеи пахнет ливинами, и пахнут вкусно, но этот запах везде, его так много. Сижу ночами и жду, утром времени никогда нет. Кудрявый раб, да.

#1877 2021-03-25 12:38:59

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

Когда я вижу, что люди умудряются сушить волосы за 10 минут, хочется рыдать

Когда я слышу звук фена дольше 10 минут, хочется убивать.
Поэтому я сушу волосы полтора часа просто так. Хз что бы я делал, если бы они были длинными, помню, когда-то спал на мокрых, чтобы утром иметь сухие, но если сверху еще стайлинг, это же еще дольше.

У меня за полтора часа они не высохнут  :sadcat: Да и утром нет этих 1,5 часов

#1878 2021-03-25 12:45:13

Анон

Re: Волосатый рейс

Длинные кудрявые волосы. Сушу феном минуты 3, потом досушиваю на воздухе. Ложусь спать с "ананасом" и слегка влажными волосами, утром волосы сухие и кудрявые. Каждый день заебалась бы, но мою волосы раз в неделю, так что норм.

#1879 2021-03-25 12:51:59

Анон

Re: Волосатый рейс

я вообще не умею особо феном пользоваться. Сушу на воздухе и мне вроде норм. Если закрутить их штукой для волос, получаются красивые волны

#1880 2021-03-25 12:52:04

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Масел там не особо, но рабиновичи мне уже успели проссать все уши про ужасные натуральные шампуни, аннигилирующие даже антоцианин. 

Просто "натуральность" это отчасти маркетинг. Есть сертификаты эко, тоже вопрос сложный, там отчасти чистота растительного  сырья, отчасти биоразлагаемость, отчасти споры разных организаций. Еще этичность. Но моющие вещества присутствуют в любом шампуне. Разная степень потенциального раздражения и т.п. Но они все "химия", даже омыленные масла получены через химическую реакцию.

например, вот состав шампуня SoBio Etic Shampooing Cheveux Doux, очень известный французский эко бренд со всеми сертификатами ЕУ

Скрытый текст

Очищение непосредственно: cocamidopropyl betaine, decyl glucoside
это мягкие поверхностно-активные вещества с низкой степенью раздражения и  низкой обезжиривающей способностью, годные для людей с чувствительной кожей, остальное сырье, предполагаю, высокого качества, присутствуют камедь и два вида масла, смывает ли он краску сильно из-за этого? Вряд ли.
Скорее всего, люди с жирной кожей головы, которая такая сама по себе, а не из-за агрессивного мытья, те, кто использует много кондиционера, много несмывашек, укладочных средств, скажут, что шампунь ну такое, не промывает, голова как грязная, говно ваши натуральные шампуни.

вот шампунь Avalon Organics Lemon Clarifying Shampoo известного американского бренда, тоже куча сертификатов, не псевдоорганика из соседнего подвала

Скрытый текст

Наверняка найдется 1000 ругательных отзывов от людей с жирной кожей головы и окрашенными волосами, которые купили его в надежде на свежесть и обнаружили, что краска убегает с волос как пещерный человек от саблезубого тигра.
В нем присутствует моющий компонент Sodium Coco-Sulfate, про который любят спорить, ибо формально он не совсем "сульфат", поэтому на таких шампунях пишут бессульфатник, а на самом деле практически оно же по действию, хотя и вроде как меньший потенциал раздражения. Но чисто по формуле он выглядит смягченным базой из супермягких глюкозидов, типичных компонентов детских шампуней.
А фиг вам, этот шампунь смывает всё вместе со скальпом. Нравится он обычно либо тем, у кого реально жирная кожа головы и при этом волосы короткие и неповрежденные, либо тем, кто любит намазывать на волосы кучу жирных штук.

Оба этих шампуня - натуральные шампуни производителей с отличной репутацией.
Так что все зависит от конкретного шампуня, и не только от видимой формулы, но и от используемых концентраций - а еще от текстуры волос. С некоторых волос чем угодно сильно смывается, другие, наоборот, как бы держат.

Про твой мне сложно сказать, по-моему, это энзимный концентрат, я эту черимойю видел в детских шампунях. Но вряд ли сильно вымывает краску. Уж точно не сильнее типичного массмаркета.

Отредактировано (2021-03-25 12:54:06)

#1881 2021-03-25 12:55:45

Анон

Re: Волосатый рейс

Можно и накручивать, и спать в ананасе. Но увы. Если ты с прямыми волосами живешь, то лег с прямыми, таким же проснулся. Хоть влажными, хоть сухими. Если даже голова грязная, сухой шампунь решит все проблемы за минуту. Волна же требует вложений и танцев с бубнами. Или плойки. Мне нравится кудрявая грива, но как же это запарно.

#1882 2021-03-25 12:57:53

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

но мою волосы раз в неделю

Вот теперь тебе завидуют все.

Анон пишет:

У меня за полтора часа они не высохнут   Да и утром нет этих 1,5 часов

Я мою вечером, но так, чтобы лечь спать уже с более-менее сухими, пусть и не полностью.

#1883 2021-03-25 13:09:24

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Если ты с прямыми волосами живешь, то лег с прямыми, таким же проснулся. Хоть влажными, хоть сухими.

Или прибитыми к голове, или помятыми, или без обьема...

Хз, я до кудрявого метода пользовался (силиконовым) шампунем и спал с влажными волосами, чтобы они были обьемнее (не отвисали в мокром виде, а лежали, гравитация), утром немного мочил и растрясывал корни, получалась легкая, едва заметная волна.
Феном укладывать мне не нравилось, вытянешь их щеткой, они час норм, потом объема нет вообще, три прямые волосины, еще через пару часов концы загибаются куда попало.

Потом попробовал кудрявый метод, яростно заебывался с всеми этими ливинами и диффузорами, намазывал гелем мокрые волосы, закалывал зажимами и получал жирные спиралевидные сосульки, которые на следующий день были вообще прямыми и опять-таки без объема.

Постриг волосы короче и слоями, теперь мою кудрявыми шампунями, потом жамкаю мокрые с водой, отжимаю руками и жамкаю чуть-чуть с гелем вниз головой, совсем немного, так, что каста считай нет. Волны, обьем, все как мне нравится. Если волосы суховаты, добавляю на мокрые гель алоэ, только не корейский, а европейский, без силиконов и спирта. Если феном сушу, то не кладу волосы в диффузор, а просто вниз головой негорячим воздухом.
Самое запарное - подобрать банки, чтобы шамп промывал, но оставался мягким, но не слишком мягким, а гель не утяжелял, но и не сушил.

#1884 2021-03-25 13:18:48

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

подобрать банки, чтобы шамп промывал, но оставался мягким, но не слишком мягким

Я вот некудрявый, но кожа головы и волосы проблемные, так и не могу ничего подобрать. Уже несколько лет. Что приятно коже головы (бессульфатники), от того волосы тусклые и как солома.
Вчера вот обнаружил, что верхняя часть волос, куда кондей не наношу, запуталась на ветру до узлов, а нижняя нет. Может, надо на все волосы наносить... Но тогда корни жирные. Экспериментировать с банками устал уже...

#1885 2021-03-25 13:20:01

Анон

Re: Волосатый рейс

А вы когда с мокрой головой спите не замерзаете? Я несколько раз проснулся с больным горлом, теперь с мокрой головой не сплю.

Анон пишет:

Или прибитыми к голове, или помятыми, или без обьема...

или висящими как пакля но при этом один волосок криво топорщится))) )

Помнится мне в детстве казалось что то что мои волосы не прилизаны а поднимаются над головой - это плохо и я все старался сделать так, чтобы они не объемились... В общем анон был глупенький( да и школа не поощряла вида нормальных живых волос.

#1886 2021-03-25 13:20:41

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

гель не утяжелял, но и не сушил.

О, посоветуй несушащих гелей плз :awe:  Чтобы справиться с сухостью, я пробовал под гель наносить ливин - не покатило, теперь пробую кремовые стайлинги - тоже чота не очень.

Отредактировано (2021-03-25 13:21:06)

#1887 2021-03-25 13:21:02

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Вчера вот обнаружил, что верхняя часть волос, куда кондей не наношу, запуталась на ветру до узлов, а нижняя нет. Может, надо на все волосы наносить...

надо какую-то специальную маску для кожи головы.

#1888 2021-03-25 13:22:40

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

О, посоветуй несушащих гелей плз :awe:  Чтобы справиться с сухостью, я пробовал под гель наносить ливин - не покатило, теперь пробую кремовые стайлинги - тоже чота не очень.

А мусс пробовал? Мне гели не очень, а мусс очень нравится.

#1889 2021-03-25 13:24:05

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

надо какую-то специальную маску для кожи головы.

я одно время на кожу головы ненадолго наносил гарнье суперфуд алоэ а на длину уже то что подходит длине, мне подходило)

#1890 2021-03-25 13:27:20

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А вы когда с мокрой головой спите не замерзаете?

Замерзаю, если в минусовую температуру спать рядом с открытым окном. А при комнатной температуре - нет. Но у меня дома тепло.

Анон пишет:

Может, надо на все волосы наносить...

Всю жизнь так делаю. Чтобы корни не жирнились, тщательно промываю кожу головы.

#1891 2021-03-25 13:29:44

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А мусс пробовал? Мне гели не очень, а мусс очень нравится.

Пробовал пенки давно, не кгм, обычный масс-маркет. Они облетали противными хлопьями и казалось, что вся голова в перхоти. Решил, что я просто не умею ими пользоваться, потому что у других я такого не замечал.

#1892 2021-03-25 13:30:47

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Что приятно коже головы (бессульфатники), от того волосы тусклые и как солома.

Можно отдельно мыть. На кожу головы один шампунь, на волосы другой. Или не мыть волосы шампунем, а только стекающей в процессе пеной.

Еще волосы тусклые бывают от перегруза средствами, причем там возможны индивидуальные реакции, грубо говоря, какие-то компоненты, обволакивающие волосы, слишком сильно копятся на них, хотя в норме не должны.

#1893 2021-03-25 13:37:49

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Или не мыть волосы шампунем, а только стекающей в процессе пеной.

А я и не мою, я вообще только горошину шампуня использую (волос мало, тонкие и редкие) и только на кожу головы, остальное отлично промывается как раз стекающей пеной.

Анон пишет:

Еще волосы тусклые бывают от перегруза средствами

Знаю, но я ничем, кроме кондея, и не пользуюсь, укладывать мне не надо, феном не сушу, маски ничего не меняют ни в качестве волос, ни во внешнем виде.
После жёстких шампуней (типа Aussie или Matrix) самый косметически-красивый эффект, волосы блестят.
Но кожа головы начинает усиленно сало вырабатывать, в итоге через несколько помывок у меня жирные корни уже к вечеру после мытья.
На бессульфатниках остаются свежими дней 5. Но тусклое и сухое полотно.
В юности мыл без кондиционера или бальзама, тоже не восторг — длина путается, вид так себе.

Я уже года 3, с тех пор, как озаботился темой (и появились деньги, чтобы пробовать разное) перебираю шампуни и кондиционеры и все никак не могу найти нормальное сочетание. По составам уже мог бы лекции читать, а толку нет...

Отредактировано (2021-03-25 13:42:34)

#1894 2021-03-25 13:47:25

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А вы когда с мокрой головой спите не замерзаете? Я несколько раз проснулся с больным горлом, теперь с мокрой головой не сплю.

Норм, главное, окно не открывать.

Анон пишет:

О, посоветуй несушащих гелей плз   Чтобы справиться с сухостью, я пробовал под гель наносить ливин - не покатило, теперь пробую кремовые стайлинги - тоже чота не очень.

Можно попробовать т.н. кастард или желе под гель, это увлажняющие стайлинги, обычно фиксация так себе. Правда, это нишевый продукт, поэтому они не везде есть оффлайн.
Типа такого
https://www.lookfantastic.ru/as-i-am-cu … 21484.html
https://ru.iherb.com/pr/Kinky-Curly-Ori … 2-ml/40510

Несушащие гели
- Giovanni LA Strong Hold  на айхербе всегда есть, нужно разводить водой, может быть липковат, многим все же сушит
- Boucleme Super Hold Styler дорогой, увлажняет, фиксации меньше
- (мне тяжеловат, но знаю тех, кому отлично заходит) Alaffia Beautiful Curls Defining Gel
- российский curl rock and rock гель легкой фиксации с ладаном, кому-то может не хватить фиксации
- сам не пробовал, но хочу Curlsmith Hydro Style Flexi Jelly продай почку купи стайлинг

#1895 2021-03-25 13:55:40

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Или не мыть волосы шампунем, а только стекающей в процессе пеной.

вот это. Когда анон осознал что сами волосы мыть не надо, жизнь его наладилась. Всякие доктора и прочие говорят что волосам хватит пены и воды которые от корней идут.

#1896 2021-03-25 13:56:50

Анон

Re: Волосатый рейс

плюсую к этому, кудрявая подруга не него подсела)

прямоволосый анон в оснвном пользуется прелестью (если надо уложить), но мне кажется она с волос на второй день просто исчезает

#1897 2021-03-25 13:59:05

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Я уже года 3, с тех пор, как озаботился темой (и появились деньги, чтобы пробовать разное) перебираю шампуни и кондиционеры и все никак не могу найти нормальное сочетание. По составам уже мог бы лекции читать, а толку нет...

А пробовал наоборот, сначала кондей на всё, потом помыть кожу головы шампунем и больше ничего не делать? Так получается как бы микровоздействие от кондея, чтобы легкие волосы не обвисли, но и от шампуня не пересохли.

#1898 2021-03-25 14:10:29

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

прямоволосый анон в оснвном пользуется прелестью (если надо уложить), но мне кажется она с волос на второй день просто исчезает

Я пробовал, пипец сушит, но я тот анон без кондиционера и без ливина, так что у меня неортодоксальный кудрявый метод.

#1899 2021-03-25 14:40:47

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Когда анон осознал что сами волосы мыть не надо, жизнь его наладилась

Я с детства это знаю (не знаю, откуда, может, в журнале каком типа космо прочитал и отложилось), благодаря этому да, волосы выглядят получше в целом.

Анон пишет:

А пробовал наоборот, сначала кондей на всё, потом помыть кожу головы шампунем и больше ничего не делать?

Нет, этот способ кажется мне... странным. Суть кондея в том, чтобы закрыть чешуйки волоса — чтоб волос стал гладким и меньше путался/повреждался.
Больше никаких чудес от кондея я не жду, да и не надо.
И вот я нанесла конд. на грязную кожу головы, чешуйки волоса пригладились, что произошло между кожным салом и компонентами кондея — я даже не представляю...
Потом я шампунь нахерачиваю, он с ПАВами, щелочная среда, чешуйки снова открыты, кондиционер смыт с головы, эффект от него тоже...
Попробовать, конечно, можно, но с "биологической" точки зрения идея кажется мне чрезвычайно странной.

#1900 2021-03-25 14:52:26

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

но с "биологической" точки зрения идея кажется мне чрезвычайно странной.

Я так понимаю, она основана на том, что "налипание" кондиционера, особенно на негладкие волосы, неспособно смыться за один раз (что замечают люди на кудрявом методе, даже термин билдап есть), а слой кондиционера уменьшает воздействие шампуня на волосы.

Анон пишет:

И вот я нанесла конд. на грязную кожу головы

Там волосы имелись в виду, как я понял, не кожа головы, на нее кондей лучше не надо в любом случае, он пленкообразующий. Особенно если кожа жирная. Получится затрудненное выделение кожного сала и можно устроить точечные воспаления. 
Кондей на грязную кожу головы - запирание уже полежавшего на коже сала между поверхностью дермы и слоями кондиционирующих веществ, теми самыми, которые, окутывая пленками волосы, облегчают расчесывание и уменьшают спутывание. Если шампунь реально не смывает эти пленки с одного раза полностью, то повторение заметно усугубит.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума