Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#1551 2020-12-20 01:31:52

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, кто что может рекнуть для того, чтобы волосы меньше пушились, путались и вообще накапливали статику?
Про кондиционеры анон в курсе, но его проблема в том, что волосы у него в любом случае стремительно жирнятся. И пока что при использовании кондиционеров анон превращался в кандидата на звание "мистер сосуля" уже к вечеру, а не через день, как обычно.
Может, у кого-то из анонов с похожими проблемами есть реки средств?

Их есть у меня.
Перейти на бессульфатный шампунь без силиконов. Без кондиционера или с очень легким несмываемым кондиционером (который можно тоже смыть, т.е. воспользоваться им как обычным).

Я тут уже как-то писал, я волнистый анон, который обогнал бы тебя в соревновании на мистера сосулю, потому что когда-то сосули были уже к середине первого дня.
Попробовал вкатиться в кудрявый метод, не пошло, но в процессе обнаружил, что силиконы (я до всего этого почти не пользовался кондиционерами, зато шампунями именно такими) мне делали +10 и к жиру и к фризу. А жесткие сульфатные шампуни, которыми я пытался промыть сосули во время заливания кудрявыми кондиционерами, вызывали электричество, в итоге я выше ушей был Эйнштейн, ниже ушей Снейп. И еще что лак для волос сушит, но это была не новость, просто я не знал, чем еще уложить, муссы и пенки мне делают солому или липкие пряди.

Схемой успеха оказалось: мягкое очищение вместо намазывания слоями кондиционеров, масок, несмывашек и кремов, и чуть-чуть легкого, не сушащего геля на влажные волосы, чтобы они потом не разлетались

При этом следить, чтобы очищение было действительно мягким, а не по принципу "давайте нальем в наш шампунь четверть бутылки кондиционера и скажем, что он мягкий", такие шампуни на волосы типа моих действуют упорото, они как будто сушат и пачкают одновременно. К сожалению, многие рекламируемые как мягкие или бессульфатные (отсутствие не гарантия мягкого очищения, можно сделать жесткую формулу без сульфатов) шампуни таковы.

Конкретные реки такие

шампуни

твердый шампунь с крапивой Живица или шампунь Avalon Lemon, чтобы разово промыть волосы, если кажется, что обычный шамп стал плохо промывать и вообще чот поналипало всякого или новый шамп оказался жирным

Weleda Kids Шампунь-гель для волос и тела детский апельсин - хорош, если часто мыть голову, если пользоваться несмываемым кондиционером или кучей средств для укладки, не будет промывать; обычно шампуни детские слишком мягкие, не промывают
Giovanni 2Chic Ultra Volume Tangerine & Papaya shampoo или Smooth as Silk
Umberto Giannini Curl Jelly Wash
Мастерская Олеси Мустаевой Шампунь-концентрат Rose, твердый шампунь, но мягкий по эффекту
Avalon Lavender шампунь (вообще вся серия в зеленых плоских банках норм, на iherb дешевле, чем на озоне)

не личный рек, но можно попробовать, у меня в списке на будущее
Шампунь Ши Боди Шоп

Если волосы суховаты, использую несмывашку Giovanni Weightless Moisture Direct Leave-in Conditioner или Живица несмываемый бальзам с брокколи на мокрые волосы в начале приема душа (после шампуня офк), а под конец слегка ополаскиваю волосы, чтобы часть смылась. Или пользуюсь ими как обычными кондиционерами, смывая полностью.

Если я буду всем этим пользоваться, используя также обычные кондиционеры, муссы, силиконовые несмывашки и т.п. - будут сосули, ничего не будет промывать.

Отредактировано (2020-12-20 01:34:52)

#1552 2020-12-20 10:53:47

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Если волосы суховаты, использую несмывашку Giovanni Weightless Moisture Direct Leave-in Conditioner

Им можно намазать, а потом смыть? Если не смывать, он склеивает волосы, поэтому мне не подошел. Пытался продать в тематическом чате в телеге, безуспешно. Возможно, я просто не умею продавать, мне проще вылить на себя (если получится) или выкинуть.

#1553 2020-12-20 17:06:41

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Им можно намазать, а потом смыть?

Абсолютно можно, leave-in conditioner это кондиционер с добавленной опцией "можно не смывать". Они обычно очень легкие, так что многим в качестве смываемых будут ни о чем. Но это можно сделать без проблем, вот с обратным (оставлять на волосах обычный смываемый) нужно быть осторожным и проверять на раздражение на внутренней стороне локтя.

Отредактировано (2020-12-20 17:09:52)

#1554 2020-12-20 18:06:40

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Но это можно сделать без проблем, вот с обратным (оставлять на волосах обычный смываемый) нужно быть осторожным и проверять на раздражение на внутренней стороне локтя.

Так суть кондиционирования оставлять исключительно на волосах, не касаясь кожи головы.

#1555 2020-12-20 18:09:39

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Так суть кондиционирования оставлять исключительно на волосах, не касаясь кожи головы.

Волосы прижимаются к шее, к щеке, когда на них спишь, по спине болтаются, челка касается лба, многие поправляют волосы руками, трогают их. Все, что оставлено на волосах, будь то несмывашка или стайлинг, частично попадает на кожу.

Отредактировано (2020-12-20 18:10:31)

#1556 2020-12-20 23:02:31

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Их есть у меня.
Перейти на бессульфатный шампунь без силиконов. Без кондиционера или с очень легким несмываемым кондиционером (который можно тоже смыть, т.е. воспользоваться им как обычным).

спасибо огромное, анон, все записал!  :heart:

#1557 2020-12-20 23:57:50

Анон

Re: Волосатый рейс

Я себе недавно выцепила случайно шампунь Shea Moisture Argan Oil and Almond Milk Smooth & Tame Shampoo и в восторге: и промывает хорошо, и очень классно увлажняет, при этом с ним можно расчесать волосы без кондиционера. Обычно я всегда пользуюсь кондиционером, иначе суховато, а с этим шампунем получается просто помыть и немного уложить гелем. Волосы волнистые, 2В, средней пористости.

#1558 2020-12-21 12:53:53

Анон

Re: Волосатый рейс

Собираюсь впервые в жизни пойти на окрашивание и ссу, тк волосы редкие и тонкие, а перекрасить хочется радикально, из родного говняно-темного в натуральный средне-русый (авось визуально объем прибавится, лол). Потому, аноны, очень прошу реков на хороших колористов в Петербурге. Смотрел Покрас, но боюсь, что большинство отзывов там заказные :( Ну или, если пойти в относительно бюджетную парикмахерскую, имеет ли смысл подсказывать мастеру, буде удастся нагуглить, какой-нибудь максимально щадящий метод осветления, чтобы мои три пера на макушке не пережглись совсем и не превратились в одно?

#1559 2020-12-21 15:24:26

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Собираюсь впервые в жизни пойти на окрашивание и ссу, тк волосы редкие и тонкие, а перекрасить хочется радикально, из родного говняно-темного в натуральный средне-русый (авось визуально объем прибавится, лол). Потому, аноны, очень прошу реков на хороших колористов в Петербурге. Смотрел Покрас, но боюсь, что большинство отзывов там заказные :( Ну или, если пойти в относительно бюджетную парикмахерскую, имеет ли смысл подсказывать мастеру, буде удастся нагуглить, какой-нибудь максимально щадящий метод осветления, чтобы мои три пера на макушке не пережглись совсем и не превратились в одно?

Очень от души рекомендую, отличный мастер у нас в Зажопинске была, и потом уехала профессионально развиваться к вам.

А так - мастер либо умеет работать бережно и с низкими оксидами, либо "да не учи меня" и волосы уплывают в сток (

#1560 2020-12-21 16:16:27

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Ну или, если пойти в относительно бюджетную парикмахерскую, имеет ли смысл подсказывать мастеру, буде удастся нагуглить, какой-нибудь максимально щадящий метод осветления, чтобы мои три пера на макушке не пережглись совсем и не превратились в одно?

не имеет. если мастер рукожоп, то от нагугленной клиентом инструкции он не научится работать, а если норм, то тем более не стоит под руку лезть.

#1561 2020-12-21 21:45:51

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

если пойти в относительно бюджетную парикмахерскую

Вот прям точно не надо. Осветление и вообще окрашивания — самое сложное в цирюльном деле, на это долго учатся и много в это вкладывают, хорошие передовые материалы тоже дороги (причём это не только сам осветлитель, но и тонировка, олаплексы для защиты и т. д.), поэтому стоят эти услуги дорого и на них лучше не пытаться сэкономить. В Питере я бы готовила тысяч 10, не меньше, если волосы средней длины.
Кстати, для объёмности, возможно, имеет смысл сделать бликующее какое-то окрашивание, однотонное тебе не прибавит визуально объёма — брондирование, калифорнийское, шатуш, балаяж и т. д. Хороший мастер может посоветовать, что лучше будет смотреться.

#1562 2020-12-22 01:28:35

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, помогите, пожалуйста.
Каким образом закрепляется такая прическа? Невидимками? У меня очень мягкие тонкие волосы, невидимки не удержат :sadcat:

Скрытый текст

#1563 2020-12-22 05:30:19

Анон

Re: Волосатый рейс

Крабиками и шпильками типа fiona franchimon

#1564 2020-12-22 06:46:43

Анон

Re: Волосатый рейс

невидимки (bobby pins) все удержат, главное правильно воткнуть

#1565 2020-12-22 16:55:18

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Крабиками и шпильками типа fiona franchimon

Анон пишет:

невидимки (bobby pins) все удержат

Спасибо, анончики! Пойду туториалы смотреть и пробовать)

#1566 2020-12-22 22:40:23

Анон

Re: Волосатый рейс

Я почитала тред и вдохновилась кудрявым методом. Хватило меня на два месяца. Не знаю, то ли я криворукая, то ли метод подходит не всем, но мои волосы после такого мытья похожи на паклю, а на красивые кудряшки, как на фото и видео в интернете, даже намека нет  :panic:  В итоге вернулась к своему обычному способу - помыть, вытереть, нанести несмывашку, расчесать и оставить сохнуть. Пусть так остается пушистость и волны не такие выраженные, но хотя бы на улицу не стыдно выйти
Обидно, конечно. Видимо, красивые волосы - это не моё

#1567 2020-12-23 18:38:57

Анон

Re: Волосатый рейс

Очень рекомендую от выпадения волос витамины Компливит-Актив (для детей от 7 до 12). У меня с ним и волосопад прекратился, и лицо прыщами не покрылось, как бывало от биотина.

#1568 2020-12-23 19:44:51

Анон

Re: Волосатый рейс

Попробовала в кгм заменить гель на мусс, волосы сами собой уложились в голливудскую укладку, я таперича как Мерилин Монро, О_о.

#1569 2020-12-23 19:55:54

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Попробовала в кгм заменить гель на мусс, волосы сами собой уложились в голливудскую укладку, я таперича как Мерилин Монро, О_о.

А что за мусс-то?

#1570 2020-12-23 20:12:18

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, рекните что-нибудь для пористых волос, которые пушатся.

:slow2:
Анончик, я юзаю так : шампунь + кондер tigi синий, 2ка, раз в неделю + маска тоже tigi, когда сушу юзаю или жёлтую хуйню от tigi, или текстурирующую пасту (они же) или масло для волос с вайлдберриз hask за 300р. все 3 средства дают +- одинаковый эффект, только от жёлтого больше объёма, а пасту я юзаю когда хочу кончики загнать внутрь.
масло, кстати, не даёт ощущение жирности, но приглаживает пушение и по длине и бэйбихэйр у корней. главное его использовать каплю, я растираю руками и потом приглаживаю без нажима волосы.
идеально получается жёлтая штука + масло.
дня два хожу спокойно, на третий так и так мыть.
у меня осветленные пушащиеся волосы, правда не тонкие.

#1571 2020-12-23 21:31:10

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Хватило меня на два месяца. Не знаю, то ли я криворукая, то ли метод подходит не всем, но мои волосы после такого мытья похожи на паклю

То есть они суше становятся?

Мне тоже метод в классическом виде не подошел, но у меня, наоборот, не сухие волосы и не особо пушатся (а если пушатся, мне норм, объема прибавляет), просто тонкие и плоские. 90% любимых кудрявыми средств либо утяжеляет (т.е. волосы как бы обвисают), либо делает жирные сосульки.  Даже когда мне удается сделать выраженные волны, они напоминают "марсельскую волну", это из причесок 1920х, как раз гелем, кстати, делали. Походу меня стадо буйволов прилизало, а не рандомная корова.

#1572 2020-12-24 23:31:47

Анон

Re: Волосатый рейс

Спасибо за тэг, аноны. Нашел себе по нему охуенного мастера, счастлив как лось.

#1573 2020-12-25 10:20:33

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Обидно, конечно. Видимо, красивые волосы - это не моё

Анончик, не расстраивайся, КГМ - не панацея и вообще не единственный метод ухаживать за волосами. Имхо, он в чистом виде подходит только очень кудрявым и соответственно очень сухим волосам, которые можно мыть раз в неделю и для которых главная задача - не делать паклю и гнездо, а как-то укротить. Мне из КГМ более-менее подошел только отказ от силиконов, у меня слегка волнистые, но жирные, толстые и при этом достаточно объемные, короче, вообще не то что надо)

#1574 2020-12-25 11:30:19

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, а продукты L'Оreal Professionel норм? Кто-нибудь использует?

#1575 2020-12-25 13:18:38

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

L'Оreal Professionel

кмк, сильно переоценены

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума