Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#1476 2020-12-09 14:40:09

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Кератин и коллаген - это не протеины? Пробовал до кгм.

состав

Я про протеины, которые так и называются - protein.
И конкретно эти там после силиконов и перед отдушкой, толку от них ноль, чисто для названия. Короче, это совсем не те протеины, которые я советовал выше для кудрявых волос

#1477 2020-12-09 14:48:38

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

▼состав

протеины, но там еще и силиконов полно.

#1478 2020-12-10 14:10:21

Анон

Re: Волосатый рейс

Внезапно понравился эффект от нанесения несмывашки (гарнье папайя) на сухие волосы. Вот я думаю, насколько это жизнеспособный метод и не грозит ли чем в перспективе? воняет, правда, ужс

#1479 2020-12-11 17:45:49

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, а как быть, если у меня будто бы каст не разбивается и кудри выглядят мокрыми и слишком уж структурированными? Это значит, что мне не подходит гель? Но у меня высокопористые волосы и без сильного геля завиток не держится  :sadcat:

#1480 2020-12-11 17:54:12

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

но я понял, как мне надо ухаживать: сульфатный шамп и бессульфатник, чередуя в зависимости от ощущения волос - и либо минимум легкого кондиционера, либо кондиционер до шампуня, это польская техника и она оказалась офигенной.

:friends: такой же вывод, минимум три шампуня разных в ходу.

#1481 2020-12-11 18:18:11

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, а как быть, если у меня будто бы каст не разбивается и кудри выглядят мокрыми и слишком уж структурированными? Это значит, что мне не подходит гель? Но у меня высокопористые волосы и без сильного геля завиток не держится  :sadcat:

Может, наоборот низкопористые?
Какой гель, сколько наносишь? Если гель очень густой и плотный, его лучше сначала разводить немного водой, потом наносить. Возможно, гель тебе просто не подходит, и это не зависит от степени фиксации. Мне вот так не подошёл гель "Это вереск, детка!" - у него фиксация слабая, а склеивает сильно и такое бывает

#1482 2020-12-11 19:39:12

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, кудрявые и волнистые, а как вы голову в холода покрываете? По гкм, кудри от холода всячески беречь, чтобы волосы под шапкой не электрилизовались, подшивать внутрь гладкую (шёлковую) подкладку.

#1483 2020-12-11 20:10:31

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, кудрявые и волнистые, а как вы голову в холода покрываете? По гкм, кудри от холода всячески беречь, чтобы волосы под шапкой не электрилизовались, подшивать внутрь гладкую (шёлковую) подкладку.

извиняюсь за почти оффтоп, но никак. Капюшон, если уши мерзнут. Выпрямляю волосы и в морозы они как раз лучше всего себя ведут - влаги нет, потому не завиваются, послушные. Идеально.
Когда не выпрямляю, все то же самое. Об капюшон не электризуются, об не шерстяные шапки тоже.
Вообще, можно, наверное, платок или шаль носить, если с шапками и капюшоном портится прическа?

#1484 2020-12-11 20:43:19

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, кудрявые и волнистые, а как вы голову в холода покрываете? По гкм, кудри от холода всячески беречь, чтобы волосы под шапкой не электрилизовались, подшивать внутрь гладкую (шёлковую) подкладку.

У меня от шапки не электризуются. Ну и я не люблю тугие шапки из чистой синтетики/шерсти. Да и в принципе не настолько дрожу над своими волосами. Ну примнутся немного, ну не беда. А ещё есть лайфхак - не снимать каст дома, а делать это на работе (я бумажными полотенцами делаю, например, но можно просто иметь в тумбочке маленькое полотенце из микрофибры), тогда вообще проблем нет.

#1485 2020-12-11 20:48:21

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, кудрявые и волнистые, а как вы голову в холода покрываете?

Бини из хлопка, шерсти - по погоде. Если ношу шапку, сильно волосы не укладываю, иначе из-за укладочного средства они закрепляются в примятом виде, как были под шапкой. Немножко геля или крема для кудрей после мытья, чтобы поддержать волну и убрать пух, и всё. Хожу со своей натуральной волной 2В.

#1486 2020-12-11 20:50:23

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

не грозит ли чем в перспективе?

Да вроде нет :dontknow: Кгмщики дрочат на воду-воду-добавьте воду, но я их восторгов не разделяю.
ЗЫ. У Банана и Алоэ запах слабее.

#1487 2020-12-11 22:44:37

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Внезапно понравился эффект от нанесения несмывашки (гарнье папайя) на сухие волосы. Вот я думаю, насколько это жизнеспособный метод и не грозит ли чем в перспективе? воняет, правда, ужс

По идее ничего не должно произойти, будет типа стайлинг-крема для волос, только без фиксации. Но увлажнение от кондиционера происходит, когда он "запирает" воду в волосах, как бы покрывая их пленкой для укрепления внешнего слоя (по сути делает то, что волосы должны делать сами, поэтому люди с короткими и не сухими волосами часто не нуждаются в кондиционере или нуждаются по потребности, а не постоянно).
То есть используя несмывашку на сухие волосы, ты их не увлажняешь, а как бы просто смазываешь жиром и пленкообразователями. Но это тоже имеет свою функцию, например, смазанные волосы меньше повреждаются при трении об одежду.

#1488 2020-12-11 22:56:27

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, кудрявые и волнистые, а как вы голову в холода покрываете?

Шапку ношу не слишком тугую, типа такой, если очень холодно, то еще и запихиваю волосы внутрь.

Скрытый текст

И не делаю укладки с бетонным кастом, впрочем, я их и так не люблю, они мне объем убирают.

Если недолго на улице, то капюшон.

минимум три шампуня разных в ходу.

Я шампуни новые пробую чаще, чем кондиционеры, вдруг найдется такой, который можно будет использовать без чередования. Получается, что сульфатники в целом жестковаты (даже не то что волосы сушат - кожа головы начинает отвечать жирностью), бессульфатники при постоянном использовании недопромывают. Пробовал ковоши, кожу головы они на удивление на уровне бессульфатников промывают, но те, что мне попадались, при этом делали сами волосы жирными и тяжелыми, неудивительно, состав обычно был на эмульгаторах и маслах.

Отредактировано (2020-12-11 22:57:57)

#1489 2020-12-11 23:11:56

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Внезапно понравился эффект от нанесения несмывашки (гарнье папайя) на сухие волосы. Вот я думаю, насколько это жизнеспособный метод и не грозит ли чем в перспективе?

если не перебарщивать, то все отлично. Если переборщить - волосы быстрее грязнятся. Папайя норм для обычных волос и алоэ ещё подходит. К кремовым несмывашкам просто привыкнуть надо.

#1490 2020-12-12 11:37:19

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, а чем-то можно убрать запах с волос без мытья головы? Запах готовки, если это важно.

#1491 2020-12-12 12:25:23

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, а чем-то можно убрать запах с волос без мытья головы? Запах готовки, если это важно.

Вряд ли. Замаскировать можно, наверное, но проще вымыть.

#1492 2020-12-12 14:27:13

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, а чем-то можно убрать запах с волос без мытья головы?

Я заливаю домашним (нешлейфовым) парфюмом, мне норм.

#1493 2020-12-12 14:32:09

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

И конкретно эти там после силиконов и перед отдушкой, толку от них ноль, чисто для названия.

У Protein Power Treatment протеины тоже в конце списка, только без силиконов
https://ru.iherb.com/pr/SheaMoisture-Ma … 7-g/102809

#1494 2020-12-12 14:39:44

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

И конкретно эти там после силиконов и перед отдушкой, толку от них ноль, чисто для названия.

У Protein Power Treatment протеины тоже в конце списка, только без силиконов
https://ru.iherb.com/pr/SheaMoisture-Ma … 7-g/102809

И что ты хотел этим сказать?..   O_o Эту штуку тут и не рекали

#1495 2020-12-12 14:42:43

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Замаскировать можно, наверное, но проще вымыть.

Не будет возможности.
А сухой шампунь, он же абсорбент? запах он не абсорбирует?

Отредактировано (2020-12-12 14:43:11)

#1496 2020-12-12 18:48:59

Анон

Re: Волосатый рейс

Запрос был не такой, но можно попробовать поэкспериментировать с покрыванием волос чем-нибудь во время готовки, я как-то покрывал картину лаком в одноразовой шапочке для душа (которую потом выкинул), чтобы волосы не пахли. Но это было недолго, вряд ли стоит носить ее на голове часами.

#1497 2020-12-12 18:51:22

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

если не перебарщивать, то все отлично. Если переборщить - волосы быстрее грязнятся. Папайя норм для обычных волос и алоэ ещё подходит. К кремовым несмывашкам просто привыкнуть надо.

Я попробовал крем для кудрей, прочитав про анона с волнами, для которого это лучший стайлинг, и внезапно получил прямые волосы, не жирные, не грязные на вид, но прямые. О_о Интересно, нет ли такого эффекта у кремовой несмывашки.

#1498 2020-12-12 22:16:18

Анон

Re: Волосатый рейс

Кудрявые и волнистые аноны, а расскажите про кремы? Сухие волосы? Какие кремы нравятся?

Я тут познакомился с кудрявой девушкой, отлично волосы выглядят (о чем еще поговорить ахаха), так она знает про кудрявый метод, укладывает волосы "жамканьем", но пользуется только шампунем и кремом. Без кондиционера, гелем редко, только на выход (потому что волосы с гелем через несколько часов уныло повисают, а на следующий день тупо сосульки).

Правда, у нее почти всё совсем небюджетное, но оставлю как рек от кудрявого человека, составы без силиконов.
шамп, бессульфатный, очень мягкий
https://innersensebeauty.com/product/hy … -hairbath/

шамп попроще, тоже бессульфатный, с маслами
https://www.thebodyshop.ru/ru/восстанав … -ши-с.html

крем
https://briogeohair.com/collections/fin … a-leave-in

#1499 2020-12-12 23:30:03

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А сухой шампунь, он же абсорбент? запах он не абсорбирует?

Я не знаю насчёт запахов еды, но, например, запах сигарет въедается так, что никаким сухим шампунем и никакими парфюмами не перебить, и это у меня волосы редкие и довольно короткие. В общем, попробовать можно, но на успех вряд ли рассчитывать...
Отечественный лак "Прелесть", кстати, имеет сильный запах, если им хорошо побрызгать, дождаться высыхания, а потом расчесать, возможно, волосы будут пахнуть только им...

#1500 2020-12-13 06:28:45

Анон

Re: Волосатый рейс

Важно, чтобы стайлинг был сильной фиксации и желательно протеиновый. На протеиновые слайлинги часто жалуются, что "сушат", а мне они дают как раз то, что называют "grit" - волосы такие здорово пушистые, текстурные, более матовые, кудряхи очерчены, а не блестящие гладкие волны висят безвольно.

Анон, приведи пару примеров, пожалуйста? Всё с протеинами, что я нахожу, в отзывах описывают как легкая или средняя фиксация, даже банки по 20 долларов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума