Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#1301 2020-11-01 14:54:27

Анон

Re: Волосатый рейс

Согласен, если у тебя не супер сухие кудрявые волосы, то ливин измеряется в вишневых косточках и каплях. Это единственный продукт, который у меня уходит мееедленно. Кондиционеры и гели просто исчезают.

Кстати, рекомендую, Desert Essence Soft Curls Coconut Hair Cream

#1302 2020-11-02 10:51:47

Анон

Re: Волосатый рейс

Ты его рекомендуешь как ливин или как стайлинг?

#1303 2020-11-02 12:45:20

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Ты его рекомендуешь как ливин или как стайлинг?

И то и другое, больше как ливин. Скажем так, если от стайлинга ищешь сглаживания прежде всего, чтобы сделать пушистые кудри более "аккуратными", то может отлично зайти, если же нравятся стайлинги в виде гелей сильной фиксации - он будет ливином.

#1304 2020-11-02 13:03:59

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон, спасибо за развернутый ответ! Сильной фиксации не ищу, гель Джованни мне зашел в разведении 1:4. Марка Desert Essence вся кгм и можно брать не глядя или нужно выбирать?

Немного про исходник.

Сразу после мытья, без стайлинга, получается как-то так
Если расчесать, будет так

Собсна, из всего кгм самый крутой эффект дал отказ от расчесывания =D Отказ от силиконов дал +1-2 дня к интервалу мытья головы. Всякие жамканья особого эффекта не принесли: что жамкаешь, что нет - итоговый результат примерно одинаков. Из опробованных средств лучше всего подошла Гарнье Макадамия, но хочется больше увлажнения. Сосули и распрямление не удалось получить ни разу, а вот сухую паклю - как нефиг делать.

#1305 2020-11-02 14:03:09

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Марка Desert Essence вся кгм и можно брать не глядя или нужно выбирать?

Не помню, но эта линия вроде вся кгм, шампуни сульфатные без силиконов, кондеи неплохие
https://ru.iherb.com/pr/Desert-Essence- … 7-ml/12686

если тебе английский норм, на кудрявом реддите в боковом меню под вики есть holy grail product list, два гугл дока со списками проверенных кгм френдли продуктов, хотя не знаю, как часто его обновляют и перепроверяют, сам реддит не кгм, так что люди могут хвалить продукты с силиконами и воском
https://www.reddit.com/r/curlyhair/
еще в телеграме есть curly_chat большой чат на русском и у них тоже списки
где-то еще даже телеграм боты есть для проверки составов, я так читаю

О, у тебя пышные волосы, объемище. У меня, наоборот, волны плоские, как будто прямые волосы плойкой завили позавчера.
На кудрявом реддите нашел свою волосатую близняшку, самое интересное, что я европеоид, темноволосый, но очень бледный и веснушчатый - а она совсем другая, но волосы такие же. 
https://www.reddit.com/r/curlyhair/comm … ir_day_of/

Анон пишет:

Отказ от силиконов дал +1-2 дня к интервалу мытья головы.

Мне тоже, оказывается, от них скальп жирнее.

А от жамканья кондиционера с водой нет усиленного увлажнения? Так, чтобы волосы не просто были смазаны кондиционером, а было очень мокро и хлюпало. Мне еще явно увлажняет прочесывание с водой и кондиционером, долго жамкать лень, маски делать тем более лень - я сильно мочу волосы, чтобы с них капало, наношу много кондиционера и осторожно расчесываю, то и дело добавляя воды. Я так и не понял, то ли мои волосы пористые и быстро сохнут, то ли наоборот и с них вода скатывается, но если я не буду добавлять воды, она куда-то исчезает  в процессе и получается, что я пытаюсь расчесывать намазанные жирным влажные волосы, а это не то. Сухие волосы не расчесываю совсем.

#1306 2020-11-02 15:00:46

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

у них тоже списки

Я ориентировался на этот рейтинг https://curlyawards.ru/ но обнаружил, что он имеет ценность только как "понимай наоборот": топовые средства из рейтинга однозначно мимо. Суперфуд Банан никакущий, Папайя сушит, гель Джованни снова сушит, ливин Джованни склеивает... Нужно ориентироваться не на то, что хвалят, а на то, что ругают, - там еще может быть что-то интересное. Где бы найти антирейтинг =D

Анон пишет:

А от жамканья кондиционера с водой нет усиленного увлажнения?

Пробовал, эффекта не заметил :dontknow: Распределить руками, прочесать гребнем с широкими зубчиками, жамкать с водой - если это одно и то же средство, то и результат будет одинаковый. Гарантированно плохо:
- шампунь глубокой очистки: 1-2 мытья - и нижние 15 см волос можно просто срезать,
- кондиционер вместо маски,
- держать маску положенные 2 минуты вместо 20.

Отредактировано (2020-11-02 15:01:18)

#1307 2020-11-02 15:40:07

Анон

Re: Волосатый рейс

Привет!
Я года 4 хожу со своим цветом, а до того лет 5 красилась в чёрный. Мне сейча охота вновь стать потемнее, но не могу определиться, красить ли волосы аммиачной или безамиачной краской. Мне свой цвет нравится (тёмный каштан), потому не хочу, чтобы краска въедалась, но и месяца 2 с тёмным походить хочется. Какие краски вы посоветуете?
Тоника есть, но задалбывает после неё пачкать бельё и вещи. И ещё вопрос. Чем бы таким подкраситься, чтобы получился медный, тёмно-рыжий цвет без осветления?

#1308 2020-11-02 15:43:46

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

шампунь глубокой очистки: 1-2 мытья - и нижние 15 см волос можно просто срезать,

Рекомендую именно срезать. Если шго так действует на твои волосы за одно мытье, то волосы очень сильно повреждены. Срежь и отращивай новые-здоровые.

#1309 2020-11-02 15:43:57

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Мне сейча охота вновь стать потемнее

Для потемнее анону хорошо заходил кастинг. Из натурального 6 красился в 4 (из темно-русого в темный каштан). Безаммиачная, смывалась до натурального цвета где-то за полгода.

Отредактировано (2020-11-02 15:45:14)

#1310 2020-11-02 15:46:14

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Рекомендую именно срезать.

Срезал, конечно - вряд ли бы получилось восстановить ту паклю. Срезал и больше шго не пользовался. Ибо нефиг.

#1311 2020-11-02 15:47:59

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Безаммиачная, смывалась до натурального цвета где-то за полгода.

У меня смылась за полтора месяца ежедневного мытья

#1312 2020-11-02 15:48:43

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

У меня смылась за полтора месяца ежедневного мытья

Твои 1,5 месяца - это мои полгода раз в 4 дня.

#1313 2020-11-02 16:03:35

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Нужно ориентироваться не на то, что хвалят, а на то, что ругают, - там еще может быть что-то интересное. Где бы найти антирейтинг

У меня сложилось впечатление (я одно время прокрастинировал, читая московский кудрявый чат, там меньше новичков и больше всякие тонкости между своими обсуждают, тусовка с обменом продуктами сложилась, я на встречи не ходил, но покупал через боксберри по четверти банки популярных продуктов ради экспериментов), что важнее не конкретный продукт, хотя и среди них бывают особенно крутые или ужасные, но найти свой тип. То есть гель для укладки или кондиционер это очень широкое понятие, и некоторые типы волос могут выглядеть совершенно по-разному с разными банками.
Этот рейтинг тоже из чата, я его видел, он ориентируется еще на распространенность, поэтому получилось, что самые доступные продукты на вершине, потому что их больше людей пробовало с самыми разными волосами.

А как тебе сушит Папайя? Ощущение, что волосы как будто в чем-то вымазаны, одновременно и жирные и сухие? Это еще может быть накопление компонентов, если часто пользоваться жирными кондиционерами или если шампунь очень мягкий. Некоторые компоненты кондеев и стайлингов плохо смываются мягкими пав и могут как бы археологические слои на некоторых волосах образовывать.

Пробовал держать маску под шапочкой для душа в то время, пока принимаешь душ? Чтобы создать парниковую атмосферу для маски и волос, теплую и влажную.  Если перхоть или жирная кожа головы, то осторожно с этим.

Для меня суперфуд банан, наоборот, на грани допустимого - еще чуть жирнее и гуще и всё, будет эффект немытых волос. Я использую много кондиционера, но это обычно кгм-френдли кондиционер для нормальных или жирных волос, то есть легкий. Банан я по тому же списку когда-то купил, допользовал и больше суперфуды не покупал.

Ливин Джованни мне тоже склеивает, мне вообще стандартные ливины (которые не ливины-стайлинги, как тот крем или крем-гель Chocolatte, а ливины-кондиционеры) либо склеивают, либо делают грязные волосы. Муссы совсем никакие не подходят, я у всех подруг перепробовал всё без силиконов, что находил - склеивают в жирные сосульки, хотя при этом считаются легким стайлингом и я лично видел людей, у которых были еще более тонкие и легкие волосы, чем у меня, и им муссы делали красиво.

Поначалу сплошное экспериментаторство и разорение, в до-кгм времена я пользовался только шампунем, расческой и чуть-чуть  текстурным спреем для пляжных волн. Но когда находишь свои типы продуктов, становится проще. Например, я игнорирую муссы, маски,  несмывашки (кроме тех, которые одновременно стайлинг, но и те часто тоже), кондиционеры, обещающие смягчить сухие волосы, разгладить непослушные кудри и так далее, большую часть моющих кондиционеров.

Очень индивидуально. Наверняка если взять топ-средства кого-нибудь с другими волосами, мне будет ну такое.
Например, если пройтись по тому рейтингу

Нейтральный шампунь Сиберика мне промывает слабо, лимонный шампунь Авалон норм, его называют суперсушащим, но мне он кажется обычным хорошо промывающим шампунем, хотя у меня не жирные волосы. ЭО Лаборатория с авокадо мягкий бессульфатник, приятный в использовании, но мне нужно больше очищения. Giovanni Smooth As Silk как будто вообще не очищает мои волосы, а Giovanni Tea Tree Triple Treat топчик, отличный шампунь. Облепиховый шампунь Сиберика как жирное мыло, Гарнье кокосовый баланс тоже. Остальные не пробовал.
Только одна категория - и такой разброс.

Посмотрел гели для волн оттуда же
Giovanni норм, Kinky-Curly Custard не понял, но вроде неплохо, у меня была порция на пару раз, попробовал бы еще, Shea Moisture Frizz Defense Gel Cream вообще не держит, волосы после него странно легкие, сухие и пушатся, Прелесть сушит так сильно, что я просто не стал дальше пробовать, Тафт ультра не пробовал, но Тафт Экспресс нормальный гель, единственное, нужно маленькими порциями наносить, а не весь сразу, ибо липковат, DevaCurl не пробовал и после скандала не хочу, Cantu Custard делает мне крупные слабовыраженные очень блестящие волны, а я люблю более кудряво.

Явно собирали фаворитов людей с разным типом волос и разными предпочтениями.

#1314 2020-11-02 16:27:57

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А как тебе сушит Папайя? Ощущение, что волосы как будто в чем-то вымазаны, одновременно и жирные и сухие?

Нет, просто сушит. Как будто вымыл голову одним шампунем и про кондиционер забыл.

Анон пишет:

Пробовал держать маску под шапочкой для душа в то время, пока принимаешь душ? Чтобы создать парниковую атмосферу для маски и волос, теплую и влажную.

Я просто сижу в горячей ванне. Там во всей ванной комнате парниковая атмосфера =D

#1315 2020-11-02 16:58:13

Анон

Re: Волосатый рейс

Мне кажется, что мне любой стайлинг делает сено типа такого:

Скрытый текст

:sadcat: Даже соляной спрей, и тот, гад, легко и непринужденно может устроить видок "не мыла голову неделю". Поэтому когда я читаю про несмывашки, ливины и текстурирующие средства, то расстраиваюсь, наверно, мне тоже надо найти свое средство

#1316 2020-11-02 17:14:14

Анон

Re: Волосатый рейс

тред захватили кудрявые :lol:
хоть отдельный заводи)

#1317 2020-11-02 17:16:36

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

ено типа такого:

На картинке невысохшие волосы  :really:  У меня примерно так и выглядят после мытья и стайлинга, но высыхают и получаются красивые совершенно не слипшиеся локоны.

#1318 2020-11-02 17:17:30

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Явно собирали фаворитов людей с разным типом волос и разными предпочтениями.

Там есть отдельные таблички по опросам людей с разными типами волос. Даже для афро отдельная табличка есть.

#1319 2020-11-02 18:32:42

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Мне кажется, что мне любой стайлинг делает сено типа такого:

О, у меня тоже такая хуйня. Объем и мееееелкие-мелкие пряди. Поверх даже капюшон не надеть, все прибьется.
И да, с высохшими волосами то же самое. Забил на все стайлинги, просто коротко стригусь.

#1320 2020-11-02 19:13:16

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Там есть отдельные таблички по опросам людей с разными типами волос. Даже для афро отдельная табличка есть.

Так кудри или волны это не тип волос, это тип завитка. Могут быть, например, толстые, плотные, густые, сухие, осветленные, немного волнистые волосы - и тонкие, но не сухие спиральные кудри, на первые масло хоть ножом как на бутерброд намазывай, а вторые от любого перебора или жирного густого средства слипнутся как на фотке выше.

Анон пишет:

Даже соляной спрей, и тот, гад, легко и непринужденно может устроить видок "не мыла голову неделю".

В соляные спреи часто добавляют жирные обволакивающие компоненты, чтобы соль не высушила волосы, так что грязный вид от соляного спрея обычное дело.

Отредактировано (2020-11-02 19:14:27)

#1321 2020-11-02 19:51:53

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

На картинке невысохшие волосы    У меня примерно так и выглядят после мытья и стайлинга, но высыхают и получаются красивые совершенно не слипшиеся локоны.

Анон, я за тебя правда рада, но у меня как раз высыхает вот в такое, жесткое и слипшиееся. Разбивать - будут распрямившиеся слипшиеся пряди

#1322 2020-11-02 19:59:08

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Анон, я за тебя правда рада, но у меня как раз высыхает вот в такое, жесткое и слипшиееся. Разбивать - будут распрямившиеся слипшиеся пряди

А простой стайлинг типа геля нивея фиксация тоже? Без масел и прочего, не для афро, без длиннющего состава?

#1323 2020-11-05 22:16:55

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, тупой вопрос, но: просто оттеночный шампунь на неосветленных, некрашеных волосах способен дать какой-то оттенок, или это безнадежная затея?

#1324 2020-11-05 22:17:42

Анон

Re: Волосатый рейс

Какой цвет волос и какой оттеночный шампунь?

#1325 2020-11-05 22:24:18

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Какой цвет волос и какой оттеночный шампунь?

Шатен, оттеночный шампунь - фиолетовый I heart revolution Rainbow Shots, на халяву достался, вот и разинул пасть на эксперименты.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума