Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#1251 2020-10-26 16:31:04

Анон

Re: Волосатый рейс

А есть аноны, понимающие кое-что в окрашивании? Мы с подругой хотим сделать несколько цветных прядей на темных волосах, я рыжие, а она синие. Насколько их для этого нужно осветлять? Волосы действительно темные у обеих, у одной темно-каштановые, у второй еще и этнические, типа еврей-брюнет. Погуглили вопрос, неужели действительно нужны порошки или суперблонды, ведь не нужен ни реально светлый оттенок, ни чистый и холодный?

#1252 2020-10-26 16:44:18

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Погуглили вопрос, неужели действительно нужны порошки или суперблонды

А чем именно ты хочешь осветлять? Порошок — это просто форма выпуска, влияет процент оксида, ну а тут как раз можно положиться на удачу (или всё же обратиться к профессионалу). Чем выше процент оксида, тем ядренее будет обесцвечивание. А дальше смотрите по результату — тёмные волосы с одного обесцвечивания обычно уходят в рыжий, соответственно, для рыжих прядей будет ок, а для синих — есть опасность получить дивную зелёнку, возможно, понадобится ещё раз или два обесцветить, всё на низких оксида, конечно.

#1253 2020-10-26 16:44:47

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Неужели кудрям это делает лучше, а не хуже?.. Настолько разная структура волос?

Может, у тебя протеиновая чувствительность, я не уверен, насколько это научно, но на кудрявом реддите популярная тема. Свойственная, как считается, гладким, мало пушащимся волосам. Протеины в средствах для волос делают такие волосы тусклыми и как будто сухими и жирными сразу. Насколько я понимаю, смысл в том, что им нечего заполнять, как они это делают с поврежденными волосами, как бы залепляя повреждения, и вместо этого они тупо облепляют волосы снаружи.

Не уверен, что это рабочая теория, но я вчера снова попробовал добавить протеиновую сыворотку в кондиционер и внезапно получил эффект как раз сухих и жирных волос разом. Причем в кондиционер я ее добавлял именно потому, что она давала этот эффект в своем прямом применении как несмываемого спрея. И это уже не первое средство с кучей протеинов в составе (hydrolyzed xxx protein), от которого у меня такое впечатление.
Еще считается, что таким волосам плохо подходит кокосовое масло, так как оно действует примерно таким же образом на волосы. Но я еще пока не разобрался. В любом случае, у меня не прямые волосы, но часто такая проблема после использования кондиционеров или  укладочных средств: волосы будто непромыты, без объема, супер быстро становятся грязными на вид и т.д., поэтому до того, как я увлекся кудрявым методом, я вообще ничем кроме шампуня не пользовался. Волосы были немного сухими, но без всего вышеупомянутого.

А чем ты обычно пользуешься, так, чтобы волосы хорошо выглядели, можно сравнить?

#1254 2020-10-26 16:51:50

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А чем именно ты хочешь осветлять?

Я наивно думал, что если я куплю очень светлую стойкую краску, то она в процессе и осветлит, а потом сверху красящий бальзам или что-нибудь в этом духе для конкретного цвета.  :facepalm: То есть я знаю, что блондинкой так не станешь, просто покрасив темные волосы краской, но я думал, для цветных прядей этого хватит, осветлится в какой-нибудь темно-желтый и ок.

#1255 2020-10-26 16:59:20

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон, лучше сдайся мастеру, сильно темные волосы могут дать спецэффекты при окрашивании. Самое хорошее - если просто не сможешь нормально осветлить, а осветлять для следующей яркой окраски таки надо

#1256 2020-10-26 17:04:35

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Я наивно думал, что если я куплю очень светлую стойкую краску, то она в процессе и осветлит, а потом сверху красящий бальзам или что-нибудь в этом духе для конкретного цвета. 

анон, зачем тебе красить волосы суперстойкой краской, чтобы потом опять покрасить их краской? от палета или чего ты там хочешь использовать вреда будет больше, чем от чисто порошка, и конечный итог смеси бытовой краски "сделаем всех блондинками, бля буду" с цветными красителями - непредсказуемый.

#1257 2020-10-26 17:24:51

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А чем ты обычно пользуешься, так, чтобы волосы хорошо выглядели, можно сравнить?

В последние месяцы увлажняющий парой Керазис — она, скажем так, нейтральная, то есть не делает лучше и не делает хуже. Волосы блестящие и мягкие, объёма нет, потому что они в принципе тонкие и редкие, загрязняются в нормальном режиме.
Сегодня своим же кондиционером Керазис сделал маску — держал минут 20 под шапочкой, просто проверить. Волосы вместо обычных получаса после этой процедуры сдохли часа три, из чего я делаю вывод, что впитали, видимо, много воды.

Одно время пользовался айхербовскими бессульфатниками для кудрявых (их партнёрша заказывает, названий уже не помню, но она прям по списку шла для КГМ каком-то известному), рассуждая, что если пересушенным кудрявым их рекомендуют, то и моим слабеньким подойдёт. Но ни фига, солома тоже. Разве что голову пореже можно мыть.
Матрикс для кудрявых был офигенен сначала, но потом жирниться волосы стали прям за полдня.
Ангел профешнл бессульфатник тоже сделал солому.
А вот от этого рокнролл керл объём, в общем-то, был, но качество волос прям бе, трогать неприятно.

Насчёт протеинов слышал теорию и это  возможно, имеет под собой какие-то основания — у меня волосы не ахти, но не крашенные, не сушимые феном и, видимо, не повреждённые. Поразглядываю этикетки насчёт протеинов.

Кароч, не знаю я. Чем бы ни помыла, все не нравится))) Многие знания — многие печали.

#1258 2020-10-26 17:36:35

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А есть аноны, понимающие кое-что в окрашивании? Мы с подругой хотим сделать несколько цветных прядей на темных волосах, я рыжие, а она синие. Насколько их для этого нужно осветлять? Волосы действительно темные у обеих, у одной темно-каштановые, у второй еще и этнические, типа еврей-брюнет. Погуглили вопрос, неужели действительно нужны порошки или суперблонды, ведь не нужен ни реально светлый оттенок, ни чистый и холодный?

Анон-темная шатенка недавно делал похожее, плюсую анону выше - лучше сдайтесь мастеру на осветление, спокойнее будет, а в цвета уже можно самостоятельно покрасить дома.
Но если все-таки хотите сами, то светлая краска вам не нужна, только осветлитель. Маленький % оксида (меня осветляли 3%, волосы живы, все норм, хотя волосы довольно дохлые), если окажется недостаточно - повторить.

#1259 2020-10-26 17:54:15

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Анон, лучше сдайся мастеру, сильно темные волосы могут дать спецэффекты при окрашивании. Самое хорошее - если просто не сможешь нормально осветлить, а осветлять для следующей яркой окраски таки надо

Да я прям ярко не хочу, что-то вроде этого - сложно найти пример, находится омбре или толстые пряди, а мне нравятся тонкие пряди и приглушенный цвет

Скрытый текст

Хотя еще такое нашел, черное с серебром, понравилось, исходник выглядит точно как мои волосы, но это наверняка даже не в каждом салоне сделают хорошо

Скрытый текст

Я просто столько унылых мелирований видел, что опасаюсь сдаваться мастеру в плане не техники, а эстетики. А сам я художник, может, волосы тоже норм покрашу.

А рыжий вариант предполагается такой, только пряди не золотистые, а медно-красные.

Скрытый текст

#1260 2020-10-26 18:14:28

Анон

Re: Волосатый рейс

За чем-то, как в примерах, особенно с серебристым, я бы точно в салон пошел, это уметь надо. Только "рыжий вариант" вроде выглядит просто, несколько тонких прядок подобрать, осветлить и выкрасить особо труда не надо, особенно когда они не сзади.

Анон пишет:

Я просто столько унылых мелирований видел, что опасаюсь сдаваться мастеру в плане не техники, а эстетики. А сам я художник, может, волосы тоже норм покрашу.

А я на скрипке музыкант, диджейский пульт в жизни ни разу не тыкал, но за него встану и сделаю лучше всех. Яжмузыкант. Покраска волос и рисование это разные вещи  O_o 
Боишься, что будет неэстетично - ищи мастера или салон, в портфолио которого уже будет что-то похожее на нужный тебе результат. Их сейчас развелось - на каждом углу, и уж в разных осветлениях, кажется, мастера первым делом лапу набивают. Есть из чего выбрать, другое дело, цена кусаться может

#1261 2020-10-26 19:14:54

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

За чем-то, как в примерах, особенно с серебристым, я бы точно в салон пошел, это уметь надо

Плюсану, оно выглядит просто, а на самом деле надо умеючи, чтобы не получить что-то такое

Скрытый текст

#1262 2020-10-26 19:24:30

Анон

Re: Волосатый рейс

К теме окрашивания натуральных темных волос +1 тупой вопрос. Если я возьму фиолетовый или бордовый микстон из профессиональной линии без аммиака (например, wella color touch 0/68 магический аметист) и смешаю с низким оксидом из той же линии как для нормальной краски (конкретно в той линии предлагают 1,9 и 4), я получу заметный фиолетовый отлив или ничего не получу?
Яркие волосы не нужны, перманентный цвет тоже, нужен глубокий темный оттенок в стиле чернил, вишневого сока и ежевики, но темные прямые пигменты красят всё и во время окрашивания и потом тоже, это раздражает.

#1263 2020-10-26 22:52:48

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

я получу заметный фиолетовый отлив или ничего не получу?

Скорее всего, ты получишь "выцветшие" волосы благодаря оксиду, и всё. Хочешь изменить цвет тёмных волос? Сначала осветляй.
Ну или бальзамы красящие, сейчас до фига и больше их. У меня тёмно-русые, получается именно что оттенок, довольно интересный и глубокий. А потом смывается без следа.
А чтоб пигмент не красился впоследствии, полоскай после окрашивания в подкисленной воде, обычно помогает.
Вообще, попробуй на одной пряди сначала, может, у тебя сработает.

Отредактировано (2020-10-26 22:54:17)

#1264 2020-10-26 22:59:17

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Хотя еще такое нашел, черное с серебром, понравилось, исходник выглядит точно как мои волосы, но это наверняка даже не в каждом салоне сделают хорошо

Ага, не в каждом. Потому что знаешь, как это сделано? Сначала высветлены (слегка) все волосы полностью, на низком оксиде и с олаплексами, потом нанесена сложная смесь с фиолетовым пигментом (серый вообще сложно получить, смешивают от двух до пяти пигментов) скорее всего, в фольге, а остальное выкрашено в тёмный цвет для выравнивания. Плюс те же олаплексы, чтобы волосы были в порядке. Плюс, возможно, ещё какая-то тонировка.
Это окрашивание стоит примерно 10 тысяч в крупных городах.
Всё ещё хочешь повторить его дома?)

#1265 2020-10-26 22:59:23

Анон

Re: Волосатый рейс

Кто-то пробовал средства для волос от Сиберики, пойдëт или ну такое?

#1266 2020-10-26 22:59:48

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Хочешь изменить цвет тёмных волос? Сначала осветляй.

Как-то тупо осветлять темные волосы, чтобы потом покрасить их в темный цвет, не?

Анон пишет:

А потом смывается без следа.

А постельное белье, полотенца и одежду красит?

Анон пишет:

полоскай после окрашивания в подкисленной воде, обычно помогает

Спасибо.

#1267 2020-10-26 23:02:48

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

осветлится в какой-нибудь темно-желтый

Ага, а темно-желтый + последующий синий = какой цвет? Раз художник, должен знать...
Кароч, лучше реально в салон, по крайней мере, если ты в России, и на маленькие суммы не рассчитывайте. С рыжим ещё ладно, но остальное непросто делается.

#1268 2020-10-26 23:08:02

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Кто-то пробовал средства для волос от Сиберики, пойдëт или ну такое?

Говно говнейшее, но это ж индивидуально всё. Последнее, что пробовал, ту самую облепиху, волосы жирные и выглядят грязными сразу после мытья.

Анон пишет:

Как-то тупо осветлять темные волосы, чтобы потом покрасить их в темный цвет, не?

Смотри, анон — оксид нужен для того, чтобы чешуйки волоса раскрылись и в него мог проникнуть пигмент. Неосветленный волос никакого пигмента не примет.

Анон пишет:

А постельное белье, полотенца и одежду красит?

У меня ни разу не было, но опять же, я ополаскиваю после окрашивания чем-нибудь кислым.

#1269 2020-10-26 23:15:21

Анон

Re: Волосатый рейс

Сиберика и правда говно, но пахнет охеренно, однако.

#1270 2020-10-27 00:57:41

Анон

Re: Волосатый рейс

Мне темно-русые неплохо окрашивал шампунь Schwarzkopf Color Wash, у меня был фиолетовый, на мне давал красный оттенок. И пользоваться удобно, кожу, одежду, полотенца, ванну, небо и аллаха не окрашивает. Немного сушит волосы, потом нужны увлажяющие маски.

Отредактировано (2020-10-27 00:58:35)

#1271 2020-10-27 07:52:13

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Сиберика и правда говно, но пахнет охеренно, однако.

Плюсую. Покупала их облепиховый шампунь чисто ради потрясающего запаза, но он и правда говно.
Решила проблему их облепиховым гелем для душа)

#1272 2020-10-27 08:57:08

Анон

Re: Волосатый рейс

У меня с их облепиховым шампунем наоборот волосы блестящие и чистые, один из немногих шампуней, который стабильно неплохой результат дает. Так что да,

Анон пишет:

это ж индивидуально всё

#1273 2020-10-27 09:33:04

Анон

Re: Волосатый рейс

Мне тоже облепиховый супер волосы делал, даже кондей не надо было использовать, такие мягкие были.

#1274 2020-10-27 09:46:14

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Как-то тупо осветлять темные волосы, чтобы потом покрасить их в темный цвет, не?

А ты попробуй голубой акварельной краской порисовать на черной бумаге  :lol:

#1275 2020-10-27 10:11:47

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Как-то тупо осветлять темные волосы, чтобы потом покрасить их в темный цвет, не?

Согласна, что тупо, но по-другому не работает  :hanged: Я бы тоже хотела бы напрямую получить свой красивый фиолЭтовый прямо на свои темно-темно-каштановые, но увы

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума