Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#1226 2020-10-23 13:07:20

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Ого, вот это срок, я тонковолосый анон, которому в обычных условиях приходится мыть каждые 3 дня, а то и 2.

хаха, анон, они красиво лежат только 3 дня, потом уже хвост и простихоспеди, иногда какой-нить бублик на затылке  :facepalm:
при частном мытье кожа раздражается. я вообще какой-то чесоточный.

#1227 2020-10-23 13:54:40

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Хотя вроде как более легкие волосы должны быть более объемными, где логика?

Вообще, средства именно для объёма волос содержат компоненты, которые вздыбливают чешуйки волоса. За счёт этого волос визуально толстеет, появляется объёмность причёски.
Так что твой кондёр, возможно, по каким-то причинам (личная особенность  или вещество конкретное) не приглаживает, а дыбит чешуйки.

#1228 2020-10-23 14:01:12

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

при частном мытье кожа раздражается. я вообще какой-то чесоточный.

Вот и у меня та же фигня. Кожа головы чувствительная  и чуть что — воспаление, сухость, чешется и "больше жира богу жира", а сами волосы тонкие, суховатые и редкие, которые нормально выглядят только свежевымытыми. Мыть ежедневно нет ни времени, ни возможности + плохо для кожи головы; поэтому первый день после утреннего мытья наслаждаюсь нормальным видом волос, на второй расстраиваюсь, как у меня мало волос (хотя они ещё чистые), на третий к вечеру собираю в гульку, утром четвёртого мытьё обязательно.
И я вечно в поиске максимально нейтрального шампуня для вечно раздражённой кожи головы и максимально увлажняющего кондёра для полотна. И перед любой встречей с людьми мою голову, потому что нормально она выглядит только сразу после помывки(((
А при мытье ещё и куча волос выпадает, при моих редких это морально тяжело)
Если б работал в офлайне, прослыл бы Снейпом Грязноволосым, наверное.

Отредактировано (2020-10-23 14:05:21)

#1229 2020-10-23 14:30:12

Анон

Re: Волосатый рейс

анон раньше мыл голову строго раз в два дня, и то на второй день выглядел уже в зависимости от того, как поспал, танцевал с укладками и сухими шампунями. можно растянуть на три, если лень и сычуешь, но уже противно.
щас купил такой батист https://www.wildberries.ru/catalog/1402 … B#Comments и расслабился. причем и на следующий день после использования вид приличный, и даже на послеследующий. в общем где-то три полных дня после мытья нормально, можно дольше, визуально все в порядке, но уже как-то субъективно хочется помыть. и действительно есть объем, что-то даже похожее на прическу появляется =D единственное, что под пальцами оно все чувствуется, шершавой такой текстурой становится, так что приятно на ощупь не будет.

#1230 2020-10-23 14:43:08

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

хаха, анон, они красиво лежат только 3 дня, потом уже хвост и простихоспеди, иногда какой-нить бублик на затылке

У меня и три дня редко лежат, впереди еще ничего так, но затылок иногда даже на второй день примятый и жирный. На третий уж точно, за редкими исключениями, причину которых я еще не понял.

Анон пишет:

Вообще, средства именно для объёма волос содержат компоненты, которые вздыбливают чешуйки волоса. За счёт этого волос визуально толстеет, появляется объёмность причёски.
Так что твой кондёр, возможно, по каким-то причинам (личная особенность  или вещество конкретное) не приглаживает, а дыбит чешуйки.

То есть, получается, этот шампунь мне как бы одновременно подсушил волосы и пригладил их?

Придется записывать и сравнивать, это были разные кондиционеры, я как упоролся кудрявым методом, накопил уйму банок, общее только то, что без силикона. Самое смешное, что в теории я вроде как понимаю, и разные пав, и те самые полимеры и вообще, состав для меня не темный лес - но на практике выходит далеко не всегда так, как описано в теории.
Например, я был убежден, что тяжелые масла, которые баттеры, типа кокоса и ши, и гуаровая камедь должны меня лишить объема, потому что это вроде как общее место для тонких волос. Но один из экспериментальных кондиционеров был как раз таким. Я помылся маслянистым кондиционером, я, анон с тонкими волосами и жирными на третий день корнями - и мне было норм, волосы выглядели даже лучше обычного. Тогда как с нормальным шампунем мне этот кондиционер как будто делал сосульки, я его и отставил в сторону поэтому, но как это возможно? Плохо смывал разве что.

Я посмотрел свои летние записи, когда я перебирал шампуни, и у меня возникает еще более странное впечатление: мне тогда нравились результаты, только когда я вообще кондиционером не пользовался. Только шампунем.
А сейчас (хотя экспериментов еще мало) - когда только кондиционером.
Когда шампунь, потом кондиционер с отступом от корней - объема мало, волосы как будто одновременно и суховаты и недопромыты, какие-то прибитые, вялые и плохо вьются. Я считал, что это шампунь плохо промывает и кондиционер слишком тяжелый, но теперь уже и не знаю. Только с шампунем волосы суховаты, но долго свежие, с объемом, неплохо вьются. Только с кондиционером они быстрее пачкаются, но тоже с объемом, кажутся более плотными и не электризуются.
Я упоролся.  :facepalm:

#1231 2020-10-23 15:47:58

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

щас купил такой батист https://www.wildberries.ru/catalog/1402 … B#Comments и расслабился. причем и на следующий день после использования вид приличный, и даже на послеследующий.

у меня для этого работает обыкновенный лак "прелесть"))) набрызгал на корни, опустив голову вниз, дождался высыхания, расчесал — можно проходить ещё несколько дней, а после сна ещё лучше становится, волосы как бы "взбиваются".
но смысла в хождении с грязными волосами, которые на вид как почти чистые, я не вижу, поэтому и не парюсь, загрязнились — иду мыть. зачем плясать с бубнами (присыпками, лаками), если можно просто вымыть...

#1232 2020-10-23 15:53:20

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Я упоролся. 

это факт.  :lol:

поизучав составы и действие с полгода, анон на всё плюнул, потому что это невероятно усложняет жизнь. купил огромный пакет шампуня и такой же огромный пакет кондиционера от керазис и моет только ими. более или менее нейтральная штука, надоело тратить время и усилия на это всё.
попутно обнаружил побочный эффект — абсолютно перестали действовать все "маркетинговые" штучки. вся реклама про "борьбу с выпадением", "объём", протеины шёлка и прочие слезки девственниц мимо.
конечно, гораздо проще было раньше — увидел рекламу фруктиса, пошел, купил, ждёшь чуда. потом следующую рекламу увидел и следующую банку. а теперь все понимаешь и только ржёшь.
правда, зато деньги целее.

#1233 2020-10-23 16:27:21

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

потому что это невероятно усложняет жизнь

Мне поэтому и не очень нравится традиционный кудрявый метод, все эти маски с шапками, хождение с футболкой на голове, потом час фена с диффузором... я не против экспериментировать с банками, но я не люблю долго мыть и укладывать. Пытаюсь найти что-то быстрое и эффективное.

Летом я почти нашел: максимально мягкий бессульфатник, такой, который не сушит волосы, но все же чтобы волосы выглядели чистыми хотя бы два дня, потом слегка отжать старой футболкой и сушить на воздухе, когда волосы еще не будут совсем сухими, но уже заметно подсохнут, "вжать" в них гель этими характерными снизу вверх сжимающими волосы в спирали движениями. Самое главное найти подходящий гель: такой, чтобы быстро схватывался в неплохую фиксацию, но чтобы не сушил и не пушил и не был слишком густым и липким.
Но это походу годится именно для теплой погоды. Сейчас уже прохладно и центральное отопление - получается слишком сухо, а если заменить гель на более увлажняющий или добавить кондиционер, фиксации не хватает и волосы сосульками.

#1234 2020-10-23 17:56:15

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

загрязнились — иду мыть. зачем плясать с бубнами (присыпками, лаками), если можно просто вымыть

Плюсую. Мне сухой шампунь кажется сос-средством, когда нет времени или возможности полноценно вымыть голову. Я вообще каждый день мою, зато нет проблем "приходится срочно куда-то идти, а голова грязная" и "из-за Важного События сбился график мытья"  =D

#1235 2020-10-23 18:02:04

Анон

Re: Волосатый рейс

А сушка? Мне не проблема помыть голову, благо я маски и прочее такое не делаю, но задалбывает либо сушить по два часа, а то и четыре, либо от фена рука отваливается, и у меня не сказать что густая грива, обычные волосы.

#1236 2020-10-23 18:29:34

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А сушка? Мне не проблема помыть голову, благо я маски и прочее такое не делаю, но задалбывает либо сушить по два часа, а то и четыре, либо от фена рука отваливается, и у меня не сказать что густая грива, обычные волосы.

У меня каре по уши, но волосы густые. Мою я голову часов около восьми, летом девяти, ложусь спать в десять-начало одиннадцатого (ЗОЖ прям! =D  ), как раз пары часов хватает подсохнуть. Правда, я могу лечь и с не до прям конца просохшими, у меня волнистые волосы, они нормально переживают.
Ну и обычно длинные волосы и моют не каждый день, так что суммарно времени по идее даже меньше уходит  :think:

#1237 2020-10-23 18:39:39

Анон

Re: Волосатый рейс

Я начал отращивать волосы, сейчас они где-то почти до плеч (если самые длинные брать), и теперь они грязнятся быстрее, чем когда были короткие :( Раньше я мог спокойно проходить два-три дня без мытья, а теперь уже на следующий день вид не очень, через два дня совсем пиздец. Бесит жутко, теперь, если выходить на улицу, то надо мыть в тот же день перед выходом. Мылся и моюсь только шампунем, причём самым дешёвым Тимотеем из фикспрайса, но готов попробовать что-то подороже. С чем можно поэкспериментировать?

Отредактировано (2020-10-23 18:40:05)

#1238 2020-10-23 18:51:21

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

С чем можно поэкспериментировать?

Если у тебя есть Подружка, попробуй шампунь Faith in Nature для нормальных/жирных волос, не помню, то ли лимон, то ли грейпфрут, цитрусовый. Стоит 400 рублей, но банка большая.

#1239 2020-10-23 20:06:12

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А сушка? Мне не проблема помыть голову, благо я маски и прочее такое не делаю, но задалбывает либо сушить по два часа, а то и четыре, либо от фена рука отваливается, и у меня не сказать что густая грива, обычные волосы.

ни фига себе... у меня каре до плеч, редкие волосы, на сушку воздухом уходит минут 40, ну час максимум, если в квартире холодно... впрочем, меня и стригут за 20 минут, включая мытьё головы, сушку и укладку)))
а вот с мокрыми я не ложусь, читала, что это повреждает полотно, стараюсь такого избегать.
но есть и плюсы: когда работала в офисе, выходила из дома сразу после помывки, чуток промокнув полотенцем, что не текла вода с волос; пока доходила до работы — волосы высыхали. ну, это все, конечно, в то время года, когда на улице выше ноля.

#1240 2020-10-23 20:11:34

Анон

Re: Волосатый рейс

Я каре до середины шеи по два-три часа сушил, сейчас отрастил почти до середины спины и они сохнут по шесть часов, а если с папильотками то вообще почти весь день могут))))))) А от фена и утюжков/плоек у меня волосы портятся буквально за один раз и потом долго восстанавливаются. Ложусь спать с мокрой головой чтоб перед планами не бегать впопыхах, похуй
Помню как-то не пришёл на первые пары потому что воды с вечера не было и пришлось вымыть утром, а зимой с влажной головой не пойдёшь (и фена на случай чп тогда не было), рассказал об этом одногруппницам, вот тогда выяснилось что у всех прям радикально разное время волосы сохнут

#1241 2020-10-23 20:19:02

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

у всех прям радикально разное время волосы сохнут

из-за разной пористости и густоты. мои волосы легко впитывают влагу, но точно так же легко и отдают, да плюс редкие. чуть-чуть на воздухе — вот и высохли. из-за этого, когда на улице высокая влажность, морось, туман или лёгкий дождь, вокруг головы стоит облако антеннок. у кудрявых читала, что это потому, что волосы пытаются взять влагу из воздуха и надо их увлажнять. но я не знаю, куда увлажнять дальше))) какой бы такой мазюкалкой ещё увлажнить...

#1242 2020-10-23 20:35:49

Анон

Re: Волосатый рейс

у меня волосы тоже если свободно сохнут, то весь вечер. феном чуть ли не час, ну, учитывая, что я это не очень сосредоточенно делаю и какое-то время, получается, дует не туда. ложиться с мокрыми противно по ощущениям. так что сколько могу, столько не мою  =D

#1243 2020-10-23 21:44:26

Анон

Re: Волосатый рейс

У меня было большое разочарование, когда я отрезала пикси, волосы были реально длиной 3 см, а сохли всё равно час летом! А мне-то все обещали 5 минут! Подстриглась я не ради этого, конечно, но было обидно.  :lol:
Сейчас я обычно подсушиваю диффузором минут 10, потом на воздухе сушу. У меня ощущение, что если я дольше вожусь с диффузором, волосы только скорее пушатся, чем сохнут.
Если лечь спать с мокрыми, то вполне реально встать с непросохшими у корней на затылке.)))

#1244 2020-10-23 21:49:56

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

У меня было большое разочарование, когда я отрезала пикси, волосы были реально длиной 3 см, а сохли всё равно час летом! А мне-то все обещали 5 минут! Подстриглась я не ради этого, конечно, но было обидно.

Э... у меня не пикси было, но похожее по длине. Я просто протирал полотенцем, тщательно так, и потом всё высыхало минут за пять-десять. А чтобы вообще сушить не надо было — это надо под гопаря стричься, чтобы прям щетинка была, вот тогда промокнул полотенцем — и пошёл себе радостный.

#1245 2020-10-23 22:26:17

Анон

Re: Волосатый рейс

анон с керазисом буквально только что провёл эксперимент.
итак, дано: тонкие легкие прямые волосы, жирная кожа головы. объёма нет, густоты нет, населена работами.
вымыл керазисом, нанёс кондиционер для кудрявых рок-н-ролл кёрл, тот, что жёлтенький, минут на 20 под шапочку и полотенце.
сушил воздухом.
высохли быстрее обычного, выглядят более объёмными, чем когда-либо. но тусклые и жестковатые, ужасно не люблю такой эффект.
из необъяснимых побочных эффектов — на расчёске при первом расчёсывании после высыхания (у меня тангл) очень мало волос, такого вообще почти никогда не было, после мытья всегда клок волос на расчёске.

чот даже не знаю. эффект объёмности нравится. а вот жёсткость и тусклость вообще нет.

нет в жизни щястя ;D

#1246 2020-10-25 13:20:26

Анон

Re: Волосатый рейс

Англовидео где почти прямые волосы текстурируются в волнистые

Скрытый текст

#1247 2020-10-25 13:24:18

Анон

Re: Волосатый рейс

результат выглядит как грязный стог сена...

#1248 2020-10-26 02:00:24

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

чот даже не знаю. эффект объёмности нравится. а вот жёсткость и тусклость вообще нет.

Я анон с волнистыми мягкими тонкими волосами, если я нанесу любой кондиционер и оставлю хотя бы минут на 15, у меня будут тусклые вялые волосы. Под шапку не пробовал, наверняка еще хуже. Вот от жесткости я бы не отказался, она моим волосам придает объем. Но нет, в моем случае они будут как тряпка на ощупь.
Как-то попробовал сделать маску, взял самый густой из своих кондиционеров, держал около часа, получил три жирные кудрявые волосины.
При этом пробовал мыть волосы кондиционером, норм.
Загадочно.

Отредактировано (2020-10-26 02:01:58)

#1249 2020-10-26 02:25:15

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

результат выглядит как грязный стог сена...

У меня сами по себе более волнистые волосы, чем у этих девушек, местами даже спирали, но если сделать такую же классическую кгм-укладку, результат будет похожим. Мне кажется, причина тут в том, что у них и у меня куда более гладкие и плоские волосы, чем типичные волосы реально кудрявых людей, а эта укладка сверх-сглаживает пряди, так как предназначена для формирования завитков из очень пушащихся, пышных, объемных изначально волос. Гладкие же волосы в итоге выглядят так, словно они намазаны густым слоем разной фигни, и чем они менее кудрявые, тем это заметнее.

Даже когда волосы сильно вьются, у меня это всё равно скорее так

Скрытый текст

чем так

Скрытый текст

или даже чем так

Скрытый текст

#1250 2020-10-26 04:42:06

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Как-то попробовал сделать маску, взял самый густой из своих кондиционеров, держал около часа, получил три жирные кудрявые волосины.
При этом пробовал мыть волосы кондиционером, норм.
Загадочно.

И правда загадочно... Я ещё думаю — если прямые волосы от этого кондера делаются соломой, то что будет с кудрявыми? Кондиционер, собсно, не мой, а моей девушки с волнистыми волосами, и ей он не подошёл  тоже, правда, по другим причинам.
Кстати, есть ещё один результат эксперимента — уже на второй день после мытья волосы выглядят откровенно грязными, обычно такой вид у меня к вечеру третьего после помывки дня.
На селфи вовсе ужас, сухая тусклая чёлка, например, торчит во все стороны.
Неужели кудрям это делает лучше, а не хуже?.. Настолько разная структура волос?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума