Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#101 2020-02-12 10:10:19

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

что за миф о микрофибре? чем она хороша так?

ХЗ, пробовала - не поняла. По идее, она не травмирует волосы и не распушает их, но если ты не растираешь волосы полотенцем (а растирать не надо в любом случае), а только слегка промакиваешь и заворачиваешь, то разницы никакой.

Отредактировано (2020-02-12 10:10:39)

#102 2020-02-12 10:13:28

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Сыворотка-бальзам несмываемый для тонких волос "Филиппинский иланг-иланг" ЭО лаб
запутался в их средствах, в общем, вот оно (не реклама магазина)
https://www.wildberries.ru/catalog/5186799/detail.aspx

Спасибо, анон! От эо лаб есть масляная маска, еле отмыл от неё волосы потом  :sadcat:  Но отложу его тоже.

#103 2020-02-12 12:17:37

Анон

Re: Волосатый рейс

Кудрявые аноны, кто пользуется маркой Kinky Curly? Какие от нее впечатления?

#104 2020-02-12 12:28:34

Анон

Re: Волосатый рейс

У мен подруга только их гелем и пользуется, говорит ни один другой такого эффекта не даёт хорошего. Волосы у неё выглядят шикарно.

#105 2020-02-12 12:29:49

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

а расскажите, аноны, что за миф о микрофибре? чем она хороша так?

Впитывает меньше влаги, чем махровое.
Как альтернатива - футболка или хб полотенце

#106 2020-02-12 12:45:41

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Впитывает меньше влаги, чем махровое.

Да нифига. Просто вытягивает влагу.

#107 2020-02-12 14:49:53

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Впитывает меньше влаги, чем махровое.

да как так-то. Само устройство микрофибры как бы намекает нам, что она должна куда как больше впитывать.

#108 2020-02-12 15:56:48

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Возможно, я из-за длины не могу там прожмакать до конца. Когда собираю волосы в ладонь с концов, там уже не остается места для корней. А если пытаюсь жмакать с середины, как-то плохо получается.

Анон, тут такое дело. Существуют другие методы нанесения кондиционера/лив-ина на волосы))
Я тот анон, что в свое время писал пост в шапке. И там я описал самый распространенный - жмакать. Но есть еще метод racking - это прочесывать пятерней как граблями, и "руки молящегося" - это ладонями проглаживать, в жесте как "намастэ". И надо смотреть по потребностям и способностям твоих волос, какое нанесение тебе больше подходит. И, может быть, тебе подойдет еще и плоппинг - заворачивать волосы с лив-ином в полотенце и так ходить некоторое время, потом уже сушить.

#109 2020-02-12 15:59:13

Анон

Re: Волосатый рейс

Алсо, на предмет дуршлага вместо диффузора. Ну зачем так радикально-то)) Сетчатый мешок для стирки можно.

#110 2020-02-12 16:51:12

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

Возможно, я из-за длины не могу там прожмакать до конца. Когда собираю волосы в ладонь с концов, там уже не остается места для корней. А если пытаюсь жмакать с середины, как-то плохо получается.

Анон, тут такое дело. Существуют другие методы нанесения кондиционера/лив-ина на волосы))
Я тот анон, что в свое время писал пост в шапке. И там я описал самый распространенный - жмакать. Но есть еще метод racking - это прочесывать пятерней как граблями, и "руки молящегося" - это ладонями проглаживать, в жесте как "намастэ". И надо смотреть по потребностям и способностям твоих волос, какое нанесение тебе больше подходит. И, может быть, тебе подойдет еще и плоппинг - заворачивать волосы с лив-ином в полотенце и так ходить некоторое время, потом уже сушить.

Наношу я как раз ладонями по всей длине, но именно сжать, чтобы волосы закрутились у корней, получается плохо. Плоппинг тоже делаю, это реально вещь. Хотя я вот посмотрела сейчас после очередной помывки, а у меня волосы на висках идут легкой волной - раньше у меня был андеркат, так что пряди там короче и тоньше. Так что, видимо, дело в весе волос, буду немного укорачивать. Еще в этот раз я раньше помыла волосы, поэтому после плоппинга не сразу легла спать, как обычно, а заколола часть волос на макушке крабом и так походила, и это тоже дало небольшую волну сверху. (Да, кгм говорит закалывать корни при сушке, но тут другое, краб захватывает бОльшую длину, 10-15 см. На объем у корней я и так не жалуюсь.)
Сейчас с удивлением наблюдаю, как на концах отдельные пряди закрутились в крупные спирали 2с, даже интересно, что будет дальше.

#111 2020-02-13 01:03:16

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, а подскажите, чем мыть жирные волосы (мою через день иначе корни сальные, фе)? Хочется просто прийти в магазин и купить на что взгляд упадет. Но на полках я вижу кучу шампуней для сухих волос, ломких, крашеных, нормальных, а для жирных приходится заказывать, я уже заебалась ходить в пункт выдачи, мне элементарно лень. Неужели масс-маркет не рассчитан на таких, как я? Что вы берете? Предпочтительны варианты с супермаркетами, а не заебами с заказами.

#112 2020-02-13 01:08:50

Анон

Re: Волосатый рейс

Кто-то делал биохимзавивку? Хочу кудри, но боюсь испортить волосы, да и интересно, сильно ли после этого меняется жизнь, сложнее укладывать или наоборот? Вот мои патлы очень жесткие, я их смягчаю бальзамами-кондиционерами, иначе не расчесать, но все равно чувствую, что не очень-то они смягчаются, а про кудри вроде говорят, что они мягкие. Станут ли волосы после такой завивки мягче и не попортится ли их структура, внешний вид и т.д.? И еще я не уверена, что они мне пойдут, а ходить уродкой полгода не хочу ( как вы решали проблему пойдет-не пойдет?

#113 2020-02-13 01:10:36

Анон

Re: Волосатый рейс

А какие средства вы используете, чтобы волосы не пушились? И чтобы объем придать прикорневой?

#114 2020-02-13 04:05:36

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, а подскажите, чем мыть жирные волосы (мою через день иначе корни сальные, фе)? Хочется просто прийти в магазин и купить на что взгляд упадет. Но на полках я вижу кучу шампуней для сухих волос, ломких, крашеных, нормальных, а для жирных приходится заказывать, я уже заебалась ходить в пункт выдачи, мне элементарно лень. Неужели масс-маркет не рассчитан на таких, как я? Что вы берете? Предпочтительны варианты с супермаркетами, а не заебами с заказами.

Анончик, тут такое дело: средства из масс-маркета по свойствам и составу значительно хуже (не все), чем из проф магазина, и быстрее будет поискать свой шампунь на полках с проф, чем рыться в поисках брильянта в масс-маркете. Не обязательно отдельно заказывать. В парикмахерских магазинах есть штуки по цене от бюджетных до конских, на любой вкус и кошелёк. Можешь с первого раза удачно шампунь выбрать, можешь не с первого, но результат получишь быстрее.
Ещё можешь добыть шейкер с аппликатором и в нём разводить с водой немного шампуня. Так шампунь равномерно попадает на голову. И мыть руками уже непосредственно ту часть волос, которая близко к коже головы, не трогая остальную длину. Той пены, которая получается, хватит, чтобы остальные волосы были чистыми (если тяжкие штуки для укладки не юзаешь). И потом наносишь маску или бальзам, если пользуешься, но уже только на длину, подальше от корней, тогда они значительно медленнее пачкаются.
Мне пока больше нравится лонда. Сейчас пользуюсь той серией, которая Repair жёлтая. С шейкером расход минимальный.

#115 2020-02-13 04:10:43

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, а подскажите, чем мыть жирные волосы (мою через день иначе корни сальные, фе)?

А какая ценовая категория желательна?

#116 2020-02-13 05:05:48

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

ХЗ, пробовала - не поняла.

Я даже натуральный шелк не понял, мне кажется, разница заметна будет классическим кудрям - которые жалуются на супер сухой одуван.
Я же волнистый анон, волосы которого могут вообще без кондиционера обойтись, если не по кгм.

Хочу плоппинг попробовать, хоть и не люблю накрутки на голову, я даже в полотенце не ходил раньше, выжимал волосы и на плечи его клал. Но ради эксперимента.

У меня в детстве тоже были локоны по всей голове, даже длинные завивались лет до 6 (я смотрю на фото, где у меня уже косы, но вокруг головы облако выбившихся кудряшек), расчесывание было мучением, но с тех пор структура волос изменилась. Хотя когда были короткие волосы, начиная с 5 см челка пыталась изгибаться крупной волной. У меня ощущение, что в последние несколько лет волосы снова стали виться сильнее (стали суше с возрастом?). Раньше я расчесывала и получала почти прямые волосы, сейчас если расчесываю, получаю всё равно волны и полуколечки на концах + пух.

Ага, меняется иногда структура. Но мне бы все равно хотелось те детские локоны обратно, потому что они очень объемно выглядели за счет завитка от самого корня.
Папа (у меня от него волосы) регулярно предлагает взять с него пример и стричься под морского пехотинца, забив разом и на укладку и на выбор средств.  ;D Хотя мб я как-нибудь попробую вместе с холодным блондом, на моих волосах нормальный блонд походу можно только с такой длиной сделать (у меня "этнические" темные волосы, греки, евреи, в общем, блонд получается выжженно-желтый).

у меня такой результат от щелочных шампуней и шампуневого мыла был. Жесткие, упругие волосы, какое-то время, кстати, мне даже ок был результат, нравилось, потом от щелочной среды перхоть.
Бюбюхен детский ок и шаума розовая детская

Они и не упругие, хотя тут непонятно, в шампуне ли дело, они какие-то шершавые и сухие. Я тут интересную вещь прочитал, оказывается, моющие средства на изетионатах могут сушить в качестве индивидуальной реакции, хотя в целом считаются очень мягкими. Бывают люди, которым они сушат кожу сильнее, чем традиционное комбо сульфаты + бетаин.

Попробовал "рефреш" сделать, намочил под краном, жамкал с каплей кондиционера, типа реактивация стайлинга - опять волны, но спустя час опять распрямились. Хотя в целом вид стал почти норм, менее солома.

Хотя я тут громко кричал, кстати, что раньше пользовался только сульфатным шампом без прочего и было норм (но волосы были почти прямые на вид, типа 1С-2А), так посмотрел, некоторые из них были бессульфатными  :facepalm:  :troll: Например, Авалон всякий, или Виши Деркос для чувствительной кожи.
   
А какие именно щелочные шампуни тебе нравились для постоянного использования, а не разовой очистки?

#117 2020-02-13 05:13:43

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, а подскажите, чем мыть жирные волосы (мою через день иначе корни сальные, фе)? Хочется просто прийти в магазин и купить на что взгляд упадет. Но на полках я вижу кучу шампуней для сухих волос, ломких, крашеных, нормальных, а для жирных приходится заказывать, я уже заебалась ходить в пункт выдачи, мне элементарно лень. Неужели масс-маркет не рассчитан на таких, как я? Что вы берете? Предпочтительны варианты с супермаркетами, а не заебами с заказами.

мне нравятся шампуни Гарнье с чайным деревом, Шаума фреш ит ап и фруктис с кокосовой водой.Из Low Poo подойдёт Elseve 3 в 1 белый или красный, но с чередованием с другими шампунями.

Если подороже-получше, то в рив гоше есть чарльз уортингтон, у него есть балансирующий (жирные корни, сухие концы) шампунь и кондиционер. Мне нравится.

#118 2020-02-13 05:15:08

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Анончик, тут такое дело: средства из масс-маркета по свойствам и составу значительно хуже (не все), чем из проф магазина, и быстрее будет поискать свой шампунь на полках с проф, чем рыться в поисках брильянта в масс-маркете.

подстава в том, что в проф. продаются конские объёмы чаще всего и очень обидно бывает выкинуть тыщу на хорошие шампунь-бальзам, которые лично тебе не подойдут.

#119 2020-02-13 07:47:19

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

и очень обидно бывает выкинуть тыщу на хорошие шампунь-бальзам, которые лично тебе не подойдут.

мне было обидно и 600 выкинуть на 250мл шампуня черный рис, который я не знаю из чего сделан, но это какой-то пиздец

#120 2020-02-13 07:55:48

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Анончик, тут такое дело: средства из масс-маркета по свойствам и составу значительно хуже (не все), чем из проф магазина

Тут еще смотря какие волосы и что тебе от средств нужно. Я пока немного не упоролся в состав, юзал салонные и разочаровывался, потом просто понял, что мои волосы и салонный уход методом тыка это штука несовместимая, потому что во втором целая куча блестящего и разглаживающего, ибо это популярный запрос. А у меня и так гладко и блестяще, зато эффект разглаживания сосули сосулит просто на ура.

#121 2020-02-14 00:37:10

Анон

Re: Волосатый рейс

Я другой анон с жирными волосами, и это пздц. Причём пока ходил с волосами до талии, мыл через день и было более-менее норм, сейчас постригся выше плеч - и к вечеру первого дня уже кошмар. Что делать, не знаю, перебрал всё более-менее доступное, а в проф брендах не разбираюсь. Есть ещё такой эффект - новый шампунь обычно в начале банки неплох, а к середине голова опять пачкается как проклятая.

#122 2020-02-14 06:19:42

Анон

Re: Волосатый рейс

Анону с жирными уже на следующий день корнями и сухими, пушащимися концами (ниже лопаток длина, а жирность такая была всю жизнь, меня и регионы проживания, и воду, и уход, и анализы сдавал) зашел японский массмаркет Kracie, конкретно серия Ichikami с сакурой (белая банка - шампунь, черная - бальзам). Бессульфатник, пахнет вкусно, легкий, пенится, промывает, хорошо разглаживает. Беру в интернете, у них есть объемы поменьше и побольше, есть мягкие пачки. Вдруг кому поможет.
Еще у Краси есть офигенные умывалки-пенки, которые выдавливаются горошинкой плотной и пенятся. Продаются офлайн в окее.

#123 2020-02-14 12:08:00

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон шопоголик с длинными волосами и кгм накупил всего и продолжает экспериментировать. Один явный плюс от кгм: я полюбила мыть волосы! Из неприятной обязанности это превратилось в занимательное развлечение. Я прямо дни считаю, когда можно будет в следующий раз их помыть. Поставила для себя ограничение - раз в 4 дня.)))
Вчера попробовала Cantu Curl Activator. Не скажу, что кудри у меня как-то активировались, но пуха стало заметно меньше и волосы гладкие и мягкие, так что результатом довольна. Вообще в мокром виде кудри от него стали более тугими, появились спирали, но при высыхании распрямились в мою обычную волну. Возможно, надо попробовать сушить иначе не спать на кудрях. Зато с каждым мытьем прибавляется объема у корней, это не было моей целью, но приятный бонус.

#124 2020-02-14 12:59:44

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, а можно ли наносить на волосы масло какао? Обнаружил в холодильнике закрытую баночку, которая простояла там два года, никуда больше применить не решаюсь, а выкидывать жалко.

:slow1:
Какао сушит и плохо вымывается. Лучше наноси масло после бритья, особенно на зону бикини. Раздражение убирает вполовину. Еще хорошо заживляет трещины на пятках и увлажняет кутикулу. Но после нанесения на ноги надо надевать носочки.
Масло твердое, так что перед использованием ставь в микроволновку банку без крышки, микроволновка на максимум, 40 секунд примерно вполне хватит чтобы масло растопилось.

#125 2020-02-14 13:02:30

Анон

Re: Волосатый рейс

А есть ли смысл применять кгм на совсем слабовьющихся? у анона не прямые-прямые, на концах лёгкий завиток, и больше всего меня стопорит принцип нерасчёсывания, потому что мои волосы рискуют превратиться в паклюшки

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума