Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#1201 2020-10-22 13:36:36

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

кондиционеры для ковошинга отличаются от обычных по составу?

не знаю, я тот анон, который написал, что мне не заходит, и не заморачивался по составу. "очищающий кондиционер" по мне так и есть 2 в одном, если честно. но я не спец, и пробовал только раза три всю эту еболу, чувствуя наеб. типа: это не шампунь, но он очищает. КАК, извините?

#1202 2020-10-22 14:21:28

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

КАК, извините?

Как, например, масло смывает косметику: кондиционер растворяет жир и грязь, потом всё вместе смываешь водой. Всегда подчеркивают, что с кондиционером важно хорошо массировать кожу головы, чтобы все частички отошли и смылись.

#1203 2020-10-22 15:05:03

Анон

Re: Волосатый рейс

Я попробовал мыть и гелить волосы на ночь, чтобы не вставать ни свет , ни заря и сушить волосы. Ну что, получил прекрасный вид "только с кровати". Что я сделал не так?   :sadcat:

#1204 2020-10-22 15:17:58

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

КАК, извините?

Например, часть кондиционирующих агентов - т.н. катионные ПАВ, они имеют слабокатионный заряд и за счет него могут немного очищать.
Некоторые специальные кондиционеры для ковошинга имеют небольшой ввод типичных для шампуня ПАВ, например, кокамидопропил бетаин или децилглюкозид, получается что-то типа "смесь кондиционера и очень мягкого шампуня в одной банке".
Кондиционер для волос не совсем то же самое, что крем для тела.
Наконец, то, что анон выше описывает, жир липнет к жиру и все это смоется водой.

кондиционеры для ковошинга отличаются от обычных по составу?

По проценту ввода веществ могут отличаться, но никто кроме производителя этого может не знать. Например, увеличат ввод катионного ПАВ, чтобы мыл лучше. Одно ясно: если конд заявлен производителем именно как ковош - не оставлять на волосах, как это любят делать в кудрявом методе. Мысленно думать про него как про максимально мягкий шампунь и смывать полностью.

Лучше также не наносить на кожу головы кондиционер, где много катионных полимеров (поликвартерниум-ХХ), поскольку они образуют пленку, которая тем же кондиционером вряд ли смоется, и если так делать долго, то коже головы может стать дискомфортно. По той же причине не стоит так поступать с силиконовыми кондиционерами, если шампунем не пользуешься.

Отредактировано (2020-10-22 15:21:37)

#1205 2020-10-22 15:27:58

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Я попробовал мыть и гелить волосы на ночь, чтобы не вставать ни свет , ни заря и сушить волосы. Ну что, получил прекрасный вид "только с кровати". Что я сделал не так?   :sadcat:

Волосы во сне треплются, высыхают мятыми, гель всю эту красоту закрепляет. Надо сушить перед сном либо ложиться с мокрыми волосами без укладочных средств, утром снова мочить (например, из спрея для полива растений) и наносить гель.

#1206 2020-10-22 15:30:10

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Что я сделал не так?

А каст получил? Корку из засохшего геля? Если ты лег спать и гель был еще влажным, он поменял форму там, где волосы примялись, и вынудил волосы держать эту новую форму.

#1207 2020-10-22 15:38:24

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Как, например, масло смывает косметику: кондиционер растворяет жир и грязь, потом всё вместе смываешь водой.

не буду спорить, хотя водой, в принципе, масло не смоешь, хоть замойся. Ph neutral
и если кондиционер растворяет, то это не кондиционер, хоть какойсостав
сорри, все, закончила

Отредактировано (2020-10-22 15:39:41)

#1208 2020-10-22 15:43:17

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

водой, в принципе, масло не смоешь, хоть замойся

гидрофильное масло с тобой не согласно, анон.

#1209 2020-10-22 15:58:30

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Ph neutral

У кондиционеров не всегда нейтральный уровень, чаще слабокислый, поскольку у шампуней слабощелочной. Супер мягкие шампуни бывают слабокислыми и от них у многих впечатление примерно как от мытья кондиционером - жирно, грязно.

#1210 2020-10-22 15:59:19

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Надо сушить перед сном либо ложиться с мокрыми волосами без укладочных средств, утром снова мочить (например, из спрея для полива растений) и наносить гель.

Анон пишет:

А каст получил? Корку из засохшего геля?

Частично.
Спасибо, аноны, большое, буду дальше экспериментировать.

#1211 2020-10-22 16:06:17

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

водой, в принципе, масло не смоешь, хоть замойся

гидрофильное масло с тобой не согласно, анон.

анон, извини, мне на самом деле, как простому анону, не разобраться. Водой, имеется в виду водой из водопровода, колодца, или там откуда она есть. Я уже вообще не рада, что ввязалась во все это, без подготовки мало-мальской, даже без основ из органической химии. вы зайчики, спасибо за инфу :) (а то б могли и вообще оборжать) :)

#1212 2020-10-22 16:16:32

Анон

Re: Волосатый рейс

На тему химии мне интересен скандал с брендом DevaCurl. В чем там на самом деле причина?
В принципе идея плохого очищения логична: у них очень насыщенные маски и кондеи, с кучей пленкоообразователей и даже воском, который в традиционном кудрявом методе запрещен, ибо плохо смывается (вообще суть запретов традиционного кудрявого метода как раз в том, что он рассчитан на мытье кондиционером, соответственно, и сам кондиционер и стайлинг должны быть такими, чтобы их было легко смыть с волос), зато слабые очистители, даже те, которые шампуни.
Но! Прежде чем плохое очищение кожи головы начнет плохо сказываться, человек должен заметить накопление средств на волосах. То самое жирно грязно непромыто. Непонятно. А если у человека жирный скальп, который офигеет от слоя масла, воска и т.д. и может даже воспаление выдать - то тем более это впечатление должно быстро возникнуть.

#1213 2020-10-22 16:34:53

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

и помыть нормально через 4-5 дней

Ого, вот это срок, я тонковолосый анон, которому в обычных условиях приходится мыть каждые 3 дня, а то и 2.

Раньше пробовал мыть кондиционером, было ощущение жирных волос, а тут понравилось, то ли потому, что я добавлял очень много воды и расчесывал волосы мягкой щеткой в процессе (раньше я просто намазывал волосы кондиционером и пытался массировать), то ли кондиционер более подходящий. Реально много воды, я в процессе несколько раз засовывал голову под душ.

Для меня это вообще оказалось важным, мои волосы медленно промокают, с них как будто скатывается часть воды, оказывается, я и к шампуню недостаточно воды добавлял раньше, поэтому мне казалось, что многие не промывают.

В общем, я добавлял воду, чтобы всё аж хлюпало, расход кондиционера офигенный, в 3-4 раза больше, чем при обычном мытье, но мне понравилось: волосы более объемные почему-то, и корни на следующий день все еще норм, хотя потом уже нужно снова мыть, конечно, но мне и шампунем обычно нужно.
Я подозреваю, что моя кожа головы не такая уж жирная, а пересушена постоянным активным очищением. У меня тот тип тонких волос, которые выглядят как три волосины, когда мало объема, и в прямом виде я их еще из-за этого постоянно мыл, поскольку объемными они выглядели только будучи совсем недавно помыты.

А тут помыл кондиционером, нафигачил геля, завернул в футболку, час носил в футболке, потом еще часа 3 они сохли. Я с кудрявым методом давно уже, но обычно мыл шампунем и наносил гель на полусухие, это гораздо быстрее. Еще пробовал мыть только шампунем без кондиционера и наносить увлажняющий стайлинг, неплохо летом. Думаю, по этому понятно, что мои волосы не очень-то сухие, и я думал,что мытье кондиционером только для тех, у кого все очень сухое. Но мне понравилось, если не считать долгое время сушки - волосы объемные, увлажненные, но не жирные, не очень кудрявые вышли, можно кудрявее, но неплохая волна от корней.
Буду экспериментировать еще, хотя, конечно, шампунем тоже буду промывать.

#1214 2020-10-22 16:40:58

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

На тему химии мне интересен скандал с брендом DevaCurl. В чем там на самом деле причина?

Как раз стали шайтан-силиконы и прочие некошерные кудрявому методу впихивать, главное, покупателя не предупредили, но это полбеды, я видел совсем трэш, когда девушки полулысые стали после использования этих средств, и это уже не шутки.

#1215 2020-10-22 16:46:04

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

я видел совсем трэш, когда девушки полулысые стали после использования этих средств, и это уже не шутки.

Ппц. Неужели не было переходного периода, когда людям начало бы казаться, что средства не подходят? Что такое нужно было туда впихнуть и как, что аж такое.  :facepalm:

#1216 2020-10-23 08:45:15

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Неужели не было переходного периода, когда людям начало бы казаться, что средства не подходят?

Было, и некоторые бросали пользоваться. А некоторые не думали на средства (ну 10 лет пользуюсь и всё отлично, значит, причина не в них!), они же не знали про изменившийся состав. У некоторых изначально были проблемы со здоровьем, с гормонами, на которые можно было списать выпадение волос. Шли по врачам, искали причины.
В итоге проходило много времени, пока они понимали, что дело в ДеваКерл.

#1217 2020-10-23 09:07:06

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

главное, покупателя не предупредили,

Пиздец какой.

#1218 2020-10-23 09:36:53

Анон

Re: Волосатый рейс

А посоветуйте термозащиту для тонких волос без обьема от природы ((
Пришла зима, волосы уже не оставить высыхать самим, надо феном сушить. А все термозащиты, которые до этого пробовал, склеивают и утежеляют волосы, к концу дня вечно сосульки грязные

Отредактировано (2020-10-23 09:44:49)

#1219 2020-10-23 09:41:12

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Пришла зима, волосы уже не оставить высыхать самим, надо феном сушить.

Почему? Ты на улице живёшь, что ли?))

#1220 2020-10-23 09:47:00

Анон

Re: Волосатый рейс

Нет, но вообще-то зимой закономерно холодно

На самом деле анон живёт не в России, у нас нет центрального отопления, помещения кондиционерами отапливаются, но это не 24/7, и к утру заметно температура падает

#1221 2020-10-23 10:44:51

Анон

Re: Волосатый рейс

Ну не ниже ноля же... а при температуре выше ноля волосы вполне можно сушить воздухом, зачем фен-то?
Я вообще без отопления всю зиму живу (дс2), в квартире прохладно, конечно, но волосы норм сохнут.

#1222 2020-10-23 11:50:04

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон, ты странный какой-то
Мне холодно, мне. Волосы могут высохнуть, но мне как минимум холодно, а как максимум - можно и заболеть чем-то неприятным. Так что я лучше феном посушу

#1223 2020-10-23 12:03:39

Анон

Re: Волосатый рейс

Прости, я просто не понял, думал, ты опасаешься за волосы, которым на холоде мокрыми быть не полезно (ну, при температуре ниже ноля).

#1224 2020-10-23 12:19:00

Анон

Re: Волосатый рейс

Можно сушить не горячим воздухом. Я на кгм сушу минут десять теплым воздухом с диффузором, особенно тщательно у корней, потом досушиваю на воздухе. Так и волосы не портятся, и с мокрыми не надо ходить.

#1225 2020-10-23 12:40:28

Анон

Re: Волосатый рейс

Походу объем у корней действительно от ополаскивания ("мытья") кондиционером, прикольно. Я сегодня помыл сульфатным шампунем, так как заволновался, не слишком ли долго был только кондиционер, я ведь и на кожу головы наносил - перед мытьем волосы не выглядели утяжеленными или слишком грязными, обычные надо-бы-помыть волосы - и потом воспользовался кондиционером традиционно, нанося его с большим отступом от корней.

Волосы высохли и они как будто более тонкие, легкие, сухие, "рассыпчатые" и одновременно менее объемные. Хотя вроде как более легкие волосы должны быть более объемными, где логика?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума