Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#1151 2020-10-11 19:26:13

Анон

Re: Волосатый рейс

А какая разница, чем мыть голову, если шампунь попадает только на корни и скальп, а кудряшки в основном на концах волос? Мне натуральные шампуни вообще не подходят, а массмаркет средней категории (Матрикс) хорошо промывает волосы, голова не чешется и долго не пачкается. А вот с кондиционерами экспериментирую.

#1152 2020-10-11 19:29:18

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А какой у тебя от них эффект? Интересно сравнить впечатления.

Сосульки грязного вида, при этом увлажнения мало, несмотря на то, что мои волосы сами по себе не сухие. Для сравнения, например, кокосовый кондиционер Desert Essence (iherb) тоже делает жирные сосульки, он для моих волос слишком тяжелый, но эффект увлажнения сохраняется даже на некоторое время потом.

У меня тонкие, но довольно густые волнистые волосы, кожа головы между нормальной и жирной. Пересушить волосы не боюсь, в отличие от типичных кудрявых, они не сухие, но все же им нужно увлажнение, чтобы виться.

#1153 2020-10-11 19:34:27

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А какая разница, чем мыть голову, если шампунь попадает только на корни и скальп, а кудряшки в основном на концах волос?

Я все волосы мою шампунем (вспененным и разведенным водой, не совсем в чистом виде), иначе сосульки будут перманентными. У меня гладкие волосы, на которые всё как бы налипает, кондиционер, стайлинг и т.п. В кудрявой теории это вроде называется низкая пористость. Они не путаются, медленно намокают и как будто почти не впитывают то, что на них наносят. Шампунь для меня очень важен, неподходящий испортит вид волос, кондиционер даже менее важен, главное, чтобы не был тяжелым и жирным.

#1154 2020-10-11 19:56:10

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

Не знаю, продаются ли у вас шампуни Nature Box. Они на олефин сульфонате: мягче СЛС, но не бессульфатные, т.е. промывают хорошо.

Они теперь не все на олефин сульфонате: как раз вчера крутил в магазине бутылки. Те, что с оливой и авокадо, на олефин сульфонате, а красный (с гранатом) и оранжевый (не помню с чем) на кокосульфате. Я аж плюнул: раньше вроде все были с сульфонатом.

О, надо будет внимательнее смотреть в следующий раз. У меня сейчас с кокосом, синий.

Отредактировано (2020-10-11 19:57:04)

#1155 2020-10-11 20:54:56

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А какая разница, чем мыть голову, если шампунь попадает только на корни и скальп, а кудряшки в основном на концах волос? Мне натуральные шампуни вообще не подходят, а массмаркет средней категории (Матрикс) хорошо промывает волосы, голова не чешется и долго не пачкается. А вот с кондиционерами экспериментирую.

ну вот у меня есть разница — кожа головы чувствительная, волосы слабые и тонкие, прямые, масс-маркет вообще неудобоваримое что-то делает из них, жирные корни, сухие концы.
на матриксе, кстати, долго сидела, полотно после него красивое, блестящее, но потом кожа головы сказала ПИРИВЕТ и волосы стали грязниться за несколько часов, такого никогда не было (у меня обычно к вечеру третьего дня несвежими выглядят). позже я уже на сайтах отзывов прочитала, что у многих повышенное салоотделение начинается.
поэтому мне нужен шампунь помягче для кожи головы, а кондиционер максимально увлажняющий и закрывающий чешуйки. при этом бессульфатные лучше всего для кожи, но из полотна делают мне пиздецовую солому.
маски я вообще не использую, потому что пока не нашла свою, от большинства вообще эффекта не вижу. вот целюсь на каарал гидру пока что.

#1156 2020-10-11 20:58:30

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

ну вот у меня есть разница — кожа головы чувствительная, волосы слабые и тонкие, прямые, масс-маркет вообще неудобоваримое что-то делает из них, жирные корни, сухие концы.
на матриксе, кстати, долго сидела, полотно после него красивое, блестящее, но потом кожа головы сказала ПИРИВЕТ и волосы стали грязниться за несколько часов, такого никогда не было (у меня обычно к вечеру третьего дня несвежими выглядят). позже я уже на сайтах отзывов прочитала, что у многих повышенное салоотделение начинается.

ну я о том случае, когда кожа головы себя хорошо чувствует, все инструкции по КГМ советуют перейти на органические шампуни, или вообще пользоваться только кондиционером, а мне кажется, что шампунь может быть любой, какой подходит, а кондиционеры-маски уже подбирать.

Отредактировано (2020-10-11 20:59:01)

#1157 2020-10-11 21:00:02

Анон

Re: Волосатый рейс

это как вообще - шампунь попадает только на корни? O_o остальное при мытье складывается в пакет или все же промывается пеной того же шампуня, как обычно?

#1158 2020-10-11 21:03:02

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

это как вообще - шампунь попадает только на корни? O_o остальное при мытье складывается в пакет или все же промывается пеной того же шампуня, как обычно?

при смывании пена попадает на волосы конечно, но я не думаю, что это так сильно влияет на волосы. Или все же влияет? Я же их не намыливаю и не тру так, как корни.

#1159 2020-10-11 21:04:52

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

это как вообще - шампунь попадает только на корни?  остальное при мытье складывается в пакет или все же промывается пеной того же шампуня, как обычно?

ну я шампунь наношу только на корни, остальное даже не трогаю, пена стекает по волосам. но у меня до плеч и негустые, их во времена отсутствия горячей воды можно двумя ковшиками промыть) подруга с густыми все-таки распределяет пену по полотну волос.

#1160 2020-10-12 17:18:45

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

при этом бессульфатные лучше всего для кожи, но из полотна делают мне пиздецовую солому.

Я вот тоже не понял бессульфатные шампуни. Хотя я знаю заклинания слес + бетаин, олефин сульфонат и кокоглюкозид и даже могу объяснить отношения между анионными пав и катионными полимерами. У нас, нердов, с матчастью хорошо.

Но на практике получается так, что почти никакой бессульфатный шампунь не подходит, а те, что подходят, могут иметь примерно тот же состав, то есть дело не только в ПАВ, но также в проценте ввода и хз в чем еще. И если бы они не подходили только по принципу "плохо промывает слегка жирную кожу головы". Нет, они могут сушить кожу головы, зато из волос делать жирные сосульки. Или плохо промывать скальп, зато сушить сами волосы (топ комбо).

Сульфатные же часто сушат всё и равномерно.

все инструкции по КГМ советуют перейти на органические шампуни

Там принципиальнее отсутствие силиконов, в органике (это бывает и маркетинговый термин просто) они крайне редко встречаются в шампунях.

это как вообще - шампунь попадает только на корни? O_o остальное при мытье складывается в пакет или все же промывается пеной того же шампуня, как обычно?

До того, как я увлекся кудрявым методом, но после короткой стрижки, основная масса волос тоже промывалась пеной. С волосами до пояса когда-то или с увлечением кудрявым методом с его обилием укладочных средств сейчас, мою их специально, не только стекающей пеной, иначе так и останется грязный вид.

#1161 2020-10-12 18:03:57

Анон

Re: Волосатый рейс

Мне из всех испробованных бессульфатных зашел только Веледа с просом для нормальных волос.
Состав:
Water (Aqua),  Disodium Cocoyl Glutamate,  Disodium Coco-Glucoside Citrate,  Sodium Lauroyl Oat Amino Acids,  Alcohol, Glycerin,  Xanthan Gum,  Fragrance (Parfum), Glyceryl Caprylate,  Sodium PCA,  Panicum Miliaceum Seed Extract, Macadamia Ternifolia Seed Oil,  Salvia Officinalis Leaf Extract,  Lactic Acid,  Sodium Cocoyl, Glutamate,  Sucrose Laurate PCA, Glyceryl Oleate,  Arginine,  Sodium Phytate,  Limonen,e  Linalool,   Citral,   Coumarin .
Он хорошо промывает и не сушит ни кожу, ни волосы. Но большой расход и после него обязательно использовать кондиционер.

Отредактировано (2020-10-12 18:05:31)

#1162 2020-10-12 18:58:47

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

и после него обязательно использовать кондиционер.

А зачем, если не сушит волосы? В смысле какие его особенности тогда вынуждают использовать кондиционер?

#1163 2020-10-12 19:04:14

Анон

Re: Волосатый рейс

Он не сушит, но и не увлажняет, и вообще никаких уходовых свойств, по моим впечатлениям, не имеет. Просто моет. Для ухода уже кондиционер или маска нужны.

#1164 2020-10-15 15:34:52

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны с кудрявым методом, а как вы стайлинг наносите? Никак не найду оптимальный вариант: либо не держит (волосы такие же, как и без стайлинга), либо на концах слипаются и общее ощущение как бы грязноватое, даже если завились сильно, на второй день особенно, не у корней, корни еще норм, т.е. это не общая грязность головы. А если собирать мокрые-мокрые волосы в толстые пряди с кастом-коркой из геля, потом слабые волны и нет объема, потому что эти штуки жутко тяжелые, и вода и гель и толщина, они сами себя растягивают.

Волосы довольно тонкие, но их много и они не особо легкие, думаю, потому что не поврежденные? Я не осветляю, горячим способом не выпрямлял, сушу обычно на воздухе, ибо лень, и т.п. Пуха мало, колтунов нет, корни плоские, промокают медленно - то, что в теориях описывают как низкую пористость. Волнистые, не кудрявые, длина немного ниже плеч в мокром виде, в сухом до плеч.

Мне кажется, я изобретаю велосипед, перпендикулярный кудрявому сообществу (читаю чат), потому что там в основном у людей либо пушистые кудрявые волосы, которые они как раз собирают в толстые пряди, чтобы меньше пушились, либо волны, которые они укладывают очень гладко и мягко, почти без объема.

А мне нравится такое

Скрытый текст

Мои собственные волосы не настолько сильно вьются, это идеализированный вариант. То есть мне нравится пушисто, объемно, но с завитками в пухе.

При этом свои волосы пушистыми я могу сделать, нанося мусс обильно на сухие волосы, они потом становятся сами сухими, но если при мытье расчесывать с водой и кондиционером, то ничего. Проблема не в сухости, а в том, что они от нее развиваются. Пушистость есть, объем в принципе тоже, но волосы считай прямые.

Классические же укладки кудрявого метода направлены как раз на обратное превращение, чтобы такие волосы как на фотке пригладить, разгладить, собрать в отдельные пряди и т.д.

#1165 2020-10-15 15:38:49

Анон

Re: Волосатый рейс

А если вообще не укладывать, какие они тогда?

#1166 2020-10-15 15:50:42

Анон

Re: Волосатый рейс

Другой анон постоит и послушает. У него проблема, что если закрепить пряди заколками-крабиками для объема, то волосы в геле могут сохнуть до позднего вечера.

И ещё вопрос. Наступают холода, анон катается на велике, носит на голове шлем, волосы под шлемом приминаются, какую шапку или косынку надеть под шлем? Есть здесь кудрявые аноны-велосипедисты?

#1167 2020-10-15 15:59:45

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А если вообще не укладывать, какие они тогда?

Примерно как у нее, только концы прямее, не такими спиралями, если мысленно провести линию чуть ниже плеч и смотреть только на то, что выше, как раз похоже получится
https://www.reddit.com/r/curlyhair/comm … _or_curly/

Я обычно чуть-чуть "жмякаю" с негустым гелем полусухие волосы, чтобы они не бесили меня, разлетаясь, но это вид не очень меняет, если брать микропорции геля. (Например, Andalou Sunflower & Citrus) Если больше геля или густой плотный гель, то грязный вид или слепляются и потом обвисают. Если гель разводить с водой, тоже обвисают.

Отредактировано (2020-10-15 16:06:44)

#1168 2020-10-15 16:12:59

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Пуха мало, колтунов нет, корни плоские, промокают медленно - то, что в теориях описывают как низкую пористость. Волнистые, не кудрявые, длина немного ниже плеч в мокром виде, в сухом до плеч.

Анон пишет:

То есть мне нравится пушисто, объемно, но с завитками в пухе.

Ну смотри, тебе нравится пух и объем, а свои волосы у тебя гладкие и волнистые, не объемные. Ты пытаешься идти против своих волос, хотя кгм это скорее про принятие своих волос и использование их потенциала. Попробуй получать удовольствие от того, что имеешь: гладкие блестящие волосы с волной - это же классно!
А чтобы сделать объем, боюсь, тебе придется как-то повредить волосы. Например, мыть их мега-сушащими шампунями, чтобы они начали пушиться и стоять дыбом. Или тот способ с муссом, который ты уже нашел.
Можешь попробовать метод смастерс, например, мусс-гель-мусс: нанести на влажные волосы мусс, потом гель, а потом на подсохшие еще раз мусс. У многих от этого волосы сильнее завиваются.

#1169 2020-10-15 23:13:49

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Классические же укладки кудрявого метода направлены как раз на обратное превращение, чтобы такие волосы как на фотке пригладить, разгладить, собрать в отдельные пряди и т.д.

Но это же и есть те самые кудри прядями!
Без «кудрявого ухода» такие волосы часто выглядят как ну, такое пушистое бесформенное мочало как причёска у домового.

2020-10-17 10:24:47 Опоздавший пишет:

Предупреждение за оверквотинг - учись цитировать только важную часть сообщения

#1170 2020-10-16 12:04:57

Анон

Re: Волосатый рейс

Забегаю с личным опытом. Кондиционер для кудрявых волос Герань сибирская от натуры сиберика, серия Флора сиберика. Очень хорошо зашёл на недлинные кудрявые волосы (до плеч в мокром виде). Обозначен как питательный и увлажняющий, написано, что по всяким эко стандартам без силиконов, парабенов и тд. На выходе у меня упругие кудряшки, хорошо выглядят даже без дополнительного ухода, просто от кондиционера и жмяканья. Они словно подкручиваются немного и завиток хорошо держится.
Шампунь у меня тоже"для кудрявых" той же серии. Шампунем мою раз в неделю, в промежутке пару раз прополаскиваю и массирую без шампуня но с кондиционером.
Кстати, очень сухую кожу головы этот кондиционер тоже неплохо смягчает.
Сушу, ясно дело, без фена.

#1171 2020-10-16 13:37:23

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Ну смотри, тебе нравится пух и объем, а свои волосы у тебя гладкие и волнистые, не объемные. Ты пытаешься идти против своих волос, хотя кгм это скорее про принятие своих волос и использование их потенциала. Попробуй получать удовольствие от того, что имеешь: гладкие блестящие волосы с волной - это же классно!
А чтобы сделать объем, боюсь, тебе придется как-то повредить волосы. Например, мыть их мега-сушащими шампунями, чтобы они начали пушиться и стоять дыбом. Или тот способ с муссом, который ты уже нашел.
Можешь попробовать метод смастерс, например, мусс-гель-мусс: нанести на влажные волосы мусс, потом гель, а потом на подсохшие еще раз мусс. У многих от этого волосы сильнее завиваются.

А если вместо объема придать жесткости? Попробую мусс-гель-мусс, спасибо. Просто с кгм-укладками мои волосы становятся еще мягче и еще менее объемными, а кудрявости не то что бы прибавляется. Вот благодаря отсутствию расчески и силиконов и наличию внимания к составам кудрявости явно прибавилось через некоторое время.

Анон пишет:

Но это же и есть те самые кудри прядями!
Без «кудрявого ухода» такие волосы часто выглядят как ну, такое пушистое бесформенное мочало как причёска у домового.

Слушай, а ты прав, наверное. И те волны, которые мне в чате нравятся, это тоже изначально пышные пушистые волосы, которые собрали в более четкие волны. Завитки на подушке из пуха, благодаря которой они как бы стоят, а не висят. Волосы как будто облаком. А мои висят всегда, до кгм они типа таких были. Даже от расчески не прибавляется "облака", только фриз + распрямление.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-10-16 13:38:16)

#1172 2020-10-16 13:56:23

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А если вместо объема придать жесткости?

Можешь попробовать протеины. Но я бы не стала это делать на постоянной основе, можно пересушить волосы. У меня волосы, наверное, похожи на твои, мне их ставит дыбом сочетание типа маска с протеинами (любая, где много экстрактов и протеинов в составе) и гель Giovanni strong-hold (он немного сушит) или мусс (или мусс+гель). Но мне такое не нравится, волосы на ощупь становятся немного склеенные и неприятные. Я наоборот люблю мягкие волны/кудри.

#1173 2020-10-17 13:12:49

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны с кудрявым методом, а как вы стайлинг наносите? Никак не найду оптимальный вариант: либо не держит (волосы такие же, как и без стайлинга), либо на концах слипаются и общее ощущение как бы грязноватое, даже если завились сильно, на второй день особенно, не у корней, корни еще норм, т.е. это не общая грязность головы. А если собирать мокрые-мокрые волосы в толстые пряди с кастом-коркой из геля, потом слабые волны и нет объема, потому что эти штуки жутко тяжелые, и вода и гель и толщина, они сами себя растягивают.

Анон, я тоже с оч мягкими и гладкими низкопористыми волнами и мне нравятся пушистые небрежные объёмные кудряхи (тут анон приносил:

Скрытый текст

, хотя кому-то оч не нравится такое).
Я стайлингом добиваюсь иллюзии высокопористых волос: обычно жёстким гелем на всю длину + мусс на корни. Прикол в том, чтобы толстые пряди промазать гелем (подкручивает, формирует кудряхи), а потом промокнуть микрофибровым полотенцем от души (снимает лишнюю воду = тяжесть, только не очень грубо отжимать) и добавить аккуратно по зонам мусса на корни. Важно, чтобы стайлинг был сильной фиксации и желательно протеиновый. На протеиновые слайлинги часто жалуются, что "сушат", а мне они дают как раз то, что называют "grit" - волосы такие здорово пушистые, текстурные, более матовые, кудряхи очерчены, а не блестящие гладкие волны висят безвольно.
И ещё важно - избегай переувлажнения, у меня это прям враг номер один.

Отредактировано (2020-10-17 13:13:58)

#1174 2020-10-17 14:43:21

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, может, кто-то посоветует как бы анону и на липку влезть, и жопу не ободрать. В смысле, как бы убрать излишнюю пушистость с жирных волос.
Дано: волосы прямые (если спать с мокрыми, то могут смяться в слабо-слабо выраженные пряди, но от первого же расчёсывания мгновенно распрямляются), очень быстро жирнятся (анон на постоянной основе пользуется глиняными масками для волос и шампунями "для жирных", но к концу второго дня после мытья волосы всё равно начинают слипаться). При этом волосы довольно пушистые, волоски регулярно выбиваются из причёсок/заколок, пушатся и так далее.
Вопрос: можно ли избавиться от этого пушения, при этом не превращая волосы в совсем липкие сосульки?

#1175 2020-10-17 14:51:52

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны с кудрявым методом, как вы совмещаете метод и шапки, волосы не мнутся?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума