Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#1101 2020-09-16 13:36:58

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

В-третьих, это очень заебный метод, при котором ты не можешь нормально расчесаться в течение дня/высушить волосы быстро феном, и тебе постоянно нужно использовать кладочные средства.

Насчет частой сосулькообразности соглашусь (это в основном неудачные попытки людей сделать из своих волн кудри) но насчет заебности - вовсе нет. Чтобы вы понимали, я анон, для которого большую часть жизни уход за волосами выглядел как помыл шампунем, расчесал, пока мокрые, чтобы выпрямить, и пошел. Если сухие, намазал кондиционером в душе, подержал, пока моешь все остальное, потом смыл, расчесал мокрые волосы, чтобы выпрямить, и пошел. Мое понятие "заебаться бьюти ритуалом" начинается при минимальных условиях.

Насчет расчесаться хз, я с детства не любил расчесываться. Укладочные средства да, но по сравнению с людьми, которые укладывают волосы феном по полчаса, я считаю, что я не заморачиваюсь, поскольку их нанесение занимает минут пять. Феном можно сушить, метод не исключает фен, только требует диффузор, я просто не люблю жару и шум, поэтому обычно им не пользуюсь.

Отредактировано (2020-09-16 13:38:46)

#1102 2020-09-16 15:18:29

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Выглядит так, будто я сожгла себе башку дешевыми красками, хотя ничем не крашусь, уход разный, но всегда шампунь/маска/бальзам/ увлажнение с термозащитой (сейчас Hask с макадамией и зеленый спрей от Эстель, например), феном сушу раз в месяц с холодным воздухом, расческа Макадамия, принцип, как у тангл-тизеров. Т.е. по идее, там должны быть гладкие сопли, которые меня бы полностью устроили, но хуй.
Мне не нужны кудри, да и вряд ли они у меня будут, потому что уже на второй и третий дни волосы вполне прямые, только концы подвиваются. Что с этим делать, хз, ни масс-маркет, типа Гарнье, Лореаль, Дав не помогли, ни типа профессиональные или дорогие средства от Эстель, Макадамии, Керастаз не помогают.

Я, наверное, более кудрявый анон (и я понял, что это не нужно), у меня волосы то как волны, то как кудри, но если я буду пользоваться кучей силиконовых средств и каждый день несколько раз расчесывать волосы, то они будут выглядеть именно как это фото. Так и произошло когда-то, когда я от короткой стрижки перешел к длинным волосам и первый раз в жизни купил кондиционер. Короткие кудрявые волосы, которые я расчесывал пальцами, превратились в длинную солому, притом, что они не были сухими или поврежденными.

Имхо это еще может быть то, что называют билдапом - перенакопление пленкообразующих веществ (катионных ПАВ и силиконов) на поверхности волос, из-за чего волосы выглядят сухими и сильно электризуются. Я бы посоветовал попробовать как раз меньше использовать масок и термозащит (зачем термозащита человеку, который редко пользуется феном?), пару раз помыть волосы сильно очищающим шампунем, можно ополаскивать слабым раствором уксуса (это не особо научно, но есть гипотеза, что слабокислая среда улучшает смывание накоплений, втч минеральных из жесткой воды, и эмпирически есть люди, которые уверены, что получают эффект).

Для улучшения увлажненности есть два способа:
1) прочесывать мокрые волосы с кондиционером, добавляя воду, чтобы они были реально мокрые, а не чуть влажные
2) прием из кудрявого метода, известный как мокрый плоппинг, после мытья мокрые волосы слегка отжимают руками, не используя полотенце, надевают шапочку для душа или пакет и так ходят минут 5-15. Мокрые волосы внутри шапочки находятся в среде с очень высокой влажностью воздуха. Потом как обычно.

Отредактировано (2020-09-16 15:23:12)

#1103 2020-09-16 16:12:05

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

У меня волосы чуть покудрявее, чем у Кортни, 2Б, местами 2С. Сульфатные шампуни и силиконы делали мне солому. Потом я расчесывала волосы, и они становились почти прямыми, но пушистыми. Не "облако" на голове, а такой вид, будто волосы мятые, не лежат одним полотном, в каждый волос смотрит в свою сторону.

Да, вот именно. Не красивые прямые волосы после расчесывания, а тупо мятые.
Хотя сульфатные шампуни мне норм, но не все.

Читаю дискуссию: с кудрявым методом можно заебаться при желании, можно не заебываться. Многое зависит от того, как долго сохнут волосы. Мои 1,5 - 2,5 часа, смотря насколько влажный воздух и какое средство для укладки. Просто не мою на ночь. Или ложусь спать с влажными волосами, не укладывая, утром мочу только волосы, не кожу головы и не корни, и укладываю со средством, потом сушу феном или сами сохнут минут за 40, пока ем. Мне нравится небрежный вид, не стремлюсь получить волосок к волоску, это облегчает задачу.

Уход не вопрос. Я стараюсь покупать этичную косметику, что сужает выбор, но все равно практически в любом магазине можно что-то подходящее найти. Вот средство для укладки это да, эксперименты, заказы, потому что от него очень зависит итоговый вид, мои тонкие волосы легко утяжелить и я не люблю несмывашки, поэтому не пользуюсь теми средствами для укладки, которые сушат волосы. Но в принципе можно и его найти в обычном магазине, тот же гель Нивея Мегафиксация ничего так. На iherb тем более полно всего.

Не делаю маски, тем более с подогревом, не сушу волосы по двое суток, у меня даже специального фена нет, кладу волосы в ладонь или наклоняюсь и как бы расстилаю их на полотенце, чтобы не растягивались. Чаще сушу на воздухе, ибо лень. Не пытаюсь добиться железного каста (корка из геля), который потом нужно тщательно разбивать, вообще не боюсь смять волосы и попортить прическу, только не ложусь с мокрыми волосами, если на них уже есть средство для укладки.

Четыре шампуня (это я пытаюсь идеальный найти, чтобы он был один, а не чередование бессульфатного и сульфатного, формально мне нужно два на текущий момент), один кондиционер, штук десять укладочных средств, но это я упоролся в эксперименты, хватило бы тоже двух. Одна расческа. Обычный фен. Всё.

#1104 2020-09-20 10:32:52

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, подскажите, пожалуйста, где сейчас можно сделать хорошее окрашивание в ДС2?
Я красил волосы в салоне в последний раз лет 12 назад  :facepalm: , а сейчас хочу какой-нибудь шоколад с бликами, но чтобы оттенок подобрали к лицу, и боюсь нарваться на что-то некачественное (потому что я несрачный анон и в случае неудачной окраски пойду плакать в уголок). Помогите, пжлст?
Я смотрел по отзывам, но девочка, которая была по ним норм переехала из Питера...

#1105 2020-09-21 10:47:36

Анон

Re: Волосатый рейс

Анончики, а как вообще понять, идёт стрижка или нет? Лицо должно выглядеть ближе к овалу? Или на что ориентироваться?

#1106 2020-09-21 11:12:00

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Анончики, а как вообще понять, идёт стрижка или нет? Лицо должно выглядеть ближе к овалу? Или на что ориентироваться?

Ты себе с ней нравишься?

#1107 2020-09-21 11:21:37

Анон

Re: Волосатый рейс

Я не знаю( Я много лет ношу лесенку на длину ниже лопаток. Иногда ничо так, иногда скучно. Хочу попробовать что-то новое, но не понятно как выбрать что, чтобы не изуродовать себя(

#1108 2020-09-21 12:17:45

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Анончики, а как вообще понять, идёт стрижка или нет? Лицо должно выглядеть ближе к овалу? Или на что ориентироваться?

Ну я смотрю, насколько гармонично, как нравится, еще можно на фото глянуть, не всегда видно сбоку или сзади. Можно попробовать всякие приложения со сменой имиджа, прикинуть что тебе больше зайдет

#1109 2020-09-22 14:59:30

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, я дура. 
Дано: волнистые волосы, от обычных шампуней массмаркета пушатся, от фруктиса более менее разглаживаются. Определиться, к умным мне или к красивым я не смогла, поэтому периодически то пушусь, то хожу с относительно ровными волосами. Недавно взяла шампунь своей собаки, просто ради смеха и потому что он вкусно пах бананом. Я таких шикарных волос у себя в жизни не видела! Я как то спаниэлье ухо, блин - шикарная долго не пачкающаяся волна!
И с одной стороны - это все таки собачий шампунь, с другой - если нет собачьего, собак советуют мыть детским шампунем, значит он не сильно отличается от детского? И в лем есть этот лаурил сульфат, но и волосы у меня никогда такими охрененными не были.
И теперь я не знаю, что делать Пользоваться собачьим шампунем? Никогда не пользоваться собачьим шампунем? Пользоваться иногда? Какие вообще минусы от использования звериной косметики?

#1110 2020-09-22 15:11:28

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Какие вообще минусы от использования звериной косметики?

шерсть не совсем так же устроена, как человеческий волос, и в средствах для шерсти животных может быть повышенное содержание агрессивных павов. поэтому со временем можно добиться иссушения и истончения волоса.
особенно

Анон пишет:

долго не пачкающаяся

может свидетельствовать о том, что там сушащие кожу вещества — собаке-то норм, а вот человеку?
короче, аккуратнее с этим.
гарантировать, что повредишь — не могу, это всё общие сведения + логика. но и гарантировать, что негативных последствий не будет — тоже никто не сможет.

#1111 2020-09-22 15:12:40

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Какие вообще минусы от использования звериной косметики?

Это во многом маркетинг, так же как "мужская и женская" косметика.
С собаками дело в том, что у них часто бывает реактивная кожа и острое обоняние, то есть в идеале средства для собак (и кошек) должны содержать минимум потенциальных аллергенов и сильных ароматизаторов. А вот очищающие компоненты могут быть сильнее, поскольку шерсть обычно более грязная, чем волосы, особенно у собак, которые бывают на улице. Шампуни для длинношерстных собак дополнительно содержат кондиционирующие вещества, но опять же ПАВ могут быть жестче, поскольку шерсть часто плотнее и толще человеческих волос.

Какой там полный состав? Вполне возможно, тебе просто отлично подошло именно такое сочетание компонентов.

Есть люди, которым подходят практически любые шампуни, лишь бы промывали, есть те, на волосах которых результат от шампуня зависит больше, чем от кондиционера, я такой человек. Кстати, тоже волнистые волосы.

Отредактировано (2020-09-22 15:13:52)

#1112 2020-09-22 15:13:53

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

может быть повышенное содержание агрессивных павов

Анон пишет:

может свидетельствовать о том, что там сушащие кожу вещества

ну так не может, а так и есть

Анон пишет:

в лем есть этот лаурил сульфат

#1113 2020-09-22 15:15:39

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

ну так не может, а так и есть

Так он есть в и в некоторых шампунях для поврежденных человеческих волос, например фруктис суперфуд банан и папайя, содиум лаурил сульфат + кокоглюкозид для смягчения

важен еще %% ввода

Отредактировано (2020-09-22 15:15:49)

#1114 2020-09-22 15:37:17

Анон

Re: Волосатый рейс

В общем, не  нашла состав в интернете, так что сфотографировала упаковку. Простите, перепечатывать было выше моих сил.
Шампунь АВЗ Frutti Dog Медовая груша.

Скрытый текст

Сдается мне, состав там не очень. Хотя волосы офигенные  :pink:

#1115 2020-09-22 15:54:17

Анон

Re: Волосатый рейс

Ха, анон, а может, тебе силиконы пушат?
По составу стандартный сульфатный пав, но я не вижу более мягких павов, обычно в человеческих шампунях варианты типа содиум лаурет сульфат + кокобетаин, а тут одинокий слес.
Глицерин, экстракты, эмульгаторы, часть состава сбоку не вижу. Касторовое масло. Пантенол. Мякоть алоэ, кажется?

Силиконов не видно вообще, ни одного.

Лично мне пушат именно силиконы, я кудрявый анон. При этом шампуни кудрявого метода недопромывают не только корни, но и сами волосы. Пользуюсь активно промывающими сульфатными шампунями, в составе которых дополнительно есть масла или кондиционирующие вещества, но отсутствуют силиконы и спирты.

Этот собачий мне примерно такой и напоминает шампунь, только очищение жестче, поскольку одинокий сульфат.

Для сравнения, нравящийся мне шампунь
Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Chloride, Acacia Decurrens Flower Extract, Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Cocos Nucifera Liquid Endosperm, Citric acid, Disodium EDTA, Glycerin, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Parfum, Potassium Sorbate, PPG-9, Sodium Benzoate, Sodium Hydroxide, Tapioca Starch, Hexyl Cinnamal, Limonene, Linalool.

В общем, я бы сказал так, мне кажется, постоянное использование твоего шампуня может высушить волосы, поскольку он выглядит довольно агрессивно очищающим, но я не вижу там ничего другого, что может плохо сказаться на волосах.
Судя по сказанному раньше, я бы посоветовал в будущем попробовать человеческие сульфатные шампуни без силиконов (и не для жирных волос), вдруг тебе зайдут, у них есть компонентное сходство с этим, но они мягче.

#1116 2020-09-22 16:00:24

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Судя по сказанному раньше, я бы посоветовал в будущем попробовать человеческие сульфатные шампуни без силиконов (и не для жирных волос), вдруг тебе зайдут, у них есть компонентное сходство с этим, но они мягче.

Спасибо, анон! Пойду тогда поищу, а то я только про сульфат знаю, что он не очень.
Алоэ вроде как сок, по крайне мере juice вроде так переводится. Но в любом случае спасибо огромное, пойду попробую без силиконовые шампуни! Хорошо было бы на постоянной основе ходить с шикарной шевелюрой, не боясь, что она выпадет на фиг от неподходящего шампуня  :lol:

А у тебя какой шампунь, анон? Можешь подсказать название?

Отредактировано (2020-09-22 16:01:23)

#1117 2020-09-22 16:22:00

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

а то я только про сульфат знаю, что он не очень.

Сульфатные павы сильно снимают липидную мантию, т.е. собственные жиры. У некоторых людей из-за этого сохнут и пушатся волосы или возникает зуд кожи головы. Благодаря этому же свойству они активно смывают грязь, жир от прикосновений рук, остатки кондиционеров, средств для укладки и прочего. Но два сульфатных шампуня могут производить разное впечатление из-за разной концентрации, других добавок, в том числе других пав, и т.п. Максимально снимают липидную мантию масс-маркет шампуни для жирных волос, поэтому с ними следует быть осторожными даже тем, у кого действительно жирная кожа головы. Можно словить обратную реакцию, когда из-за агрессивного воздействия кожа головы будет еще более жирной.

Бессульфатные шампуни внутри своей категории очень разные, поскольку много комбинаций пав. Бывает даже комбо "не промывает, зато пушит" в виде индивидуальной реакции.

Анон пишет:

А у тебя какой шампунь, анон? Можешь подсказать название?

Это Love Beauty Planet Объем и Щедрость, кстати, у них и бессульфатный шампунь есть, в целом мне тоже понравился, но для меня все же слабоват, я им пользовался в жару, когда мыл голову каждый день.

Силиконы забавная штука, некоторым как раз помогают с разглаживанием. Но у меня от них волосы пушатся и быстрее выглядят грязными.

#1118 2020-09-22 16:37:29

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Это Love Beauty Planet Объем и Щедрость, кстати, у них и бессульфатный шампунь есть, в целом мне тоже понравился, но для меня все же слабоват, я им пользовался в жару, когда мыл голову каждый день.

Спасибо, анон! Я читаю тему с начала, но много всякого непонятного, которое сложно применить к своему случаю просто потому что я не разбираюсь. Сейчас уже чуток понятнее, наверное я достану себе два шампуня, оба без силиконов, но один сульфатный, а один нет. Ну и для жирных волос теперь и подавно буду обходить десятой дорогой - у меня кожа головы сухая и с перхотью, ходила к врачу, но что-то он не особо помог.
Подозреваю, что Фруктис как раз с силиконами, потому что волосы он мне разглаживает на ура. Правда, они уже на второй день висят тупо сосульками, что мне совсем не нравится. Так что, видимо, силиконы это совсем не мое  :lol:

#1119 2020-09-22 16:54:58

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Подозреваю, что Фруктис как раз с силиконами

А какой конкретно?

#1120 2020-09-22 17:18:45

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

Подозреваю, что Фруктис как раз с силиконами

А какой конкретно?

У меня Фруктис Сос Восстановление, оранжевый бутылек и зеленый, мне кажется, они вообще одинаковые.

#1121 2020-09-22 17:20:44

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, извините, что не в тему, а насколько это по-русски "бутылёк"? "Бутылочка" же?

#1122 2020-09-22 17:29:50

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, извините, что не в тему, а насколько это по-русски "бутылёк"? "Бутылочка" же?

Совсем не по русски, но писать "пизирёк" мне остатки воспитания не позволяют  :lol:

Старый анекдот

Отредактировано (2020-09-22 17:30:51)

#1123 2020-09-22 18:07:45

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

У меня Фруктис Сос Восстановление, оранжевый бутылек и зеленый, мне кажется, они вообще одинаковые.

Ага, в оранжевом Сос диметикон. И амодиметикон - это тоже неводорастворимый силикон, катионный полимер, т.е. пленкообразователь, как бы обволакивающий волосы,  его очень любят добавлять в кондиционеры, поскольку он облегчает расчесывание. Вот это кандидат номер один во властелина сосуль из-за мощных пленкообразующих свойств.
Силанетриол не традиционный силикон, но может усиливать эффект первых.

состав

Насчет одинакового соглашусь, это вообще часто бывает, причем не только у демократичных брендов, составы под зонтиком одной "серии" (не линейка, типа "это наш шампунь, кондиционер и маска для сухих волос", а серия как "Гарнье Суперфуд", например, внутри которой уже разделение на линейки) очень похожи, база одна и та же, ее корректируют под указанную специфику только.

Катионные полимеры и павы вообще штука прикольная, они бывают не только силиконовые, но большая часть эффекта сводится к одной цели: осаждение кондиционирующих веществ и разглаживающих пленок на волосах. Некоторые волосы от этого фигеют, англоязычные источники даже изобрели термин нетолерантность к кондиционерам. С другой стороны, совсем без них может возникнуть ощущение, что волосы моют хозяйственным мылом.

Говоря конспективно, это балансирование между "волосы гладкие, не пушатся, не путаются и их легко расчесать" и "волосы скользкие, жирные, тяжелые, покрытые пленкой", где очень много индивидуальных реакций. И к нему очень много гипотез и стереотипов (например, что все длинные волосы нуждаются в обилии кондиционирующих веществ).

Сорян, увлекся.

#1124 2020-09-23 12:54:42

Анон

Re: Волосатый рейс

А тут уже обсуждали феномен жирных волос, которые утром моешь, а вечером можно с бомжами соревноваться? Кто-то вообще решил эту проблему?

#1125 2020-09-23 12:55:26

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Кто-то вообще решил эту проблему?

Увы( Только присыпкой в середине дня присыпать если вечером мероприятие :bubu:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума