Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#676 2020-06-04 19:18:50

Анон

Re: Волосатый рейс

Расскажу про свой опыт с кудрявым методом. Волосы у меня волнистые, по структуре все же ближе к прямым, чем к буйным кудрям. Ковошинг и органические шампуни я раньше пробовала, они мне не подходят, поэтому в этот раз продолжила использовать свой обычный шампунь. Из прочих средств у меня бальзам Jason, маска Hair food и гель As I Am - я особо не верила в успех, поэтому купила что подешевле. Первые несколько раз я делала все как положено - получались вполне симпатичные завитушки и совсем не симпатичные колтуны - у меня видимо волосы двух разных типов, часть волос можно расчесать под душем пальцами, а другую часть нужно распутывать шеткой и всячески умасливать. Поэтому я начала расчесываться и уже потом мазать волосы гелем, завитки не такие выраженные, но хотя бы волосы не похожи на дреды. Как анон выше написал, жамканье волос это решающий фактор, отказ от расчесывания, футболка на голове и прочее могут усилить завиток, но не критично.
Еще один минус лично для меня - я люблю волосы трогать и гладить, а с КГМ волосы объемные, но спутанные и неприятные наощупь, и более тусклые. Я пока не знаю, продолжу ли практиковать КГМ после карантина, но для меня это скорее вариант для хиппи-тусовки на пляже, когда беспорядок на голове это плюс, а не минус.

#677 2020-06-05 11:06:12

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Я тут писал 31-го

ай фил йо пейн  :friends: Какой-то эффект грязных волос, а кудрей как не было, так и нет. Имхо, КГМ подходит классическим кудрявым волосам - сухим и пушистым, и главная задача - уложить одуван в красивый завиток. Волнистым и жирным он не очень, во всяком случае мне не зашел, а жаль, такие надежды возлагала  :pink: В итоге мне пригодились только бессиликоновые средства

#678 2020-06-05 11:52:32

Анон

Re: Волосатый рейс

Так говорили же не раз, что КГМ - это направление ухода в целом и общем, а дальше уже каждый подбирает для себя, что ему больше подходит. Мне тоже все эти плоппинги вообще не зашли, а вот мягкие шампуни и бальзамы без силиконов с жамканьем и смыванием холодной водой, а также полотенце из микрофибры очень даже оказались полезными, и это тоже КГМ

#679 2020-06-05 11:59:04

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

а с КГМ волосы объемные, но спутанные и неприятные наощупь, и более тусклые

По-моему, тут что-то не то. Может быть, тебе не подходит средство, или много его наносишь, или оно плохо распределяется.
У меня эффект склеенности только от мусса, от гелей в разумных количествах нет, если разбить каст. Волосы мягкие, блеск зависит от средства, какие-то его усиливают, какие-то нет. (Сами по себе волосы у меня довольно блестящие.) Конечно, прямо пятерней волосы прочесать сложно, но я и не пытаюсь - они у меня длинные, от такого обращения быстрее пачкаются и распрямляются. Но просто теребить вполне можно. При нанесении геля сначала расчесываю мокрые волосы с кондиционером, смываю его, наношу гель, снова расчесываю, жамкаю.
Хотя, с другой стороны, может быть, ты бы оценил бы мои результаты как "беспорядок" на голове, потому что моя прическа далека от аккуратных кудрей, как у блоггеров.)))
Волосы у меня 2В, у корней скорее прямые, на концах завитки, довольно гладкие, мало путаются, кожа головы нормальная ближе к сухой (до кгм мыла раз в 3-4 дня, с ко-вошингом и мягкими кгм-ными шампунями могу дотянуть до недели, волосы стали еще меньше жирниться).

#680 2020-06-05 12:57:28

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

Я тут писал 31-го

ай фил йо пейн  :friends: Какой-то эффект грязных волос, а кудрей как не было, так и нет. Имхо, КГМ подходит классическим кудрявым волосам - сухим и пушистым, и главная задача - уложить одуван в красивый завиток. Волнистым и жирным он не очень, во всяком случае мне не зашел, а жаль, такие надежды возлагала  :pink: В итоге мне пригодились только бессиликоновые средства

Мне не попадалась ни одна блогерша (или я плохо искал?) с волосами со склонностью подвиваться, которая этим методом создала себе уверенные волны (даже не кудри). Может, я что=то делаю не так и начал недавно, но много уже хочу. Видимо, в ответ на претензии, что не получается с этим методом, кучерявые блогерши говорят, что обладателям с волнистых волос надо больше танцев с бубнами. Может, перейти на американские curly средства?

Анон пишет:

а также полотенце из микрофибры очень даже оказались полезными,

Я  смотркл блогершу rocknrollcurly, которая изучила, что не вся фибра одинаково полезна. например, фибра ждя уборки не подходит, потому что она предназначена для эффективного впитывания, а волосам наоборот нужна минимально впитывающая способность не больше 350 г на мм2, а полотенчики, в тч. для спорта это 450 г на мм2.  :dontknow:

#681 2020-06-05 13:41:51

Анон

Re: Волосатый рейс

На кгм родная химическая структура волос не меняется. Если у тебя от природы волосы слегка волнистые, то никаким жамканьем ты себе упругие кудри не сделаешь.

#682 2020-06-05 15:11:28

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Видимо, в ответ на претензии, что не получается с этим методом, кучерявые блогерши говорят, что обладателям с волнистых волос надо больше танцев с бубнами

Я не так давно в Так и ходи видела пост, где основательница честно говорила, что не знает как нормально работать с низкопористыми волнистыми волосами. Конечно же, у меня именно такие  =D

#683 2020-06-05 15:16:05

Анон

Re: Волосатый рейс

У меня прямые волосы, но когда отрастают до плеч и идёт дождь — завиваются до лёгких волн с завитками на концах. И я до сих пор не знаю, как повторить эффект в домашних условиях.

#684 2020-06-05 15:23:51

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

Видимо, в ответ на претензии, что не получается с этим методом, кучерявые блогерши говорят, что обладателям с волнистых волос надо больше танцев с бубнами

Я не так давно в Так и ходи видела пост, где основательница честно говорила, что не знает как нормально работать с низкопористыми волнистыми волосами. Конечно же, у меня именно такие  =D

О, анон, я твоя потерянная сестра, похоже

#685 2020-06-05 15:29:28

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

основательница честно говорила, что не знает как нормально работать с низкопористыми волнистыми волосами

Увлажнять водой и мазать маслом и кондиционером может любой дурак.  :bubu:

#686 2020-06-05 15:41:12

Анон

Re: Волосатый рейс

Я нашла тот пост про низкопористые волосы, кладу под кат:

Скрытый текст

У меня, например, действительно возле лица волосы вьются сильнее, чем на макушке. Но после осветления прядей виться они лучше не стали, но и меньше тоже. А вот стрижка реально делает более вьющимися, когда у меня были длинные, они как будто под своим весом распрямлялись

#687 2020-06-05 16:49:46

Анон

Re: Волосатый рейс

Блин, это и мой тип волос! Даже оч короткие сохнут несколько часов, и ещё они держат объём только тогда, когда крашеные. Какое-то время даже красила тон-в-тон, хотя седины не было, чтобы чисто придать им некую жёсткость и структуру.

А гель Kapous кто-нибудь пробовал с таким типом волос, как вам?

Отредактировано (2020-06-05 16:50:22)

#688 2020-06-05 17:00:41

Анон

Re: Волосатый рейс

У меня тоже низкопористые волосы, но на бессульфатно-бессиликоновом уходе стали объемнее и вьются лучше. Гелем тоже пользуюсь, Innersence, хочу попробовать Kinky Curly.

#689 2020-06-05 17:14:10

Анон

Re: Волосатый рейс

Да, у меня тоже на бессульфатно-бессиликоновом уходе стали виться лучше и ещё стали блестеть.

Кстати, с таким типом волос мне очень помогают протеиновые маски и вообще мои волосы сложно перепротеинить (можно постараться, конечно, поэтому лучше сочетать с увлажняющим уходом), поэтому мне нравится всё с протеинами в составе. Волосы сразу и объёмнее, и волны из плоских S превращаются в объёмные спиральные пряди, и они не опадают на следующий день, иногда даже без рефреша норм выглядят.
Сейчас как раз сделала дешманский DNC шёлк для волос и даже на этапе промакивания волос полотенцем очень заметно, как они стали плотнее и кудрявее.

#690 2020-06-05 17:27:03

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Да, у меня тоже на бессульфатно-бессиликоновом уходе стали виться лучше и ещё стали блестеть.

Кстати, с таким типом волос мне очень помогают протеиновые маски и вообще мои волосы сложно перепротеинить (можно постараться, конечно, поэтому лучше сочетать с увлажняющим уходом), поэтому мне нравится всё с протеинами в составе. Волосы сразу и объёмнее, и волны из плоских S превращаются в объёмные спиральные пряди, и они не опадают на следующий день, иногда даже без рефреша норм выглядят.
Сейчас как раз сделала дешманский DNC шёлк для волос и даже на этапе промакивания волос полотенцем очень заметно, как они стали плотнее и кудрявее.

Анон, а порекай свои бессульфатно-бессиликоновые и протеиновые продукты?

#691 2020-06-05 17:51:19

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

на бессульфатно-бессиликоновом уходе стали объемнее и вьются лучше

У меня жирная кожа и поэтому с бессульфатн ыми голова хуже промывается, непромытые волосы, соответственно, тяжелей, падают вниз и общения ощущение, что недомыла голову( голова чешется!). Я уже долго на мягких павах, глюкозитах и бетаинах, в надежде, что волосы привфкнут и заодно уменьшится волосопад, какой там!  :sadcat:

Отредактировано (2020-06-05 17:51:52)

#692 2020-06-05 19:10:29

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Сейчас как раз сделала дешманский DNC шёлк для волос и даже на этапе промакивания волос полотенцем очень заметно, как они стали плотнее и кудрявее.

Тоже делала, тоже понравилось, особенно если прогреть - красота! (я просто в бане намазала, но можно и с пакетом и феном дома)

Кстати, аноны, кто брал термоколпаки на али, они вообще как, стоят того, или фигня?

#693 2020-06-05 19:11:41

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

на бессульфатно-бессиликоновом уходе стали объемнее и вьются лучше

У меня жирная кожа и поэтому с бессульфатн ыми голова хуже промывается, непромытые волосы, соответственно, тяжелей, падают вниз и общения ощущение, что недомыла голову( голова чешется!). Я уже долго на мягких павах, глюкозитах и бетаинах, в надежде, что волосы привфкнут и заодно уменьшится волосопад, какой там!  :sadcat:

Попробуй скраб для кожи головы
И на КГМ иногда все же рекомендуют прочищать голову сульфатным шампунем

#694 2020-06-05 19:24:53

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Попробуй скраб для кожи головы
И на КГМ иногда все же рекомендуют прочищать голову сульфатным шампунем

Я поскрабировал на днях, не чаще раза в неделю ведь. То ли скраб не тот, то ли надо продолжать ждать, терпеливо подбирая средства.  :girly:

#695 2020-06-05 19:28:04

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Кстати, аноны, кто брал термоколпаки на али, они вообще как, стоят того, или фигня?

Мне месяц назад приехал, и я даже уже посидела в нем один раз с маской) Греет, удобный, буду повторять! Особенно было клево, когда отопление отключили и дома было холодно)))

Я про тот, который включается в розетку, если что)

Отредактировано (2020-06-05 19:30:23)

#696 2020-06-05 19:39:52

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

меня жирная кожа и поэтому с бессульфатн ыми голова хуже промывается, непромытые волосы

У меня кожа нормальная, таких проблем нет, но и я раз в три месяца мою голову шго.

#697 2020-06-05 23:46:54

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

на бессульфатно-бессиликоновом уходе стали объемнее и вьются лучше

У меня жирная кожа и поэтому с бессульфатн ыми голова хуже промывается, непромытые волосы, соответственно, тяжелей, падают вниз и общения ощущение, что недомыла голову( голова чешется!). Я уже долго на мягких павах, глюкозитах и бетаинах, в надежде, что волосы привфкнут и заодно уменьшится волосопад, какой там!  :sadcat:

А ты пользуешься массажером для мытья? У меня без него тоже не очень промывается, а с ним спокойно пользуюсь очищающим кондиционером, чередуя с шампунем. Но надо пару минут поработать руками и потереть скальп.

#698 2020-06-05 23:51:15

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

что волосы привфкнут и заодно уменьшится волосопад, какой там! 

А у тебя и на сульфатах падали?

#699 2020-06-05 23:58:59

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А ты пользуешься массажером для мытья? У меня без него тоже не очень промывается, а с ним спокойно пользуюсь очищающим кондиционером, чередуя с шампунем. Но надо пару минут поработать руками и потереть скальп.

У меня типа такой: https://aliexpress.ru/item/400081846625 … web201603_
В то время, когда я ее покупал, она предназначалась для людей.  =)  Нечастно ею пользуюсь, она приятно работает, когда голова в пене, а без пены зубчики жестковаты, неприятно.

А у тебя и на сульфатах падали?

Падали. Практически не падали, когда я ходил на курс электрорасчески в поликлинике.

#700 2020-06-06 00:01:26

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А у тебя и на сульфатах падали?

Падали. Практически не падали, когда я ходил на курс электрорасчески в поликлинике

Анон, а анализы ты сдавал? Железо, щитовидку там? Я очень долго пыталась вылечить волосы, потом сдала анализы, увидела железодефицит, месяца 3-4 пила железо и теперь ничего не падает. А раньше с кровати можно было небольшой шар волос собрать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума