Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#6851 2024-04-29 21:29:54

Анон

Re: Волосатый рейс

Вот на последнем этапе волосы под струей воды распрямляются независимо от того, какую форму они приняли при жамкании.

Но если после смывания, когда воду выключил и немного отжал, а волосы прямые, то тут как бы значит нет кудрей. Хоть что-то, но должно быть, хотя бы волнистость. 
А усиливать ее ты будешь нажамкивать уже после мытья. Помыл, промокнул полотенцем, наносишь ливин (несмывашку), жамкаешь, опционально, но желательно наносишь что-то для фиксации (крем, гель), жамкаешь, потом сушишь диффузором и снова поджамкиваешь. Если не сушишь феном, то вестимо просто оставляешь сохнуть.

Отредактировано (2024-04-29 21:33:25)

#6852 2024-04-29 21:54:16

Анон

Re: Волосатый рейс

Когда читал про КГМ, тоже думал, что уж больно заморочно, а сейчас без проблем использую для химической завивки. Но у меня, по сути, к уходу, который был до завивки, добавился всего один этап: мою корни шампунем, смываю, наношу бальзам, жамкаю, прочёсываю пальцами, смываю бальзам (не до конца), промакиваю, наношу гель, жамкаю, сушу с диффузором. Минут 15 на всё уходит и завиток больше полугода живёт, очень медленно слабеет.

#6853 2024-04-29 21:55:01

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Можешь накидать референсов харизматично лохматых ведьм?

Может, Беллатрикс Лестрейндж в исполнении Хелены Бонем Картер из Гарри Поттера?
др анон

#6854 2024-04-30 12:42:36

Анон

Re: Волосатый рейс

Спасибо, анон, буду вдохновляться Беллатрисой, а то у меня вечно на голове ебучий веник :wall:

Скрытый текст

Если есть идеи, что с этим можно сделать, советы приветствуются.

#6855 2024-04-30 15:33:54

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Если есть идеи, что с этим можно сделать, советы приветствуются.

Какой у тебя бальзам? Используешь ли ты ливин (несмываемый уход)? Как и какой ты наносишь стайлинг?
По фото кажется, что волосы нужно немного доувлажнить (но тут могу ошибаться) и что стайлинг либо отсутствует, либо нанесен неравномерно. То есть на каких-то прядях условный гель есть, а на какие-то не попал.
А, и еще. От стайлинга каст на волосах есть? Ты его разбиваешь? И как ты сушишься?
Вообще очень симпатичные волосы, но нужно поискать подходящую укладку.

#6856 2024-04-30 16:09:34

Анон

Re: Волосатый рейс

Бальзам эколатье. Ливина нет. Гель какой-то дешманский из ашана - malizia, кажется. Смыл бальзам, отжал волосы руками, растер гель по ладоням и руками с нанесенным на них гелем жамкаю волосы снизу вверх. Когда на руках гель закончился, добавил еще и повторил. Потом расстелил полотенце из гладкой ткани, уложил в него волосы, замотал полотенце вокруг головы, подержал минут 15. Сушу просто на воздухе - вымыл голову и лег спать. Каста нет, разбивать нечего. В принципе, волосы и расчесать можно без особых усилий, они не склеенные.

#6857 2024-04-30 16:41:42

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон, красивые волосы у тебя!
Попробуй
1. Геля наносить сильно больше. На твою голову лодки три столовых надо.
2. Сушить не ночью, стирая об подушку стайлинг, а пока бодрствуешь. Тогда и карст будет.

#6858 2024-04-30 16:48:42

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Смыл бальзам, отжал волосы руками, растер гель по ладоням и руками с нанесенным на них гелем жамкаю волосы снизу вверх.

Попробуй не отжимать, а наносить гель сначала на очень мокрые волосы - и только потом отжать и пожмакать. Кмк, выглядит, как будто гель неровно ложится, где-то его прям много, а где-то совсем нет. На мокрых-мокрых волосах гель лучше распределяется, у меня была та же проблема.

#6859 2024-04-30 17:19:56

Анон

Re: Волосатый рейс

Сушу просто на воздухе - вымыл голову и лег спать.

Во время сна очень часто недосушенные волосы распрямляются о подушку. Отсюда и неравномерность в волосах - то локон, то прямые пряди.

#6860 2024-04-30 17:31:58

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

наносить гель сначала на очень мокрые волосы - и только потом отжать и пожмакать

Так он же весь стечет в процессе жамканья?.. Сначала растворится в воде, потом я его вместе с водой отожму.

Анон пишет:

Сушить не ночью, стирая об подушку стайлинг, а пока бодрствуешь.

Как это сделать без фена? От фена, даже не очень горячего, кожа пересушена - сначала чешется, потом жирнится. В принципе, если постоянно пользоваться сушилкой в туалете, результат будет тот же, но руки хотя бы можно намазать кремом - с головой это сложнее.

#6861 2024-04-30 17:36:21

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Так он же весь стечет в процессе жамканья?..

Нет. Попробуй. Если жалко денег, возьми что-нибудь дешевое, хоть ту же Прелесть, хотя ее категорически не рекомендуют.

#6862 2024-04-30 18:07:05

Анон

Re: Волосатый рейс

Как это сделать без фена?

Мыть за несколько часов до сна, чтобы было время волосам высохнуть? Если не можкшь пользоваться феном, то просто давай волосам высохнуть самостоятельно. 
И возможно, если у тебя так пересушена кожа головы, что не выносит даже не горячий фен, то посмотреть менее агрессивные и сушащие шампуни.

Отредактировано (2024-04-30 18:09:11)

#6863 2024-04-30 21:28:37

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

посмотреть менее агрессивные и сушащие шампуни.

Ковош уже давно, около года. Шохарактерно после перехода на ковош уменьшилась жирность.

Анон пишет:

если у тебя так пересушена кожа головы, что не выносит даже не горячий фен

Руки тоже не выносят (без крема) :dontknow:

#6864 2024-04-30 21:37:16

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Руки тоже не выносят (без крема) :dontknow:

Это может быть реакция на павы.

#6865 2024-05-01 11:06:24

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Как это сделать без фена?

Мыть заранее, не на ночь.

#6866 2024-05-01 13:03:17

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Гель какой-то дешманский из ашана - malizia, кажется.

Степень фиксации? Может, сменить на что-то более жесткое? Капус стронг, например, тоже недорогой.

Анон пишет:

Смыл бальзам, отжал волосы руками, растер гель по ладоням и руками с нанесенным на них гелем жамкаю волосы снизу вверх. Когда на руках гель закончился, добавил еще и повторил.

Про мокрые волосы уже сказали, я бы еще с твоей длиной и густотой предложил наносить гель не на все волосы сразу, а делить их на секции. И каждую равномерно прожамкивать отдельно, потому что сейчас ты явно гель не везде наносишь.

Анон пишет:

подержал минут 15. Сушу просто на воздухе - вымыл голову и лег спать.

Если через 15 минут снял полотенце и сразу лег спать - не очень хорошо, да. А мыть голову хотя бы за час до сна никак не выйдет? А лучше за два. Кто-то из основных кудрявых блогеров (мб и Шевелева) писал, что если сушишь голову феном, то время в полотенце должно быть как можно меньше, а если естественно на воздухе - как можно больше. Мб и тебе время в полотенце увеличить? А потом еще и так походить. Полностью я, например, не досушиваю, но если с прям мокрыми лечь, тоже не очень будет.
Про фен. А если совсем холодный режим у корней, а длину более теплым досушивать? Или сушить феном хотя бы длину, не доходя до кожи головы? У тебя ведь достаточно длинные волосы.

#6867 2024-05-02 00:05:08

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Анон, а покажи, что ты имеешь в виду под легкой волной?

С нынешним методом укладки без напряга получается в зависимости от укладочных средств, погоды и прочих таинственных условий что-то в диапазоне от

такого

до

такого

Собственно, они и без кгм так высыхали, но не держались, а либо повисали соплями, либо пушились метёлкой (в зависимости от влажности), теперь же они стабильно дня 2-3 до следующей помывки держатся в таком виде. И никаких рефрешей.

А раньше пока я не забил с помощью кгм мои волосы могли выдать

такое

Но это надо было помимо заёбной сушки их рефрешить, спать на шёлковых наволочках и прочее, и прочее.

#6868 2024-05-02 12:49:11

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

С нынешним методом укладки без напряга получается в зависимости от укладочных средств, погоды и прочих таинственных условий что-то в диапазоне от

Красиво  :heart:

#6869 2024-05-04 00:45:00

Анон

Re: Волосатый рейс

Пожалуйста, посоветуйте бальзам, чтобы кожу головы не стягивало после мытья. Раньше пользовалась невской косметикой с живицей, очень хорошо было, но в последнее время такой бальзам перестал продаваться, ищу, чем заменить.

#6870 2024-05-04 12:37:31

Анон

Re: Волосатый рейс

Пожалуйста, посоветуйте бальзам, чтобы кожу головы не стягивало после мытья.

Но бальзам не наносится на кожу голову, только на длину... Или у тебя там ежик?

#6871 2024-05-04 14:12:54

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Но это надо было помимо заёбной сушки их рефрешить, спать на шёлковых наволочках и прочее, и прочее.

А почему бы не сделать химию тогда, раз так хочется кудряшки? И с кгм таких проблем не будет

#6872 2024-05-04 15:43:22

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А почему бы не сделать химию тогда, раз так хочется кудряшки? И с кгм таких проблем не будет

Да не, мне теперь нравится моя естественная волна, у меня просто было какое-то достигаторство с одной стороны (посмотреть, что из моих волос можно выжать), с другой стороны что-то вроде синдрома самозванца, типа надо доказать себе, что я не зря заебываюсь с кгм, что волосы не прямые на самом деле. Тараканы из головы были успешно изгнаны, теперь я доволен волосами. Но может как-нибудь сделаю кудри на более длинные волосы, у меня сейчас каре до линии челюсти.

#6873 2024-05-04 17:08:38

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

я бы еще с твоей длиной и густотой

Густоты как раз нет - три пера в восемь рядов. Но пышные, да. Если заплести в косу, получится крысиный хвостик.

Аноны, спасибо всем за идеи и советы :heart:

Мне тоже хочется добавить увлажнения. Из ухода лучше всего подходил Ши мойсче, но сейчас нет возможности его доставать. Кто-нибудь знает, чем заменить?

Я, наверное, начитался всяких чатиков, где количество наносимого стайлинга измеряют горошинами и вишнями, но 3 столовых ложки меня неслабо озадачили. Попробую лить больше.

Гель Прелесть у меня есть, но я от него вообще не вижу эффекта - ни на сухие волосы, ни на мокрые, ни мало, ни много. А почему его ругают?

Мыть голову за несколько часов до сна не получается ввиду работы 5/2.

Отредактировано (2024-05-04 17:10:05)

#6874 2024-05-04 17:38:20

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Но бальзам не наносится на кожу голову, только на длину...

А что наносится? Просто бальзам от невской косметики меня спасал от этого ощущения. А потом он кончился.

#6875 2024-05-04 17:47:26

Анон

Re: Волосатый рейс

А что наносится?

Ничего. Шампунем моется кожа головы (стекающие остатки - на длину), а кондей/бальзам наоборот на длину. Если тебе шампунь сушит голову, то меня его надо. Если у тебя ковошинг, то тогда да, надо искать.. там где-то анон выше писал, что ему ок пользоваться эколатье. Может тебе тоже зайдет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума