Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#626 2020-04-28 14:43:57

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, которые практикуют кудрявый метод - обязательно использовать укладочные средства для кудряшек? Мне хочется мягких, шелковистых волос, а после пенок и гелей они наощупь жесткие и слипшиеся, трогать неприятно, да и вид не очень натуральный. С таким же успехом можно спать в мягких бигудях и не выделываться с футболкой на голове... Короче, можно без геля обойтись?

анон, все под себя переделывают кгм как удобно, но как я понял, в идеале укладочное средство и не должно ощущаться, для этого шаг с выбиванием каста. Я относительно прямоволосый, наносил прелесть био на мокрые волосы, затем прожамкивал уже высохшие - не оставалось ощущения укладочного средства

#627 2020-04-28 14:54:35

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, которые практикуют кудрявый метод - обязательно использовать укладочные средства для кудряшек? Мне хочется мягких, шелковистых волос, а после пенок и гелей они наощупь жесткие и слипшиеся, трогать неприятно, да и вид не очень натуральный. С таким же успехом можно спать в мягких бигудях и не выделываться с футболкой на голове... Короче, можно без геля обойтись?

Можно, вопрос в том, чего ты хочешь. Можно просто ухаживать за волосами средствами без силиконов, сульфатов и сушащих спиртов - будет один результат (вероятно, состояние волос улучшится, а кудрей может и не прибавиться). Можно упороться по укладке, если хочется усилить визуальный эффект.
Как ты наносишь средства для укладки? Эффект может очень меняться в зависимости от того, наносишь ты его на мокрые волосы или подсушенные полотенцем. Например, у меня мусс работает только на мокрые волосы, если подсушить перед нанесением, он чувствуется на волосах. Гель могу и на мокрые, и на влажные. Если нанести достаточно много, будет каст (те самые жесткие слипшиеся пряди), его надо будет разбить после высыхания.
Для натурального вида могу посоветовать самодельный льняной гель, моим волосам он очень нравится. Он дает именно естественный завиток и блеск, на волосах не заметен. И дешево.)))

#628 2020-04-28 15:04:43

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, которые практикуют кудрявый метод - обязательно использовать укладочные средства для кудряшек? Мне хочется мягких, шелковистых волос, а после пенок и гелей они наощупь жесткие и слипшиеся, трогать неприятно, да и вид не очень натуральный. С таким же успехом можно спать в мягких бигудях и не выделываться с футболкой на голове... Короче, можно без геля обойтись?

Можно, вопрос в том, чего ты хочешь. Можно просто ухаживать за волосами средствами без силиконов, сульфатов и сушащих спиртов - будет один результат (вероятно, состояние волос улучшится, а кудрей может и не прибавиться). Можно упороться по укладке, если хочется усилить визуальный эффект.
Как ты наносишь средства для укладки? Эффект может очень меняться в зависимости от того, наносишь ты его на мокрые волосы или подсушенные полотенцем. Например, у меня мусс работает только на мокрые волосы, если подсушить перед нанесением, он чувствуется на волосах. Гель могу и на мокрые, и на влажные. Если нанести достаточно много, будет каст (те самые жесткие слипшиеся пряди), его надо будет разбить после высыхания.
Для натурального вида могу посоветовать самодельный льняной гель, моим волосам он очень нравится. Он дает именно естественный завиток и блеск, на волосах не заметен. И дешево.)))

Я пока еще никак не наношу, я присматриваюсь к методу. У меня волнистые волосы и мне бы хотелось это подчеркнуть, но чтобы волосы были приятные наощупь. Про гель, кстати - я где-то читала, что можно использовать корейский гель алоэ, вроде бы он на волосах не ощущается.

#629 2020-04-28 15:08:55

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Я пока еще никак не наношу, я присматриваюсь к методу.

А откуда ты знаешь, что волосы у тебя будут липкие и жесткие? В кгм гель наносится не так, как обычно, ты им не жесткий ирокез будешь ставить, а способствовать формированию завитка. :)

#630 2020-04-28 15:10:26

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Я пока еще никак не наношу, я присматриваюсь к методу. У меня волнистые волосы и мне бы хотелось это подчеркнуть, но чтобы волосы были приятные наощупь.

Я брала вот такое укладочное средство https://ua.iherb.com/pr/Living-Proof-No … 6-ml/98057, только в трэвел-версии, осталась ужасно довольна. Наношу после мытья на влажные волосы буквально совсем немного, жмакаю и оставляю высыхать, никакого утяжеления, правда, прям укладки-укладки тоже нет, но мне главное, чтобы волосы красиво вились и не пушились, и не разваливались - все это он обеспечивает.
Еще для подчеркивания волны хороши соляные спреи, но они подсушивают волосы.

#631 2020-04-28 15:15:07

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

Я пока еще никак не наношу, я присматриваюсь к методу.

А откуда ты знаешь, что волосы у тебя будут липкие и жесткие? В кгм гель наносится не так, как обычно, ты им не жесткий ирокез будешь ставить, а способствовать формированию завитка. :)

Я когда-то давно укладывала волосы пенкой, помню, что наощупь было так себе. Мужик мой свои волосы гелем укладывает, я его по голове глажу, а там корка, но пока я на карантине, буду экспериментировать по-всякому)))

#632 2020-04-28 15:37:17

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, которые практикуют кудрявый метод - обязательно использовать укладочные средства для кудряшек? Мне хочется мягких, шелковистых волос, а после пенок и гелей они наощупь жесткие и слипшиеся, трогать неприятно, да и вид не очень натуральный. С таким же успехом можно спать в мягких бигудях и не выделываться с футболкой на голове... Короче, можно без геля обойтись?

Нет, необязательно, ими в основном пользуются либо те, у кого пушатся волосы, чтобы сложить их из облака в пряди - либо те, кто стремится закрутить волосы посильнее и зафиксировать локон.

Но если волосы явно слипшиеся, то это тебе не подходит либо сам продукт, либо его количество, либо техника нанесения. Либо плоппинг (ношение футболки на голове), он тоже не для всех, мне вот не подходит, у меня после него ломаные мятые завитки.

#633 2020-04-28 15:40:22

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Я когда-то давно укладывала волосы пенкой, помню, что наощупь было так себе. Мужик мой свои волосы гелем укладывает, я его по голове глажу, а там корка, но пока я на карантине, буду экспериментировать по-всякому)))

ну анон это разные продукты и техники нанесения.
Из дешевого попробуй прелесть био по кгм, уже ощутишь разницу с обычным нанесением. А там уже от ситуации плясать можно и искат ьсвоё средство, если надо

#634 2020-04-28 15:44:28

Анон

Re: Волосатый рейс

Я бы оллин попробовал, прелесть очень специфическая, а он тоже стоит 200 рублей. ollin professional style гель для укладки волос ультрасильная фиксация 4 лвл, розовая надпись.

#635 2020-04-28 15:48:57

Анон

Re: Волосатый рейс

У меня на кгм гель никак не пошёл, вообще. Но у меня и волосы очень специфические, в стакане так и не потонули, и при этом вьются, что, казалось бы, невозможно) Но я соглашусь, что все надо пробовать

#636 2020-04-28 15:50:18

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Я когда-то давно укладывала волосы пенкой, помню, что наощупь было так себе. Мужик мой свои волосы гелем укладывает, я его по голове глажу, а там корка, но пока я на карантине, буду экспериментировать по-всякому)))

Не, в кгм не так. Еще учитывай, что средства для укладки нужно брать без силиконов, восков и прочих нерастворимых в воде субстанций, они немного по-другому ощущаются.
Мне больше всего зашли Kinky-Curly custard и самодельный льняной гель. Giovanni strong hold gel тоже хорошо, но надо с ним еще поэкспериментировать.
Кинки-керли дает каст, но после жмаканья волосы мягкие, гель никак не ощущается. Если волосы снова немного намочить для освежения завитка, гель активируется, появляется каст, который после нужно снова разбить. Хорошо фиксирует, не сушит. Минусы: дорогой и постоянно раскуплен на айхербе.
Джованни мне каста не дает (или я мало наношу), фиксирует хорошо, но вроде бы немного подсушивает волосы. Давно им не пользовалась, надо освежить впечатления.
Льняной гель фиксирует средне: в первый день локоны держатся, потом вытягиваются, при рефреше водой этот гель не активизируется, как Кинки, поэтому восстановить укладку на 100% не получается. Зато не сушит, дает блеск, не ощущается на волосах. Можно нанести очень много, мои волосы его как будто впитывают. Есть мнение, что он ухаживает за волосами. Дешево, но надо готовить самой, больше мороки. Пользуюсь им сейчас в самоизоляции, не хочется тратить дорогие гели излишне грузить волосы, зато есть свободное время для экспериментов с кастрюльками.

#637 2020-05-01 21:22:14

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, вот у меня волосы до лопаток. При этом от корней и примерно до середины они цвета мокрый асфальт или графит (серо-черные), а от середины - как будто коричневые. Не скажу, что кончики прям убитые, но что-то они мне не нравятся. Есть смысл срезать вообще все коричневое, означает ли это, что волосы расщепились на этом участке и лучше их снять? У кого природно темные волосы, есть ли сильное несовпадение цвета у корней и на концах?

#638 2020-05-01 21:25:40

Анон

Re: Волосатый рейс

На концах выгорают в рыжий.

#639 2020-05-01 23:02:55

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

У кого природно темные волосы, есть ли сильное несовпадение цвета у корней и на концах?

У моего кота так =D на солнце выгорает в бурый. Знакомая брюнетка красит, так как выгорает. Красит стойкой краской тон в тон, где-то раз в полгода.

#640 2020-05-01 23:35:16

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

У кого природно темные волосы, есть ли сильное несовпадение цвета у корней и на концах?

Выгорают на солнце, раньше в рыжий выгорали, при том, что свой цвет холодный коричневый. Сейчас анон седой и красится, краска тоже весело выгорает, но уже в блонд.

#641 2020-05-06 12:11:47

Анон

Re: Волосатый рейс

Вошел на карантин бритым под ежик, сейчас прическа как у Гарри Поттера в первой части  ;D Не понял еще, хочу ли я обратно забриться или отращиваться.

Скрытый текст

#642 2020-05-06 14:27:26

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

У кого природно темные волосы, есть ли сильное несовпадение цвета у корней и на концах?

У меня не темные-темные, средне-русые/светло-каштановые, но концы заметно светлее корней. Особенно заметно, если покрасить волосы временной краской в какой-нибудь веселый цвет: на концах он будет довольно ярким, а корни останутся родного цвета. Особой разницы в качестве волос не замечаю, концы здоровые.

#643 2020-05-09 18:44:01

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, вот у меня волосы до лопаток. При этом от корней и примерно до середины они цвета мокрый асфальт или графит (серо-черные), а от середины - как будто коричневые. Не скажу, что кончики прям убитые, но что-то они мне не нравятся. Есть смысл срезать вообще все коричневое, означает ли это, что волосы расщепились на этом участке и лучше их снять? У кого природно темные волосы, есть ли сильное несовпадение цвета у корней и на концах?

Длина светлее, да. Правда я сейчас крашусь, так что...

#644 2020-05-11 18:31:25

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

У меня на кгм гель никак не пошёл, вообще. Но у меня и волосы очень специфические, в стакане так и не потонули, и при этом вьются, что, казалось бы, невозможно) Но я соглашусь, что все надо пробовать

Мои тоже не тонут  ;D и промокают долго, могу под дождем пройтись и вернуться со считай сухими. Гель работает только при нанесении на очень мокрые волосы сразу после мытья, не отжимать ничем, даже руками. Только уже после геля, вместе с ним. Если что угодно (пофиг что, гель, мусс, крем) нанести на менее мокрые волосы, оно как будто сидит поверх и делает их грязными на вид.
С гелем волосы более жесткие, чем обычно, но мне так нравится, у них и объема из-за этого больше.

Отредактировано (2020-05-11 18:33:19)

#645 2020-05-11 19:32:03

Анон

Re: Волосатый рейс

А я, видимо, на волне увлечения КГМ перекормила волосы. Я как-то отписывалась - волосы слегка вьющиеся, но сверху хуже, чем снизу. Начала чаще использовать маски (бессиликоновые, конечно) и мыть бессульфатным шампунем вперемешку с сульфатным, вторым чаще. Гелем не пользовалась, правда. В итоге объем ушел, волосы так и не завились, наоборот, стали как будто сильней торчать в разные стороны. Я решила вернуться к обычному мытью бессиликоновым щампунем без бальзама и маски - вуаля, все стало лучше чем было.
Из КГМ мне реально подошла идея не ходить долго с полотенцем на голове, так лучше. Наверно, у меня все-таки слишком жирный волос

#646 2020-05-11 19:42:36

Анон

Re: Волосатый рейс

Я вообще не хожу с полотенцем, отжимаю им волосы только, если закрутить его на голову и ходить, потом волны мятые и объема у корней нет.
И маски не делаю, волосы тоже жирные. Мягкий шампунь, легкий кондей без силиконов, гель.

#647 2020-05-13 09:42:36

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, если кто интересуется окрашиванием, я  нашёл сайт https://lorealprofessionnel.ru/education там про колористику и окрашивание, да и вообще по лореалевским продуктам. Может быть будет полезно

#648 2020-05-13 10:09:39

Анон

Re: Волосатый рейс

Что за тема с волосами, тонущими в стакане? И что такое КГМ (гугл только запутал)?

#649 2020-05-19 13:06:31

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, может, кто поможет? С месяц назад начали сыпаться волосы - в прямом смысле, пятернёй проведёшь от корней до кончиков, на пальцах с десяток волосин останется. Стресса не было, питание не менялось, прическа и шампунь тоже. Куды бечь, шо делать, чего не хватает?

#650 2020-05-19 14:05:40

Анон

Re: Волосатый рейс

А примерно за месяц до того, как начали сыпаться, ничего не было? Волосы с запазданием реагируют. И обычно волосы весной у тебя не сыпятся?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума