Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#551 2020-04-12 11:35:20

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

што это :creepy:

Свалявшиеся волосы. У овец такое бывает

#552 2020-04-12 12:00:48

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Я видал как то видео, где девушка рассказывала, как уже полгода+ не мыла шампунем свою голову. Только в душ ходила, промывала водой и все. Говорила, что первый месяц пиздец, потом ок - сальные железы перествли генерировать сало в количестве. Волосы вообще стали самоочищаться, то есть жирка стало достаточно, чтобы смыться с водой вместе с пылью и прочей грязью, но при этом не вымыть все с кожи головы. Какая то такая логика.

Я сейчас так и делаю. Планирую перейти на мытье головы с шампунем раз в неделю, все остальное время мыть водой + иногда кондиционер.

#553 2020-04-12 12:54:31

Анон

Re: Волосатый рейс

каждый раз,  когда возникает эта тема, я пытаюсь понять — ЗАЧЕМ?!! какую цель преследуют люди, отказывающиеся от гигиенических процедур и почему их пугает именно шампунь, а не мыло или зубная паста, например?
кто собирается мыть голову раз в месяц — сидите дома, пожалуйста, и после окончания эпидемии тоже, не мучайте других людей своими ароматами...

#554 2020-04-12 12:58:25

Анон

Re: Волосатый рейс

некоторые и от дезиков отказываются, считают что не потливые - значит не стоит тратить деньги :dontknow:
может с волосами такая же стори.

#555 2020-04-12 12:59:43

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

каждый раз,  когда возникает эта тема, я пытаюсь понять — ЗАЧЕМ?!! какую цель преследуют люди, отказывающиеся от гигиенических процедур и почему их пугает именно шампунь, а не мыло или зубная паста, например?
кто собирается мыть голову раз в месяц — сидите дома, пожалуйста, и после окончания эпидемии тоже, не мучайте других людей своими ароматами...

Да не бомби ты так, я просто ради праздного любопытства спросил. Понятно, что такое могут провернуть только бомжи, но я как-то не могу ради интереса разглядывать головы бомжей.

#556 2020-04-12 13:06:04

Анон

Re: Волосатый рейс

ты-то спросил, а вон выше анон собирается раз в месяц шампунем голову мыть.

#557 2020-04-12 13:07:41

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Свалявшиеся волосы.

Кстати да, от длины волос еще зависит. Я как-то помыл голову муссом для умывания, волосы на тот момент были чуть ниже ушей.  С длинными вряд ли удалось бы такое провернуть успешно.

Отредактировано (2020-04-12 13:08:15)

#558 2020-04-12 13:10:53

Анон

Re: Волосатый рейс

моя бабушка помыла как-то раз гелем для укладки, очень ей понравилось))) волосы были чистые, пушистые, выглядели супер.
со мной вот это не работает, видимо, то поколение может и хозяйственным мылом мыть, а мы слабаки, нам керастаз, масочки и несмывашки в помощь :lol:

#559 2020-04-12 13:11:39

Анон

Re: Волосатый рейс

иногда мою волосы гелем для душа. от шампуня не отличается.

#560 2020-04-12 13:13:39

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

иногда мою волосы гелем для душа. от шампуня не отличается.

так они и ничем не отличаются по составу))) гели для душа даже мягче бывают, например, в моём сдуру купленном шампуне (осси) лаурил сульфат и лаурет сульфат + куча солей, а в геле для душа только лаурет (он мягче для кожи, чем лаурил) и нет солей.
в итоге после шампуня голова чесалась, после геля - нет. уже прямо и не знаешь, на что деньги тратить...

Отредактировано (2020-04-12 13:15:58)

#561 2020-04-12 13:19:26

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

а вон выше анон собирается раз в месяц шампунем голову мыт

Этот?

Анон пишет:

Планирую перейти на мытье головы с шампунем раз в неделю,

Раз в неделю многие моют, ничего в этом ужасного нет. Если волосы не жирные, то лучше и не мыть часто.

#562 2020-04-12 13:26:34

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

каждый раз,  когда возникает эта тема, я пытаюсь понять — ЗАЧЕМ?!! какую цель преследуют люди, отказывающиеся от гигиенических процедур и почему их пугает именно шампунь, а не мыло или зубная паста, например?

Потому что шампунь негативно влияет на кожу головы, смывает кожное сало, которое начинает потом рефлекторно выделяться в огромном количестве и приходится мыть голову еще чаще, это замкнутый круг.

Анон пишет:

ты-то спросил, а вон выше анон собирается раз в месяц шампунем голову мыть.

Где кто писал про раз в месяц? Читать научись  :lol:

Планирую перейти на мытье головы с шампунем раз в неделю, все остальное время мыть водой + иногда кондиционер.

Отредактировано (2020-04-12 13:27:55)

#563 2020-04-12 13:59:12

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

иногда мою волосы гелем для душа. от шампуня не отличается.

Он и правда не особо отличается, шампунь часто (не всегда) мягче и еще в шампуне бывают пленкообразующие компоненты, те самые силиконы, про которые копья ломают, и некоторые поликватерниумы. Такими шампунями мыть большие площади кожи не очень полезно на постоянной основе, хотя пленкообразование не равно замотаться в рулон пищевой пленки, конечно. Но оно предназначено для волос, у которых нет ни пор, ни выделений.

Кстати именно поэтому жирноволосым советуют попробовать средства для волос без силиконов, кожа головы может начать жирниться меньше без постоянного нафигачивания пленкообразователей, многие из которых неводорастворимы, т.е. смываются только ПАВ, некоторыми не с одного раза. На мне сработало. Я упоролся кгм, потому что хотел более кудрявые волосы из своих волнистых, а уменьшение жирности оказалось приятным эффектом. До кгм волосы выглядели грязными уже к концу дня, после нескольких месяцев (когда до меня дошло, что у меня не сухие кудрявые волосы, мне не надо столько масок и несмываемых кондиционеров и кремы для волос тоже нет  :facepalm: ) могу мыть через день спокойно, хотя пользуюсь теперь более мягкими шампунями.

Отредактировано (2020-04-12 14:00:45)

#564 2020-04-12 15:55:55

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

в шампуне бывают пленкообразующие компоненты, те самые силиконы

все правильно сказал, только силиконы не в шампунях, а как раз в масках, кондиционерах и бальзамах. и они действительно имеют пленкообразующий эффект.
в шампунях их нет, шампунь — это мыльный раствор (ПАВ) для мытья кожи головы, его действие на сами волосы довольно незначительное и держишь ты его на волосах слишком недолго. так что шампунь в норме никакой пленки на коже головы ил волосах не образует.

#565 2020-04-12 15:57:21

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

в шампунях их нет

Диметикон в шампунях сплошь и рядом встречается. Ближе к концу списка, но тем не менее.

#566 2020-04-12 15:57:56

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

шампунь негативно влияет на кожу головы, смывает кожное сало, которое начинает потом рефлекторно выделяться в огромном количестве и приходится мыть голову еще чаще, это замкнутый круг.

а мыло не смывает с твоей кожи (с кожи остального тела) кожное сало? тогда надо и от мыла отказаться, ведь оно смывает кожное сало, кожа вырабатывает его все больше, приходится, о ужас, мыться постоянно...)
я самой логики понять не могу. что такого в мытье головы, что отсутствует в мытье тела?

#567 2020-04-12 15:58:22

Анон

Re: Волосатый рейс

У меня был японский шампунь с диметиконом вторым, что ли, номером в списке, и еще несколькими силиконами. Делает ваши волосы гладкими и блестящими как шелк.

Захочешь в обычном супермаркете найти шампунь вообще без силиконов - удачи, тот же гарнье на 10 обычных с силиконом 1 без.

Отредактировано (2020-04-12 15:59:27)

#568 2020-04-12 16:01:34

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Диметикон в шампунях сплошь и рядом встречается. Ближе к концу списка, но тем не менее.

...и он не имеет никакого значения, потому что стоящими в начале списка ПАВ, которых в шампуне больше, ты его отличненько смываешь сразу же при мытье.

#569 2020-04-12 16:02:14

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

тогда надо и от мыла отказаться, ведь оно смывает кожное сало, кожа вырабатывает его все больше, приходится, о ужас, мыться постоянно...)

А есть, между прочим, вполне легальный дерматологический совет: если у вас очень сухая кожа тела и вы не копаете землю всю рабочую смену, то не надо по два раза в день намыливаться гелем для душа с головы до пят. Мойте то, что грязно, и то, где активны выделения.

#570 2020-04-12 16:03:48

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

...и он не имеет никакого значения, потому что стоящими в начале списка ПАВ, которых в шампуне больше, ты его отличненько смываешь сразу же при мытье.

Я субъективно заметил разницу, имея короткие волосы и пользуясь только шампунем (и сухим шампунем как стайлингом, но там силикона не было в любом случае). Одни и те же павы + диметикон = волосы быстрее кажутся грязными.

#571 2020-04-12 16:04:12

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А есть, между прочим, вполне легальный дерматологический совет: если у вас очень сухая кожа тела и вы не копаете землю всю рабочую смену, то не надо по два раза в день намыливаться гелем для душа с головы до пят. Мойте то, что грязно, и то, где активны выделения.

вот только людей с сухой кожей и особенно с сухой кожей головы — очень мало. а пренебрегают мытьём гораздо в большем количестве.

#572 2020-04-12 16:04:55

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Одни и те же павы + диметикон = волосы быстрее кажутся грязными.

это любопытно, учту твой опыт.

#573 2020-04-12 16:08:13

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

особенно с сухой кожей головы — очень мало

У меня кожа головы стала суше, когда я перестала намывать ее часто.

#574 2020-04-12 16:09:37

Анон

Re: Волосатый рейс

С кожей лица, кстати, очень похоже - из очень жирной можно сделать почти нормальную, если хорошо увлажнять и очень мягко очищать. Потому что агрессивное очищение приводит к усилению секреции жира.

#575 2020-04-12 16:27:33

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

а мыло не смывает с твоей кожи (с кожи остального тела) кожное сало? тогда надо и от мыла отказаться, ведь оно смывает кожное сало, кожа вырабатывает его все больше, приходится, о ужас, мыться постоянно...)
я самой логики понять не могу. что такого в мытье головы, что отсутствует в мытье тела?

Так дело в том, что на остальной коже у меня нет роскошных волос, которые потом сохнут хер пойми сколько и выглядят безжизненными и секутся из-за частого мытья.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума