Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#426 2020-03-12 01:04:04

Анон

Re: Волосатый рейс

С вами сосулистый анон.
Не знаю, чем закончатся эксперименты с кгм, но одно я понял: больше не буду использовать силиконы. Стоило по-настоящему вымыть их из волос (не с одного раза), как волосы перестали иметь вид унылых водорослей. Они все равно распадаются на пряди (правда, говорят, это признак растянутого локона), но выглядят гораздо более упругими.

А ведь потом я вспомнил, как раньше бывало: меня бесили водоросли, я начинал пользоваться только мужскими шампунями и больше ничем (типа они уж точно сделают мои волосы нежирными, я думал, это от жирности), в этих шампунях силиконов не было, зато были сульфаты, они сушили мне волосы, но одновременно вымывали силиконы, и мне начинал больше нравиться вид моих волос - до тех пор, пока они не пересушивались уж слишком сильно, тогда я возвращался к (силиконовым) средствам и привет водоросли.  :facepalm:

#427 2020-03-12 01:21:02

Анон

Re: Волосатый рейс

Посоветуйте проверенный уход для блонда, анончики!

#428 2020-03-13 05:41:58

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Люблю масла типа Эликсира Керастаз или более дешевые аналоги в масс-маркете. Пробовал разные в диапазоне от 250 до 2500 р., различаются они только отдушками, а по эффекту одинаковые: создают четко очерченные кудри вместо пуха. Вдобавок волосы меньше секутся, и за счет этого получается их отрастить до нужной длины, удлиняется промежуток между стрижками. Мне нравится эффект, но, хотя эти средства называются маслами, по факту это силиконы (в составе на первых местах циклопентасилоксан и диметиконол).
Из бессиликоновых средств попробовал шампунь и маску L'oreal nutrifier. Волосы дольше остаются чистыми, можно мыть раз в 5-6 дней, больше эффектов не заметил.

А попробуй тазик кгм, мне кажется, твоим волосам может зайти. Это такая техника, типа глубокое увлажнение, много кондиционера на волосы, добавляют воду в руках, мягко сжимают пряди, конд + вода стекают в тазик, подставленный под волосы, это снова выливают на волосы, снова в тазик и т.д., пока не надоест.
Можно мини-тазик, если волосы длинные, просто конд на волосы, опустить их в миску с теплой водой и болтать там ими, чтобы они плавали в растворе из воды и кондиционера. Конд нужен без силиконов, чтобы он растворился в воде. Конд с силиконами в большинстве случаев будет хлопьями плавать.

#429 2020-03-13 05:49:17

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А когда говорят, что без стайлинга не будет виться?

Ты знаешь, мне кажется, это лукавство такое)) То же самое, что на плоечку завить.
Ну, может, не настолько лукавство, но все же основное-то за самой структурой волос, а не за гелем.

Я распробовал кгм наконец-то и склонен согласиться с плоечкой  ;D без стайлинга у меня 2а волосы, местами 2б. Можно расчесать до почти прямого вида при желании. Видно, что не прямые, но люди такое вьющимися волосами не называют обычно.
С удачным стайлингом из трех слоев ливин + гель + другой гель чуть ли не кудри получились.  Они на следующее утро обвисли, слишком много всего, но первые часы крутились спиралями. И это я еще с диффузором не сушил.

#430 2020-03-13 09:28:51

Анон

Re: Волосатый рейс

*прочитал последние 3 страницы и ничего не понял*
Аноны, вы бы гайд какой-нибудь запилили совместными усилиями для обывателей, а то зашел я спросить совета, но зачитался вашей абракадабры.

Но совета все же спрошу. Я же правильно понял, что жирная кожа на голове это результат пересушивания из-за частого мытья? У меня проблема просто - не могу мыть голову реже, чем раз в два дня, иначе волосы становятся жирными и лоснящимися, а остальной массив волос в норме. А перхоть? Она может развиться как ответ на какой-нибудь радикальный шампунь?
Получается, мне надо искать бессульфатные шампуни, пользоваться кондиционером и ограничивать помывочные дни?

Отредактировано (2020-03-13 09:29:51)

#431 2020-03-13 12:07:13

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Получается, мне надо искать бессульфатные шампуни, пользоваться кондиционером и ограничивать помывочные дни?

Тебе стоит это попробовать. Частое мытье агрессивными шампунями - не единственная возможная причина жирной кожи и перхоти, но довольно частая.

#432 2020-03-13 12:35:14

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

А когда говорят, что без стайлинга не будет виться?

Ты знаешь, мне кажется, это лукавство такое)) То же самое, что на плоечку завить.
Ну, может, не настолько лукавство, но все же основное-то за самой структурой волос, а не за гелем.

Я распробовал кгм наконец-то и склонен согласиться с плоечкой  ;D без стайлинга у меня 2а волосы, местами 2б. Можно расчесать до почти прямого вида при желании. Видно, что не прямые, но люди такое вьющимися волосами не называют обычно.
С удачным стайлингом из трех слоев ливин + гель + другой гель чуть ли не кудри получились.  Они на следующее утро обвисли, слишком много всего, но первые часы крутились спиралями. И это я еще с диффузором не сушил.

По-моему, это уже философский вопрос: "настоящие" кудри или "не настоящие", если их пожмакали с гелем и высушили диффузором. Я всю жизнь называла свои волосы прямыми, потому что они почти прямые (немного "мятые"), если их хорошенько расчесать (выглядят как 2а). После дождя у меня вокруг головы облако вьющихся baby hair, но основная масса тяжелая и висит. Когда носила челку, она всегда загибалась на концах под неожиданным углом, но это не выглядело как завиток. Концы всегда загибались крупной буквой С, иногда даже вились от влажности. А поскольку у большинства людей славянские волосы похожей текстуры, мне не приходило в голову, что это может быть волной или кудрями, просто, ну, пух и мятость, расчесываться надо лучше.))) Но если я сравниваю себя с подругой, у которой прямые волосы - они у нее реально прямые и гладкие, не пушатся, не загибаются на концах, просто висят ровно. Явно другая текстура. При этом если я уложусь по кгм, у меня до следующей помывки держатся крупные волны даже с минимумом средств и без рефреша. Если рефрешить, то даже спирали местами, 2с. Очень влияет, что я с ними делаю в мокром виде и расчесывание. Думаю, если просто мыть и не укладывать, но и не расчесывать, будет что-то типа 2В: прямые корни, потом волны и завитки на концах.
Можно ведь и не стайлить каждый день, только правильно мыть и ухаживать, а укладку по полной программе делать, когда хочется кудрей. Даже кудреблоггеры регулярно ходят с пучками и хвостами.)))

#433 2020-03-13 14:07:20

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Можно мини-тазик, если волосы длинные, просто конд на волосы, опустить их в миску с теплой водой и болтать там ими, чтобы они плавали в растворе из воды и кондиционера.

Спасибо, попробую. Я еще не все гайды осилил и до метода с тазиком еще не дошел. Долго так телепать надо? Волосы длинные: в мокром виде - до талии, в сухом - до плеч.

Анон пишет:

Аноны, вы бы гайд какой-нибудь запилили совместными усилиями для обывателей, а то зашел я спросить совета, но зачитался вашей абракадабры.

Английский гайд - https://docs.google.com/document/d/1Q6D … 7f7kwlj2xe
Русский со ссылками на телегу - https://zen.yandex.ru/media/id/5a00c32d … 00b3bd08b2
Русский сплошным текстом - https://paper.dropbox.com/doc/--AWALr7c … hxSI89rFY9

#434 2020-03-13 16:43:26

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

При этом если я уложусь по кгм, у меня до следующей помывки держатся крупные волны даже с минимумом средств и без рефреша.

У меня все распрямляется через несколько часов и я как раз валю на отсутствие пуха. У меня волосы выглядят как прямые волосы, которые попытались завить на плойку - гладкие, несмотря на изгиб. А когда с кгм стайлингом формируются более выраженные завитки, они похожи на то, что в начале 20 века делали, как "холодная волна" с локонами на концах и тоже все приглаженное будто с кремом. Потом всё отвисает сильнее, сильнее, сильнее - и вот уже волосы смотрятся прямыми с сильно загнутыми концами.
Причем кгм уход эту гладкость и скользкость только увеличил - видимо, из-за увлажнения, я раньше и вполовину так не парился кондиционерами, уже молчу про несмываемое. У меня как будто плоским полотном волосы, а у истинно кудрявых - 3Д.

Хотя мне в целом все равно нравится кгм, потому что если я угадаю с гелем, то даже распрямленные волосы выглядят более объемными, чем раньше было, более "как будто уложил", холеными. Гель им придает текстуру - их много, но они тонкие, а с гелем будто плотные и толстые волосы. С муссами не очень получается, я то мало наношу, то много, то волосы слипаются, то будто взбиваются в облако, но потом выглядят сухими и с пухом, что для меня нонсенс, если я просто помою, такого нет.
Гель наношу на очень мокрые волосы, аж капает, реально мокрые, сразу после мытья, жмякаю, а после крепко отжимаю футболкой вместе с гелем, расход офигеть, хорошо, что я всякие дорогие банки не закупил.  ;D Хотя тут есть тонкости, потому что если у меня получается классический каст как описывают, а потом распрямляется, то вид не плотных волос, а сосулек. Но прогресс есть, продолжаем эксперименты.

И еще как я анону ниже пишу - я тоже думал, что у меня очень жирные волосы, оказалось, нет.

Анон пишет:

Получается, мне надо искать бессульфатные шампуни, пользоваться кондиционером и ограничивать помывочные дни?

Попробуй просто поэкспериментировать с разными типами бессульфатных шампуней или сульфатных, но мягких (на кокосульфате), или даже ковошей. Необязательно любой бессульфатный сразу подойдет. Я сам еще не окончательно понял, что для меня лучше всего, но я вижу разницу, я понял, что шампунь влияет на вид моих волос сильнее, чем я думал, и они вовсе не такие уж жирные.

Отредактировано (2020-03-13 16:45:44)

#435 2020-03-13 20:44:18

Анон

Re: Волосатый рейс

Знакомая парикмахерша отговаривает от карвинга и советует вместо этого купить плойку "Глубокая волна", говорит, что замечательно укладывает волосы и вреда меньше, чем от химии. Кто-то пользовался, как впечатления?

#436 2020-03-14 19:47:32

Анон

Re: Волосатый рейс

Есть проблема. Год назад то ли от шампуня, то ли из-за переживаний на волосистой части головы появилась типа короста. Через пару месяцев прошло, но волосы сильно поредели и кожа там очень блестит. Что это могло быть и как это исправить?

#437 2020-03-14 19:58:06

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Есть проблема. Год назад то ли от шампуня, то ли из-за переживаний на волосистой части головы появилась типа короста. Через пару месяцев прошло, но волосы сильно поредели и кожа там очень блестит. Что это могло быть и как это исправить?

мне кажется, лучше дойти до трихолога или хотя бы дерматолога

#438 2020-03-14 19:59:24

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

мне кажется, лучше дойти до трихолога или хотя бы дерматолога

Трихолога в городе нет, а дерматолог витамины выписал.

#439 2020-03-14 20:00:40

Анон

Re: Волосатый рейс

и не сказал, что это была за короста?

#440 2020-03-14 20:05:19

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

и не сказал, что это была за короста?

Нет, но я там пошел когда уже почти все прошло и врач сказал что вроде все нормально.
Короче в мае была смерть близкого человека, летом случилась короста, потом прошла, в ноябре сильно посыпались волосы. Я подумала что короста и выпадение волос связано, но мне сказали что непонятно что там с коростой, а мол если волосы выпадают через полгода после сильного стресса, то так и бывает. Мол, через полгода.

#441 2020-03-14 20:11:35

Анон

Re: Волосатый рейс

Ну не знаю... А витамины он выписывал без анализов? У меня тоже волосы выпадали, тьфу-тьфу, без корост, трихолог послала на анализы, оказалось, у меня дефицит витамина Д и ферритина (частая причина потери волос), пью теперь Д и железо, дозу она мне рассчитывала под мой вес и исходя из анализов... Если тебе без анализов выписали, то, наверно, профилактическую дозу, на всякий случай, больше как плацебо. Стресс, конечно, сильно влияет на здоровье, и на волосы в том числе.

#442 2020-03-14 20:14:56

Анон

Re: Волосатый рейс

Я бы посоветовала сдать кровь на анализы. Ферритин и Д только платно, но можно начать с общего анализа в поликлинике, хотя бы гемоглобин проверить.

#443 2020-03-14 20:15:30

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Если тебе без анализов выписали

Анализы смотрел терапевт, сказал что все в норме. Дерматолог смотрел без анализов.

#444 2020-03-14 22:45:33

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Что это могло быть и как это исправить?

анончик, знакомая после года на ужасной стрессовой работе заполучила такую фигню. называется себорейный дерматит. выглядит как корки на волосистой части головы в момент обострения.
не лечится, но купируется. ей помогает сульсена украинская от амальгамы (производитель ВАЖЕН, индийская от мироллы не помогает). плюс питание отслеживать и стресс сбрасывать на тренажерах, а не копить в себе.
надеюсь, что у тебя не оно, потому что это хронь, которая запускается стрессом один раз и навсегда.

#445 2020-03-14 22:54:28

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

на кокосульфате

к слову.
"кокосульфат" - результат омыления все тех же веществ, что и обычные лауреаты и лаурилы сульфата натрия, только не одной жирной кислотой (лауриновой), а несколькими.
не обольщайтесь обещаниями производителей.
это как с жидкостью для снятия лака "без ацетона". если там нет привычного и изученного ацетона, то какое вещество туда запихнули в качестве растворителя? не факт, что более безопасное.

#446 2020-03-15 00:06:12

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

анончик, знакомая после года на ужасной стрессовой работе заполучила такую фигню. называется себорейный дерматит. выглядит как корки на волосистой части головы в момент обострения.
не лечится, но купируется. ей помогает сульсена украинская от амальгамы (производитель ВАЖЕН, индийская от мироллы не помогает). плюс питание отслеживать и стресс сбрасывать на тренажерах, а не копить в себе.
надеюсь, что у тебя не оно, потому что это хронь, которая запускается стрессом один раз и навсегда.

спасибо

#447 2020-03-15 00:49:58

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

если там нет привычного и изученного ацетона, то какое вещество туда запихнули в качестве растворителя? не факт, что более безопасное.

А что нового в кокосульфате, он же давным-давно используется?

Ну и я в целом за реакцию индивидуума на конкретный продукт, потому что один и тот же список компонентов может быть разной формулой и ощущаться по-разному.

Хотя у меня с силиконами прям конкретно - сосули заказывали? Хз что так действует, пофиг даже какой именно силикон, я потом специально разные сочетания пробовал.

Отредактировано (2020-03-15 00:53:39)

#448 2020-03-15 09:48:47

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Ну и я в целом за реакцию индивидуума на конкретный продукт, потому что один и тот же список компонентов может быть разной формулой и ощущаться по-разному.

тут согласен. просто я немножко ненавижу уловки маркетологов) когда одно и то же вещество используют, но на бутылке с его более опасным или неисследованным аналогом пишут, что это прям панацея, волосы или ногти отрастут и заколосятся от него.
ну и вообще всю эту историю, что про бессульфатники, что про кондиционеры без силиконов... поизучаешь этикетки и понимаешь такой наеб... люксовый шампунь может совпадать по составу с бабкой агафьей легко.
сорян за оффтоп.

к слову, я от бессульфатников ушёл - волосы сушат, хоть тресни. а потом стал изучать составы и понял, что большинство из них ещё агрессивнее, чем сульфатные.

#449 2020-03-15 12:42:36

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

к слову, я от бессульфатников ушёл - волосы сушат, хоть тресни. а потом стал изучать составы и понял, что большинство из них ещё агрессивнее, чем сульфатные.

А на бессиликоновых остался?

#450 2020-03-15 12:49:58

Анон

Re: Волосатый рейс

силиконы - классические компоненты не шампуней, а масок, кондиционеров и бальзамов, именно они дают косметический эффект - разглаживание, блеск и др.
использую, но волосы у меня и сами по себе блестящие и гладкие, не самая проблемная проблема)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума