Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#376 2020-03-07 19:04:19

Анон

Re: Волосатый рейс

ну строго говоря, волосы вообще не могут быть жирными - это ж ороговелые чешуйки, по сути, мёртвая ткань. жирной или сухой может быть кожа головы, а от нее жир распределяется по всей длине.

#377 2020-03-07 19:13:40

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

ну строго говоря, волосы вообще не могут быть жирными - это ж ороговелые чешуйки, по сути, мёртвая ткань. жирной или сухой может быть кожа головы, а от нее жир распределяется по всей длине.

Не могут, но есть же в том же кгм понятие билдапа, когда на волосах скапливается много средств, особенно ухода, и особенно часто именно у тех, у кого волосы сами по себе гладкие, не сухие, потому что они меньше впитывают в себя. Если плохо промывать при этом...

#378 2020-03-07 19:26:54

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

чем должен шго отличаться от обычного сульфатника? По составу?

Он более агрессивный, состав обычно самый простой и короткий - только разные павы, и обязательно без силикона.

#379 2020-03-07 20:54:36

Анон

Re: Волосатый рейс

забыл, пришел же написать, в Подружке появилась новая российская органик линейка ЗОЖ, приятные составы, похожие на топы айхерба, цена тоже приятная, хз верю ли я им насчет заявленной этичности

#380 2020-03-07 22:55:14

Анон

Re: Волосатый рейс

У анона была 4-ступенчатая система Joico. Состав такой:
1 этап - шампунь глубокой очистки
2 - cuticle sealer, жидкая штука с заявленным кислым рН
3 - питательная маска, кажется с протеинами
4 - увлажняющая маска
Шампунем анон мыл только кожу головы, но он все равно очень сильно сушил волосы, и последующие этапы ухода этот эффект не компенсировали. В результате к концу курса пришлось состричь примерно 20 см концов, превратившихся в солому.

Теперь анон прочитал в гайде из шапки, что первым этапом кгм должно быть мытье с шго, пропуск этого этапа - одна из самых распространенных ошибок и неудовлетворительных результатов. После того случая анон панически боится шго. Шоделать? С таким бэкграундом вообще не стоит подступаться к кгм?

#381 2020-03-07 23:07:50

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон, шго - это один раз помыть перед переходом на буссульфатники или ковош. Он не предназначен для регулярного частого применения. Ну и когда ты на кгм, можно сделать пару раз в год глубокую очистку, потому что мягкие средства не промывают так основательно, остатки масел и загрязнений будут накапливаться.
Да, и какой смысл в твоей рутине имело применение масок после cuticle sealer? Сначала маски, потом - закрыть чешуйки.

Отредактировано (2020-03-07 23:08:21)

#382 2020-03-08 02:55:54

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

Только будет неловко, если я им начну и по назначению пользоваться, подравнивая с двух концов, так сказать

Одна тян пользуется для этого триммером для бороды своего парня ^_^ он знает, ему норм.

В доме анона один триммер для бороды делает вообще все!! Голову и бороду мужа, полголовы анона, ниже пояса у обоих, и еще и ноги анона. Лезвие же снимается и моется с мылом после каждого применения  ;D

#383 2020-03-08 11:03:16

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Теперь анон прочитал в гайде из шапки, что первым этапом кгм должно быть мытье с шго, пропуск этого этапа - одна из самых распространенных ошибок и неудовлетворительных результатов. После того случая анон панически боится шго. Шоделать? С таким бэкграундом вообще не стоит подступаться к кгм?

А какой шго для этого лучше взять? Понятно, что без силиконов, но, может у анонов реки есть? Подешевле желательно или поменьше размером, все равно на пару раз. Мыло не сойдет? А хозяйственное?

Я когда-то давно пробовал тупо мыть кондиционером без силиконов и волнистость повысилась, а сейчас вроде перешел на кгм по правилам, а волосы все прямее и прямее, вот, думаю, не промыл - то есть я на старые силиконы налепляю слои ухода и ливинов  и гелей теперь. Хотя сульфатником до сих пор мою голову, но он мягкий, с бетаином и пр.

Отредактировано (2020-03-08 11:06:52)

#384 2020-03-08 12:44:48

Анон

Re: Волосатый рейс

Кстати вот купил "Облепиховый шампунь-объем" бабка Агафья типа как ШГО - ага фиг мне. Хотя он на мыльном корне, это гипотетически жуть наравне с слс. Мыльный корень + кокосульфат.
Корни не стал им мыть, я от них всегда отступал, помыл длину - как будто мягким шампунем просто так помыл.

Не реклама агафьи есличо, лучше уж тот ЗОЖ, я не доверяю технологам первого решения, которые ебучат экстракты менструальной крови сахалинской девственницы пополам с орхидеей из африканской тундры.

Отредактировано (2020-03-08 12:46:14)

#385 2020-03-08 13:03:18

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

какой шго для этого лучше взять? Понятно, что без силиконов, но, может у анонов реки есть

Я немецкий анон и мою Balea Proffesional, это местная супербюджетная марка. ХЗ, есть ли она в России. Вот такой состав у этого шампуня:

Скрытый текст

#386 2020-03-08 13:13:57

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

в 16 етЯ немецкий анон и мою Balea Proffesional, это местная супербюджетная марка. ХЗ, есть ли она в России. Вот такой состав у этого шампуня:

Увы, нет, или есть, но за бешеные деньги. Какой состав интересный

#387 2020-03-08 13:23:50

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Да, и какой смысл в твоей рутине имело применение масок после cuticle sealer?

Хз, производитель предлагает именно такую последовательность. Хотел попробовать дома салонную процедуру, но что-то пошло не так.

#388 2020-03-08 15:38:30

Анон

Re: Волосатый рейс

Вот помню в подростковом возрасте красился во все цвета, сегодня красный, завтра фиолэтовый, потом жжёный блонд, потом чорный.
А сейчас вот приспичило покраситься в рыжий (натуральный - каштан с золотисто-рыжеватым отливом, последние лет 5 крашусь во все оттенки коричневого) и напрягся: а как пигмент от вымывания защищать, а не сожгу ли волосы, а нужно ли брови другой краской красить, а какой карандаш теперь для них использовать, а будет ли кожа казаться желтее, а вдруг любимый свитер больше не будет сочетаться.. А ведь раньше вообще на всё это было пофиг, какой-то был АВАНТЮРИЗМ, купил тонику непонятного за 5 рублей и бахнул, чисто посмотреть, какой цвет выйдет.
Это я к чему. Аноны рыжие и которые красятся - какие средства для бровей юзаете? А то они все холодные/нейтральные в продаже. И чем поддержать яркость цвета между покрасками?

#389 2020-03-08 16:48:15

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

И чем поддержать яркость цвета между покрасками?

У джойки есть серия для поддержания медных оттенков. Можешь попробовать оттуда кондиционер.

#390 2020-03-08 17:07:00

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

и бахнул, чисто посмотреть, какой цвет выйдет.

А я на это смотрел со стороны и вздыхал  :lol: анон брюнетистый брюнет, а волосы тонкие, осветляться почти наверняка = очень короткая стрижка, если не сразу, так в итоге.

Хотя сейчас захотелось сделать несколько красных прядей, думаю авантюрно купить колориста омбре и бахнуть  ;D

#391 2020-03-08 18:59:16

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны рыжие и которые красятся - какие средства для бровей юзаете? А то они все холодные/нейтральные в продаже.

Анон смотрит на тебя с недоумением. Средств в оттенке Auburn дофига и больше. Навскидку - Никс, Кайли, Ревлон...
https://www.bustle.com/articles/163252- … are-photos

#392 2020-03-08 20:37:22

Анон

Re: Волосатый рейс

Сижу с лицом лица. В ходе экспериментов с ПАВами решил проверить составы шампуней, которые мне раньше хорошо заходили.
Один из фаворитов, который я целое лето использовал вообще без дополнительного ухода и радовался объему

water, ammonium lauryl sulfate, cocamidopropyl betaine, sodium chloride

ну ок, думаю, ну подумаешь, ну аммоний, может, его там капля на ведро бетаина
читаю дальше

alcohol denat, benzoic acid, citric acid

:slow1:
Но как? Почему он не высушил мои волосы в солому? С них жир вроде не капает.

(нет это не жидкое мыло  ;D это фиолетовый виши)

#393 2020-03-08 20:43:32

Анон

Re: Волосатый рейс

ох уж эти доморощенные химики. вот я выучу, что это за компонентик и за что отвечает - я знаю все о составе. похер на концентрацию, которую никто не пишет, похер на сочетаемость ингредиентов, я все вычисляю по расположению. а это - зло, а это - добро ВСЕГДА И ВЕЗДЕ.

#394 2020-03-08 21:26:18

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

ох уж эти доморощенные химики. вот я выучу, что это за компонентик и за что отвечает - я знаю все о составе. похер на концентрацию, которую никто не пишет, похер на сочетаемость ингредиентов, я все вычисляю по расположению. а это - зло, а это - добро ВСЕГДА И ВЕЗДЕ.

Так я и пишу, может, вопрос в концентрации. Или общей формуле, хотя выглядит она как тупо микс павов с консервантами, и даже очень мягкий вариант должен по идее сушить без дополнительного ухода, если только им пользоваться долго.
Ты чот бомбанул не к месту.

И, это, может приосанишься дипломом менделеевки там или что еще? Я уж не буду, пожалею хрупкое анонье эго.

Отредактировано (2020-03-08 21:27:08)

#395 2020-03-09 01:11:47

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, а тут кто-то пробовал карвинг? Долго он у вас на волосах продержался? Как ухаживали потом за шевелюрой? Как часто ходите обновлять? Не испортились ли волосы после процедуры? Вам нравится эффект или с прямыми было лучше?

#396 2020-03-09 02:43:27

Анон

Re: Волосатый рейс

анон с #бомжкгм, а как тебе из вкусвилла шампы и бальзамы?

#397 2020-03-09 10:36:05

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, а тут кто-то пробовал карвинг? Долго он у вас на волосах продержался? Как ухаживали потом за шевелюрой? Как часто ходите обновлять? Не испортились ли волосы после процедуры? Вам нравится эффект или с прямыми было лучше?

пробовала несколько лет назад, распрощалась примерно с половиной шевелюры после. очень круто было, что можно было мыть волосы реже ну и да, вид был классный, вместо моих трёх волосин крутая кудрявая шевелюра. продержался где-то с полгода.

не ведитесь, аноны, на названия - как бы это ни называли (карвинг, долговременная укладка, биозавивка) - это та же химическая завивка, которую наши бабушки делали, с помощью агрессивных химических веществ, соответственно, плохо влияет на волосы. если они в  принципе неплохие, ущерб будет чуть меньше, чем если они суховаты или слабые. но будет.

#398 2020-03-09 12:20:56

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Теперь анон прочитал в гайде из шапки, что первым этапом кгм должно быть мытье с шго

Вчера промыл волосы два раза с сульфатным шампом без силиконов, типа шго, вспомнил, почему я это перестал делать.  :facepalm:
Объема больше, да, но волосы непонятно какие, не лежат, концы торчат, местами будто мятые. Не полотно волос, а хз что. Волнистость у нормальных людей как мягкие изгибы, а у меня будто волосы утюжком рандомно изогнули в разные стороны, все три волосины.

И кстати иллюстрация про кожу головы: я могу помыть мягким шампунем, если мне он подходит, то 2 дня, иногда даже на третий ничего так, если погода легкая прохлада, не жарко и не холодно.

Сейчас и суток не прошло, а корни уже начинают жирниться, к вечеру будет несвежий вид. У меня одно время было каре и я вытягивал его на щетку, так волосы были не мятые, мыл тогда именно сульфатным шампунем - каждый день, иначе не тот вид.

Зачем помыл - хочу кгм еще раз попробовать, кажется, я в прошлый раз ошибся с насыщенностью ухода.

Отредактировано (2020-03-09 12:31:45)

#399 2020-03-09 12:58:55

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Один из фаворитов, который я целое лето использовал вообще без дополнительного ухода и радовался объему

water, ammonium lauryl sulfate, cocamidopropyl betaine, sodium chloride

ну ок, думаю, ну подумаешь, ну аммоний, может, его там капля на ведро бетаина
читаю дальше

alcohol denat, benzoic acid, citric acid

Спирт в конце состава там, скорее всего, как консервант в малой концентрации, не роляет. Наличие сульфата в принципе соотносится с тем, что ты радовался объему: волосы немного подсушиваются и торчат веселее. Мне сульфатные шампуни тоже не делают никаких особых ужасов, только пушат, но т.к. я и без того не жалуюсь на объем, эффект от бессульфатников мне нравится больше, волосы более гладкие. Если вода в кране мягкая, я могу мыть сульфатником без кондиционера и всё будет более-менее нормально (не идеал, но и не ужас-ужас, такие прямые мягкие пушистые волосы).

#400 2020-03-09 13:16:03

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

пробовала несколько лет назад, распрощалась примерно с половиной шевелюры после. очень круто было, что можно было мыть волосы реже ну и да, вид был классный, вместо моих трёх волосин крутая кудрявая шевелюра. продержался где-то с полгода

Плюсану. Волосы ломались как сволочи, на моё счастье их у меня много, ттт. Но для меня плюсы перевесили минусы, и я пошла второй раз. И напоролась на какую-то юную дуру, после которой из всех эффектов получила только напрочь высушенные волосы. Ни редкого мытья, ни красивых кудряшек, ничего, блядь. Отдельно меня выбесило, что дева всю процедуру трепалась со стоящей рядом коллегой на тему того, как ужасно сделали химию бабке, сидеашей до меня, мол "ахаха, на гвоздь, что ли, завивали". Ну бля, видела я ту бабку, да, типичная совковая химия, но она хотя бы есть! Не говоря о том, что бабке, может, оно и надо было

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума