Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#351 2020-03-06 13:27:49

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, я узнала, что есть какие-то твердые шампуни.
Как они соотносятся с кгм?

#352 2020-03-06 13:32:45

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, я узнала, что есть какие-то твердые шампуни.
Как они соотносятся с кгм?

не соотносится, насколько я знаю. твердые хорошо в поездках например, но в основном это жесткое очищение, сульфаты или вообще мыло-шампунь.

#353 2020-03-06 14:15:20

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

в день каста фиксация на отлично, жесткая, к вечеру потихоньку обвисает, на следующее утро прямее, чем без укладки.

У меня обвисает почти сразу. Может быть, потому что волосы более мягкие и тонкие и завиток меньше сам по себе. На следующее утро после всех стайлингов, что пробовал, волосы прямее, чем без. Рефреш если пытаюсь с чем-то, то привет сосули. Просто с водой ничего не происходит.
Интересно, выходит, жесткий каст тебе распрямляет верхнюю часть, но закручивает нижнюю.

Анон пишет:

кстати, пока искал картинки с типа волос нашел рутину, которая выглядит как то, что мне подойдет. У девушки волосы примерно как у меня, только завиток начинается выше, под катом видео

Красивый завиток, и какой стойкий, она же на него масло и восковой стайлинг наносит.
Первый раз вижу лак как последний слой стайлинга, это мысль, он легче геля. Сушит, конечно, ну так гели суперсильной фиксации тоже.

Мне еще понравилась мысль из чата от волнистой девушки, она пользуется кремом-стайлингом (desert essence soft curls coconut hair cream, и я не вижу, где там стайлинг, полимеров нет, состав просто как у несмываемого кондиционера), а потом сверху спрей с морской солью, каста нет, фиксации нет, завиток крепчает.

#354 2020-03-06 14:20:02

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, я узнала, что есть какие-то твердые шампуни.
Как они соотносятся с кгм?

не соотносится, насколько я знаю. твердые хорошо в поездках например, но в основном это жесткое очищение, сульфаты или вообще мыло-шампунь.

Нет, почему, есть и бессульфатные. Сама не пробовала, но хочу как-нибудь, благо, они недорого стоят. https://www.naturallycurly.com/curlread … your-curls
У меня было мыло для лица и тела Aleppo soap, оно тоже на каких-то мягких ПАВ, мне очень нравилось и не сушило.

#355 2020-03-06 14:20:33

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

То есть на них нужна фиксация сверху вторым слоем?

Нет, они сами по себе фиксируют, но не такую текстуру, как надо тебе. Они не склеивают и не стягивают волосы в локон, а просто придают им некоторую шершавость и липкость, чтобы волосы сами за себя цеплялись (объяснил так объяснил, уф). Ну, я так ощущаю их работу.

Анон пишет:

А когда говорят, что без стайлинга не будет виться?

Ты знаешь, мне кажется, это лукавство такое)) То же самое, что на плоечку завить.
Ну, может, не настолько лукавство, но все же основное-то за самой структурой волос, а не за гелем.

#356 2020-03-06 14:21:45

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

не соотносится, насколько я знаю. твердые хорошо в поездках например, но в основном это жесткое очищение, сульфаты или вообще мыло-шампунь.

Foamie бессульфатный, есть на Асосе. Но мне не зашел почему-то, глаза чесались. А жаль, я как раз много езжу и очень на него рассчитывал.

#357 2020-03-06 14:36:08

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Ты знаешь, мне кажется, это лукавство такое)) То же самое, что на плоечку завить.
Ну, может, не настолько лукавство, но все же основное-то за самой структурой волос, а не за гелем.

Я искал отзывы на одно средство, наткнулся на еще одну девушку с волнами как мне нравится, с объемом и без слипшихся прядей, но завиток невыраженный, похож на мой - так она тоже не пользуется средствами сильной фиксации. У нее любимое комбо это дорогущий крем дэва (вроде он стайлинг, но крем же), а сверху известный гель "так и ходи", который все ругают, что он легкий и ничего не держит.
Раздобуду крем-стайлинг попроще, спрей с морской солью и буду пробовать варианты без фиксации.  ;D

Они не склеивают и не стягивают волосы в локон, а просто придают им некоторую шершавость и липкость, чтобы волосы сами за себя цеплялись

У меня от пенок для локонов было именно ощущение липкости, но хз что у них с составом было.

#358 2020-03-06 14:51:57

Анон

Re: Волосатый рейс

Добрые люди, помогите с реками: нужен бюджетный уход за окрашенными (в чорный) волосами и бюджетная же машинка исключительно для подбривания виска пару раз в месяц  :think:

#359 2020-03-06 16:51:01

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Добрые люди, помогите с реками: нужен бюджетный уход за окрашенными (в чорный) волосами

Максимум по бюджету какой, анончик?

#360 2020-03-06 16:53:39

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

На следующее утро после всех стайлингов, что пробовал, волосы прямее, чем без. Рефреш если пытаюсь с чем-то, то привет сосули. Просто с водой ничего не происходит.

да, с рефрешем тоже беда у меня

Анон пишет:

Интересно, выходит, жесткий каст тебе распрямляет верхнюю часть, но закручивает нижнюю.

тут есть логика — снизу  меньше действие гравитации и концы тонкие )

с морсокй солью у меня не складывается, волосы липкие после

#361 2020-03-06 17:00:03

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

и бюджетная же машинка исключительно для подбривания виска пару раз в месяц

да тут любая же сойдет

#362 2020-03-06 18:28:37

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Максимум по бюджету какой, анончик?

Скажем, 3000 на все)

Анон пишет:

да тут любая же сойдет

Мне бы с узкой башкой, а то как-то взяла универсальную — лишний клок в слепой зоне отхватила  :panic:

#363 2020-03-06 21:04:25

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Мне бы с узкой башкой, а то как-то взяла универсальную — лишний клок в слепой зоне отхватила

Идиотическое предложение - триммер для зоны бикини? Они узенькие. Или для бороды.

#364 2020-03-06 21:38:13

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

нужен бюджетный уход за окрашенными (в чорный) волосами

А какие волосы? Жирные, сухие, гладкие или наоборот, сложно расчесать, еще что-нибудь?

#365 2020-03-06 23:07:02

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Идиотическое предложение - триммер для зоны бикини? Они узенькие.

Слушай, а вариант! Только будет неловко, если я им начну и по назначению пользоваться, подравнивая с двух концов, так сказать :lol:

Анон пишет:

А какие волосы? Жирные, сухие, гладкие или наоборот, сложно расчесать, еще что-нибудь?

Я не очень шарю, как это все по-умному зовется, но ТТХ таковы: гладкие, длина до лопаток, мою раз-два в неделю (как раз где-то к концу недели они заметно жирные), расчесывать легко, но на расческе потом остается много.

#366 2020-03-07 00:03:33

Анон

Re: Волосатый рейс

Самое приятное в геле алоэ как стайлинге: руки мыть после не нужно и если наляпаешь на лицо в процессе или мокрые волосы упадут вперед в процессе сушки, отлично, считай еще и лицо увлажнил.  :rainbow:

#367 2020-03-07 00:04:32

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Только будет неловко, если я им начну и по назначению пользоваться, подравнивая с двух концов, так сказать

Одна тян пользуется для этого триммером для бороды своего парня ^_^ он знает, ему норм.

#368 2020-03-07 04:41:42

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, я в ночи сделал очень странный вывод.
Похоже, у меня кожа головы не жирная, а сухая и обезвоженная и от этого быстро жирнящаяся.
А длина, наоборот, совсем не сухая.

Я мыл сульфатными шампунями, хоть иногда чередуя их с бессульфатными, но в целом мыл активно и часто, при этом использовал на длину тяжелые масляные продукты, пытаясь ее защитить от такого частого мытья, хотя наносил шампунь только на корни.

Сейчас у меня получается странно, мне надо кожу головы не сушить ни за что, а длину, может, даже немного подсушить. Но как, Карл?
Пока я подумал так, буду мыть только ковошами и мягкими бессульфатниками, а кондиционерами и масками пользоваться вообще не буду.

#369 2020-03-07 10:56:40

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, я в ночи сделал очень странный вывод.
Похоже, у меня кожа головы не жирная, а сухая и обезвоженная и от этого быстро жирнящаяся.

не странный, так у многих. наша вода очень сушит + средства для мытья волос, кожа вырабатывает все больше жира в ответ на сухость, кажется жирной, её начинают мыть чаще и более агрессивными средствами, процесс закольцевался... а надо бы наоборот, мыть более мягкими средствами и налаживать процесс выработки жира в нормальном "темпе"...

я вот мою бессульфатным сейчас, очень мягкий, одолжила у кудрявой возлюбленной, но по ходу, и он для моей кожи головы стал неприятен, слегка чешется после мытья. не знаю уже, чем мыть, заебалась.
смотрела в магазине на керастаз хваленый, но сука, 3-5 к за банку...  мой нынешний стоит 1к за 250 мл, и даже это для меня недешево...

#370 2020-03-07 11:00:10

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

вот мою бессульфатным сейчас, очень мягкий, одолжила у кудрявой возлюбленной, но по ходу, и он для моей кожи головы стал неприятен,

Попробуй другие бессульфатники, анон. Я только на третьем остановилась, другие два не подошли.

#371 2020-03-07 11:03:57

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Сейчас у меня получается странно, мне надо кожу головы не сушить ни за что, а длину, может, даже немного подсушить. Но как, Карл?

Помой голову один раз шго, чтобы смыть остатки тяжелых масляных продуктов (после шго обязательно сполосни кислой водичкой), и начинай эксперименты с бессульфатниками и ковошами. Масками и кондиционерами пользоваться можно и нужно, но выбирай продукты полегче.

#372 2020-03-07 12:46:54

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Попробуй другие бессульфатники, анон. Я только на третьем остановилась, другие два не подошли.

+1 у них большое разнообразие ПАВ и их сочетаний, и реакции на это могут быть разные.

Анон пишет:

Я не очень шарю, как это все по-умному зовется, но ТТХ таковы: гладкие, длина до лопаток, мою раз-два в неделю (как раз где-то к концу недели они заметно жирные), расчесывать легко, но на расческе потом остается много.

Если ты хочешь именно бессиликоновый уход и все такое, я бы попробовал eco laboratorie, цены достаточно бюджетные, везде есть, или ботавикос. Для очень сухих или жестких волос бывает недостаточно, они как раз легкие.

#373 2020-03-07 14:12:33

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Самое приятное в геле алоэ как стайлинге: руки мыть после не нужно и если наляпаешь на лицо в процессе или мокрые волосы упадут вперед в процессе сушки, отлично, считай еще и лицо увлажнил.  :rainbow:

Дадада, я за это его и люблю :friends: Хотя вообще не люблю никакое ощущение средств на волосах, бесит, как будто помыл, а потом сам же испачкал.

#374 2020-03-07 14:14:15

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

них большое разнообразие ПАВ и их сочетаний

Плюс дополнительные компоненты вроде масел или растительных экстрактов, которые могут как раздражать, так и успокаивать кожу.

#375 2020-03-07 19:00:39

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Помой голову один раз шго, чтобы смыть остатки тяжелых масляных продуктов (после шго обязательно сполосни кислой водичкой), и начинай эксперименты с бессульфатниками и ковошами. Масками и кондиционерами пользоваться можно и нужно, но выбирай продукты полегче.

А чем должен шго отличаться от обычного сульфатника? По составу?

Насчет масок и прочего я пока не особо уверен, потому что я вдруг осознал, что я всю жизнь считал, что у меня жирные волосы а-ля дитя профессора Снейпа именно потому, что длина была жирными соплями или становилась такими очень быстро.  Если судить чисто по корням, то мог мыть каждый второй день, это конечно не сухие корни, но и не жирная жирность. Но сами волосы смотрелись грязноватыми уже к обеду: сосульки, распадающиеся на пряди, будто их не мыли и не расчесывали неделю. Если расчесать, через полчаса как было.

При этом я читал матчасть, матчасть говорила, что маски и  кондиционеры нужно обязательно применять. Ведь так посмотреть, везде впаривается идея, что даже жирные у корней волосы непременно сухие на концах, то есть жирность как бы всегда идет в порядке убывания, а если у тебя сухая кожа головы, то волосы обязаны быть засушливым одуваном. Бойся посеченных корней и сухости, купи в магазине средство, оно смягчит, увлажнит, позволит легко расчесать, тебе обязательно нужно делать маски, как же без масок, если волосы длинные, у тебя солома будет вместо волос. Зато очищать нужно тщательно. А то волосы отвалятся.

И я в итоге мыл голову чуть ли не Фейри в надежде, что волосы станут менее жирными, зато вовсю мазался суперфудами и силиконовыми несмывашками.  :facepalm: Я идиот. Мои волосы никогда в жизни не секлись, они такие скользкие, что не путались даже будучи длиной до пояса. Я всегда говорил, что мне больше нравится, когда волосы после краски, но это не про корни было, а про длину! Я думал, они поврежденные, раз длинные (тогда были), и краска заполняет повреждения. А они просто подсушивались от нее и становились меньше соплями.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума