Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#276 2020-02-25 23:13:11

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

аноны, два вопроса:

1) в дс2 посоветуйте кудрявого парикмахера? волосы густющие, волнистые (не мелкий завиток), в последний раз постригли пиздец просто, к макушке волосы как прибиты, снизу косо-криво и все торчит.

2) посоветуйте коротких стрижек? когда ищешь стрижки на кудрявые, вылезает куча фото с явно искусственно завитыми волосами, а хочется то-то более или менее реалистичное.


https://www.instagram.com/krolchaga/ - посмотри вот тут, мастер работает в том числе с кудрявыми.

#277 2020-02-26 16:41:10

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, а дреды случаем никто не красил?

#278 2020-02-26 18:28:33

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, а дреды случаем никто не красил?

заебешься

#279 2020-02-26 23:16:44

Анон

Re: Волосатый рейс

заебешься

бля(( даже если не все целиком ебануть?

#280 2020-02-26 23:25:08

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, а дреды случаем никто не красил?

Я один раз видел, как мастер красит. И там пигмент прямого действия прям втирали руками в дреды.

#281 2020-02-26 23:48:45

Анон

Re: Волосатый рейс

Ага, а потом вымывать-вымывать, и все равно при расплетении краска засохшая вылезет. Да и не особо равномерно. Пиздец, короче.  А осветлять вообще нельзя.

#282 2020-02-27 00:07:17

Анон

Re: Волосатый рейс

Зачем расплетать? Я думала, как созрею, срежу просто. Или это про то, что краска не вымывается?
Почему нельзя осветлять?

#283 2020-02-27 00:08:41

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, а дреды случаем никто не красил?

Вот такое видео с подробными комментариями есть.

Скрытый текст

#284 2020-02-27 00:08:44

Анон

Re: Волосатый рейс

пигмент прямого действия прям втирали руками в дреды

спасибо анон! теперь картинка в голове хоть вырисовывается, как оно делается

#285 2020-02-27 00:09:49

Анон

Re: Волосатый рейс

Вот такое видео с подробными комментариями есть

Аноооооон!  :heart:  :heart:  :heart: спасибо!

#286 2020-02-27 15:56:52

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, а может от частого ношения хвоста случиться поредение волос? Мне кажется, у меня на висках как-то меньше волос, зачесал сегодня пальцами в хвост без расчески и можно различить отдельные пряди у начала вместо единой массы.
Хотя объем хвоста вроде такой же.
Я с детства очень часто ношу высокий хвост, волосы гладкие, так что он довольно тугой. Нравится почему-то ощущение волос в хвосте - и отсутствие волос вокруг лица, я единственный раз сделал стрижку настолько короткую, что хвост было не завязать, но и не пикси, и еще и с челкой - так извелся весь, пока волосы не отросли. Когда ношу распущенные волосы, закладываю за уши пряди, чтобы у лица было свободно. Время от времени подумываю о суперкороткой стрижке, но не уверен, что мне пойдет.

Отредактировано (2020-02-27 15:57:52)

#287 2020-02-27 16:06:48

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, а может от частого ношения хвоста случиться поредение волос?

Может. Даже говорят время от времени менять пробор, иначе в этом месте волосы редеют. У меня так случилось: слишком часто носила волосы на пробор справа или убранные назад, теперь справа на лбу они немного реже, приучаю себя носить пробор слева.

#288 2020-02-28 10:41:48

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а может от частого ношения хвоста случиться поредение волос?

Может. Даже говорят время от времени менять пробор, иначе в этом месте волосы редеют. У меня так случилось: слишком часто носила волосы на пробор справа или убранные назад, теперь справа на лбу они немного реже, приучаю себя носить пробор слева.

та же фигня, анон(
пытаюсь носить теперь на другую сторону, но бесит ужасно(( а ты не знаешь, сколько так носить теперь надо? несколько месяцев, чтобы новый цикл роста волос успел запуститься?

#289 2020-02-28 11:34:12

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а может от частого ношения хвоста случиться поредение волос?

Может. Даже говорят время от времени менять пробор, иначе в этом месте волосы редеют. У меня так случилось: слишком часто носила волосы на пробор справа или убранные назад, теперь справа на лбу они немного реже, приучаю себя носить пробор слева.

та же фигня, анон(
пытаюсь носить теперь на другую сторону, но бесит ужасно(( а ты не знаешь, сколько так носить теперь надо? несколько месяцев, чтобы новый цикл роста волос успел запуститься?

Не знаю, я всего пару недель как сменила пробор, буду смотреть по ситуации. Или вообще сменю стрижку и отрежу челку, тогда будет всё равно.)))

#290 2020-02-29 00:50:43

Анон

Re: Волосатый рейс

кгм вопрос

Аноны, как думаете, если со стайлингом (пенка + гель или ливин + гель) волосы ощущаются тяжелыми, это значит, что они сами по себе тоже не легкие? Количество стайлинга, если сравнивать с описываемым в телеграм чате, небольшое или среднее.

У меня вообще мало опыта со стайлингом, я сосулистый анон, который пользовался сухим шампунем в корни раньше, иногда чуть-чуть лака на руки и пробор пригладить, чтобы не разлетался, и всё - потому что мне на расчесанные прямые волосы (если их расчесать в мокром виде, как бы оттягивая пряди, будто сушишь феном на щетке, они высохнут прямыми с загнутыми концами, концы ничем не берутся, кроме плойки) все опробованные стайлинги давали унылые сосули, включая те, которые для объема.  :facepalm:

И что-то я задумался, этот эффект был потому, что волосы легкие и утяжелялись - или потому, что и так тяжелые и поэтому обвисали еще сильнее? Под сосулями я имею в виду распадающиеся на пряди, как бы обвисшие волосы, без прикорневого объема и облака-массы. Как мокрые водоросли, висят прямо вниз.

P.S. провел эксперимент с ковошем (который Love Beauty & Planet, тоже рекомендованный в чате), пахнет отлично и легко сандалом, но потребовалось его столько, что я офигел, и не потому что пены нет, а потому что он густой, чтобы намазать им всю голову, его нужно как-то распределить по корням же. Стайлинг не стал наносить, сижу с футболкой на голове, интересно, что выйдет в этот раз. Как люди тюрбан из полотенца делают, даже футболка не очень-то удобно (я обычно просто отжимал посильнее волосы и клал полотенце на плечи поверх домашней одежды).

Отредактировано (2020-02-29 00:58:33)

#291 2020-02-29 07:51:07

Анон

Re: Волосатый рейс

Итак после ковоша волосы очень блестящие, приличный объем (я думал, мне не промоет! у меня же жирная кожа головы, быстро пачкаются корни, волосы не сухие, вот это всё, а тут ковош с маслом для сухих волос - но он промыл и ничего не обвисло) - волны без стайлинга были сильнее выражены, чем от стайлинга на мокрые волосы   :slow1:  но распрямились после высыхания.  :facepalm:

Анон пишет:

Минус: на второй день по ощущениям кожа головы не совсем чистая, обычно у меня это ощущение только на 3-4 день. Многовато средств для моих волос, буду наносить еще меньше. Еще при сушке на воздухе помогает заколоть волосы большим крабом на макушке так, чтобы внутри краба как бы были эти скрученные прядки. Наверное, аналогично можно подсушить диффузором от корней, не затрагивая концы, я просто не люблю с фенами возиться.

А было еще что-нибудь, кроме геля? Гель же не попадает на кожу головы?
Идея с крабом отлично звучит, попробую верхнюю часть так подержать, у меня волосы до плеч, целиком их если пытаться собрать, то вытянется верхняя половина прядей.

Лучше всего в ракурсе волны и объема, как ни странно, просушил жутко мощный, но без всякого диффузора фен в отеле, которым я дул снизу вверх, стоя не вниз головой, а прямо и поднимая волосы рукой с каждой стороны под углом в 90 градусов, воздух минимально теплый. Меня чуть не сдуло.  =D
Может, я как те, кому нужно сразу сушить феном, естественная сушка из-за воды вытягивает завиток.

Я анон с 2b, мне гели не подходят аж никак, если наносить их, внимание, на мокрые волосы. Особенно если так, как советуют в чятиках - на такие, с которых аж капает. А на полусухие, на отдельные намокшие и подсушенные пряди (например, если душ без шапочки принимал) - хорошо и красиво завивает. И лучше всего мне зашел универсальный гель алоэ. А из укладочных текстур вообще - кремы, а не гели.
Волосы у меня скользкие, но толстые и тяжелые, правда.

Анон, а как именно ты это делаешь, какая техника?
Я попробовал на сухие волосы по-разному, то смачивая пряди, то мокрыми руками, то разводя гель в ладони с водой, то просто гель на сухие волосы как есть, то жамкая, то закручивая и обмазывая жгут, то складывая кольцами и сжимая эти кольца в кулаке – некоторые пряди неплохо завились, некоторые завились, но в неразбиваемом бетонном касте, некоторые сначала завились, потом распрямились, по некоторым даже не скажешь, что с ними что-то происходило.
И я не пойму, кто из них кто  :facepalm: но самое смешное, что да – результаты, если смотреть в целом, лучше, чем при классическом кгм стайлинге на мокрые или отжатые сразу после мытья волосы. Тогда у меня либо просто все распрямляется, либо распрямляется в сухую солому, либо смотрится непромытым. И завиток более униформный, более четко очерченный и одинаковый (там, где остался  ;D).

Отредактировано (2020-02-29 07:52:33)

#292 2020-02-29 08:30:27

Анон

Re: Волосатый рейс

И лучше всего мне зашел универсальный гель алоэ

Такой, который обычно после загара на кожу?

#293 2020-02-29 08:33:07

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон с 2а начал бессиликоново-бессульфатное мытьё волос. КГМ в полном виде мне вообще никак, потому завиток как таковой формируется при высыхании волос и при мытье мягкой водой и держится странно и недолго... в общем мои волосы больше похожи на просто лохматые.

Так вот, с мытьём без сульфатов и силиконов мои волосы стали ощущаться на порядок суше (концы), и если раньше мне хватало маски гарньер годжи, то теперь нужна макадамия. При этом кожа головы ощущает себя просто супер, и перестала чесаться регулярно и болеть, но вот волосы у корней очень быстро начинают выглядеть жирными патлами и стрёмно лежать.

По итогу у меня не кудри и фиг пойми что и реагирует фиг пойми как.
Что делать? Почаще применять очищающий шампунь (сульфаты, без силиконов)? Поменять бальзам (я мою очищающим бальзамом love beauty and planet). Наносить очищающий бальзам на корни? не наносить? Сделать стрижку каскад, чтобы длина волос была разная и они подвивались поактивнее?

#294 2020-02-29 19:09:12

Анон

Re: Волосатый рейс

Рано утром панна встала и - абсолютно прямые волосы, будто я их вытягивал специально.  :troll: Но в отличие от стайлинга на мокрые и с ливином, в этот раз, когда я пытался делать стайлинг на полусухие и почти сухие, вид у волос не грязный.

Пока перевариваю тот факт, что походу мне - человеку с гладкими жирными сосулями волосами, который думал, что ему нужны жесткие шампуни - подходит мытье бессиликоновыми супермягкими средствами.
Силиконовая часть истории некую логику имеет, впрочем, если волосы ЦА в целом склонны сохнуть и пушиться, производитель будет добавлять разглаживающие обволакивающие компоненты по максимуму, которые такие волосы как мои могут делать еще более обвислыми и визуально непромытыми.  Что вызывает желание промыть еще сильнее.

Анон пишет:

в общем мои волосы больше похожи на просто лохматые.

Мне пока что кгм волосы только распрямил, они все чаще вместо 2а-2б выглядят как 1б.  :lol: Папа надо мной ржет (я внешне в него), показывая фотки себя в юности, своей мамы, своего дедушки - у всех черные гладкие прямые выглядящие как азиатские волосы. Наверное, они мыли без силиконов.  :troll:
Реально, я последние разы мыл максимально мягкими штуками, пользовался увлажняющими и питательными штуками типа суперфудов и Tresemme с кокосом, усиленно жмякал с гелем - с утра вместо волн я вижу именно такое в зеркале

Скрытый текст

До этого я вообще маски не использовал, кондиционер тоже не каждый раз, шампуни чаще были с силиконами и сульфатные. Волосы смахивали на "пляжные волны", с тонкими прядями и мятые, быстро жирнящиеся и выглядящие несвежими.

Наносить очищающий бальзам на корни? не наносить

Если ты им пользуешься вместо шампуня, придется же наносить?

#295 2020-02-29 19:11:40

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Если ты им пользуешься вместо шампуня, придется же наносить?

видимо да, в этом ошибка. Пробовать будем..

#296 2020-02-29 20:49:19

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Наносить очищающий бальзам на корни? не наносить?

Для начала наносить очищающее средство только на корни, будь то бальзам или шампунь. Очищаем в первую очередь кожу головы, а не длину. И хорошенько маскировать кожу подушечками пальцев, чтобы смыть всю грязь.
Мне лично ковошинг с обычным кондиционером не зашел, у меня нормальная кожа головы и волосы, не сухие, любое приближение бальзамов к корням их жирнит. А вот специальный очищающий кондиционер неплохо зашел (если чередовать с шампунем).

#297 2020-02-29 21:08:38

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Для начала наносить очищающее средство только на корни, будь то бальзам или шампунь. Очищаем в первую очередь кожу головы, а не длину. И хорошенько маскировать кожу подушечками пальцев, чтобы смыть всю грязь.
Мне лично ковошинг с обычным кондиционером не зашел, у меня нормальная кожа головы и волосы, не сухие, любое приближение бальзамов к корням их жирнит. А вот специальный очищающий кондиционер неплохо зашел (если чередовать с шампунем).

спасибо! Да, наверное я всё напутал :) Ковошинг мне точно не пойдёт - жирная кожа головы, и я привыкла концы бальзамить а корни мыть, а не наоборот :D
Попробую так, посмотрю что там выйдет, может почередую с шампунем, чтоб не сильно грязнилось. Слышала что волосам надо привыкнуть к отсутствию силиконов и они будут меньше жирниться, или это бред?

#298 2020-02-29 22:29:57

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Слышала что волосам надо привыкнуть к отсутствию силиконов и они будут меньше жирниться, или это бред?

По отзывам да, многие переходят с ежедневного мытья на раз в 2-3-4 дня.

#299 2020-03-01 14:08:21

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Для начала наносить очищающее средство только на корни, будь то бальзам или шампунь. Очищаем в первую очередь кожу головы, а не длину.

Если для очищения используется кондиционер, надо ли наносить его на длину?

#300 2020-03-03 07:51:33

Анон

Re: Волосатый рейс

Кгм-аноны, нужен совет.

Волосы: с одной стороны, как детские, мягкие и гладкие, тонкие, шелковистые.
С другой стороны, их довольно много и они упрямы, сопротивляются укладкам и плохо берут краску.
С третьей стороны, кожа головы и волосы чувствительны, я быстро бросил эксперименты с краской (не считая тонирования иногда), плойкой и прочим, уже лет пять даже феном нечасто сушу. Сейчас они кажутся здоровыми и не сухими.

За счет своей мягкости и гладкости волосы в условно прямом виде (совсем прямыми они не бывают, но волна легкая и неодинаковая) прилегают друг к другу и кажутся менее густыми, чем они есть. Но объемный завиток их превращает в иллюзию шикарной гривы. Вот только плойка портит и все равно плохо держится, химической завивки я с такой чувствительностью боюсь, а другие способы завивки вроде бигуди, кос на ночь и так далее распрямляются на глазах.

Я упоролся кгм, видя, что хоть мои волосы и не кудрявые, но тот скромный завиток, что есть, из них не вытрясти ничем - вдруг получится его усилить.
С уходом, мне кажется, я переборщил. Накупил более-менее бюджетного из реков: шауму, лав бьюти планет, кокосовые кондиционеры, суперфуды, канту. Потом до меня начало доходить, что это для тех, у кого сухие вьющиеся волосы, а я ведь раньше хоть и с силиконами, но использовал совсем не такие интенсивные средства. Чего бы такого легкого попробовать? Деву я не готов, да и она тоже кажется очень насыщенной.   

Но самый главный вопрос про стайлинг. Есть гель прелесть, гель тафт, пенка канту.
Если я использую согласно кгм, с ливином и на мокрые, волосы выглядят жирными и распрямляются. С плоппингом, с мокрым плоппингом, промокнуть, не промакивать, только крутыми фенами не сушил, потому что их у меня нет. Я прямо вижу, как они распрямляются в процессе сушки. Может быть, мне ливин не подходит, конечно, так как и ливин получается тяжелый. 
Использую без ливина на мокрые: сначала вроде хорошо, потом тоже распрямляются. Плоппинг или попытка заколоть их наверху головы дает мятые слабые волны, не сильнее, чем мои собственные без стайлинга. Если просто сушить, ничем не прижимая, они распрямляются и в итоге выглядят не жирными, свежими, но немного распадающимися на пряди.

Не идеальный, но лучший из имеющихся результат дало использование стайлинга (преимущественно гелей) без ливина на почти сухие или даже совсем сухие волосы. Шамп - кондиционер, прочесанный с водой - гель. Мне даже удалось сделать волну почти от корней, ничего не закалывая, без горячего воздуха, мокрыми руками с гелем сжимая пряди. Она все равно не такая еще, как мне бы хотелось (я понимаю, что мои волосы могут быть в принципе на это неспособны, но...) и распрямляется со временем, но текстура красивая и завиток не мятый. Проблема (помимо нестойкости): кажется, это сушит волосы. Первые часы волна держится, потом она распрямляется и волосы на ощупь кажутся заметно суше, чем обычно, порой даже пушатся, что они обычно не делают. С пенкой эффект меньше, мне ее как будто распределить не удается.

В какую сторону мне экспериментировать? Искать все более легкое и пробовать классический метод на мокрых волосах? Поискать увлажняющие стайлинги с фиксацией (а такие есть?) и дальше пробовать на сухих или полусухих? Усиленно делать маски и кондиционеры, чтобы от стайлинга сушило поменьше, но они же обвиснут от такого? Что-нибудь еще?

Отредактировано (2020-03-03 08:01:17)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума