Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#150176 2024-04-28 00:02:24

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Зачем в современном хозяйстве нужны лошади? Анон сейчас имеет в виду не какие-то большие компании, а именно частников в деревне, которые живут в домике с энным количеством земли и скотиной. И анон понимает, зачем там птица, крс и мрс, они полезные продукты дают. Но зачем там лошадь? Ведь её во всех работах можно заменить техникой, да и техника в уходе не так капризна.

#150177 2024-04-28 00:04:37

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Зачем в современном хозяйстве нужны лошади? Анон сейчас имеет в виду не какие-то большие компании, а именно частников в деревне, которые живут в домике с энным количеством земли и скотиной. И анон понимает, зачем там птица, крс и мрс, они полезные продукты дают. Но зачем там лошадь? Ведь её во всех работах можно заменить техникой, да и техника в уходе не так капризна.

Не знаю ни одного хозяйства с лошадью

#150178 2024-04-28 00:06:38

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Ведь её во всех работах можно заменить техникой, да и техника в уходе не так капризна

Знаю места, где держат как транспорт: обычная машина не проедет, лошадь пройдет

#150179 2024-04-28 00:07:36

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Зачем в современном хозяйстве нужны лошади?

Для души)
Я говорила с односельчанами, которые держали лошадей. Аргумент всегда был один: "всю жизнь в деревне живём и всегда лошади были".

#150180 2024-04-28 00:09:52

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Когда люди зимой летят в самолете из холодной страны, куда они девают пуханы в самом самолете?

Вещи либо провожающим отдают, либо на такси приезжают, либо в пакет и на багажную. У некоторых прошаренных есть такие куртки, которые складываются и места не занимают. Можно, конечно, пухан и дома оставить и приехать в толстовке, как многие делают. Но меня от этого останавливала возможность того, что придется сесть аварийно где-то в Рашке. Плюс не факт, что будет рукав до самолета, некоторые пердяевки до сих пор этим удивляют Хабаровск, я смотрю на тебя

Отредактировано (2024-04-28 00:10:41)

#150181 2024-04-28 00:10:35

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Зачем в современном хозяйстве нужны лошади?

Анон все детство отдыхал в деревне, там в одном хозяйстве была лошадь. И действительно, "чтоб было". К слову, коняга был совершенно невоспитанный, хозяина верхом я не видел никогда. Землю он тоже на нем не пахал.
Возможно он был для бизнеса, как осеменитель, но анон был юный и в такие вопросы не вдавался.

Если азиатское хозяйство, то там лошадей едят и пьют кумыс.

#150182 2024-04-28 00:14:02

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Ведь её во всех работах можно заменить техникой, да и техника в уходе не так капризна.

В горах, например, с техникой бывает не слишком удобно. Я б посмотрел, как ты там объезжать стада будешь без лошади, или искать потеряшек.

#150183 2024-04-28 00:16:19

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Не знаю, считается ли это за обычных частников в деревне, но в моих местах овец пасут верхом. Потому что в горах, а там техника не везде и не всегда полезает.

#150184 2024-04-28 00:19:39

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Да оно и в степи не на мотоциклах отары объезжают.

#150185 2024-04-28 00:42:46

Анон

Re: Тред глупых вопросов

А ещё конная полиция существует во многих странах.

#150186 2024-04-28 00:44:38

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Да оно и в степи не на мотоциклах отары объезжают.

В регионе, где живет анон, это.
Кроме всего прочего, животные часто боятся мотоциклов/машин, да и почвы не в любой сезон при любой погоде подходящие для одной и той же техники. Плюс какой-то внедорожник/багги для таких почв нужно покупать, а лошади у многих, ну...

Анон пишет:

"всю жизнь в деревне живём и всегда лошади были".

, то есть они не покупные, они просто естественным путем есть у людей. Плюс лошади все же не нужен бензин, а груз она может увезти серьезный.
И еще

Анон пишет:

Ведь её во всех работах можно заменить техникой, да и техника в уходе не так капризна.

Всю технику, которая нужна в хозяйстве и на земле, все равно не купишь, чаще ее нанимают для каких-то сезонных работ, это не дешево. Если в хозяйстве есть лошадь, то ее дешевле привлечь к камим-то работам, чем нанимать технику с человеком. Еще и можно кому-нибудь в аренду сдать. Ну то есть переборонить участок на ней можно, что-нибудь такое. И любая машина в уходе и обслуживании куда как капризней и дороже обычной рабочей лошади.
А если есть большое хозяйство, то корма все равно закупаются и заготавливаются на зиму, просто это делается с учетом лошади.

Отредактировано (2024-04-28 00:48:52)

#150187 2024-04-28 00:48:19

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А ещё конная полиция существует во многих странах.

Она существует в центре ДС-2 на Елагином острове! я охуел

#150188 2024-04-28 00:51:21

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Она существует в центре ДС-2 на Елагином острове! я охуел

Почему нет-то? Экологично, везде пройдет, быстрое передвижение, хороший обзор с высоты.
В городе анона нет конной полиции, вместо нее в определенных районах велополиция, но на велосипеде не везде проедешь, а на лошади - почти везде.

Отредактировано (2024-04-28 00:55:04)

#150189 2024-04-28 01:04:17

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Зачем в современном хозяйстве нужны лошади? Анон сейчас имеет в виду не какие-то большие компании, а именно частников в деревне, которые живут в домике с энным количеством земли и скотиной. И анон понимает, зачем там птица, крс и мрс, они полезные продукты дают. Но зачем там лошадь? Ведь её во всех работах можно заменить техникой, да и техника в уходе не так капризна.

Лошадь может пройти по лесной тропинке и даже что-то привезти, а техника не очень, ей дорогу подавай.
Лошадь может питаться плюс-минус подножным кормом (ок, сено коси, зерно выращивай), а технике топливо подавай.
Техника дорого стоит, но и сделать может много, на колхозном поле трактор иметь выгодно, а в не слишком большом частном хозяйстве таки не очень, не окупится (хотя может уже и мини-тракторов наделали). Видел как раз в год нанимают трактор вспахать огороды всей улице, где-то за неделю-две он управляется. Один трактор. В остальное время он не нужен.
Привезти что-то в масштабах одного хозяйства опять же, на одной лошади вполне посильно (тем более если сам хозяин грузит и разгружает), трактор под такие задачи вовсе нерентабелен, а возить сено на машине то ещё удовольствие.

А ещё лошадь даёт навоз, это удобрение. И емнип именно лошадиный навоз ценится больше прочих сортов.

Насчёт того, кто в уходе капризнее, так это и вовсе бабушка надвое сказала. Если у тебя есть деньги и возможность ездить к механику, и у него есть нужные запчасти, то техника лучше. А если нет - то лошадь таки проще, ещё и сама может размножиться.

Как по мне, у лошади только один серьёзный недостаток. Если тебе трактор не нужен, ты его загнал в гараж и он себе стоит, кушать не просит. А лошадь постоянно надо кормить, поить, выгуливать, убирать за ней.

#150190 2024-04-28 01:06:40

Анон

Re: Тред глупых вопросов

В гуглокартах есть фотки интересующего меня места и окрестных дорог за 2015 год.
Есть ли способ посмотреть, что там сейчас, ну может год назад, в общем, посвежее, кроме как съездить самому да посмотреть в реале? Может, другой какой сервис?

место не популярное, ебеня, и я пытаюсь понять, смогу ли я там проехать и стоит ли мне туда вообще лезть:)

#150191 2024-04-28 01:07:30

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

И емнип именно лошадиный навоз ценится больше прочих сортов.

Его еще и продают.  =D

#150192 2024-04-28 01:11:46

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Есть ли способ посмотреть, что там сейчас, ну может год назад, в общем, посвежее, кроме как съездить самому да посмотреть в реале?

Найти кого-то в этих ебенях (в группе ближайшего населенного пункта, например) или того, кто будет ехать мимо, и попросить пофоткать нужные локации. Я так делал, когда мне нужна была фотка определенного места из другого города.

#150193 2024-04-28 01:17:57

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Его еще и продают.  =D

Вспомнил
там где делают глинобитные хатки, так он входит в состав:)
и чтоб подновлять тоже нужен

#150194 2024-04-28 01:23:04

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Его еще и продают.  =D

Вспомнил некогда читанную байку

про навоз

#150195 2024-04-28 01:48:49

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Спавнится москвич в роддоме Грауэрмана, приносится в квартиру внутри бульварного кольца, чтоб из окон Красная площадь, или одна из 14 улиц

Анон не москвич, расскажите, пожалуйста, что это за 14 улиц

Я москвич с окраины города и впервые слышу про 14 улиц, тоже интересно. Просто у нас прям центральных улиц-то больше, как ни считай

схема центральных улиц

Анон тоже не москвич, но посчитал улицы на схеме, и внутренних, если не считать Васильевский спуск, получилось как раз четырнадцать  :please: Может быть, они имеются в виду?

Скрытый текст

#150196 2024-04-28 01:49:16

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему очень многие дети(да и некоторые взрослые, что уж) рисуют перевёрнутых бабочек(у которых крылышки побольше на месте нижней пары)? Почему этот глюк такой массовый?

#150197 2024-04-28 01:56:59

Анон

Re: Тред глупых вопросов

У меня от долгих прогулок натираются ноги в любой обуви. Носки ношу. Отчего такая фигня и как найти обувь где не натирает? По ощущениям ничего не жмёт, гуляю час - ок. А когда часа 3 - не ок. Отеков нет визуально никаких.

#150198 2024-04-28 01:58:31

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему очень многие дети(да и некоторые взрослые, что уж) рисуют перевёрнутых бабочек(у которых крылышки побольше на месте нижней пары)? Почему этот глюк такой массовый?

Так кажется гармоничнее

#150199 2024-04-28 02:59:25

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

да и техника в уходе не так капризна

Здесь ты ошибаешься.

Анон пишет:

У меня от долгих прогулок натираются ноги в любой обуви. Носки ношу. Отчего такая фигня и как найти обувь где не натирает? По ощущениям ничего не жмёт, гуляю час - ок. А когда часа 3 - не ок. Отеков нет визуально никаких.

В каком месте натирает? Если в одном и том же, то это ты неправильно ходишь, а не обувь виновата. Может, размер неправильный. Мать вот моя берет, чтоб пальцы впритык, а потом жалуется, что пальцы со всех сторон обтерлись. Может, узкая обувь, женская обувь сейчас часто как на подростков, а не на взрослых. И да, некоторое распухание ноги будет, даже если глазом незаметно. Может, нога скользит в обуви, даде в носке такое бывает.
У меня сейчас вся работа на ногах. Я взяла чуть большего размера обувь и пошире, чтоб пальцы не вминались друг в друга, вставила стельки для спортивной обуви.

Отредактировано (2024-04-28 03:01:01)

#150200 2024-04-28 03:06:11

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

В каком месте натирает?

сгибы больших пальцев (особо не выпирают сами по себе) и мизинцы.

Анон пишет:

Может, нога скользит в обуви, даде в носке такое бывает.

Наверное да, но что не скользит немного, то мне давит(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума