Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#147701 2024-03-28 23:37:15

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Вопрос, собственно, как Стим узнал, что в этот раз айпи у меня сменился по-настоящему?

А ты пользовался каким-то общедоступным впн? Мог просечь, что это впн (скажем, постоянно меняются айпишники и какие-то ещё диагностики)

Да, купленным.
Кстати да, возможно.

#147702 2024-03-28 23:39:22

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

А ДНК не было до 20 века, когда изобрели термин ДНК!

В искусстве если чего не было, того не было.

То есть если у греков 5 века до нашей эры не было латинского термина «композиция», то и тексты у них были без композиции?
Ты реально веришь, что существует лишь то, что для до чего есть имя? Причём только в искусстве?

#147703 2024-03-28 23:40:16

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

То есть если у греков 5 века до нашей эры не было латинского термина «композиция», то и тексты у них были без композиции?
Ты реально веришь, что существует лишь то, что для до чего есть имя? Причём только в искусстве?

Ок, ты прав, мне лень спорить.  :blabla:

Добавлю только, что речь о жанре, а ты про композицию. Сам не видишь, в чем проёб?

Отредактировано (2024-03-28 23:42:52)

#147704 2024-03-28 23:42:49

Анон

Re: Тред глупых вопросов

В искусстве если чего не было, того не было.

Термин «готика» придуман итальянцами в 15 веке уже после того, как готическая архитектура повсюду отметилась. Сначала явление — затем для него находят термин = нормальная практика.

Отредактировано (2024-03-28 23:43:34)

#147705 2024-03-28 23:45:49

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Добавлю только, что речь о жанре, а ты про композицию. Сам не видишь, в чем проёб?

Там пример с готическим жанром подогнали, но вообще — нет, не вижу. И названия жанров, и всякие композиции это терминология.

#147706 2024-03-28 23:55:37

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Термин «фанфикшен» и все связанные/производные относятся к культурной ситуации последних десятилетий, где существуют фандомы, связанные с ними специфические практики чтения и, соответственно, практики письма. Прямые производные от других произведений, созданные до этого — это то, да не то, типологическое сходство несомненно, а прагматика, адресация и рецепция совершенно иные.

#147707 2024-03-28 23:58:12

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Термин «фанфикшен» и все связанные/производные относятся к культурной ситуации последних десятилетий, где существуют фандомы, связанные с ними специфические практики чтения и, соответственно, практики письма. Прямые производные от других произведений, созданные до этого — это то, да не то, типологическое сходство несомненно, а прагматика, адресация и рецепция совершенно иные.

Термин «научная фантастика» тоже связан с определенной средой (с научным прогрессом в 19 веке и дальнейшим развитием), но таки употребляется в научной среде по отношению к роману Лукиана про путешествие на Луну (первый век до нашей эры, что ли)  :dontknow:

#147708 2024-03-29 00:01:01

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Термин «фанфикшен» и все связанные/производные относятся к культурной ситуации последних десятилетий, где существуют фандомы, связанные с ними специфические практики чтения и, соответственно, практики письма. Прямые производные от других произведений, созданные до этого — это то, да не то, типологическое сходство несомненно, а прагматика, адресация и рецепция совершенно иные.

Если я в раннем детстве писал фанфики от руки в тетрадке, не зная слова «фанфик», не общаясь с иными фанатами и не подозревая о фандомных практиках — чем я отличаюсь от такого же старинного чувака, пишущего текст с персонажами любимой книги? Или ты скажешь, что без соответствующей рецепции я тоже был не фанфикер, а так, не-пойми-что?

#147709 2024-03-29 00:03:31

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Да я б послушал и про прагматику и адресацию тоже. Какая там существенная разница?

#147710 2024-03-29 00:06:25

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Да я б послушал и про прагматику и адресацию тоже. Какая там существенная разница?

Позволь угадать!
Прагматика современных фанфикеров — чтобы дрочить (сознательно).
Адресация — братанам на фикбуке.

Дрочишь в одиночку / не дрочишь вообще / пишешь не для братанов  = не фанфикер!
;D

#147711 2024-03-29 00:06:33

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

культурной ситуации последних десятилетий, где существуют фандомы

Фандом Шерлока Холмса, в том числе писавший фанфики, наверное не согласится.

Именно культура фандомов новая, но фан фикшн в плане текста написанного фаном по чужому произведению был уже давно

#147712 2024-03-29 00:06:40

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Термин «готика» придуман итальянцами в 15 веке уже после того, как готическая архитектура повсюду отметилась.

Тогда у этого слова было совсем другое значение - не научное терминологическое, а обиходное, "готический" употреблялся в смысле "всратый"  :evil:

#147713 2024-03-29 00:07:38

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Термин «готика» придуман итальянцами в 15 веке уже после того, как готическая архитектура повсюду отметилась.

Тогда у этого слова было совсем другое значение - не научное терминологическое, а обиходное, "готический" употреблялся в смысле "всратый"  :evil:

Значит, научное терминологическое значение появилось ещё позже!

#147714 2024-03-29 00:11:01

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Падонковское "гатично" заиграло новыми красками  :lol:

#147715 2024-03-29 00:11:35

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Можно ли считать советские рассказы для детей про детство Ильича - рпф фанфиками?

я хз, можно или нельзя, только отмечу, что жанр ведь старый: рассказы о маленьком Иисусе, о маленьком
Джордже Вашингтоне, наверняка литературно образованные аноны еще что-нибудь напомнят!

#147716 2024-03-29 00:13:34

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Значит, научное терминологическое значение появилось ещё позже!

Но оно хотя бы успело застать сам готический стиль. А вот вокруг термина "предромантизм" в свое время кипели бурные дискуссии о его применимости, потому что этот термин в его современном наполнении возник постфактум, никто в его время себя "предромантиками" не называл.

#147717 2024-03-29 00:33:45

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Вы мне напомнили! Любила почитать биографические романы о музыкантах. Там часто упоминалась импровизация и импровизация вокруг отрывка чужого произведения. Один сыграл свое труляля, а другой вокруг этого труляля наиграл еще кучу всего и сделал все лучше. И у меня всегда было два вопроса. Вот эта импровизация чем-то отличалось от того, что джазовые музыканты делали? И можно ли сказать, что такое использование чужих отрывков было предтечей семплирования?

#147718 2024-03-29 03:07:33

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Можно ли считать советские рассказы для детей про детство Ильича - рпф фанфиками?

Можно, если ты считаешь рпф фанфиками весь жанр художественной биографии. Рассказы про детство Ленина ничем принципиально не отличаются от Цвейга, Моруа и книг серии ЖЗЛ =D

#147719 2024-03-29 06:13:36

Анон

Re: Тред глупых вопросов

"Скарлетт" - не фанфик теперь что ли?

#147720 2024-03-29 06:22:22

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Можно ли считать советские рассказы для детей про детство Ильича - рпф фанфиками?

Ты у анонов разрешения что ли спрашиваешь?)
Да можно, конечно. Ленину уже пофиг.
Половину новостей по теме ТК аноны фанфиками считают и у нас даже есть любимые пейринги.

#147721 2024-03-29 06:31:22

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Рассказы про детство Ленина ничем принципиально не отличаются от Цвейга, Моруа и книг серии ЖЗЛ

Не, я прям совсем вымысел имел в виду  :lol:

#147722 2024-03-29 06:35:36

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

"Скарлетт" - не фанфик теперь что ли?

Да весь Шекспир фанфик, если на то пошло =D

#147723 2024-03-29 08:05:00

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Что может иметь ввиду человек, когда говорит "принимаю гормоны", при этом на протяжении нескольких лет. Вес при этом увеличивается сильно, но также человек и ест очень много и пьет много алкоголя, можно ли пить гормоны с алкоголем? Или "гормоны" это такая отмазка, чтоб отъебались и не мешали жрать и пить?

#147724 2024-03-29 08:18:58

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Что может иметь ввиду человек, когда говорит "принимаю гормоны", при этом на протяжении нескольких лет

Что имеет неизлечимую, но корректируемую гормональными препаратами болезнь.

Анон пишет:

Вес при этом увеличивается сильно, но также человек и ест очень много

Значит принимает гормональные препараты, от которых хочется жрать. Даже не так ЖРАТЬ.

Анон пишет:

Или "гормоны" это такая отмазка, чтоб отъебались и не мешали жрать и пить?

Может быть. А может и нет

#147725 2024-03-29 08:19:02

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Что может иметь ввиду человек, когда говорит "принимаю гормоны"

Что он принимает гормональный препарат.

Анон пишет:

можно ли пить гормоны с алкоголем?

Зависит от препаратов.

Анон пишет:

это такая отмазка, чтоб отъебались

Встречный вопрос, риторический - нахуя до него доебываться?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума