Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#13001 2020-10-20 11:56:15

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Аноны, есть два стула мягкий стул-кресло -  сиденье из поролона в тканевой обивке, не съемное. И есть старенькая бабуля с недержанием, в общем... гигиеническими средствами пользуется, но запах накопился. Как почистить? Выкинуть и купить новый не вариант, она его любит, дарил уже покойный брат, сам делал, сделано правда красиво и качественно.

#13002 2020-10-20 12:25:54

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Не знаю, куда обратиться, напишу тут, пните, если есть отдельная тема)
Аноны, подскажите, пожалуйста, как обосновать, что в предложении типа "для вступления в партию нужно прочитать брошюру" не нужна запятая перед "нужно"? Я знаю, что она не нужна, но мне надо доказать. Типа т.к. "для вступления в партию" это дополнение (или как эта конструкция правильно называется?), то запятая не ставится".

#13003 2020-10-20 12:31:12

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, есть два стула мягкий стул-кресло -  сиденье из поролона в тканевой обивке, не съемное. И есть старенькая бабуля с недержанием, в общем... гигиеническими средствами пользуется, но запах накопился. Как почистить? Выкинуть и купить новый не вариант, она его любит, дарил уже покойный брат, сам делал, сделано правда красиво и качественно.

Сменить обивку. Поискать мастера по ремонту мебели.

#13004 2020-10-20 12:34:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Сменить обивку. Поискать мастера по ремонту мебели.

А отмыть запах нереально?

#13005 2020-10-20 12:41:58

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Зайди в тред уборки, там могут подсказать.
Я бы попробовал средства по устранению запахов по типу от кошачьих меток.

#13006 2020-10-20 13:06:46

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Не знаю, куда обратиться, напишу тут, пните, если есть отдельная тема)
Аноны, подскажите, пожалуйста, как обосновать, что в предложении типа "для вступления в партию нужно прочитать брошюру" не нужна запятая перед "нужно"? Я знаю, что она не нужна, но мне надо доказать. Типа т.к. "для вступления в партию" это дополнение (или как эта конструкция правильно называется?), то запятая не ставится".

У нас тут вроде был тред бет, там наверняка могут объяснить

#13007 2020-10-20 13:17:11

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Я знаю, что она не нужна, но мне надо доказать.

Это пусть тебе доказывают, что она там нужна :o Какая-то странная постановка вопроса. По какому правилу она там должна быть? Если такого правила нет, то и запятой нет.
Вообще это обстоятельство цели, выраженное падежной формой существительного с предлогом.
См. по ссылке http://gramota.ru/class/coach/punct/45_177 там указаны три случая, когда обстоятельства обособляются (и обстоятельств цели среди этих случаев нет).

Отредактировано (2020-10-20 13:17:27)

#13008 2020-10-20 13:46:55

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Не знаю, куда обратиться, напишу тут, пните, если есть отдельная тема)
Аноны, подскажите, пожалуйста, как обосновать, что в предложении типа "для вступления в партию нужно прочитать брошюру" не нужна запятая перед "нужно"? Я знаю, что она не нужна, но мне надо доказать. Типа т.к. "для вступления в партию" это дополнение (или как эта конструкция правильно называется?), то запятая не ставится".

Обстоятельства цели не требуют обособления, а других причин ставить запятую тут нет.

Но дело в том, что, во-первых, другие виды обстоятельств обособляются безусловно или по желанию пишущего, и, следовательно, это деление просто сложилось так, а во-вторых, многие сегодня, судя по всему, «ощущают» в таких случаях оборот со словом «чтобы».

Если честно, пример «с женитьбой на Книппер, сближение Чехова с театром стало, конечно, ещё полнее» я бы счёл написанным сегодня в интернете одним из таких людей.

#13009 2020-10-20 13:47:31

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анончики, а почему игра без модов называется ванильной? Откуда корни такого названия вообще?

Отредактировано (2020-10-20 13:47:56)

#13010 2020-10-20 13:59:43

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Анончики, а почему игра без модов называется ванильной? Откуда корни такого названия вообще?

Скопировано с английского «vanilla», в котором ванильное мороженое служит метафорой самого простого, обычного, не подогнанного под вкус конкретного человека варианта.

#13011 2020-10-20 14:04:27

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Скопировано с английского «vanilla», в котором ванильное мороженое служит метафорой самого простого, обычного, не подогнанного под вкус конкретного человека варианта.

Спасибо)

#13012 2020-10-20 17:39:51

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

ванильное мороженое служит метафорой самого простого, обычного

Другой анон внезапно понял, почему в бдсм скучный обычный секс и людей, которым его достаточно, называют ввнилью  :lol:

#13013 2020-10-20 17:44:18

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Другой анон внезапно понял, почему в бдсм скучный обычный секс и людей, которым его достаточно, называют ввнилью  :lol:

Скрытый текст

#13014 2020-10-20 18:05:16

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Бтв, ванильное мороженое самое вкусное как раз. Если качественное. А все эти добавки обычно ну так, пару раз попробовать и надоедает, и вообще ими часто маскируют средненькое качество самого мороженого, а ванильное можно есть бесконечно :heh:

#13015 2020-10-20 19:26:34

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Самое вкусное - просто сливочное, без ванили  :evil:

#13016 2020-10-20 19:42:51

Анон

Re: Тред глупых вопросов

И мне больше нравится простое сливочное, без ванили. Я ее вообще не выношу.

#13017 2020-10-20 19:59:30

Анон

Re: Тред глупых вопросов

А меня всегда удивляло то, что в американских медиа ванильное мороженое - самое обычное. Для меня самое обычное - просто сливочное, ведь оно действительно без ничего))).

#13018 2020-10-20 20:01:36

Анон

Re: Тред глупых вопросов

У американцев нет сливочного, наверное. У немцев точно нет  :bubu:

#13019 2020-10-20 20:01:53

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Аноны, а почему именно Пугачеву и Ротару любят сравнивать? Нередко встречались мне сопоставления и сравнения этих двух певиц и я не понимала логики, почему они, ведь было еще много очень известных советских исполнителей да и эти дамы для меня очень уж разные для сравнения.

#13020 2020-10-20 20:19:21

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, а почему именно Пугачеву и Ротару любят сравнивать? Нередко встречались мне сопоставления и сравнения этих двух певиц и я не понимала логики, почему они, ведь было еще много очень известных советских исполнителей да и эти дамы для меня очень уж разные для сравнения.

Анон был маленьким в 70-е и в начале 80-х, и помнит, что, действительно, Пугачева и Ротару воспринимались тогда как две королевы советской эстрады.

#13021 2020-10-20 20:22:00

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, а почему именно Пугачеву и Ротару любят сравнивать? Нередко встречались мне сопоставления и сравнения этих двух певиц и я не понимала логики, почему они, ведь было еще много очень известных советских исполнителей да и эти дамы для меня очень уж разные для сравнения.

Они примерное одного возраста (всего два года разницы), и в примерно в одно и то же время были безмерно популярны. Был период, когда среди исполнительниц и правда были Пугачёва, Ротару и все остальные. То, что они совсем разные как раз усиливало контраст и желание сравнивать.

#13022 2020-10-20 20:26:27

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

эти дамы для меня очень уж разные для сравнения.

Мне всегда казалось, что Пугачева этакая женщина-огонь с бурной личной жизнью, а Ротару казалась более спокойной и уравновешенной.

#13023 2020-10-20 20:41:58

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Мне всегда казалось, что Пугачева этакая женщина-огонь с бурной личной жизнью, а Ротару казалась более спокойной и уравновешенной.

Я в детстве про их личную жизнь не думал, но пение Ротару казалось более надрывным, чуть ли не на грани истерики, а еще она была более официозной: пела "Смуглянку", "Дадим шар земной детям ", "Я, ты, он, она — вместе целая страна!" ("Родина моя"), "Аист на крыше — мир на земле" и т.п.

Отредактировано (2020-10-20 20:47:12)

#13024 2020-10-20 20:50:43

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

но пение Ротару казалось более надрывным, чуть ли не на грани истерики, а еще она была более официозной: пела "Смуглянку", "Дадим шар земной детям ", "Я, ты, он, она — вместе целая страна!" ("Родина моя"), "Аист на крыше — мир на земле" и т.п.

Да, с первой частью полностью соглашаюсь, но у меня первая ассоциация - те романтические украиноязычные песни, которых у нее было дофига на заре карьеры. А потом уже официоз (те песни, которые ты написал), диско 80-х ("Только этого мало", "Луна, луна") и т.д.

Отредактировано (2020-10-20 20:56:20)

#13025 2020-10-20 21:02:40

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, а почему именно Пугачеву и Ротару любят сравнивать?

Старшее поколение так делает. Две королевы советской эстрады одного возраста, обе очень популярные...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума