Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#12976 2020-10-19 20:47:38

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

чтобы купить мясо на урок труда (и нифига в этом мясе не разбирался и просто попросил продавщицу в мясном "тетенька, мы на труде будем запекать мясико под мазиком, дайте мне кусочек) сейчас несколько удивился. Тоже Ленинград. Кстати, из походов еще в конце 70-х - начале 80-х с родителями по магазинам каких-то прямо костей не помню.

Я допускаю, что "жилки и кости" — это так, художественное преувеличение из сытых двухтысячных. Не хотел бы разводить совкосрач в треде. Но что свекровь и теперешнее мясо готовит так, будто только что нашла его замороженным на полярной станции времён Руаля Амундсена, я подтверждаю)

#12977 2020-10-19 21:07:12

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

У нас вот это. Плюс два лагеря ебанавтов, готовых убить друг друга на почве считать ли "ранее не публиковавшимся" рассказ два года назад выложенный в интернете, и я между ними( Я надеялась на наличие какого-нибудь официального определения, которое можно какой-нибудь из групп ебанавтов в нос сунуть, но не могу ничего найти(

официального и не будет, потому что выше верно заметили — везде разные критерии. но можно отталкиваться от того, где требования предъявляют. допустим, если это тоже какое-то интернет-издание, то логично считать, что и пост в интернете уже публикация. и еще можно отталкиваться от того, в чем важность этой предыдущей публикации: в том, что уже была засветка текста, или есть какая-то другая фишка в том, что нужны именно новые работы.

#12978 2020-10-19 22:10:43

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Я надеялась на наличие какого-нибудь официального определения

Какие-нибудь есть (например, в законах и издательских договорах, ограничивающих возможные действия на время лицензирования прав), но что толку, если это зависит от ситуации? Даже в былые времена авторы читали публике ещё не изданные работы с рукописей, и никому не приходило в голову говорить «Александр Сергеевич, вот это и вот это стихотворения мы принять не можем, вы их в прошлом году на балу декламировали».

Можно сравнить охват в обоих случаях, и по результатам делать вывод. Если Машу Иванову издают в серии «Виктор Пелевин рекомендует», то никакого значения не имеет то, что Маша Иванова половину написала для заводской стенгазеты пару лет назад, — все будут обсуждать и выдвигать на премии именно вышедшую книгу, а не издание с формальным первенством. То, что просто «выложено в интернет», можно считать написанным на заборе, само по себе оно имеет нулевой отклик. Если работа была опубликована в журнале, который читает тысяча человек, а теперь её подали в другой журнал, который читает примерно столько же, — ясно, что не годится. Можно чётко провести границу и сказать, что любые опубликованные работы не принимаются, но тогда надо трезво оценивать величие своего конкурса и уровень тех авторов, которые будут придерживать свои сочинения под его условия.

#12979 2020-10-19 22:55:30

Анон

Re: Тред глупых вопросов

В ленте наткнулась на фразу: "Если ваш секретный агент не дерется с противником на сосисках, не предлагайте мне такого".
Это эвфемизм для слэша - драка на сосисках - или есть такой фильм? На Джеймса Бонда не похоже.

#12980 2020-10-19 23:53:09

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Это эвфемизм для слэша

ага

sausage fight
A phrase that means two men are having sex.
https://www.urbandictionary.com/define. … ge%20fight

#12981 2020-10-20 00:06:42

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Дерется на сосисках? Серьезно?  :lol:  :lol:  :lol:

#12982 2020-10-20 00:13:16

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Ну в английском куча эвфемизмов с сосисками как членами. В русском с ними скорее пальцы ассоциируются (толстые короткие пальцы-сосиски). А в английском есть еще sausage party (сосисочная вечеринка) - это когда на каком-то мероприятии одни мужики собрались, а женщин либо не пускают, либо они сами не хотят.

#12983 2020-10-20 00:37:52

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А в английском есть еще sausage party (сосисочная вечеринка) - это когда на каком-то мероприятии одни мужики собрались, а женщин либо не пускают, либо они сами не хотят.

Необязательно мероприятие, просто когда-то где-то (хоть на мероприятии, хоть на постере фильма) сплошные мужики, то это сосисочная пати

#12984 2020-10-20 00:45:13

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Необязательно мероприятие, просто когда-то где-то (хоть на мероприятии, хоть на постере фильма) сплошные мужики, то это сосисочная пати

Как много мы не знаем об этом удивительном мире, полном тайн, намеков и сосисок.

#12985 2020-10-20 00:50:48

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Ну в английском куча эвфемизмов с сосисками как членами. В русском с ними скорее пальцы ассоциируются (толстые короткие пальцы-сосиски). А в английском есть еще sausage party (сосисочная вечеринка)

Не с сосисками, а с колбасками или сардельками.
По-английски sausage это колбаса и сардельки, ну и сосиски как разновидность колбасных изделий, но вообще сосиски это frankfurters, Vienna sausage.

Не знаю, кому пришло в голову переводить sausage party как сосисочная вечеринка, но он ошибся.

#12986 2020-10-20 00:53:37

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Есть же слово колбаситься, которое идеально бы подошло, но увы

#12987 2020-10-20 00:53:50

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Ну, в sausage party, который мультфильм, на вид как раз именно сосиски.

#12988 2020-10-20 00:54:39

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Просто "сарделечная" не звучит. А колбасу, мне кажется, сложно ассоциировать с членом, потому что она продаётся либо коротким куском, либо вообще в нарезке.

#12989 2020-10-20 00:55:09

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Есть же слово колбаситься, которое идеально бы подошло, но увы

Каким местом оно подошло бы?  O_o
Колбаситься это ж просто развлекаться, а не про компанию мужиков без баб.

#12990 2020-10-20 00:59:33

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть же слово колбаситься, которое идеально бы подошло, но увы

Каким местом оно подошло бы?  O_o
Колбаситься это ж просто развлекаться, а не про компанию мужиков без баб.

Я как раз об этом, если бы уже не существовало этого определения, хорошо бы подошло.

#12991 2020-10-20 02:06:49

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Ну, в sausage party, который мультфильм, на вид как раз именно сосиски.

А там и не

Анон пишет:

про компанию мужиков без баб

Да, там ГГ мужик-сосиска разновидности "Fancy Wieners", но у них сосиска — разновидность колбасного изделия.

#12992 2020-10-20 02:10:20

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Каким местом оно подошло бы?  O_o
Колбаситься это ж просто развлекаться, а не про компанию мужиков без баб.

В мультике, о котором вспомнили, мужики вместе с бабами (булочками, например), и у нас перевели название — «Полный расколбас».

Отредактировано (2020-10-20 02:14:14)

#12993 2020-10-20 02:27:37

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Я тоже про Полный расколбас хотела сказать)

#12994 2020-10-20 02:30:38

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Я тоже про Полный расколбас хотела сказать)

+1
https://www.multitran.com/m.exe?l1=1&l2 … sage+party

#12995 2020-10-20 03:44:58

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Я как раз об этом, если бы уже не существовало этого определения, хорошо бы подошло.

Подошло бы «сарделиться». Хочешь — пользуйся.

Анон пишет:

Я тоже про Полный расколбас хотела сказать)

Это и не перевод вовсе, а типичное «творчество по мотивам» создателей броских названий для киноафиш.

По поводу материнства попался известный текст

Скрытый текст

И всё остальное: http://www.bibikhin.ru/kolybelnye_pesni

Можно сравнить и понять, что общество потребления™ даже не предполагает возможности обсуждения в таких терминах, ограничивая людей набором товаров и услуг, которые «должно обеспечить» государство родителям, которые «должны обеспечить» родители ребёнку, и тем, какую рекламную картинку семья должна преставлять себе и другим в итоге. Неудивительно, что согласно наборам невозможно идеальных списков требований рожать нельзя никому и никогда, это всегда «препятствие» на жизненном пути, всегда «падение», а то и катастрофа. Даже удивительно, до какой чуши люди додумываются, стремясь быть «современными».

#12996 2020-10-20 07:51:25

Анон

Re: Тред глупых вопросов

в мультике "Финис и Ферб" полицейский дрался хотдогом против немецкой колбасы

#12997 2020-10-20 11:02:14

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Аноны, кто помнит, на холиварке пару дней назад приносили откуда-то пост с критикой дизайнеров, типа, их дизайны совершенно не практичные, никогда не продумано, где сушить вещи, хранить пылесос, гладильную доску, бытовую химию, корзину для грязного белья и проч. Там еще обсуждение дальше было.
И, тоже недавно, приносили ссылку на циан, где были все такие дорого-бохато обставленные квартиры. Тоже дальше с обсуждением.
Так вот в каких именно тредах это было, я сейчас не могу найти?

И вопрос вдогонку, а есть на холиварке возможность сохранить себе хотя бы ссылочку на полезный пост?

#12998 2020-10-20 11:06:14

Анон

Re: Тред глупых вопросов

#12999 2020-10-20 11:25:12

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Критику дизайна в кмп вносили вроде как.

#13000 2020-10-20 11:48:05

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Там я все за неделю просмотрела, нету.

Анон пишет:

Критику дизайна в кмп вносили вроде как.

Спасибо, поищу.

Отредактировано (2020-10-20 11:48:40)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума