Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#12926 2020-10-18 17:45:58

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

юность заканчивается и начинается молодость в 19 лет.

Одновременно с подростковым возрастом, что ли? Или подростков вообще не существует?

#12927 2020-10-18 18:25:22

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Я бы сказал, что подростки это школьники, юношество это студентота, а молодые - все, что дальше. Но это ниточно. Кому вообще какое дело до паспорта? У нас тут научились не считаться с полом в общении, но все еще считают возраст зачем-то.

#12928 2020-10-18 18:35:27

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

считают возраст зачем-то.

И зачем действительно.

#12929 2020-10-18 18:57:47

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

И зачем действительно.

Я абсолютно не понимаю зачем. Тебе либо интересно с человеком, либо нет. А на пенсии он или в школе это его дело.

#12930 2020-10-18 19:08:43

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

У нас тут научились не считаться с полом в общении

Ах, если бы... Ну или "у вас" - это не страны пост-СССР.

#12931 2020-10-18 21:41:38

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему в обществе на близких подруг в основном не смотрят, как на лесбиянок, даже если они очень сильно выражают дружеские эмоции  типа «я тебя обожаю», обнимашки и все такое. Если их общение не несёт явно сексуальной окраски, то большая часть людей все же воспримет таких девушек подругами, а не парой. А вот у парней иначе. Каждое «слишком» эмоциональное слово или «слишком» дружеский жест вечно подозревают в гействе, причём не слэшерки, а другие парни? Даже если там явно бро, а не сексуальный интерес. Ощущение, что многие парни из-за этого боятся выглядеть недостаточно суровыми или общаться не в форма стеба. Чтобы не подумали, что чувства больше, чем дружеские. Хотя парни ведь могут быть как и девушки очень близкими как друзья и почти братья, такая платоническая любовь, разве нет. Но вынуждены это держать внутри. Хотя раньше например геев ещё больше преследовали в обществе, но писать в письмах и проявлять чувства «можно» было гораздо больше и это не воспринималось в обществе гейством. Мужчина мог сказать «я тебя люблю» и это не означало ничего «пошлого». Почему так все изменилось?

#12932 2020-10-18 21:43:37

Анон

Re: Тред глупых вопросов

"Пошёл он ко своей землянке,
А землянки нет уж и следа;
Перед ним изба со светёлкой,
С кирпичною, белёною трубою,
С дубовыми, тесовыми вороты".

Почему вороты, а не воротами?

#12933 2020-10-18 21:44:30

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Потому что женщинам в современном обществе позволено более эмоциональное поведение. А мальчики не только не плачут, но и не обнимаются.

#12934 2020-10-18 21:46:41

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

"Пошёл он ко своей землянке,
А землянки нет уж и следа;
Перед ним изба со светёлкой,
С кирпичною, белёною трубою,
С дубовыми, тесовыми вороты".

Почему вороты, а не воротами?

На Грамоте пишут, что это устаревшая форма творительного падежа http://gramota.ru/forum/klass/54218/

#12935 2020-10-18 21:52:15

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему так все изменилось?

Емнип это связано одновременно с мировыми войнами и снизившимся социальным неравенством, когда простые рабочие и мужики из деревень с их образом жизни и представлениями о жизни оказались в одних пространствах со всякими нежными пижонами и тупо задавили их числом

#12936 2020-10-18 21:53:30

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Каждое «слишком» эмоциональное слово или «слишком» дружеский жест вечно подозревают в гействе, причём не слэшерки, а другие парни? ... вынуждены это держать внутри.

Где ты таких хтоней выкопал, кто так воспринимает? Или ты тупо своё отношение проецируешь?

Анон пишет:

Почему так все изменилось?

Нифига не изменилось. Отношение друг к другу в компании, независимо от пола, зависит от того, какая подобралась компания, и всё. Прекрасно парни в компаниях продолжают и обниматься, и лобызаться, и говорить словами "я тебя люблю, бро", и по голове друг друга могут погладить, и на коленках посидеть. Гейкие шутки очень распространены, ничего в этом зазорного нет для тех, кто адекватно относится ко всем ориентациям, а не шарахается от "не таких", как от прокажённых.

#12937 2020-10-18 21:54:39

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Потому что женщинам в современном обществе позволено более эмоциональное поведение. А мальчики не только не плачут, но и не обнимаются.

Интересно, откуда это пошло? Мимикрок бы тоже предположил, что из ушедших, ещё более патриархальных и гомофобных времён, но даже тогда позволялось гораздо больше.

#12938 2020-10-18 21:58:51

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Где ты таких хтоней выкопал, кто так воспринимает? Или ты тупо своё отношение проецируешь?

Анон, у меня такого отношения нет и не было. Смотрю по окружению, работаю в большом мужском коллективе. Не раз слышал от парней шутки с долей зависти, мол вам, девочкам, норм дохуя няшностей между подругами, а если ты парень и твой бро парень, то сразу падазрительна. Если что, я из мегаполиса, не ебеня, не религиозные республики.

#12939 2020-10-18 21:59:06

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Дык то аристократы любили своих бро, а простой народ на этих напомаженных пижонов в кружавчиках смотрел с подозрением.

#12940 2020-10-18 21:59:47

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Прекрасно парни в компаниях продолжают и обниматься, и лобызаться, и говорить словами "я тебя люблю, бро", и по голове друг друга могут погладить, и на коленках посидеть. Гейкие шутки очень распространены

Анон, где выдают таких друзей?  Мне тоже надо  :please: Ненавижу гендерные стереотипы и гомофобию.

#12941 2020-10-18 22:01:40

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Не раз слышал от парней шутки с долей зависти, мол вам, девочкам, норм дохуя няшностей между подругами, а если ты парень и твой бро парень, то сразу падазрительна.

Ну больше слушай таких, ага. Это у них вавки, анон, а не у тех, про кого они говорят, что им подозрительно.

#12942 2020-10-18 22:02:33

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему в обществе на близких подруг в основном не смотрят, как на лесбиянок, даже если они очень сильно выражают дружеские эмоции  типа «я тебя обожаю», обнимашки и все такое. Если их общение не несёт явно сексуальной окраски, то большая часть людей все же воспримет таких девушек подругами, а не парой. А вот у парней иначе. Каждое «слишком» эмоциональное слово или «слишком» дружеский жест вечно подозревают в гействе, причём не слэшерки, а другие парни? Даже если там явно бро, а не сексуальный интерес. Ощущение, что многие парни из-за этого боятся выглядеть недостаточно суровыми или общаться не в форма стеба. Чтобы не подумали, что чувства больше, чем дружеские. Хотя парни ведь могут быть как и девушки очень близкими как друзья и почти братья, такая платоническая любовь, разве нет. Но вынуждены это держать внутри. Хотя раньше например геев ещё больше преследовали в обществе, но писать в письмах и проявлять чувства «можно» было гораздо больше и это не воспринималось в обществе гейством. Мужчина мог сказать «я тебя люблю» и это не означало ничего «пошлого». Почему так все изменилось?

Потому что геи стали более видимыми - раньше людям редко приходило в голову, что выражения нежных чувств в письмах могут быть и не дружескими. А когда начало приходить, тогда это и наложилось на гендерные стереотипы причем разлива уже 20 века: девочки эмоциональные, поэтому может это они просто очень экзальтированные подружки, а настоящие мужики чувств не проявляют.
Про причины изменения именно гендерных стереотипов я точно не скажу, надо искать исследования. В 19 веке действительно позволялся более широкий, чем у табуретки, эмоциональный диапазон, или например еще в середине 20 века в Америке круто считалось быть ladies man - то есть мужчиной, который понимает девушек и знает как себя с ними вести, - шутки про то, что женщины не просто другие, а вообще непонятные и загадочные с непонятной женской логикой приобрели размах позже, но к сожалению там, где я про это читал, про причины особо не было.
АПД: вот там про мировые войны написали, думаю, надо гуглить в эту сторону (я по крайней мере погуглю мне теперь самому интересно.

Отредактировано (2020-10-18 22:05:18)

#12943 2020-10-18 22:08:10

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Потому что геи стали более видимыми - раньше людям редко приходило в голову, что выражения нежных чувств в письмах могут быть и не дружескими.

Вот то же хотел сказать. Когда Брежнев прилюдно целовался с Хоннекером, конечно это было чисто платонически, потому что геи выносились за скобки и этот вариант не рассматривался в принципе (ну, кто там что про себя думал, это другое). А если сейчас два мужика поцелуются, это сразу будут рассматривать с точки зрения ориентации, потому что оно активно на слуху. В принципе, я думаю, со временем такое отношение устаканится, просто сейчас период переходный, когда тема уже поднята, но ещё не до конца принята.

#12944 2020-10-18 22:13:16

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Я ставлю на то, что надо современного Васю сравнивать не с аристократией, а со средним человеком прошлого, который был крестьянином (ну или еще кем, в зависимости от местности). Вряд ли их культура предполагала нежное отношение мужчин друг к другу. Вполне вероятно, что реально люди стали терпимее и там, где раньше подняли бы на вилы, сейчас просто набьют морду или перестанут общаться.

#12945 2020-10-18 22:17:01

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А если сейчас два мужика поцелуются, это сразу будут рассматривать с точки зрения ориентации, потому что оно активно на слуху.

И это тоже, плюсую. В России эту тему активно муссировали с подачи верхов и сейчас у жертв зомбоящика отношение обострено еще этим.

#12946 2020-10-18 22:19:42

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Вряд ли их культура предполагала нежное отношение мужчин друг к другу.

Культура предполагала многочисленные лобызания и объятия.

#12947 2020-10-18 22:21:36

Анон

Re: Тред глупых вопросов

И тут анон вспомнил страстный поцелуй Брежнева и Хоннекера...

#12948 2020-10-18 22:28:24

Анон

Re: Тред глупых вопросов

А Путин мальчика целовал в живот... Но ему до сих пор поминают, как и Брежневу.

#12949 2020-10-18 23:51:29

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Я ставлю на то, что надо современного Васю сравнивать не с аристократией, а со средним человеком прошлого, который был крестьянином (ну или еще кем, в зависимости от местности). Вряд ли их культура предполагала нежное отношение мужчин друг к другу. Вполне вероятно, что реально люди стали терпимее и там, где раньше подняли бы на вилы, сейчас просто набьют морду или перестанут общаться.

Ну русские крестьяне были как раз весьма терпимы по части всяческого разврата. До Петра у нас, собственно, даже наказаний за гомосексуальность не было. И потом как раз простые люди достаточно по-простому к этому относились (типа да, грех большой, но кто ж не грешит), автоматически переносить вот эти вот тюремные "понятия" на них неправильно.

#12950 2020-10-18 23:57:28

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Вряд ли их культура предполагала нежное отношение мужчин друг к другу.

Культура предполагала многочисленные лобызания и объятия.

Угу. Христосовались троекратным лобызанием в губы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума