Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#9401 2020-08-16 00:50:27

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Ага, тиф без характерных высыпаний на коже, поноса, рвоты, желтухи и прочей инфекционной клиники.

Разве тифом не называли самые разные болезни?

#9402 2020-08-16 00:54:46

Анон

Re: Тред глупых вопросов

В англовики есть аналог нашей нервной горячки — Brain fever. Пишут что так могли называть энцифалит, менингит и еще что-то.

#9403 2020-08-16 00:59:23

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

многие авторы считают, что острые формы подобных психозов и неврозов уступили место стёртым и субклиническим проявлениям точно тех же проблем, самое распространённое из которых - нейроциркуляторная дистония.

Сейчас загуглил и нашел вот что:

Термоневроз представляет собой патологическое состояние, но не отдельно взятую болезнь. Чаще всего он развивается на фоне неврозов или при нарушении работы вегетативной нервной системы.

Термоневроз был распространен и в прошлом веке, тому доказательство частые перепады температур у знатных дам, которые полагали, что истинная барышня должна быть ранимой и иметь болезненный вид.

Причиной развития термоневроза могут послужить такие факторы:

стрессовые ситуации;
физическое или эмоциональное переутомление;
частые неприятности и длительные переживания.
Организм может реагировать на эти обстоятельство по-разному, у кого-то температура тела повышается сразу, у других проходит определенное время.

#9404 2020-08-16 01:01:08

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Чаще встречалась у женщин молодого возраста или в климактерическом периоде, что связано с очевидными гормональными проблемами.

Нет, в книгах нервной горячкой постоянно болели и молодые мужчины.

#9405 2020-08-16 01:04:37

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

    Чаще, наверное, просто думали, что это реакция на стресс, а сейчас пишут, что «нервная горячка» это название тифа.

Ага, тиф без характерных высыпаний на коже, поноса, рвоты, желтухи и прочей инфекционной клиники.

Почему это без? В старых книгах упоминаются вместе, например:

кровавый поносъ и нервная горячка

https://books.google.co.uk/books?id=q-J … 22&f=false

Нервная горячка съ сыпью, съ оспою, съ корью, шарлохомъ и проч. febris пervosa exanthematicа, variolosa, morbilosa, et саеt). при чемъ нервное состояніе правильному ходу сыпи препятствуетъ

https://books.google.co.uk/books?id=qAR … 22&f=false
Там дальше нервная горячка с простудою, с ревматизмом, с поносами и холерой и т.п.

Отредактировано (2020-08-16 01:06:09)

#9406 2020-08-16 01:09:20

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Термоневроз был распространен и в прошлом веке, тому доказательство частые перепады температур у знатных дам, которые полагали, что истинная барышня должна быть ранимой и иметь болезненный вид.

Но "нервная горячка" описывалась не только у знатных дам, но и так:

Здѣсь считаемъ неизлишнимъ упомянуть о болѣзняхъ, тяготѣвшихъ надъ губерніею, по крайней мѣрѣ, въ послѣдніе годы обозрѣваемаго теперь періода, именно: въ 1822 г. свирѣпствовала нервная горячка

https://books.google.co.uk/books?id=KPk … 22&f=false

#9407 2020-08-16 01:11:00

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Что это было за явление такое - нервная горячка? Почему раньше, примерно до 20-х гг. 20 века (есть даже пруфы в виде историй членов семьи), часто у людей реакцией на стресс было слегание на несколько недель в постель с горячкой и бредом, а сейчас такого не наблюдается?

1) Питание стало гораздо лучше, 2) антибиотики изобрели, 3) и вакцинацию. Поэтому сейчас с горячкой на несколько недель вообще не сляжешь особо. Ну а ослабленный плохим питанием организм после удара стрессом с легкостью ловит любую инфекцию, а дальше долго и мучительно с ней борется. А инфекций вокруг ходит довольно много, а диагностика хромает.

#9408 2020-08-16 01:11:21

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему это без?

Потому что без. Например, когда моя прабабка узнала о смерти мужа, сразу же потеряла сознание, а из обморока вышла уже с высоченной температурой, которая держалась неделю и ничем не сбивалась, при этом не было никаких проявлений инфекции. Вон там выше пишут о термоневрозе и острых неврозах.

Отредактировано (2020-08-16 01:12:33)

#9409 2020-08-16 01:14:45

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

    Почему это без?

Потому что без. Например, когда моя прабабка узнала о смерти мужа, сразу же потеряла сознание, а из обморока вышла уже с высоченной температурой, которая держалась неделю.

Ну так вопрос был не о конкретном случае с твоей прабабкой, а

Анон пишет:

Что это было за явление такое - нервная горячка? Почему раньше, примерно до 20-х гг. 20 века (есть даже пруфы в виде историй членов семьи), часто у людей реакцией на стресс было слегание на несколько недель в постель с горячкой и бредом, а сейчас такого не наблюдается?

А название "нервная горячка" до 20-х гг. 20 века применялось далеко не только к таким случаям, а гораздо шире.

#9410 2020-08-16 01:16:36

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему это без?

Потому что без. Например, когда моя прабабка узнала о смерти мужа, сразу же потеряла сознание, а из обморока вышла уже с высоченной температурой, которая держалась неделю и ничем не сбивалась, при этом не было никаких проявлений инфекции. Вон там выше пишут о термоневрозе и острых неврозах.

О, у меня как-то раз было такое в детстве. Легла в больницу на обследование, а потом мне мать как снег на голову вывалла, что мне будут делать операцию, а я не хотела операцию. Короче, прорыдала несколько часов очень интенсивно, а нам там градусники раздавали несколько раз в день, короче, дали градусник - 39,5 у меня показало или что-то такое. Я не была ничем больна, просто лежала, накручивала себя и рыдала.

#9411 2020-08-16 01:21:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Ну так вопрос был не о конкретном случае с твоей прабабкой, а

Анон, я ТС, и меня интересуют именно такие случаи, как с моей прабабкой. Чем они обусловлены и почему сейчас реакция на стресс иная. Не зря я уточнил в вопросе:

Анон пишет:

Почему раньше, примерно до 20-х гг. 20 века (есть даже пруфы в виде историй членов семьи), часто у людей реакцией на стресс было слегание на несколько недель в постель с горячкой и бредом, а сейчас такого не наблюдается?

Отредактировано (2020-08-16 01:22:48)

#9412 2020-08-16 01:22:17

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А название "нервная горячка" до 20-х гг. 20 века применялось далеко не только к таким случаям, а гораздо шире.

Ну да, прямо так и писали: Нервная горячка, следствие испуга и простуды, повергла меня на шесть недель в беспамятство (Бестужев-Марлинский).

#9413 2020-08-16 01:27:57

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Анон, я ТС, и меня интересуют именно такие случаи, как с моей прабабкой. Не зря я уточнил в вопросе:

Я догадался, что ты ТС, но у тебя сперва был вопрос:

Анон пишет:

Что это было за явление такое - нервная горячка?

Я и ответил, что это далеко не всегда говорили о таких случаях, как ты спросил. Свалился человек в беспамятстве и бреду — вот, считалось, и "нервная горячка", независимо что этому состоянию сопутствует, понос, сыпь, или ничего такого.

#9414 2020-08-16 02:13:41

Анон

Re: Тред глупых вопросов

что это ТС? topic creator

Отредактировано (2020-08-16 02:18:32)

#9415 2020-08-16 02:15:47

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Топикстартер. Тот, кто начал разговор.

#9416 2020-08-16 02:19:42

Анон

Re: Тред глупых вопросов

синдром тупизма   ;D

#9417 2020-08-16 04:25:47

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Как детей приучают к этике, в аспекте нравственных качеств, считающихся положительными - состраданию, честности, совести? А точнее какой способ считается правильным и не токсичным? Ведь это не врожденные качества, наверное.
Если что, я чайлдфри, применять ни к кому не буду, пишу оридж)) По ходу задумался и понял, что вообще не знаю. Мне тупо внушали, «кнутом и пряником», но в среднем вышло так себе. Конечно я не вырос аццким злодеем, но и сильно правильным тоже, потому что внутри нет ответа «а нахуя мне это надо». Собственно и злодеем не тянет быть по той же причине.

Отредактировано (2020-08-16 04:26:31)

#9418 2020-08-16 05:03:57

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Как детей приучают к этике, в аспекте нравственных качеств, считающихся положительными - состраданию, честности, совести? А точнее какой способ считается правильным и не токсичным? Ведь это не врожденные качества, наверное.

Я теоретик, но наверно, заботой о ком-нибудь и личным примером. Не делай другим то, чего не хотел бы, чтоб делали тебе, и все такое. И немного манипуляциями в стиле "вот тебе же больно, когда ушибаешься, кошечке тоже больно" и "маме очень печально, когда ты так делаешь, когда маме печально, она плачет, ты же не хочешь, чтоб мама плакала", пока эмпатия не отрастет.

Отредактировано (2020-08-16 05:06:25)

#9419 2020-08-16 05:29:52

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как детей приучают к этике, в аспекте нравственных качеств, считающихся положительными - состраданию, честности, совести? А точнее какой способ считается правильным и не токсичным? Ведь это не врожденные качества, наверное.
Если что, я чайлдфри, применять ни к кому не буду, пишу оридж)) По ходу задумался и понял, что вообще не знаю. Мне тупо внушали, «кнутом и пряником», но в среднем вышло так себе. Конечно я не вырос аццким злодеем, но и сильно правильным тоже, потому что внутри нет ответа «а нахуя мне это надо». Собственно и злодеем не тянет быть по той же причине.

Книги, анон. Рассказы Осеевой в этом смысле один из ярких примеров.

#9420 2020-08-16 06:14:23

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

И немного манипуляциями в стиле "вот тебе же больно, когда ушибаешься, кошечке тоже больно" и "маме очень печально, когда ты так делаешь, когда маме печально, она плачет, ты же не хочешь, чтоб мама плакала", пока эмпатия не отрастет.

А она всегда от такого отрастает? Ну то есть а если ответ будет «ну и что, не мне же больно» (логичный, короче) или обида «а мне пофиг» (потому что дети тоже видят манипуляции иногда, я не все, но некоторые прямо остро видел и злился). Например если я плакал и мне за это не давали что-то, я про других думал также - зачем.

Анон пишет:

Книги, анон. Рассказы Осеевой в этом смысле один из ярких примеров.

Эм, не понял, ты читать советуешь?

Отредактировано (2020-08-16 06:15:49)

#9421 2020-08-16 06:31:28

Анон

Re: Тред глупых вопросов

А она всегда от такого отрастает?

Дети физически и психологически заточены под то, чтобы стремиться угождать и нравиться родителям в обмен на заботу. Без этого они не выживут просто, так как слабы и полностью зависимы. Каждый ребенок стремится чувствовать, что родители его любят, и боится быть плохим для них. Так что да, это работает. Один намек на то, что вот родители посчитают его плохим и бросят, обычно вызывает страх и очень неприятные ощущения. Поэтому там, где "плохим быть плохо" еще не работает, "если быть плохим, то мама разлюбит" работает отлично за исключением детей-социопатов с врожденными нарушениями в мозгу. Короче говоря, у маленьких детей вся нравственность и эмпатия заемная, от их родителей, пока они принципы не впитают уже как свои, она держится тупо на вот этом страхе, что разлюбят. Поэтому у маньяков всяких часто в детстве история хуевых родителей, которые и так не любили и не заботились и у детей разрушили этот страх разлюбления, так что у них эмпатия просто не сформировалась.

#9422 2020-08-16 06:37:10

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Книги, анон. Рассказы Осеевой в этом смысле один из ярких примеров.

Эм, не понял, ты читать советуешь?

Я другой анон, но я отвечу.

А что тебя удивляет? Родители или воспитатели в детском саду читают ребенку/детям рассказы той же самой Осеевой, а потом вместе с детьми разбирают ситуацию (что именно плохого сделал персонаж, как надо вести себя в подобных случаях, и т.д.). Это один из распространеннейших приемов, благодаря которому дети в детсаду могут дополучить то, что им не додали дома, ну или хотя бы если не усвоят материал целиком, будет вероятность, что в голове отложится хоть что-то.

Отредактировано (2020-08-16 06:40:42)

#9423 2020-08-16 06:43:03

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Эм, не понял, ты читать советуешь?

Да, или пересказывать " своими словами" перед сном. Большинство родителей что-либо читает или рассказывает перед сном своим маленьким детям.

Отредактировано (2020-08-16 06:43:13)

#9424 2020-08-16 10:35:11

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Мне кажется, оно во многом само. Кто-то спокойно отрывает лапки жучкам и препарирует мышек. А кто-то на такое смотреть не может и даже жестокие фильмы не смотрит.
Честность - тоже естественное состояние для многих. Зачем врать, если можно сказать правду? Это если за правду будут наказывать, тогда врать начнут.

#9425 2020-08-16 11:02:20

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

работает отлично за исключением детей-социопатов с врожденными нарушениями в мозгу

О, мой глупый вопрос: социопатия всегда врожденная или если как-то задаться целью, то человек может отрастить это?
Если что, не тс, просто любопытно, это реально или очередная клюква из фикла))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума