Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#6026 2020-05-31 17:59:12

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Картавых у нас был КартАвых, значит, есть и исключения

Ясно, спасибо. Анону попадались с ударением на последний слог - Савинных, Ильиных, а недавно встретил как раз исключение и задумался - неправильно написали ударение в вики или я чего не знаю.

#6027 2020-05-31 17:59:59

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Подслеповатый анон задается вопросом, когда на приеме офтальмолога смотришь в табличку с этими шбмнк, какой четкости должны быть буквы, чтобы засчиталось как "да, я их вижу"?  ;D Я просто только недавно осознал, что никогда четко не видел даже первую строку, но тупо знал, что там изображено и, хоть и распидорашено астигматизмом, но вроде бы понятно, что там. Ну и говорил доктору, что типа вижу, не надо мне линзы посильнее. Это проеб, да?

Сейчас светят проекцией на стену, там всегда буквы меняются и знание шбмнк больше не прокатывает, увы.
Но считается, что ,если ты к отличаешь от н, то ты еще зряка

#6028 2020-05-31 18:03:08

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Подслеповатый анон задается вопросом, когда на приеме офтальмолога смотришь в табличку с этими шбмнк, какой четкости должны быть буквы, чтобы засчиталось как "да, я их вижу"?

Ну можешь прочитать - видишь. Если можешь, но с такиииим трудом, что в повседневной жизни так напрягаться не хочешь, можно так и сказать врачу.

#6029 2020-05-31 18:04:35

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Сейчас светят проекцией на стену

Где наступило это прекрасное будущее?

Анон пишет:

знание шбмнк больше не прокатывает, увы.

Почему "увы"?   :facepalm:

#6030 2020-05-31 18:08:16

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Но считается, что ,если ты к отличаешь от н, то ты еще зряка

Анон пишет:

Ну можешь прочитать - видишь.

Не, анончики, я на расстоянии вытянутой руки без очков даже увеличенную на 170% холиварку не прочитаю, все сливается в ебическую кашу. Наверное, моя проблема в том, что я с детства не обладаю хорошим зрением и просто не знаю, как вообще должно быть, что такое хорошее зрение. И вот сейчас понял, что то, что я раньше воспринимал как хорошую коррекцию, скорее всего нихуя таковой не является.

Отредактировано (2020-05-31 18:15:23)

#6031 2020-05-31 18:13:10

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

когда на приеме офтальмолога смотришь в табличку с этими шбмнк, какой четкости должны быть буквы, чтобы засчиталось как "да, я их вижу"?

На осмотре без очков я называю все буквы, которые могу идентифицировать. Даже "Н или К". Офтальмолог ждет, пока всмотрюсь, не торопит, не поправляет. А коррекция - это же отдельная история. Подбирают разные линзы, и уже в них смотришь, чтобы было комфортно. У меня не полная коррекция. Пробовала более сильную - было не комфортно и глаза быстро уставали. Но у меня относительно небольшой минус, и очки нужны по сути для чтения вдали, и сейчас я ими практически не пользуюсь. А так сейчас мнение, что коррекцию нужно делать полную. Но все равно важно, чтобы линзы воспринимались нормально. Ты же не с коррекцией первую строчку не видишь?

#6032 2020-05-31 18:15:07

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

когда на приеме офтальмолога смотришь в табличку с этими шбмнк, какой четкости должны быть буквы, чтобы засчиталось как "да, я их вижу"?

Минимальной. Видишь - уже хорошо.

#6033 2020-05-31 18:17:02

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Не, анончики, я на расстоянии вытянутой руки даже увеличенную на 170% холиварку не прочитаю, все сливается в ебическую кашу.

Попробовал для интереса, я тоже не могу, -6/-4 и небольшой астигматизм. Но в очках коррекция 95%, тебе в оптике разве не говорят, насколько удалось скорректировать?

#6034 2020-05-31 18:18:24

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Ты же не с коррекцией первую строчку не видишь?

Не, без очков, конечно же. С ними вот не помню, если честно, но самое огромное точно нормально увижу.
Это было просто очень внезапное озарение на фоне пинания карантинных хуев, а как вообще я должен видеть?  ;D Могу ли я? Говно ли я

Анон пишет:

тебе в оптике разве не говорят, насколько удалось скорректировать?

Понимаешь, анон, я раньше вообще об этом не задумывался, в рецептах-то писали наверняка, но вслух не проговаривали.

Отредактировано (2020-05-31 18:21:55)

#6035 2020-05-31 21:30:01

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Аноны, а чем отличается изображение при астигматизме от нормы? Может картина есть? У меня астигматизм, давно хожу без очков и линз, даже не помню, плюс или минус 2 или 3, и мне норм.

#6036 2020-05-31 22:01:46

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Так ведь при хорошей коррекции не только первую строчку должно быть видно. Нужно примерно до второй половины таблицы дочитать.

#6037 2020-05-31 23:17:15

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Нет, у меня вот такие:

Скрытый текст

Издалека похоже на Koss KSC75, можно в ближайшем магазине сравнить с Porta Pro или прочими моделями с такой же конструкцией динамика, для них амбушюр как грязи. Если не то, можно погуглить ksc75 mods, умельцы на них натягивают кучу других, чтобы плотнее сидели, может, какие-то из них и тебе подойдут. Или Panasonic RP-HS46 возьми целиком на замену, например, они совсем дешёвые.

#6038 2020-06-01 00:31:34

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Соеди королей, императоров и прочие правителей на государственном уровне было много насильников? Ну, чтобы пальцем показывали на любую и им ее тащили.

#6039 2020-06-01 00:32:18

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Соеди королей, императоров и прочие правителей на государственном уровне было много насильников? Ну, чтобы пальцем показывали на любую и им ее тащили.

Каждый первый.

#6040 2020-06-01 01:19:45

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Каждый первый.

Ты еще скажи, что все мужчины - насильники, только большинство трусит, а была бы у них возможность... :really:

#6041 2020-06-01 01:21:37

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Соеди королей, императоров и прочие правителей на государственном уровне было много насильников? Ну, чтобы пальцем показывали на любую и им ее тащили.

Каждый первый.

Ну, в теории да, но на практике их наоборот в основном сами атаковали желающие королевских милостей. Это же легкий социальный лифт. То есть не было необходимости кого-то нежелающего тащить и насиловать, когда желающих тьма. Ну и случаи, когда им таки отказывали, а те как джентльмены смирялись и переключались на следующую пассию, тоже были.

#6042 2020-06-01 02:20:11

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Соеди королей, императоров и прочие правителей на государственном уровне было много насильников? Ну, чтобы пальцем показывали на любую и им ее тащили.

Ты время и строй учитывай. Вон древние греки, князья с дружинами, они же братва, они же единственный центр власти, так и делали, но только с побеждёнными. Мужчин убили, женщин в рабство, даже поэмка одна с этого начинается. А просто так можно и в ответ получить. Король-диктатор мог и убивать, и насиловать, и о праве первой ночи вспоминать, пока не находились дворяне, которые укорачивали его на голову.

#6043 2020-06-01 09:32:40

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Еще один слоупочный разбор вина-воды.

Скрытый текст

#6044 2020-06-01 11:21:37

Анон

Re: Тред глупых вопросов

анон смутно помнит какую-то задачку типа "как объяснить инопланетянину, чем кошка отличается от собаки внешне", и никак не может понять, а чем, собственно... кроме количества пальцев и втягивающихся-невтягивающихся когтей

#6045 2020-06-01 11:55:47

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Никогда не умел решать такие задачки :sadcat:

#6046 2020-06-01 11:58:37

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

как объяснить инопланетянину, чем кошка отличается от собаки внешне"

показать эту картинку

#6047 2020-06-01 12:00:15

Анон

Re: Тред глупых вопросов

што это Оо

#6048 2020-06-01 12:39:39

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Аноны, я не фанат детективов, но тут вспомнился один и в голове, сука, вертится. :facepalm:  :lol: Детектив старый, примерно 50-70 годы 20в.
Там после пожара потерявшая память девушка выясняла, кто она на самом деле: богатая наследница или бедная девушка-приживалка, которая ее убила/пыталась убить. Анон не хочет перечитывать, ему просто втемяшилось вспомнить, кто же та на самом деле.  :facepalm:  :lol:

Отредактировано (2020-06-01 12:40:01)

#6049 2020-06-01 12:42:09

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон, спроси в Книготреде.

Мне кажется, уже пора собирать шапку со ссылками на треды, где можно задавать вопросы об играх, книгах, кулинарии, фильмах, медицине, похудении и т.д

#6050 2020-06-01 14:32:17

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, а чем отличается изображение при астигматизме от нормы? Может картина есть? У меня астигматизм, давно хожу без очков и линз, даже не помню, плюс или минус 2 или 3, и мне норм.

Астигматизм это когда ты смотришь на пунктир, а видишь сплошную линию. Или огни лампочек сливаются. Или объемное видишь плоским и плохо определяешь расстояние.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума