Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#5626 2020-05-26 13:30:27

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

почему некоторые от выпивки становятся добрыми и сговорчивыми, а некоторые агрессивными и мрачными?

Алкоголь действует тормозяще на высшую нервную деятельность, самоконтроль и социальный страх падают. Отсюда и раскованность, и агрессивность. Они просто больше не сдерживаются.

#5627 2020-05-26 13:36:38

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как вы познакомились с холиваркой?

Пришел из ДА-дежурки  :lol: причем там холиварка считалась чем-то средним между двачем и ему подобными и грибницей. В общем, место, куда ходить лютый харам, и вообще, не зря же даже ссылки на дайри нормально не ставятся.

#5628 2020-05-26 13:43:38

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как вы познакомились с холиваркой?

Пытаюсь вспомнить, и - никак вообще :lol: Я ведь даже не фандомный особо, на дайри не сидел толком.

#5629 2020-05-26 14:34:30

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как вы познакомились с холиваркой?

мигрировал с багини через тему многодеток (или Тикки Шельен, в упор не помню, помню, что читал параллельно). тут обсуждали фанфики, там нет, это все решило. я потом и на дайри зарегался только из-за хс - затянуло на фандомную битву ;D

Отредактировано (2020-05-26 14:35:32)

#5630 2020-05-26 14:57:37

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как вы познакомились с холиваркой?

Следил за миграциями соо по дайри, когда съехали на другой сайт, учел и забыл. В футбольном тредике напомнили, окончательно переехал из-за обсуждений редкофандома)

#5631 2020-05-26 15:06:40

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как вы познакомились с холиваркой?

Пришёл пообсирать одну вождиху и как-то прижился)) Я депрессивный анон с диагнозом, мне тут самое место))

#5632 2020-05-26 15:08:21

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

познакомились с холиваркой?

как-то перетекала следом ещё со времён валеморного сообщества на дайри :lol: (как же оно называлось первоначально-то?)

#5633 2020-05-26 15:18:05

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как вы познакомились с холиваркой?

Я знал, что есть холиварка но прям зарегился, чтобы поучаствовать в сраче, который развел на инсайде  =D

#5634 2020-05-26 15:52:21

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему многих так бесят феминитивы? Я из Украины, употребила в посте слово "авторка" - на меня тут же набросились."Авторка" для меня такое такое же нормальное слово, как например "студентка" (пишу бакалаврскую, используя слова "авторка", "дослідниця (исследовательница), "лідерка", "очільниця" (руководительница), журналістка - они у нас обычные, я бы и не вздумала писать "по мужски", красной линией такие слова мне не подчеркивает в работе. Причем эти слова у нас абсолютно нормальные уже очень давно, поэтому меня удивляет непринятие таких обычных (не надуманных-новопридуманных) феминитивов русскими.
Для русского языка деление на мужской/женский род - нормальное явление, как и для всех славянских языков, тем более у вас подавляющее большинство фамилий имеют мужскую/женскую форму  :dontknow:.

Отредактировано (2020-05-26 15:52:35)

#5635 2020-05-26 15:54:14

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

"авторка" - на меня тут же набросились."Авторка" для меня такое такое же нормальное слово, как например "студентка"

"Студент" не на "р" заканчивается. По аналогии с "директрисой" и "актрисой" должно бы быть "автриса", имхо, звучит лучше.

#5636 2020-05-26 15:55:45

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

"авторка"

Инородно звучит по-русски. Ну и тень фемок маячит, да.

#5637 2020-05-26 15:56:36

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Я из Украины, употребила в посте слово "авторка" - на меня тут же набросились."Авторка" для меня такое такое же нормальное слово

В русском это слово мало употребляется и только некоторыми феминистками.

Анон пишет:

Причем эти слова у нас абсолютно нормальные уже очень давно, поэтому меня удивляет непринятие таких обычных (не надуманных-новопридуманных) феминитивов русскими.

Татары, мордва, евреи и прочие россияне их могут тоже недолюбливать. =D

#5638 2020-05-26 15:58:27

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

"Студент" не на "р" заканчивается. По аналогии с "директрисой" и "актрисой" должно бы быть "автриса", имхо, звучит лучше.

Если надо обязательно подчеркнуть пол написавшего пост, я пишу "топикстартерка". Это слово и так чужое, ему не жмет. ;D
А книги пишут писательницы (поэтессы, журналистки), не авторки.

#5639 2020-05-26 15:59:53

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

"авторка"

Инородно звучит по-русски. Ну и тень фемок маячит, да.

А разве суффикс -ка не самый что ни на есть славянский?

#5640 2020-05-26 16:00:53

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему многих так бесят феминитивы?

потому что многих бесят любые нововведения в языке. Феменитивки тут не отличаются от жаргонизмов или иноязычных заимствований (ну, отчасти, конечно, они еще и являются маркером не самой популярной группы, но это опять же характерно для многих нововведений, "флекс" какой-нибудь - тоже маркер социальной группы).

#5641 2020-05-26 16:01:11

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А книги пишут писательницы (поэтессы, журналистки), не авторки.

Там было авторка дослідження (авторка исследования) - на украинском это нормально звучит. На русском не знаю, не очень хорошо им владею.

#5642 2020-05-26 16:02:06

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

непринятие таких обычных (не надуманных-новопридуманных) феминитивов

В русском языке это именно "надуманный-новопридуманный". Не было его.

#5643 2020-05-26 16:04:47

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему многих так бесят феминитивы?

А тут дело в первую очередь не в феминитивах как таковых. Привычные для слуха жительница, хозяйка или писательница подобной реакции не вызывают. Просто чаще всего в русскоязычной среде такие не совсем привычные образования женского рода  используют приверженки радикального феминизма. И к словам прилагаются крайне агрессивная реакция на всех, кто "не как они", и тонны дерьма в адрес не понравившихся этим дамам. Ну и в результате первая реакция на человека, пишущего по-русски, но использующего подобные слова, это "опять пришла одна из этих агрессивных ебанашек, щас на что-нибудь сагрится и начнет говном кидаться, давайте кинем в нее говном первыми". Заметь, как только ты сказала, что ты украинка и использование феминитивов это норма твоего родного языка, в ответ последовало "а, тогда извини, все нормально".

Отредактировано (2020-05-26 16:05:21)

#5644 2020-05-26 16:05:00

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

"Студент" не на "р" заканчивается. По аналогии с "директрисой" и "актрисой" должно бы быть "автриса", имхо, звучит лучше.

Это калька из латыни, перекочевавшая в французский, а за ним и в русский, потому что так модно было.

#5645 2020-05-26 16:05:59

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

на украинском это нормально звучит. На русском не знаю, не очень хорошо им владею.

Нет, не нормально.

#5646 2020-05-26 16:06:16

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

"авторка"

Инородно звучит по-русски. Ну и тень фемок маячит, да.

А разве суффикс -ка не самый что ни на есть славянский?

Звучит примерно как актриска. Брр.

#5647 2020-05-26 16:06:27

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

"Студент" не на "р" заканчивается. По аналогии с "директрисой" и "актрисой" должно бы быть "автриса", имхо, звучит лучше.

Расскажу свои впечатления.
Для укроанона акторка и актриса звучат одинаково нормально (второе более с иностранным оттенком).
Директриса для меня тоже звучит чуть надменно, пафосный оттенок есть, директорка более типично славянское.
Автриса - никогда такого не слышала, слишком бьет по ушам. Авторка в нас нормальное слово.

#5648 2020-05-26 16:06:51

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

"опять прищла одна из этих агрессивных ебанашек, щас на что-нибудь сагриться и начнет говном кидаться, давайте кинем в нее говном первыми".

Лол, да, так и есть. И в итоге непонятно, какая сторона более агрессивная.

#5649 2020-05-26 16:09:34

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Там было авторка дослідження (авторка исследования) - на украинском это нормально звучит. На русском не знаю, не очень хорошо им владею

В том-то и дело что для русского языка эта форма неестественна. А на сегодняшний день ещё и маркирует очень своеобразный слой феминисток.
Но теперь понятнее, откуда столько ачотакова) в принципе, русские с каким-нибудь английским ровно так же лажают.

#5650 2020-05-26 16:09:37

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Не по этой ли причине Иванко, Богданка, Лэвко, Галинка, Олэнка, Оксанка для украинского уха - милые уменьшительные, типа Леночки и Вани, а для русского имеют пренебрежительный оттенок?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума