Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#5501 2020-05-24 08:49:50

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Глупый вопрос: чем отличаются с точки зрения физики два разных звука одной высоты (а и у, например)

Поскольку нормального ответа от знающего человека пока не было, попробую предположить: каждый звук не чистая синусоидная волна одной частоты (какую камертон дает), а совокупность нескольких накладывающихся волн: основная частота, удвоенная, утроенная... И у каждой из них своя отдельная амплитуда, вот соотношение этих амплитуд у разных звуков разное, а высота определяется только по основной частоте, самой низкой из ряда (потому что период, после которого колебание повторяется, задает именно она).

#5502 2020-05-24 09:24:39

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

И у каждой из них своя отдельная амплитуда, вот соотношение этих амплитуд у разных звуков разное

Анончик, спасибо большое!  :love:

#5503 2020-05-24 09:46:35

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Вроде детских книг выходит не так много

Анон, как раз детские бумажные книги сейчас и расходятся лучше взрослых. Моя знакомая с книг для взрослых переключилась на детские, стабильно издается. А там без иллюстраций нее обойтись.

#5504 2020-05-24 09:51:09

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Могут ли быть психологические и/или физические проблемы, если женщина за всю жизнь ни разу не была в отношениях, не была ни на одном свидании, не целовалась, не было секса, даже намека на какой-то роман не было? При этом имея нормальное либидо и будучи явно чувственной и чувствительной персоной?
Думаю, что подавленность, зависть, депрессия, повышенный интерес к чужой личной жизни все же могут появится.
А если, предположим, она усыновит ребенка (или даже детей)? Это поможет победить эмоциональную пустоту и подарить нерастраченную любовь?

Эмоциональная пустота и нерастраченная любовь может быть и при куче любовников и троих мужьях. =D
А любовь к мужчине и любовь к ребенку - совершенно разные вещи.

#5505 2020-05-24 09:55:21

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Читаю статью про "Смешариков":

Возникали и неожиданные коллизии: например, Турция, закупая сериал, отказалась от эпизодов с Нюшей в главной роли, так как героиня-свинка плохо вписывается в исламскую традицию.

Почему у мусульман такая ненависть к свиньям? Ну, нечистые животные, нельзя есть, ок. Христианам тоже много кого нельзя есть, но ведь даже в прошлых веках веке не запрещали, например, басню "Стрекоза и муравей" про этакую несъедобную пакость и картины с бабочками, лягушками и т.д.

#5506 2020-05-24 10:04:08

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему у мусульман такая ненависть к свиньям?

Не пытайся понять, у них такая глубоко альтернативная логика, что мозг можно сломать в процессе. Я вот так и не понял, почему они лица людей замазывают на фото.

Отредактировано (2020-05-24 10:04:37)

#5507 2020-05-24 10:05:02

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Нубский вопрос, но чем зарабатывают иллюстраторы, рисующие в таких

:slow1: Мельком встречала девушек, зарабатывающих на подобном, делая открытки. Раскрутились в инстаграме, на хлеб с маслом хватает, как подработка вполне.

Отредактировано (2020-05-24 10:05:39)

#5508 2020-05-24 11:07:52

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Нубский вопрос, но чем зарабатывают иллюстраторы, рисующие в таких

Работают на заказ, только, чтобы найти заказчиков, надо не сидеть и рисовать в стол, а выкладывать свои работы в инстаграме, на дрибле и бехансе. Еще можно в таком стиле рисовать принты для одежды, стикеры, наборы персонажей и декоративных элементов и продавать на этси, креатив маркете и принтшопах.

#5509 2020-05-24 11:16:27

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему у мусульман такая ненависть к свиньям?

Религия. Это не ненависть, а табу по сути. Христианство в обществе давно не имеет такого влияния, его табу тоже. Там, где имеет, у американских евангелистов, у свидетелей Иеговы, например, проявления не менее уродливые.

#5510 2020-05-24 11:23:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Христианство в обществе давно не имеет такого влияния, его табу тоже.

А в каком веке в России, например, запрещали произведения с нехорошими животными? Сдается мне, тогда, когда и скоморохов запрещали.

#5511 2020-05-24 11:28:34

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А в каком веке в России, например

В России, например, христианство никогда такого влияния не имело. Но протопоп Аввакум в своих произведениях сильно вызверялся на западную натуралистическую манеру писания икон, например.
Если хочешь разжечь здесь антиисламский срач, есть специальная тема, вали туда. Турция переживет без Пеппы, не волнуйся за них.

#5512 2020-05-24 11:40:45

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Турция переживет без Пеппы, не волнуйся за них.

Это к чему было сейчас?  O_o

#5513 2020-05-24 11:44:55

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Но протопоп Аввакум

протопоп Аввакум - дремучий дядька, который жил черт те когда, а Турция - вполне цивилизованная современная страна.

Анон пишет:

Если хочешь разжечь здесь антиисламский срач, есть специальная тема, вали туда.

:really:
Когда анон тут спрашивал, как религиозные люди ощущают запреты на пищу во время потов, никто не вопил, что он разжигает и не посылал в другие треды.
Я не срусь, а задала вопрос. Если тебе охота сраться, сам иди куда хочешь.

#5514 2020-05-24 11:46:59

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему у мусульман такая ненависть к свиньям? Ну, нечистые животные, нельзя есть, ок. Христианам тоже много кого нельзя есть, но ведь даже в прошлых веках веке не запрещали, например, басню "Стрекоза и муравей" про этакую несъедобную пакость и картины с бабочками, лягушками и т.д.

Я в детстве был в Египте, там мне экскурсовод из местных объяснил, что свинья отъела кусочек от пророка Мухаммеда, когда тот умер. Поэтому их и нельзя есть, дескать, вдруг тот кусочек все еще в свинье, которую ты сожрал. И поэтому же их нельзя показывать, это как рекламировать преступников. Короче, свиньи не просто запрещены в пищу, как запрещен алкоголь, свиньи - преступные падлы.
За правдивость не отвечаю, я не перепроверял.
В дополнение хочу заметить, что маленькие собачки считаются пристанищем шайтана. Больших еще можно терпеть, если они приносят пользу как охранники или пастухи, а маленьких мусульманам нельзя. Моя мать недавно завела чихуахуа и я убедился, что про шайтанов все правда!!

#5515 2020-05-24 11:53:07

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

я убедился, что про шайтанов все правда!!

Подтверждаю, я своего люблю, но он тот еще шайтан.

#5516 2020-05-24 11:54:26

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

протопоп Аввакум - дремучий дядька, который жил черт те когда

Протопоп Аввакум был одним из самых выдающихся людей своего времени. Ты в таком случае дремучая девка, нравится?

Анон пишет:

Когда анон тут спрашивал, как религиозные люди ощущают запреты на пищу во время потов, никто не вопил, что он разжигает и не посылал в другие треды.

Потому что он просто спрашивал, а ты пытаешься намекнуть на то, какие мусульмане уроды отсталые, не то что Россия (где мусульман до хрена и больше, кстати). Тебе два раза сказали, что в их обществах сильно влияние религии, поэтому религиозные табу соблюдаются, как и во всех других обществах и сообществах, где влияние религии сильно. Что еще ты хочешь услышать?

#5517 2020-05-24 12:05:09

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Ты в таком случае дремучая девка, нравится?

Да ради бога, если тебе от этого легче. =D

Анон пишет:

а ты пытаешься намекнуть на то, какие мусульмане уроды отсталые

Нет. :really: Ни в одном моем посте об этом не было.
Если тебе кажется, что какой-то мой пост нарушает правила, сообщи модератору.

Анон пишет:

Что еще ты хочешь услышать?

От тебя я ничего не хочу слышать.
В предыдущем посте я на это намекнула, сейчас прямо говорю. =D

Анон пишет:

Поэтому их и нельзя есть, дескать, вдруг тот кусочек все еще в свинье, которую ты сожрал. И поэтому же их нельзя показывать, это как рекламировать преступников.

Но это же все неофициально, на уровне примет? Или есть какие-то официальные запреты именно с такой формулировкой?

Анон пишет:

В дополнение хочу заметить, что маленькие собачки считаются пристанищем шайтана.

Ой, не зря. :lol:

#5518 2020-05-24 12:07:53

Анон

Re: Тред глупых вопросов

#5519 2020-05-24 12:20:07

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Но это же все неофициально, на уровне примет? Или есть какие-то официальные запреты именно с такой формулировкой?

Полагаю, что это то, как местные себе объясняют запрет, а официальные запреты ссылаются на Коран и все, без подробностей.
Думаю, кинокомпании определяют степень соответствия своей продукции религиозным нормам на глаз. Я так понял из твоей цитаты, что они отказались только от тех серий "Смешариков", где поросенок был главной героиней, но не просили вырезать ее из массовки в прочих эпизодах? Может, обдумали и решили, что женщина+свинья - это слишком к-к-комбо для ГГ, а в целом норм.

#5520 2020-05-24 12:32:31

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Полагаю, что это то, как местные себе объясняют запрет, а официальные запреты ссылаются на Коран и все, без подробностей.

Так-то Кораном вообще изображения запрещены, а тут целый мультик.  :)

Анон пишет:

Может, обдумали и решили, что женщина+свинья - это слишком к-к-комбо для ГГ, а в целом норм.

Ага, наверное. =D

#5521 2020-05-24 13:09:34

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Часто вижу, что народы (и даже части одной страны) любят делить на "северян" и "южан".
Согласно этой концепции, черты северян: прочный социальный статус, коллективизм, взвешенность слов и поступков, иногда пассивность и медлительность, стратегическое мышление, размышление над своими сильными и слабыми сторонами, внимательность к социальному окружению, уважение к общине и к властям, "мозги доминируют над сердцем", склонность к депрессиям, флегматичность и склонность долго терпеть, манерность, хладнокровие.
Черты южан: высший уровень индивидуализма, "сердце и чувства доминируют", экстраверсия, "себе на уме", сильная любовь и сильная ненависть очень близко друг к другу, веселый нрав, быстрая речь и четкая жестикуляция, высший уровень пофигизма к властям, церкви, общине - "сам себе хозяин", беспечность.
Вы верите в это? Россияне - это северяне или южане? Вроде ближе к северянам, но...Или зависимо от места проживания? Где проходит граница между северянами и южанами? Читал, что горцы вообще везде имеют в себе микс севера и юга.

#5522 2020-05-24 13:11:21

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Согласно этой концепции, черты северян: коллективизм

Черты южан: высший уровень индивидуализма

Мне кажется, по штампам наоборот: северяне индивидуалисты, а южане живут общиной. :blabla:

Анон пишет:

Россияне - это северяне или южане?

Россия большая же.))

#5523 2020-05-24 13:17:00

Анон

Re: Тред глупых вопросов

А белорусы - северяне или южане? По моему на северян больше тянут.
А поляки (тут значительно сложнее)?

#5524 2020-05-24 13:26:01

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А поляки (тут значительно сложнее)?

Поляки таки микс, скорее всего. Там есть черты и северян и южан.

#5525 2020-05-24 13:30:21

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Про украинцев даже спрашивать боюсь :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума