Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#5401 2020-05-21 17:13:10

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

В Украине нет такого престижа Киева - ну столица, ну и что? Есть целая плеяда городов, в которые охотнее, чем в Киев, едут учится студенты, работают айтишники, приезжают туристы, делают разные проекты....

Я бы сильно поспорил.
И, анон, нахуя цитировать целиком и без того не спрятанную под кат простыню?

#5402 2020-05-21 17:13:59

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

И, анон, нахуя цитировать целиком и без того не спрятанную под кат простыню?

Сори, случайно клацнул.
Уже исправил.

Отредактировано (2020-05-21 17:16:56)

#5403 2020-05-21 17:18:03

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Город называют не District of Columbia, а DC, которое легко преобразуется в дефолт-сити, потому что американский английский - очень американский английский.

Разве в Америке его называют дефолт-сити? Гугл вообще таких результатов не дал. Да и вообще он не как у нас Москва.
Или ты про то, что DC в России уже так преобразовали, а потом перенесли на Москву? Ну это вполне возможно, наверное.

#5404 2020-05-21 17:20:45

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Я бы сильно поспорил.

Анон доучивается на бакалавра. Во Львове. На курсе много народу со всех уголков Украины, куча людей говорили, что не хотели бы учится или работать в реально большом и шумном городе. Одноклассники анона тоже разлетелись по разным городам учится.
Мне кажется, что многие скорее заграницу едут, чем в Киев  =D.

#5405 2020-05-21 17:28:22

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Спасибо, интересно. В Украине нет такого престижа Киева - ну столица, ну и что? Есть целая плеяда городов, в которые охотнее, чем в Киев, едут учится студенты, работают айтишники, приезжают туристы, делают разные проекты....

учитывая то, что Киев иногда в рунете называют ДС-3...

#5406 2020-05-21 17:44:44

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Я бы сильно поспорил.

Анон доучивается на бакалавра. Во Львове. На курсе много народу со всех уголков Украины, куча людей говорили, что не хотели бы учится или работать в реально большом и шумном городе. Одноклассники анона тоже разлетелись по разным городам учится.
Мне кажется, что многие скорее заграницу едут, чем в Киев  =D.

Анон, я сам учусь в Харькове по причине нелюбви к Киеву и херового вуза в Киеве по моей специальности  =D  Вообще, если исходить из слов учащихся не в Киеве, то получится примерно опрос "Пользуетесь ли вы интернетом?" в интернете. Тем не менее людей, которые из одного рандомного города едут учиться/работать в Киев, больше, чем людей из того же города, которые едут куда-то еще при возможности поехать в Киев. Анон сам из такого городка на востоке Украины, анон наблюдал это своими глазами несколько лет.
За границу едут те, кто может поехать за границу. Хоть у нас, хоть в РФ. Это вообще другое.

#5407 2020-05-21 19:31:22

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

но я сказала, что можно называть «хен» (это гендерно-нейтральное местоимение в Швеции)

Прочитал вот это и нихуя не понял. Если это так удобно, то почему у нас ничего подобного нет? И как сказать о том, чей пол неизвестен? Не обязательно о человеке, а например об инопланетянине в фичке.

Потому что у нас род есть не только у местоимений, а у большинства слов.
Я не знаю про шведский язык, напишу про английский. Там пол человека можно понять только в одном случае: когда два других человека о нём поговорят в третьем лице. Поэтому они могут себе позволить хоть 10 гендеров: придумали новое местоимение — и вперёд.
А у нас так нельзя, потому что грамматический род есть у глаголов, прилагательных, причастий... Зато мы можем быть уверены, что наш гендер выражается достаточно, нам не нужно ловить двух людей, чтобы они употребили нужные местоимения.

#5408 2020-05-21 19:48:37

Анон

Re: Тред глупых вопросов

В Авито можно сделать так чтобы тебе не показывали какие-то объявления?

#5409 2020-05-21 19:59:49

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

В Украине нет такого престижа Киева - ну столица, ну и что?

В Италии тоже нет. Там же еще Венеция, Флоренция, Милан, Неаполь и т.п. А во Франции есть.

#5410 2020-05-21 20:03:43

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Анон, я сам учусь в Харькове по причине нелюбви к Киеву и херового вуза в Киеве по моей специальности    Вообще, если исходить из слов учащихся не в Киеве, то получится примерно опрос "Пользуетесь ли вы интернетом?" в интернете. Тем не менее людей, которые из одного рандомного города едут учиться/работать в Киев, больше, чем людей из того же города, которые едут куда-то еще при возможности поехать в Киев. Анон сам из такого городка на востоке Украины, анон наблюдал это своими глазами несколько лет.
За границу едут те, кто может поехать за границу. Хоть у нас, хоть в РФ. Это вообще другое.

У меня ситуация такая. Я из запада (Львовская область), маленький городок. Со мной в школах учились 38 персон. Сейчас им 20-21 год. 3 учатся/работают в Ивано-Франковске, 1 - в Тернополе, 4 - в Польше (3 учатся, 1 работает, 3 из 4 не планируют оставаться в Польше), 2 - в Киеве (причем одна попала туда практически случайно), 1 - в Киевской области, 10 - в разных небольших городах Львовской области (там и курорты/комплексы отдыха, где некто работает,  и учеба...Остальные - во Львове учатся/работают (один серьезно настроен уехать в Канаду, еще одна думает о США). Вот так вот.
Из кучи знакомых чуть постарше меня из моей локации есть по пару людей, работающих в Польше, Израиле, США, Чехии, Германии, Испании, но все они планируют вернутся домой. Подавляющее большинство работает/живет во Львовской области/западных областях вообще. Вспомнились только 2 людей, живущих в Киеве.

#5411 2020-05-21 20:30:14

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А у нас так нельзя, потому что грамматический род есть у глаголов, прилагательных, причастий... Зато мы можем быть уверены, что наш гендер выражается достаточно, нам не нужно ловить двух людей, чтобы они употребили нужные местоимения.

Аналог they  :dontknow: Если можно на "вы" во втором лице, то и "они" в третьем покатят. Кстати, раньше же об уважаемых людях так и говорили.

#5412 2020-05-21 20:40:30

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аналог they

Это скорее о нонбайнари

#5413 2020-05-21 21:55:59

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Разве в Америке его называют дефолт-сити? Гугл вообще таких результатов не дал.

Точно нет. Если б у них и был дефолт-сити, им был бы Нью-Йорк.

#5414 2020-05-21 23:13:37

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Аноны, есть кто умеет читать граффити?

#5415 2020-05-21 23:22:35

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

то и "они" в третьем покатят.

А в третьем лице уже есть "оно". Которое, что бы там англы ни думали, не аналог "it".

#5416 2020-05-21 23:33:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А в третьем лице уже есть "оно". Которое, что бы там англы ни думали, не аналог "it".

А как думают не англы, а русы? Те, которые лингвисты?

#5417 2020-05-21 23:51:56

Анон

Re: Тред глупых вопросов

О, мне как-то один чувак из Германии на реддите заливал, что страдает, мол, поскольку он/а нон-байнари потомок русских эмигрантов и у него/нее фамилия с неправильным гендерным окончанием, а он бы хотел гендерно-нейтральную вообще и зваться в среднем роде, но германские власти не разрешают сменить. Почему-то он был уверен, что фамилии с окончанием на -о типа созданы специально для нонбайнари и трансгендеров :heh: Типа если ты Иванов или Иванова, но чувствуешь себя гендерно-нейтральным, то становишься Иваново. Так что все Баранко и Плевако сплошь трансы и агендеры. Хотя насчет неправильного окончания я сочувствую, это и впрямь не оч, когда сын одинокой матери Ивановой в немецких документах тоже оказывается Михаилом Ивановой. С другой стороны, для нон-байнари же оба пола неправильные, так что не должно быть особой разницы.

Отредактировано (2020-05-21 23:53:09)

#5418 2020-05-22 03:09:41

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему многих детей и даже уже взрослых людей от «мои родители занимаются сексом» так кринжит? Даже если сами эти люди в целом не ханжи. Совсем мелкие дети ещё могут не понять и напугаться типа «они наверное дерутся / им наверное больно», но дальше-то почему?
Просто мне лично похуй, видеть не хочу (как и любой чужой секс) но от мысли никаких эмоций, типа «ну ок, это нормально, так и что?»

#5419 2020-05-22 05:15:55

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему многих детей и даже уже взрослых людей от «мои родители занимаются сексом» так кринжит? Даже если сами эти люди в целом не ханжи.

Да банально, внутреннее табу на инцест подглючивает. Думаешь о родителях как о занимающихся сексом = думаешь о чем-то сексуальном, связанном с родителями, гипотетически воспринимаешь родителей в сексуальном ключе = алярм алярм ты не должен срочно перестань не ходи туда!
По той же причине многим неловко, например, если они с родителями смотрят фильм, а там эротическая сцена выскакивает. Потому что совместный просмотр эротики это тоже в некотором плане разделенный сексуальный опыт, а ведь это же родители, с ними нельзя иметь такого опыта (ну плюс они могут быть пуритански воспитаны, конечно).
Секс это же не только телесный аспект, он в голове в основном, иначе б не могло существовать феномена вуайеристов/эксгибиционистов или там секса по телефону.

#5420 2020-05-22 11:24:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, есть кто умеет читать граффити?

Ну я знаю. что ACAB значит all cops are bastards - "все копы ублюдки  =D "
А в Польше еще есть CHWDP - хуй в дупе полиции.

#5421 2020-05-22 11:33:06

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Меня давно интересует один вопрос, уместный для именного треда, но здесь явно больше народа. Почему в Средней Азии и Азербайджане (чуть меньше) практически во всех фамилии "имя+российский суффикс -ов;-ев;-ин? У них вроде не было традиции использования фамилий в европейском смысле, только имена предков. Фамилии в российском стиле - это личная инициатива, или унификация в Российской империи/СССР "чтобы не ломать башку"? В некоторых фамилии с аутентичным видом - это так всегда (относительно всегда) было, или это уже национальный подъем после получения независимости?
В то же время в Грузии, Армении, странах Центрально-Восточной Европы, входивших в РИ/СССР (Беларусь, Украина, Балтийские страны, Молдова) - фамилии явно "свои", очень разнообразные (особенно в Украине, чуточку меньше в Беларуси и Молдове). Как я понимаю там были традиции фамилий.

#5422 2020-05-22 12:08:26

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

В Украине нет такого престижа Киева - ну столица, ну и что?

В Италии тоже нет. Там же еще Венеция, Флоренция, Милан, Неаполь и т.п. А во Франции есть.

В Украине есть Харьков, Одесса, Днепро, Львов, Ивано-Франковск, Черновцы, Ужгород, Чернигов, даже некоторые райцентры...у каждого из которых своя "фишка", каждый из которых привлекает внимание.

#5423 2020-05-22 12:09:02

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Фамилии в российском стиле - это личная инициатива, или унификация в Российской империи/СССР "чтобы не ломать башку"?

В Казахстане второе, насколько знаю. Даже у некоторых знакомых казахов фамилии буквально образованы от имени деда-прадеда во времена СССР как раз.

#5424 2020-05-22 12:13:36

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

В Украине есть Харьков, Одесса, Днепро, Львов, Ивано-Франковск, Черновцы, Ужгород, Чернигов, даже некоторые райцентры...у каждого из которых своя "фишка", каждый из которых привлекает внимание.

По-моему, анон именно об этом и сказал  :heh:
Днепро? Серьезно, Днепро?

Отредактировано (2020-05-22 12:14:11)

#5425 2020-05-22 12:28:53

Анон

Re: Тред глупых вопросов

У какого алкоголя наименее выражен мочегонный эффект?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума