Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#31076 2021-04-12 21:33:39

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, а вы когда-нибудь задумываетесь о своих предках или потомках?

Нет, никогда в таком ключе не думал. Думал, что у предыдущих поколений жизнь была тяжёлая, а в войну и вовсе леденящий душу пиздец, но на этом все. О будущем вообще не задумываюсь, я не могу представить, что через 10 лет будет, а уж дальше заглядывать - так вообще.

#31077 2021-04-12 21:37:46

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Как называется в музыке, когда один голос поёт фразу, а второй голос повторяет эту же фразу с запозданием?

#31078 2021-04-12 21:38:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, а вы когда-нибудь задумываетесь о своих предках или потомках? Не о близких родственниках, а об отвлеченных поколениях "до" и "после"?

Я порой отвлечённо восхищаюсь, как тысячи лет люди находили пару, размножались, выживали, а теперь этот уникальный генетический пул закончится на мне =D Было бы интересно посмотреть на далёкого предка в каком-нибудь пятнадцатом веке, или пятом, или за несколько тысячелетий до н.э., где они жили и что с ними происходило. Просто как на красивую протяжённую историю.

Анон пишет:

Как называется в музыке, когда один голос поёт фразу, а второй голос повторяет эту же фразу с запозданием?

Канон?

Отредактировано (2021-04-12 21:43:05)

#31079 2021-04-12 21:43:59

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

когда-нибудь задумываетесь о своих предках

в основном в разрезе того, что многие мужики по одной из линий допились до белой горячки.

надеюсь, мой род гордится мной

в таком ключе не думаю, как-то в принципе не ощущаю единства рода ) по крайней мере, того рода, что за бабушек-дедушек выходит. все это просто набор людских историй, и ощущается он довольно отчуждённым от меня.

#31080 2021-04-12 21:48:51

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А так в основном мысли из разряда "не дай боже, прижмет так же, как прижимало предков":(.

Зыс.

#31081 2021-04-12 22:04:34

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А так в основном мысли из разряда "не дай боже, прижмет так же, как прижимало предков":(.

Тоже плюсую. Ну и иногда думаю, что предки меня бы назвали неженкой, жизни не нюхавшей, снежинкой (когда выучили бы это слово) и т.д. И сразу думаю, как хорошо, что они давно умерли и не имеют такой возможности  ;D

#31082 2021-04-12 22:11:21

Анон

Re: Тред глупых вопросов

иногда думаю, что предки меня бы назвали неженкой, жизни не нюхавшей

А на меня эти мысли смутно радуют, сколько же оказывается во мне скрытых сил (если они были у предков - то и у меня есть, логично же). Но и стыдно тоже, что я их не использую.
Кстати, похожее чувство я испытал, когда узнал что "паприроде" человек вполне может насмерть загнать какую-нибудь лань или оленя. Оказывается, именно так охотились далекие предки, когда еще не изобрели дальнобойное оружие и толковые ловушки.

#31083 2021-04-12 22:17:52

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

"паприроде" человек вполне может насмерть загнать какую-нибудь лань или оленя

Так и сейчас спортсмены есть. Но лично я могу загнать максимум таракана. =D

#31084 2021-04-12 22:19:52

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Но лично я могу загнать максимум таракана.

А ты силен)) некоторые и за тараканами не успевают)

Отредактировано (2021-04-12 22:20:55)

#31085 2021-04-12 22:21:41

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Так и сейчас спортсмены есть.

Не, там имеется ввиду не сила и скорость, а выносливость. Человек может медленно и долго следовать за добычей, пока она не выдохнется и сама не свалится. А именно в догонялки с оленем человек любой спортивной подготовки не смог бы выиграть.
Ну и такая тактика не сработает там, где добыче есть где спрятаться и отдохнуть.

Другой анон

#31086 2021-04-12 22:28:04

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Марафонцы же.
Напомнили. В тиктоке, кажется, было прикольное видео, где мужик обгоняет гепарда и уносит у него из-под носа антилопу.))

#31087 2021-04-13 00:11:14

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Как работает рынок ДМС? Вот с каско примерно понятно: 100 человек купили полис по рублю, у одного наступил страховой случай, страховая  выплатила ему 40 рублей, 60 положила себе в карман. А с медицинским страхованием как? Ведь эти полисы покупают, чтобы ими постоянно пользоваться (хоть анализы на витамины в крови бесплатно сдать какие-нибудь), а не ждать наступления пиздеца, который не факт что наступит. Почему дмс  выгодно страховым компаниям?

#31088 2021-04-13 00:20:26

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Ведь эти полисы покупают, чтобы ими постоянно пользоваться (хоть анализы на витамины в крови бесплатно сдать какие-нибудь), а не ждать наступления пиздеца, который не факт что наступит. Почему дмс  выгодно страховым компаниям?

Потому что ДМС многие не пользуются либо пользуются в объёме, недостаточном для того, чтобы страховой компании это было невыгодно. Вот у меня есть ДМС уже три года как, я сначала попробовал анализы посдавать бесплатно, но потом мне быстро надоело ездить из-за МКАД в центр ДС ранним утром, натощак и без еды. Проще сходить в платную контору, но в соседнем подъезде и в удобное для тебя время. В итоге я посетил клинику по ДМС... ну раз пять, наверно? И вот ещё планирую зубы сходить проверить. Я не помню точно, сколько стоит ДМС, но определённо не столько, сколько было потрачено на меня.

И да, полис ДМС не покупают, как правило, если говорить о России. Его обычно получают от работодателя (либо пользуются семейным ДМС от работодателя же). А когда не платишь за что-то, то нет внутреннего ощущения, что ты должен получить услуги стоимостью на всё уплоченное, иначе это херня какая-то. В итоге существует некоторое количество людей, которые выжимают из страховки всё возможное и невозможное, а остальные ей практически не пользуются, но за счёт них страховая компания живёт и процветает.

#31089 2021-04-13 00:28:10

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Ведь эти полисы покупают, чтобы ими постоянно пользоваться (хоть анализы на витамины в крови бесплатно сдать какие-нибудь)

Во-первых, чтобы сдать анализ, нужно направление врача - а он тебе даст их по показаниям, а не потому что бесплатно. Во-вторых,
"какие-нибудь" витамины скорее всего не будут входить в стандартный пакет ДМС даже при направлении врача. Тут уже надо смотреть условия конкретного полиса. В полис за 20 тысяч в год будут входить только самые стандартные анализы и процедуры, и даже их количество может быт ограничено.

Вообще, анон, все там точно так же посчитано, как и с КАСКО. Полис стоит чуть дороже, чем в среднем тратят пациенты, и за этот счет покрывается лечение тех, кого пришлось лечить сверх стоимости полиса.
Ну и да, как заметил анон выше - в России это чаще всего история от работодателя. Мы как-то прикидывали на работе, что наши полисы обходятся около 10 тысяч в месяц на сотрудника (но у нас классная страховка, со стоматологией, стационаром, вызовом врача на дом и т.д.). Но пользуются ей далеко не все и не регулярно (сама я делаю чек-апы 1-2 раза в год по своим проблемным местам, но чтобы отбить цену полиса - это нужно загреметь на операцию или делать мрт ежемесячно))

Отредактировано (2021-04-13 00:32:01)

#31090 2021-04-13 01:06:10

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

В итоге существует некоторое количество людей, которые выжимают из страховки всё возможное и невозможное

Когда у меня была классная ДМС, я хорошенько порезвился. Башку проверил, даже МРТ сделал. Эх, сейчас бы ту страховочку. Нам на днях работодатель предложил, я так ржал, так ржал. Там первые две страницы - какие они классные и как классно они нас будут лечить. А потом - десять страниц мелким шрифтом по том, при каких случаях они имеют право бесплатно услуги не оказывать и вообще все расторгнуть. Там любая хронь, даже свежеобнаруженная, больничные в течение нескольких лет, практически любые болезни и диагнозы, любой лишний вес. То есть, они согласны оказывать услуги только здоровым коням. Нахуй такая страховка?

#31091 2021-04-13 01:17:18

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Что делать, если отсиживается жопа на работе? Сижу вроде на мягком диване, вставать раз в час на пять минут не помогает.

#31092 2021-04-13 01:18:23

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анончики, у меня натирает задняя часть кроссовок, на обоих ногах, с носками тоже, сами кроссовки при этом вообще не жмут нигде, с этим можно что-то сделать? На новые денег нету((

#31093 2021-04-13 01:38:52

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Что делать, если отсиживается жопа на работе? Сижу вроде на мягком диване, вставать раз в час на пять минут не помогает.

Некоторым помогает противопролежневый круг подкладывать. Они бывают вполне приличного вида, не стремные больничные.

Скрытый текст
Анон пишет:

Анончики, у меня натирает задняя часть кроссовок, на обоих ногах, с носками тоже, сами кроссовки при этом вообще не жмут нигде, с этим можно что-то сделать? На новые денег нету((

Может, наоборот, слишком свободно? Я так однажды берцами пятки вхлам стер, завязал на отъебись, типа, че там, по магазам пройтись, пфф. Прошелся, че.

Отредактировано (2021-04-13 01:42:01)

#31094 2021-04-13 01:55:02

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

с этим можно что-то сделать?

Наклеить изнутри на трущую часть силиконовую прокладку. Есть такие, специально для обуви, причем для разных ее частей, в т.ч. и для задника. Обычно в реале продаются в обувных магазинах.
Если совсем-совсем нет денег даже на нее - много слоев рулонного пластыря, изоленты, плотного скотча, медицинского тейпа и т.п., что есть под рукой. Я, помнится, однажды малярным скотчем босоножки изнутри проклеивал, но в области пальцев, верх слишком тер.

И анон выше прав: для начала попробуй перешнуровать, если есть шнуровка, и затянуть крепче.

Отредактировано (2021-04-13 02:02:09)

#31095 2021-04-13 02:15:06

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему после нахождении на солнце (не южном, обычном весеннем) могут появляться мелкие подкожники? И как их убрать?

#31096 2021-04-13 07:03:49

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Анончики, у меня натирает задняя часть кроссовок, на обоих ногах, с носками тоже, сами кроссовки при этом вообще не жмут нигде, с этим можно что-то сделать? На новые денег нету((

У меня так любые, у кого не мягкая подушечка на заднике, трут. Когда обувь покупаю, в первую очередь смотрю на то, чтобы мягкий задник был. Тогда задник истирается в хлам очень быстро, но не давит.
Мне лично ничего не помогает.
Силиконовые вставки отклеиваются. Но если вдруг, то лучше те, что с заходом под пятку. Их хотя бы снизу пятка будет держать. А просто полосочки ни о чем.
Пробовал даже не бумажный скотч, а пластырь медицинский, который бобиной круглой скручен и кусок можно отрезать. Он не отклеивается, но носки до дыр протирает. Жесткий все-таки.
Теоретически можно попробовать пришить на задник толстую тряпку или силиконовую вставку. Родной клей ее не держит, но пришитое может и держаться. Или дополнительно к своему клею ее на суперклей намертво посадить.

#31097 2021-04-13 07:47:43

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Откуда пошло выражение страсло узаслый?

#31098 2021-04-13 08:10:02

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Хрен его знает, но у меня первая ассоциация с Тофслой и Вифслой из Муми-троллей. Они про Морру говорили, что она страслая и узаслая)

#31099 2021-04-13 08:23:39

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

меня первая ассоциация с Тофслой и Вифслой из Муми-троллей

Я всегда думал, что от них и пошло.

#31100 2021-04-13 08:42:09

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Но если вдруг, то лучше те, что с заходом под пятку

В фикспрайсе были стельки с "продолжением" на задник.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума