Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#30926 2021-04-11 01:37:09

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

и увидел фирменный магазин nyx. Наверное там будет дешевле, подумал анон. А фигушки, сильно дороже. Почему так?

Так в фирменных магазинах всегда дороже.

Эээ, а почему? Там же нет прибыли посредника

#30927 2021-04-11 01:39:53

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Фирменные почище обычно, арендное место поприличней, персонал тоже, а поток покупателей и товарооборот напротив ниже, чем в условной Подружке. Крупные сетевики делают основной доход на обороте и им незачем поднимать слишком высоко цену на каждую единицу товара, а фирменному важно впарить каждую тушь с максимальной отдачей.

#30928 2021-04-11 01:43:01

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Эээ, а почему? Там же нет прибыли посредника

Там надо оплачивать магазин, продавцов и ты ды и ты пы, а другой мелкой херотени с накруткой там нет. Ну и в сетевые поставляют с оптовой скидкой.

#30929 2021-04-11 02:39:23

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Какая черта характера вас в себе больше всего раздражает?

Болтливость.
Я та самая находка для шпиона и периодически попадаю со своим дурным языком в ооочень неприятные ситуации.

#30930 2021-04-11 02:46:44

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему старую вакцину от бешенства кололи в живот? Что там в брюхе такого, что лучше плечевой или жопной  мышцы, или вены? Желудок, что ли?

#30931 2021-04-11 02:46:48

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, я знаю, что среди нас есть много людей, которые читают английские фички. С чего вы начали и как достигли такого уровня английского?

В школе был хуевый инглиш но я хоть словарный запас пополнил, потом я стал смотреть мультики и сериалы с английской озвучкой и русскими сабами, потом с английскими сабами, потом начал сраться с американцами на реддите и вот наконец дошел до фичков

#30932 2021-04-11 02:48:33

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему старую вакцину от бешенства кололи в живот? Что там в брюхе такого, что лучше плечевой или жопной  мышцы, или вены? Желудок, что ли?

Жировая прослойка, из которой медленнее всасывается препарат.
Тащемта, в живот кололи не только прививки от бешенства, но и инсулин, и гепарин.

Отредактировано (2021-04-11 02:48:47)

#30933 2021-04-11 02:52:18

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему старую вакцину от бешенства кололи в живот? Что там в брюхе такого, что лучше плечевой или жопной  мышцы, или вены?

Подкожная клетчатка и большая площадь поверхности.

#30934 2021-04-11 03:48:54

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Как на съемках справляются с ветром? Если он не в ту сторону, у актера волосы ерошатся, итд. Ждут нужной погоды? Дуют в лицо чтобы передуть ветер в спину? Меняют направление кадра? Последнее точно не всегда возможно, например герой должен идти от какого-то значимого места.

#30935 2021-04-11 03:50:34

Анон

Re: Тред глупых вопросов

После телесных наказаний (где чисто порка, а не пытки/ переломы) жертвы умирали от болевого шока, от загноения ран или от чего-то ещё?

#30936 2021-04-11 04:02:05

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как на съемках справляются с ветром? Если он не в ту сторону, у актера волосы ерошатся, итд. Ждут нужной погоды? Дуют в лицо чтобы передуть ветер в спину? Меняют направление кадра? Последнее точно не всегда возможно, например герой должен идти от какого-то значимого места.

Вентилятор ставят большой (он от генератора питается как и все остальное), либо «флаг» (такая рама с чёрной непрозрачной тканью) или раму с фростом (это такая штука вроде кальки, разной прозрачности, она как рассеиватель света используется) ставят. Или просто машут фанеркой чтобы ветерок был))))

#30937 2021-04-11 08:25:38

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, я знаю, что среди нас есть много людей, которые читают английские фички. С чего вы начали и как достигли такого уровня английского?

База была в школе. Для школьного уровня у меня был неплохой английский, но как я понимаю сейчас, за годы после школы я выучила гораздо больше.
Сначала я стала читать книжки, которые уже читала на русском или смотрела фильм по книге и знаю сюжет. Потом решила подтянуть аудирование, и т.к. сериалы для меня были слишком сложные (там часто говорят непонятно или с акцентом), я стала слушать аудиокниги. Там всё-таки читают понятно обычно.
Потом были и сериалы, и ютубчик на английском, и реддит. Я по-прежнему хуево знаю грамматику, потому что я этим не занималась специально, но понимаю в принципе всё на бытовом уровне.

#30938 2021-04-11 09:03:30

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Какие молодцы аноны, читающие фички на английском со словарем. А я просто Гугл-переводчиком перевожу. Я так даже на китайском читаю. =D

#30939 2021-04-11 09:11:19

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Какие молодцы аноны, читающие фички на английском со словарем. А я просто Гугл-переводчиком перевожу. Я так даже на китайском читаю. =D

Гугл-переводчик, с одной стороны, усилия экономит, конечно, а с другой - кто читает со словарем, через пару лет будет читать без словаря, а кто читает с гугл-переводчиком, тот и через десять лет будет читать с гугл-переводчиком. Он тебе никакого прогресса не дает. Ну и к тому же, вместо прекрасного стиля автора читаешь отвратительную кривую-косую кашу из слов, которая местами неверна чуть более чем полностью.

#30940 2021-04-11 09:18:17

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Какие молодцы аноны, читающие фички на английском со словарем. А я просто Гугл-переводчиком перевожу. Я так даже на китайском читаю. =D

Когда я начинал, гугл-переводчика не было ещё =D
Хотя гугл подсказывает мне что уже был, но не в нынешнем его виде.
А потом я уже достаточно прокачался, что читать сразу на английском было приятнее (хоть и не всегда проще) чем с гуглом.

#30941 2021-04-11 09:18:31

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Гугл-переводчик, с одной стороны, усилия экономит, конечно, а с другой - кто читает со словарем, через пару лет будет читать без словаря, а кто читает с гугл-переводчиком, тот и через десять лет будет читать с гугл-переводчиком. Он тебе никакого прогресса не дает.

Херня, я сначала читал с ним, спустя почти два года уже могу без него. Конечно, медленнее, чем на русском, но могу. Из вкачивания в язык за это время было два месяца ленивого потыкивания в Лингвалео, да и всё. Но да, я постоянно сравнивал перевод с оригиналом и старался вычленять новые для себя моменты и их запоминать.

#30942 2021-04-11 09:20:17

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Читаю фички на английском уже 3 года, все ещё со словарём, а прекрасный стиль автора не чувствую совсем :hmm:

#30943 2021-04-11 09:22:05

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Читаю фички на английском уже 3 года, все ещё со словарём, а прекрасный стиль автора не чувствую совсем

Потому что это столь же редкое явление, как и в русском. Я пока что нашёл только полторы штуки авторов, у которых реально есть СТИЛЬ, ты их с другими уже вряд ли перепутаешь. Остальные — неа, стиль как стиль, то есть информацию передаёт и ляпов не содержит — и норм. Норм, но не "прекрасно".

#30944 2021-04-11 09:34:45

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Читаю фички на английском уже 3 года, все ещё со словарём, а прекрасный стиль автора не чувствую совсем

Потому что это столь же редкое явление, как и в русском. Я пока что нашёл только полторы штуки авторов, у которых реально есть СТИЛЬ, ты их с другими уже вряд ли перепутаешь. Остальные — неа, стиль как стиль, то есть информацию передаёт и ляпов не содержит — и норм. Норм, но не "прекрасно".

Ну это уже другой момент, есть ли в конкретном фичке стиль автора. Но исходный пойнт был в том, сможет или нет анон им насладиться, если он есть =)
Алсо, стиль гугл-переводчика в любом случае хуже, чем стиль автора, даже если последний просто "есть информацию передаёт и ляпов не содержит" и "норм, но не прекрасно".

#30945 2021-04-11 09:44:22

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Я лично в любом случае в английском тексте воспринимаю стиль не так же, как в русском. Возможно, проживи я в англоязычной среде лет так пять-десять и став практически нейтивом, у меня бы изменилось восприятие, но у меня такого нет и не предвидится.

#30946 2021-04-11 10:24:05

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Гугл-переводчик, с одной стороны, усилия экономит, конечно, а с другой - кто читает со словарем, через пару лет будет читать без словаря, а кто читает с гугл-переводчиком, тот и через десять лет будет читать с гугл-переводчиком.

Не уверена, что через 10 лет (и даже 2 года) еще буду интересоваться фичками, а книги и фильмы переводят. =D

Ну и к тому же, вместо прекрасного стиля автора

Ну, придется пережить отсутствие красот стиля в описании, как Морти превратился в огурец и впендюрил Рику. :troll:

#30947 2021-04-11 10:25:33

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

книги и фильмы переводят

Ха-ха.

#30948 2021-04-11 10:27:12

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Гугл-переводчик, с одной стороны, усилия экономит, конечно, а с другой - кто читает со словарем, через пару лет будет читать без словаря, а кто читает с гугл-переводчиком, тот и через десять лет будет читать с гугл-переводчиком.

Не уверена, что через 10 лет (и даже 2 года) еще буду интересоваться фичками, а книги и фильмы переводят. =D

Ну и к тому же, вместо прекрасного стиля автора

Ну, придется пережить отсутствие красот стиля в описании, как Морти превратился в огурец и впендюрил Рику. :troll:

Ты так ощетинился, будто тебя тут заставляют уроки делать  :lol:
Да не хочешь английский учить, не учи. Без него действительно можно прожить.

#30949 2021-04-11 10:28:33

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Не уверена, что через 10 лет (и даже 2 года) еще буду интересоваться фичками, а книги и фильмы переводят.

А что с тобой случится через два года? O_o

#30950 2021-04-11 10:29:46

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

что с тобой случится через два года?

Школу закончит  :troll:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума