Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#12226 2021-04-13 23:26:15

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Я дженовик

Анон, твои соавторы какие-то нехорошие люди. Если договорились на джен, то надо соблюдать договоренность, а не переобуваться в процессе, когда ты уже вовлечен в общую работу(

#12227 2021-04-14 17:58:05

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Я недавно писал в треде фандомной радости, что соавторский фик кто-то захотел перевести на англ. И вот наконец переводчик объявился и стал задавать очень... странные вопросы по тексту. Из-за них у меня отчётливое ощущение, что он читал через гуглтранслейт и русского практически не знает, и мне страшно представить, как будет выглядеть итоговый результат (тем более что переводчик аккуратно проигнорировал предложение об авторской вычитке). Наверно, это у меня просто жемчуг мелкий, потому что кто-то хотя бы предложил перевести, но... но бля. Очень не хочется, чтобы перевод был похож на тех уродливых гуглтранслейтных кадавров, которыми заспамлен раздел переводов на фикбуке. Не знаю, может, я зря парюсь и перевод будет хорошим, но текущая ситуация мне очень не нравится.

#12228 2021-04-14 22:42:14

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

стал задавать очень... странные вопросы по тексту.

Например?

#12229 2021-04-14 22:50:39

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

тем более что переводчик аккуратно проигнорировал предложение об авторской вычитке

Надо сразу писать: только через мой труп мою вычитку. А гугл-транслейтом ты и сам можешь перевести, нахуя такие услуги.

#12230 2021-04-15 01:20:52

Анон

Re: Фандомного нытья тред

У меня впервые гиперфиксация на персонаже, и я не знаю, что делать. Мне кажется, это потому, что обычно мне нравятся пейринги, а тут отдельный герой, и мне не на ком его замкнуть, ток провожу через себя. Причём в каноне его есть, с кем шипперить и на ком замыкать, но мне категорически не нравятся эти персонажи, они мне неприятны и вызывают только желание защитить от них мою прэлессть.

Самое грустное, что я и с собой не могу его шипперить, потому что себя с мужчинами не представляю и именно физически я его трогать не хочу. Вжопливаться в него тоже нет желания, совершенно его с собой не ассоциирую. Чего я хочу, это чтобы появился персонаж, которого я буду видеть как достаточно безопасного, чтобы допустить его до комфортинга моей гиперфиксации  :chearleader:

возможно, мне надо сразу в мозгоправку

#12231 2021-04-15 01:24:06

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

У меня впервые гиперфиксация на персонаже, и я не знаю, что делать.

:comfort: Не знаю, что посоветовать, просто посочувствую и пошлю лучи поддержки(
У меня тоже что-то вроде гиперфиксации на одном персонаже, но мне как раз легко половину персонажей канона к нему приставить, чтобы комфортили (ну или он их комфортил, мне все нравится)  :lol:

#12232 2021-04-15 01:29:13

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Не знаю, что посоветовать, просто посочувствую и пошлю лучи поддержки(

Спасибо, анончик!

#12233 2021-04-15 01:40:51

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Чего я хочу, это чтобы появился персонаж, которого я буду видеть как достаточно безопасного, чтобы допустить его до комфортинга моей гиперфиксации 

А придумай оригинального? Я не про селф-инсерт, а нормального такого ОС, которого ты видишь рядом со своим любимым персонажем, ну, тебе лучше знать, какой типаж ему подойдет) Я вот так придумал своему любимке ОМП, вписал в канон (благо недосказанностей в биографии персонажа полно), и это такой идеальный комфорт-пейринг получился, что даже подвинул на пьедестале отпшечку из любимки и канонного перса  :please:

#12234 2021-04-15 01:59:18

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А придумай оригинального? Я не про селф-инсерт, а нормального такого ОС, которого ты видишь рядом со своим любимым персонажем, ну, тебе лучше знать, какой типаж ему подойдет)

Чёрт, анон, ты гений! Спасибо, без шуток, мне почему-то пришла в голову только мысль о кроссоверных пейрингах. Буду думать над ОСом

#12235 2021-04-15 11:58:15

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

У меня впервые гиперфиксация на персонаже, и я не знаю, что делать.

Анон, я тебя очень понимаю.
У меня тоже есть персонаж, который мне очень сильно нравится и к которому я отношусь излишне даже трепетно. Я уже перешипперил его со всеми, с кем можно и нельзя, и вот недавно упал в пейринг персонаж/настолько не представленный в каноне персонаж, что практически ОС. С одной стороны у меня полная свобода фанонить ему какой угодно характер и создавать для своего персонажа идеальную пару, с другой этого ноунейма в фандоме практически не разгоняли и не фанонили ему ничего, поэтому вероятность, что кто-то будет читать эти фики или раскуривать со мной накуры крайне мала  =D
Поэтому если у вас есть в фандоме такие совсем-совсем мимокроки, которым ты теоретически можешь придумать классный образ, который хорошо впишется в пару с твоим любимкой, то можешь и так попробовать. На случай если у вас в фандоме предвзято относятся к ОМП/ОЖП и могут из-за одной такой метки тупо пройти мимо.

#12236 2021-04-15 12:32:08

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Например?

Ну, грубо говоря, он пишет что-то типа "what is the apple?", а автор почему-то сам должен догадаться, о каком яблоке из какого места он говорит и что конкретно в этом яблоке вызвало у него вопросы. Мне вообще всегда казалось, что переводчик по умолчанию должен писать автору на языке автора, а не наоборот. Или, по крайней мере, цитировать кусок оригинального текста, к которому возникли вопросы. Но переводчик пишет на англе и уточняет значения английских слов, причём выглядит это так, будто он читает через гугл (продолжая аналогию с яблоками — корректный перевод был бы "apples", а вот гугл переводит как apple, отсюда и непонятки — но уж переводчик-то должен знать язык оригинала в достаточной степени, чтобы не быть обманутым гуглом?).

Ещё переводчик задал несколько вопросов... вообще очень странных. Как будто он вообще не знаком с частью канона, по которой написан фик. Хотя сам пишет фанфики по ней. В общем, э. Не знаю. У меня плохое предчувствие. Разрешение ведь можно будет потом отозвать, если всё будет совсем плохо?

Анон пишет:
Анон пишет:

тем более что переводчик аккуратно проигнорировал предложение об авторской вычитке

Надо сразу писать: только через мой труп мою вычитку. А гугл-транслейтом ты и сам можешь перевести, нахуя такие услуги.

Я не знал, что так можно, ни разу не видел подобного.

#12237 2021-04-15 13:13:31

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Я не знал, что так можно, ни разу не видел подобного.

Охохо, чего от авторов только не было.
И перевод разрешалось выкладывать только целиком, а не поглавно, и пришли автору перевод, она сама у себя его разместит, а больше никуда, м еще пятьтыщ требований.
По сути твой фик - ты выставляешь условия. Я б на твоем месте попросила принести первую главу и показать как минимум.

Или, по крайней мере, цитировать кусок оригинального текста, к которому возникли вопросы.

Безусловно.

#12238 2021-04-15 17:30:47

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Воистину, никакому хейтерскому фичку не превзойти написанный с искренней любовью, но НЕПРАВИЛЬНЫЙ :fuuu:

#12239 2021-04-15 18:08:28

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Воистину, никакому хейтерскому фичку не превзойти написанный с искренней любовью, но НЕПРАВИЛЬНЫЙ :fuuu:

:smoke:  :comfort: в каком смысле? не тот пейринг?

#12240 2021-04-15 18:12:35

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Воистину, никакому хейтерскому фичку не превзойти написанный с искренней любовью, но НЕПРАВИЛЬНЫЙ :fuuu:

Понимаю  :sadcat:
Но так же понимаю, что для кого-то это мой фичок...

#12241 2021-04-15 18:21:49

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

в каком смысле? не тот пейринг?

Пейринг нужный. В моем конкретном случае это как полусырое блюдо, на которое высыпали килограмм соли. Поспешили там, где надо было растянуть по времени, и переборщили там, где надо было чуть-чуть.

#12242 2021-04-16 13:52:04

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Обрадовался внезапно проснувшейся способности оценить красивость фраз на инглише - отвалилось умение складывать слова в удобоваримые предложения на русском :wall:

#12243 2021-04-16 14:30:03

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Наткнулся в Твиттере на сообщение бывшего софандомца, где он кому-то жаловался, что, типа, фандом мой сдох, потому что злобная дежурка травила и преследовала всех новых авторов. И все бы ничего, только вот тот самый софандомец не раз и не два писал у себя в дайре, что всех новых авторов, приходящих в фандом, нужно макать рожей в говно, только так их чему-то можно научить, и они должны быть за это благодарны. Но виновата, конечно, дежурка.  :hmm:

#12244 2021-04-16 14:37:14

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Меня бесит фандом майора грома
Меня бесит его мьютить безостановочно в твиттере, я вроде бы уже все внесла, что можно, но не блочить же мне насмерть подругу
Сука, конченые, конченые люди, я безостановочно отбиваюсь от всего этого говна в моих соцсетях, верните в ленту китайцев, они хоть симпатичные

#12245 2021-04-16 14:51:03

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Обрадовался внезапно проснувшейся способности оценить красивость фраз на инглише - отвалилось умение складывать слова в удобоваримые предложения на русском

Блядь, да! Как люди совмещают?! Я перестал писать фики  :panic: На ФБ хожу читателем...

#12246 2021-04-16 14:51:22

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Вышла очередная глава долгостроя, на который я уже жаловался. Я не выдержал, припал, и опять все тоже самое.

Скрытый текст

#12247 2021-04-16 22:29:15

Анон

Re: Фандомного нытья тред

твиттером принесло юзера, который пишет за донаты. мне стало интересно, я открыл фикбук, а там лапслок, персонажи-имбецилы и прочая. фандом относительно большой, я там не сижу, но знаком поверхностно, и думал, что качество выше. теперь думаю, это я с оттопыренным пальцем и на самом деле все нормально, или нет
но вообще кто-то денежку платит за это  :sadcat:

#12248 2021-04-17 16:27:43

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Но виновата, конечно, дежурка

Обожаю этих лицемерных блядей.
А дежурка это кто? Авторы там не сидят? А если и сидят, то ни про кого ни слова плохого не написали. А если и написали, то за дело и вообще это другое. Ну да.
Как будто дежурка это забытый в холодильнике суп, в котором сама собой образовалась плесень и давай за всеми гоняться и кусать за жопу.

#12249 2021-04-17 16:29:27

Анон

Re: Фандомного нытья тред

В мой полудохлый, но уютный фандом припёрся автор боевых попадасов :fuuu: Теперь это говнище постоянно маячит на первой странице и в топе, потому что у него несколько тысяч лайков.

#12250 2021-04-17 17:33:59

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Кажется, что когда большой фандом, и в нем много неадекватов, то это нормально. Но вот в чем штука, фандом уменьшается, а количество неадекватов как будто бы остается тем же  :casper:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума