Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#92351 2024-05-02 04:14:09

Анон

Re: Фандомного нытья тред

А, выше принесли. Спасибо!

#92352 2024-05-02 04:17:30

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я всегда думал, что хедканон это как раз твой личный сорт героина, то что ты сам придумал и обмазался (ну а потом кто-то мб подхватил), а фанон - это какое-то общее фандомное веяние, когда в каноне такого не говорили, но все почти единогласно так думают

+
Типа, Дамбигад - это фанон, а "Снейп любит слушать рок 80х, когда его никто не видит" - это хедканон.

Анон пишет:

Unlike headcanon, fanon is often based on a consensus among fans, rather than an individual interpretation. In summary, headcanon is a personal interpretation of a fictional work, while fanon is a shared belief or assumption within a fan community

В отличие от хэдканона, фанон часто основан на консенсусе фанатов, а не на индивидуальной интерпретации. Подводя итог, можно сказать, что хэдканон — это личная интерпретация художественного произведения, а фанон — это общее убеждение или предположение внутри фан-сообщества.

вот что Гугл говорит

Понял ) Спасибо, анончики! :heart:

Отредактировано (2024-05-02 04:17:57)

#92353 2024-05-02 04:27:40

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я всегда думал, что хедканон это как раз твой личный сорт героина, то что ты сам придумал и обмазался (ну а потом кто-то мб подхватил), а фанон - это какое-то общее фандомное веяние, когда в каноне такого не говорили, но все почти единогласно так думают

+
Типа, Дамбигад - это фанон, а "Снейп любит слушать рок 80х, когда его никто не видит" - это хедканон.

Вот я тоже так всегда думал.

#92354 2024-05-02 10:18:36

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Когда я смотрю на то, что нравится софандомцам, хочется плакать, ну нахуй лучше продолжать гореть в одиночку, а так все хорошо начиналось  :sadcat:
извините, я просто не ожидал что мы настолько не совпадем вкусами, этот какой то пиздец, то что нравится мне, не нравится им и наоборот, общения по сути нет, ну и нахуй было мутить это все

Отредактировано (2024-05-02 10:30:22)

#92355 2024-05-02 11:33:38

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

извините, я просто не ожидал что мы настолько не совпадем вкусами, этот какой то пиздец, то что нравится мне, не нравится им и наоборот, общения по сути нет, ну и нахуй было мутить это все

:comfort:
Я однажды собрал команду, побегав и накурив старых фандомных друзей и знакомых новым каноном и своим отп, они все воспылали, прониклись, а потом пришли в общий чат, пообщались и начали шипперить мои нотп. Прям ровно по списку, из всех возможных вариантов. И в видении персонажей и канона мы почти со всеми разошлись  :sadcat:

#92356 2024-05-02 13:55:08

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

пришли в общий чат, пообщались и начали шипперить мои нотп.

Ох сочувствую анончик, это ужасно :comfort: спасибо тебе, мне реально немного легче стало, я от разочарования рыдал как тварь  :sadcat:

#92357 2024-05-02 14:18:53

Анон

Re: Фандомного нытья тред

:slow2: блин, я всегда думал, что хэдканон - это типа «головной канон», но в смысле самый главный, как головной офис.

Типа перс умер это хэдканон, а фанон- это он инсценировал смерть и завел кофешоп.

#92358 2024-05-02 14:26:45

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

:slow2: блин, я всегда думал, что хэдканон - это типа «головной канон», но в смысле самый главный, как головной офис.

Раньше считалось, что хэдканон - это то, что ты придумал про перса и это не противоречит канону. А фанон - это может быть АУ и ООС во все поля.
Условно говоря, "Вася любит чай" - это хэдканон если в кадре Вася не был замечен с чаем, но в сеттинге он существует и Вася не высказывал к нему ненависти. И фанон - если Вася кремниевый инопланетянин.

#92359 2024-05-02 14:31:09

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Раньше считалось, что хэдканон - это то, что ты придумал про перса и это не противоречит канону. А фанон - это может быть АУ и ООС во все поля.

Насколько помню - нет. Разделение было именно по признаку, индивидуальный или общий. А не противоречить канону должны, по идее, оба варианта, потому что если противоречат - это аушка, уже совсем отдельная тема. Правда, иногда в фанон превращалось какое-то популярное мнение, которое противоречило канону, но про это забылось.

#92360 2024-05-02 14:54:57

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

:slow2: блин, я всегда думал, что хэдканон - это типа «головной канон», но в смысле самый главный, как головной офис.

Нет, точно нет, это просто то что ты про перса себе придумал. А фаноны, имхо, это что-то общее, чем весь фандом пользуется. «Вася асексуал (никаких предпосылок в каноне нет, но я хочу так думать)» - это хэдканон. «Вася любит яблоки, обожает яблоки, курит яблоки, пьет яблочный чай и принимает ванны с яблочным соком (потому что Вася один раз в хренадцатой серии съел яблоко)» - это фанон. Имхо, так.

#92361 2024-05-02 20:17:30

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Нашел большой макси фиксит. Так додало, что теперь мозг не хочет писать свое.

#92362 2024-05-02 20:57:05

Анон

Re: Фандомного нытья тред

о, поною о том, что концовка канона настолько меня распидорасила, что даже читать никакие фикситы с аушками не могу, мозг шепчет "ты же знаешь, что в каноне было не так", и в итоге удовольствия от фичков не получаю, хотя много хороших и с заходящими мне идеями( походу мой вечный удел - преканон и самое его начало(

#92363 2024-05-02 21:33:18

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

о, поною о том, что концовка канона настолько меня распидорасила, что даже читать никакие фикситы с аушками не могу

Меня любые концовки в ступор вводят. Если я нахожусь в фандоме в процессе выхода канона, всё замечательно, я горю и полыхаю.
Но стоит канону написать конец, как во мне всё выключается.
Что мешает шиперить дальше, обыгрывать старые сюжета? Но мозг говорит, всё, больше история тебе ничего не даст, ты пришёл на финиш, больше никаких что если((

#92364 2024-05-02 21:37:41

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Меня любые концовки в ступор вводят. Если я нахожусь в фандоме в процессе выхода канона, всё замечательно, я горю и полыхаю.
Но стоит канону написать конец, как во мне всё выключается.

Как интересно. У меня ровно наоборот: если канон уже завершён - ура, теперь с персонажами можно делать что угодно, создатели канона уже ничего не испортят. А если канон онгоинг - мало ли, что  там создатели ещё придумают, тогда всё нажитое непосильным трудом станет АУ и не взаправдашное.

#92365 2024-05-02 21:51:51

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Но мозг говорит, всё, больше история тебе ничего не даст, ты пришёл на финиш, больше никаких что если((

анон, сейм  :friends:

#92366 2024-05-02 21:56:11

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Чувствую странные чувства, когда перечитываю несколько фиков по нотп, потому что сами по себе фики-то охуенные... Но нотп :lol:

#92367 2024-05-02 22:24:15

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Как интересно. У меня ровно наоборот: если канон уже завершён - ура, теперь с персонажами можно делать что угодно, создатели канона уже ничего не испортят. А если канон онгоинг - мало ли, что  там создатели ещё придумают, тогда всё нажитое непосильным трудом станет АУ и не взаправдашное.

Если я пришёл в завершённый канон, то такого эффекта нет. Я сразу воспринимаю весь канон целиком и конец это только его часть.
А если канон-онгоинг заканчивается, вот тут и происходит ступор ))

#92368 2024-05-02 23:22:35

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Решила попробовать поролить. Часа три с перерывами набирала текст объемом триста слов :smoke:

#92369 2024-05-02 23:28:59

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Если я пришёл в завершённый канон, то такого эффекта нет. Я сразу воспринимаю весь канон целиком и конец это только его часть

Вот я сейчас в фандоме с завершенным каноном (пришел после завершения) и честно говоря очень не хотел бы никакого продолжения, столько написанных фикситов тогда коту под хвост пойдет. Да и вообще уже времени порядком после завершения прошло, не уверен, что раскапывать что-то нужно и что выйдет хорошо.

#92370 2024-05-02 23:42:00

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

столько написанных фикситов тогда коту под хвост пойдет.

ну почему же. ау и ау, добавить пометку, что написано до выхода такого-то сезона/фильма или ау с такого-то момента.

#92371 2024-05-03 01:20:38

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Мне грустно, что Роулинг обделила родителей Гермионы вниманием, а фандом никак это не компенсировал.
Ведь если подумать, там большое непаханное поле: дело происходит в Британии, а родители Гермионы - стоматологи, причем оба! Они очень богатые из-за того, что услуги дантиста дорогие? Может, они вообще держат свою клинику и планировали готовить Гермиону для семейного бизнеса? В каких условиях жила Гермиона? Она говорит странную фразу в 5 книге - "Никогда не любила лошадей" - может, ей хотели давать уроки верховой езды, типа все девочки (обеспеченные в Британии) мечтают о личном пони? Почему Гермиона такая нервозная, правильная и боящаяся вылететь в первые годы обучения?
Все каникулы родители ее вывозят в другие страны - это признак обеспеченности или нет? Ее вещи были качественнее, чем у одноклассников (белье, средства гигиены, и т.д.)? Гермионе могли даваться легче заклинания потому, что она могла лучше шарить в латыни из-за медицинских книг дома?

Но самое обидное не это. А то, что Роулинг вынуждает Гермиону вообще в свободное от учебы забить на родителей, чтобы показать ее вместе с Гарри и Роном, как будто у них в семье не скучают друг по другу.

Но в фандоме ничего про родителей Гермионы нет... никаких хэдканонов, фанонов, в постхоге тоже одинокая Гермиона.

Отредактировано (2024-05-03 01:21:36)

#92372 2024-05-03 02:50:04

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Мне грустно, что Роулинг обделила родителей Гермионы вниманием

анон, пойнт весьма валидный и интересный, но ты, часом, тредом не ошибся? :think:

это я к тому, что с печалью по поводу конкретных фандомов/канонов проще сходить в тематический тред, глядишь, там и накуров придумают, и дискуссию разовьют без риска скатиться во флуд.

Отредактировано (2024-05-03 02:58:11)

#92373 2024-05-03 10:31:24

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Горели с подругой по одному отп с начала падения в фандом, но мне люб ещё один пейринг - второстепенный чувак с одной из половинок нашей отпшечки, уж больно там интересная динамика, да и красиво смотрится, при этом никак отпшечку не рушит. Разумеется, я периодически этот свой второй пейринг упоминаю в беседах с подругой, что-то иногда могу поразгонять о нём. Она была благосклонна и могла поддержать разгоны, пока вот буквально вчера... Короче, я заговорила о своих чуваках, а подруга, тяжко вздохнув, кислым голосом сказала: ладно, аноннейм, так и быть, если тебе эта хуйня (да, она прямо так и сказала, хуйня) реально интересна, можешь что-нибудь написать по ним, я не обижусь.
И анон заткнулся на полуслове и сидит такой:  :smoke:
Честно, аноны, я так охуел, что полночи не спал, ворочался и злился. Обидно - просто жесть. А самое обидное - как на подобное реагировать, понятия не имею. Ещё и от человека, от которого вообще не ожидал  :smoke:

Отредактировано (2024-05-03 10:31:56)

#92374 2024-05-03 10:38:44

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А самое обидное - как на подобное реагировать, понятия не имею.

Отругать ее в ответ. "Какого черта ты так говоришь о том, что я люблю???"

#92375 2024-05-03 10:51:40

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Честно, аноны, я так охуел, что полночи не спал, ворочался и злился

Ну, я тебе, конечно, сочувствую, и подруга слишком грубо высказалась, но может этот пейринг у нее просто нотп и в ее глазах ты малость подзадрал с ним? Меня так одна фандомная подруга задолбала с нотп, которое было ее отп. И о том, что оно мне нотп она знала. Я не раз говорил, что не люблю вторую половину пейринга, что этот персонаж мне бесячей, но как об стенку горох. Хуйней, конечно, не называл, на однажды таки взбугуртил и сказал, что мне оно не нравится так же, как ей не нравится вот то нотп, и курить это я не могу даже из вежливости. Та тоже на два дня обиделась, потом отлегло.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума