Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#91276 2024-04-17 16:41:08

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Ты дурак или прикидываешься? 

заебали тегоёбы
и да, это нытьё
процент пропущенных сцен в фиках достаточно мал, а каждый раз волноваться проставил ли ты стотыщписот тегов и точно ли читатель понял, что ты пишешь не канон, а фанфик по канону - ну такое, учитывая, что потом тебе прилетит за раздутую шапку и "нахрена ты, автор, ставил ау, если у тебя сам ход канонного сюжета не ломается"

#91277 2024-04-17 16:43:45

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

заебали тегоёбы

Идиоты заебали. Которые не в состоянии даже минимальный набор тегов проставить, а потом орут, что их обижают.
Видимо, школота с фикбука, ничем другим объяснить не могу. Среди нормальных авторов не встречал этих истерик на ровном месте.

#91278 2024-04-17 16:44:44

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Среди нормальных авторов не встречал этих истерик на ровном месте.

А твоя выборка релевантна? Скольких прекрасных авторов ты даже не открыл, потому что тегов было меньше двух десятков?

#91279 2024-04-17 16:48:19

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

"нахрена ты, автор, ставил ау, если у тебя сам ход канонного сюжета не ломается"

Есть тег "Отклонения от канона"/Canon Divergence, которые как раз подразумевают, что ход сюжета не ломается, но изменяются некоторые детали. Ещё ни разу не видел, чтобы за него предъявляли претензии.

#91280 2024-04-17 16:49:32

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А твоя выборка релевантна?

Ничья выборка, сделанная по личным предпочтениям, не релевантна в статистическом смысле. Но моя по крайней мере достаточно обширна.

#91281 2024-04-17 16:50:14

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

а потом орут, что их обижают.

А я не ору, что меня обижают. Просто это нытье, чтобы теги: персонажнейм чихнул, персонажнейм пукнул (смотрите со строчки 5 в седьмой главе и продолжайте читать со строчки 12, елис вас это триггерит) и прочие модные нынче радости засоряли шапку - задрало.
Насилие, гендер-бендер, пейринги, смерть персонажей, АУ - изменение хода канона или омегаверс или другой временной период - основные теги, без которых конечно нельзя.
А тут просто обычный фанфик вам уже ау. И хер тогда отфильтруешь тексты, потому что аушка нынче - это вообще все, кроме, как мы видим тут, пропущенных сцен (которые в общем тоже ау, потому что если персонаж между канонными сценами поебался с врагом/напарником - это должно повлиять на ход сюжета).
Это как пуганые авторы стали кинки тегать. И теперь условного БДСМ не найдешь, потому что БДСМом тегнуто все, где один персонаж хотя бы подумал о том, чтобы хотя бы прижать другого персонажа.

Отредактировано (2024-04-17 16:50:44)

#91282 2024-04-17 16:52:50

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Есть тег "Отклонения от канона"/Canon Divergence, которые как раз подразумевают, что ход сюжета не ломается, но изменяются некоторые детали.

Он подразумевает очень широкий диапазон изменений, но да, он как раз подходит. Исходно это подвид AU (иногда ещё называют "ау в каноне"), на ao3 метатегом для него будет AU.

#91283 2024-04-17 16:54:19

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А тут просто обычный фанфик вам уже ау.

Ты* всё-таки дурак. А я надеялся на лучшее.  :sadcat:

#91284 2024-04-17 17:04:28

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Ну окей. В фанфике, про который я изначально ныл, было примерно так: там описывалось довольно крупное и травмирующее событие из прошлого персонажа, которое в каноне не описывалось прям подробно, но достаточно чётко, хоть и в общих чертах, рассказывалось, как он к нему готовился и что в итоге там произошло, просто без мелких деталей. Я надеялся, что в фанфике это раскроют, но в итоге то же самое событие произошло спонтанно, персонаж действовал не как в каноне и мотивация у него была совершенно другая (что, скорее всего, приведёт к немного другому развитию характера). И, в принципе, это тоже написано неплохо, но блин, всё-таки подобного не ожидаешь там, где в шапке нет никаких тегов про отклонения от канона.

#91285 2024-04-17 17:37:21

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А тут просто обычный фанфик вам уже ау.

А я плюсану. Аушку в куче просто фанфиков хрен найдешь, если только по конкретным тегам. А если не знаешь как она тегнута, то и не доберешься.

#91286 2024-04-17 17:40:01

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А если не знаешь как она тегнута, то и не доберешься.

То есть то ли ты сам не знаешь, как тегаются нужные тебе аушки, то ли авторы твоих любимых аушек не могут корректно проставить теги. Но исправлять эту ситуацию должен весь остальной фандом и не ставить тег ау на ау, потому что это не те ау, которые нужны анону.
Отличная логика.

#91287 2024-04-17 17:40:26

Анон

Re: Фандомного нытья тред

А я всегда тщательно проставляю тэги, но мне и в голову не приходило ставить ау там, где все изменение в пейринге. Как бы, тэг пейринга уже показывает, что дело пошло не по канонным рельсам, так чего ещё вам надо.

Отредактировано (2024-04-17 17:40:42)

#91288 2024-04-17 17:46:20

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

То есть то ли ты сам не знаешь, как тегаются нужные тебе аушки

Я хочу почитать ау, любые, а не канон, где всех изменений пейринг Вася/Петя вместо Вася/Коля.

#91289 2024-04-17 17:47:09

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Как бы, тэг пейринга уже показывает

Примерно нихуя. Может, твой пейринг васяпетя встречался за кадром, пока в кадре были канонные васямаши. А может, Маша бросила Васю в тяжёлый момент, Вася полфика переживает это, а потом встречает Петю и пейрингуется с ним. А может, Маши в этой вселенной не было вообще, поэтому никто не спас котика из соседней квартиры,  поэтому в перспективе постканон вообще пойдёт в другую сторону. Или Вася бросил Машу и ему было глубоко плевать на её чувства, он с хохотом убежал к Пете. Или ещё тысяча и один вариант.
Имхо, только первый из них - не ау.

#91290 2024-04-17 17:49:58

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Я хочу почитать ау, любые

Как выясняется - не любые. И те аушки, которые ты не хочешь читать, должны читать те, кто хотел почитать канонные фики. Просто потому, что тебе так удобнее.

#91291 2024-04-17 17:52:08

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Имхо, только первый из них - не ау.

Поэтому мы и говорим, ставьте теги на ау, а не Васю с Петей, Вася с Петей уже в пейринге.

#91292 2024-04-17 17:54:50

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Просто потому, что тебе так удобнее.

Ну как бы да, гарридрака не аушка автоматом. А если тегать все гарридраки как ау, то я доберусь до аушным гарридрак только по рекам. так как заебусь вылавливать их в море обычных фиков.

#91293 2024-04-17 17:56:23

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Может, твой пейринг васяпетя встречался за кадром, пока в кадре были канонные васямаши.

Ну так посмотри на шапку и увидишь, что в тэгах нет васямаш.

Не знаю, по тому что я вижу, если в фике всех изменений только другой пейринг - никто АУ не ставит. И правильно делает. Точно так же, не надо ставить ау, если в каноне персонаж гетеро или ориентация неизвестна, а в фике он гей или би.
То есть, взять какого-нибудь Луффи из Ван Писа, который весь канон любит только пожрать и дружбу. Фик, где он в таймлайне канона мутит с кем-то из других персонажей, и это никак не отражается на сюжете - не ау. Фик, где он в постканоне с кем-то сходится, тем более не ау.

Анон пишет:

А если тегать все гарридраки как ау, то я доберусь до аушным гарридрак только по рекам. так как заебусь вылавливать их в море обычных фиков.

именно

Отредактировано (2024-04-17 17:57:22)

#91294 2024-04-17 17:58:23

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Поэтому мы и говорим, ставьте теги на ау, а не Васю с Петей, Вася с Петей уже в пейринге.

Вася с Петей могут не быть в пейринге. Вася бросил Машу и, весело хохоча, убежал пить пиво. В пейринге, увы, не написано Вася/пиво. Как ты предлагаешь предупреждать читателя об отклонении от канона? Специальным тегом про отклонение от канона - это слишком просто, да, надо выстроить сложную систему подразумеваемых намёков, иначе скучно?

#91295 2024-04-17 18:00:08

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Специальным тегом про отклонение от канона - это слишком просто

Чо? С каких пор специальный тег отклонение от канон равен аушке? :facepalm:

#91296 2024-04-17 18:01:06

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Не знаю, по тому что я вижу, если в фике всех изменений только другой пейринг - никто АУ не ставит.

Какое счастье, что ты всё это видишь где-то далеко от меня. Я искренне рад не пересекаться с тобой фандомами.

#91297 2024-04-17 18:01:48

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Чо? С каких пор специальный тег отклонение от канон равен аушке? :facepalm:

С добрым утром. Фикбучников теперь очень просто отличать.  :troll:

#91298 2024-04-17 18:03:53

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Фикбучников теперь очень просто отличать.  :troll:

А потом ты ноешь, что у тебя даже просмотров нет :lol:

#91299 2024-04-17 18:05:02

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Имхо, АУ должно ставиться, если изменения в каноне заданы авторской волей и нам об этом сообщают постфактум. Если одно решение героя по ходу сюжета накрыло эффектом бабочки все дальнейшее - это не АУ, потому что изначально рамки мира были канонные.
На примере упомянутой Гарридраки:
- если фик стартует с таймлайна шестого курса, Гарри проникается сочувствием к Драко, у них завязывается роман и в финале никакие Пожиратели из шкафа не лезут - это не АУ, потому что с канонным миром, в общем-то, ничего не случилось, а все изменения пошли по ходу фика и под влиянием его событий.
- если фик стартует с таймлайна шестого курса, но у Драко нет ни метки, ни миссии, потому что автору эта драма мешает писать про любовь - это АУ, потому что поменялись базовые условия.

Отредактировано (2024-04-17 18:05:39)

#91300 2024-04-17 18:08:20

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

если фик стартует с таймлайна шестого курса

И потом что-то идёт не так, как в каноне, то это АУ после 6 (или 5, смотря где развилка) курса.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума