Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4901 2020-08-08 23:28:09

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Вот как считаете, это в нынешних фэндомах уже совсем не котируется?

Как человек, который читает в основном слэшик, скажу, что джэн я читаю в основном в тех фандомах, где достаточно высокий средний уровень фиков. Дело в том, что я не то, чтобы не люблю джен, очень даже наоборот, а в том что если в кинковой пвпшке мне для счастья надо, чтобы язык не совсем уж пиздец и характеры не были всраты совсем уж сильно, то в джене хочется уже и сюжет, и характеры норм, и чтобы написано годно и в целом длинный список требований, которых к кинковой пвпшке у меня нет. А еще джен гораздо сложнее искать, потому что пейринговые фики легко ищутся по жанру, кинку и рейтингу, а дженовые какие-то моменты которые мне были бы интересны очень сложно сформулировать и по шапкам отфильтровать. В результате выходит, что джен я как правило читаю в тех фандомах где я знаю, что, ну например в выкладку на фб говна не принесут, и читаю все подряд с интересующими персонажами, если чей-то текст мне настолько зашел, что я пошел в профиль автора смотреть, чего он еще писал или по рекам.

#4902 2020-08-09 05:17:58

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А Подменыш это что и по какому фэндому?

По классическому Шерлоку кейс-фик, от какой-то из сборных, макси. Но хрен я его сейчас найду!

Это на зимней фб комбат у захолустья было
Он лежит на ао3 здесь:
https://archiveofourown.org/works/22742626

У автора, кстати, еще много прекрасного)))

#4903 2020-08-09 12:35:36

Анон

Re: Фандомного нытья тред

С интересом смотрю, как новичок в фэндоме узнаёт, что это не фэндом гомофобный - это ему не повезло с разбегу угодить в нашу компанию скрепных ебанашек с гетом и дитачками.

#4904 2020-08-09 14:43:51

Анон

Re: Фандомного нытья тред

долго не мог решить, в заебавшие штампы или сюда, пусть тут будет

анона уже просто крючит от сюжетов в фиках, где гг в самом начале ставят в иные условия, чем в каноне, и пускают историю по совершенно другому руслу, но при этом все равно сводят его с его канонной парой и оставляют ему канонный характер и привычки

каждый раз думаю, что это же хуйня и это так не работает, не должно работать, потому что на этот раз гг растет в другой семье, получает другое образование и воспитание, ему прививают другие ценности, его окружают совершенно другие люди, так какого хрена он получается ровно таким же, каким был в каноне, и какого хрена проникается опять тем же самым человеком?

#4905 2020-08-09 15:09:05

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

каждый раз думаю, что это же хуйня и это так не работает, не должно работать, потому что на этот раз гг растет в другой семье, получает другое образование и воспитание, ему прививают другие ценности, его окружают совершенно другие люди, так какого хрена он получается ровно таким же, каким был в каноне, и какого хрена проникается опять тем же самым человеком?

Почему нет? Два парня могут иметь схожий характер, схожие вкусы, устроиться на одну и ту же работу и влюбиться в одну и ту же девушку, даже если они совершенно из разных семей и даже городов.
А у тебя у персонажа хотя бы биологическая часть сохраняется та же, часть окружения та же (раз он снова встретил свою пару).

#4906 2020-08-09 16:54:10

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

каждый раз думаю, что это же хуйня и это так не работает, не должно работать, потому что на этот раз гг растет в другой семье, получает другое образование и воспитание

Ты, наверно, сторонник теории tabula rasa? Так-то есть и другие мнения...

#4907 2020-08-09 17:07:22

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Чем предложите дополнить, разбавить, чтобы народ читал больше?

Детективной линией и херт-комфортом) А вот с языком, мне кажется, лучше не экспериментировать лишний раз.

Про АУшки - в последнее время стал гораздо лучше к ним относиться. Помогло попадание в фандом, где в каноне слишком много стекла. Да и сеттинги бывают такие, что выдержать их ну очень сложно, лучше честно написать хорошую АУ.
Но согласен, АУшки интереснее либо относительно вхарактерными, либо когда изменения характеров логично вытекают из изменившихся обстоятельств. А в моём фандоме этого не хватает :sadcat:

Отредактировано (2020-08-09 17:12:13)

#4908 2020-08-09 17:40:39

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Где все эти читатели, которым джена не хватает?...

Я тут. Но вряд ли мы совпадаем по фэндомам.

+1
И я тут. А по каким фандомам ты пишешь джен? Так-то ещё многое и от языка, и от персонажей, и от сеттинга зависит.


неромантические отношения, готов есть их пачками  потому что вечно не хватает

ДА!

Если фэндом назову, спалюсь, скорее всего, я сейчас один из немногих активно пишущих джен в нем, хотя фэндом старый..
Неромантические отношения есть! Родственные отношения теплые показываю тоже!

Герои популярные, с языком неплохо все, я давно пишу.

Анон с вопросом.

#4909 2020-08-09 17:44:29

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Чем предложите дополнить, разбавить, чтобы народ читал больше?

Детективной линией и херт-комфортом) А вот с языком, мне кажется, лучше не экспериментировать лишний раз.

Про АУшки - в последнее время стал гораздо лучше к ним относиться. Помогло попадание в фандом, где в каноне слишком много стекла. Да и сеттинги бывают такие, что выдержать их ну очень сложно, лучше честно написать хорошую АУ.
Но согласен, АУшки интереснее либо относительно вхарактерными, либо когда изменения характеров логично вытекают из изменившихся обстоятельств. А в моём фандоме этого не хватает :sadcat:

Так и херт-комфорт есть! И будет, я его тож уважаю. Больше, что ли, попробовать долить? ...долью немного прям щас  в текст, который дописываю, и посмотрю, что будет.

А вот с детективом прям сложно, выбранные сеттинг и реалии не то чтобы располагают. Но если в расширенном смысле, загадку и секрет в истории, то это можно попробовать! Спасибо за идею, анон. Ушел думать, как засунуть тайну в планируемые тексты.

Аушки и я люблю.

Всем спасибо кто отвечал!

Анон с вопросом про джен.

Отредактировано (2020-08-09 17:45:23)

#4910 2020-08-09 17:57:23

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

долго не мог решить, в заебавшие штампы или сюда, пусть тут будет

анона уже просто крючит от сюжетов в фиках, где гг в самом начале ставят в иные условия, чем в каноне, и пускают историю по совершенно другому руслу, но при этом все равно сводят его с его канонной парой и оставляют ему канонный характер и привычки

каждый раз думаю, что это же хуйня и это так не работает, не должно работать, потому что на этот раз гг растет в другой семье, получает другое образование и воспитание, ему прививают другие ценности, его окружают совершенно другие люди, так какого хрена он получается ровно таким же, каким был в каноне, и какого хрена проникается опять тем же самым человеком?

Не совсем. Во-первых, предпосылки скорее всего схожие. Во-вторых, все сильно зависит от того как рассказано и как обосновано. Обосновали логично - автор молодец. Под логично подразумеваю и логику характера тоже.

#4911 2020-08-09 20:12:38

Анон

Re: Фандомного нытья тред

анона уже просто крючит от сюжетов в фиках, где гг в самом начале ставят в иные условия, чем в каноне, и пускают историю по совершенно другому руслу, но при этом все равно сводят его с его канонной парой

В эту категорию просто попадают любители тропа "любовь настолько тру, что пара вместе во всех мирах и вселенных"
сам такой

#4912 2020-08-10 00:01:25

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Так и херт-комфорт есть! И будет, я его тож уважаю. Больше, что ли, попробовать долить?

С херт-комфортом есть еще маленькая проблема, что он несимметричен, а потому в нем существует нечто вроде дженовой версии раскладок, со всеми вытекающими :lol:

Отредактировано (2020-08-10 00:04:41)

#4913 2020-08-10 00:07:20

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так и херт-комфорт есть! И будет, я его тож уважаю. Больше, что ли, попробовать долить?

С херт-комфортом есть еще маленькая проблема, что он несимметричен, а потому в нем существует нечто вроде дженовой версии раскладок, со всеми вытекающими :lol:

Дайте два!

#4914 2020-08-10 00:38:34

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Я два месяца шиплю канонный пейринг и я уже задолбался. :wall:
В каждом втором фике, где канонная пара не вместе, обязательно рассказывается, как и почему они расстались (не любили друг друга особо/секс на стороне был слаще/один из них юзал второго как "бороду"). Почему авторы не могут просто писать АУ, где канонного пейринга не было, не делая никого сволочами?

#4915 2020-08-10 00:42:35

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Сволочами делать не люблю, но объяснить (через текст, понятно), почему я считаю, что этот человек этому не подходит, - святое. Я вообще все моменты, которые хочу изменить, объясняю, мне скучно писать АУ в вакууме без обоснуя.

#4916 2020-08-10 03:27:15

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

анона уже просто крючит от сюжетов в фиках, где гг в самом начале ставят в иные условия, чем в каноне, и пускают историю по совершенно другому руслу, но при этом все равно сводят его с его канонной парой и оставляют ему канонный характер и привычки

Хорошо ещё, если просто сводят. У меня в фандоме любимое развлечение — свести канонную пару, а потом развести, без обсирания канонного пейринга им на неканонный не дрочится!

Анон пишет:

Я два месяца шиплю канонный пейринг и я уже задолбался. :wall:

:hug:

Анон пишет:

Почему авторы не могут просто писать АУ, где канонного пейринга не было, не делая никого сволочами?

Вот-вот. Я как бы и не прочь почитать альтернативные пейринги, а как бы и страшно, потому что канонная пара няшная...

#4917 2020-08-10 07:22:16

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Я два месяца шиплю канонный пейринг и я уже задолбался.

:comfort:

Анон пишет:

Почему авторы не могут просто писать АУ, где канонного пейринга не было, не делая никого сволочами?

Бывает это означает, что канонная пара вполне годная и неплохо прописанная, вот и не могут без чтобы предварительно не изойти на говно и не написать простыню о том, какая пара на самом деле необоснованная, внезапная, химии между ними нет и они не подходят друг другу. Если канон однополый пейринг, то вообще караул: с одной стороны цивилы завалят своими почемучками и гомофобией, с другой те, кто не шипперили будут баттхертить.

#4918 2020-08-10 11:47:23

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Сволочами делать не люблю, но объяснить (через текст, понятно), почему я считаю, что этот человек этому не подходит, - святое. Я вообще все моменты, которые хочу изменить, объясняю, мне скучно писать АУ в вакууме без обоснуя.

Ну хоть предупреждения ставишь? Находить такое по тегу отп или в фике с альтернативным пейрингом, который тебе тоже нравится, не сильно приятно.

Анон пишет:

Если канон однополый пейринг, то вообще караул: с одной стороны цивилы завалят своими почемучками и гомофобией, с другой те, кто не шипперили будут баттхертить.

Сочувствую, чувак. Самое забавное, что этих цивилов в фандомах почти и не видно, пока не появляется канонная гей-пара. ;D

#4919 2020-08-10 12:57:06

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Самое забавное, что этих цивилов в фандомах почти и не видно, пока не появляется канонная гей-пара

У нас в фандоме вообще весело: есть и гетный, и слэшный канонные пейринги, но фандом по сути разделился. В одной половине шипперят гетную пару, в другой - слэшную. Каждая половина считает себя отдельным фандомом и поплёвывает через забор на другую половину. А если ты шипперишь оба пейринга, тогда тебе не повезло, потому что для гетников ты не тру гетник, а для слэшеров - не тру слэшер. На тебя либо смотрят косо, либо говорят "да брось ты этот гет/слэш!"

Отредактировано (2020-08-10 12:58:46)

#4920 2020-08-10 12:57:33

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так и херт-комфорт есть! И будет, я его тож уважаю. Больше, что ли, попробовать долить?

С херт-комфортом есть еще маленькая проблема, что он несимметричен, а потому в нем существует нечто вроде дженовой версии раскладок, со всеми вытекающими :lol:

А это уже за счёт мастерства решается, я так понимаю. А несимметричен о в течение одной ситуации, ситуация меняется - псевдораскладка исчезает. Зато хороший способ показать, как держится в ситуации зависимости герой, которому она несвойственна.

#4921 2020-08-10 15:49:02

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Ну хоть предупреждения ставишь? Находить такое по тегу отп или в фике с альтернативным пейрингом, который тебе тоже нравится, не сильно приятно.

Предупреждение какое? "Осторожно, в тексте хэдканон с обоснуем"?

#4922 2020-08-10 15:50:55

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну хоть предупреждения ставишь? Находить такое по тегу отп или в фике с альтернативным пейрингом, который тебе тоже нравится, не сильно приятно.

Предупреждение какое? "Осторожно, в тексте хэдканон с обоснуем"?

Да вот я тоже не понял. Если в шапке "снарри, постхог", например, то какое надо ставить предупреждение, что Гарри расстался с Джинни? Как-то это очевидно и так.

#4923 2020-08-10 16:32:08

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Я не знаю, очевидно или нет, так как не знаю, чем кончилось ГП. Они там в конце школы встречаются/женятся и это какая-то важная для сюжета деталь? По своему фандому знаю, что "постканон" или "АУ с такой--то серии" вовсе не обязательно значит, что персонаж будет в фике в канонных отношениях, которые на тот момент уже начались. Иногда эта часть сюжета просто игнорируется, так как ни на что сильно не влияет и у автора другой отп, иногда упоминается расставание, иногда расставание занимает весомую часть текста. Невозможно угадать, какие у автора сегодня тараканы.

В шапке можно написать "упоминание прошлых отношений Гарри/Джинни". Если расставание героев расписано подробно и тяжело, то "осторожно, шипперам Г/Дж может не понравиться".  Если в фике треугольник, то "эндгейм - Гарри/Снейп".

Отредактировано (2020-08-10 16:35:29)

#4924 2020-08-10 16:55:51

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Я не знаю, очевидно или нет, так как не знаю, чем кончилось ГП.

Оно кончилось главой "20 лет спустя" с "Гарри с Джинни женаты, трое детей, все норм, Рон с Гермионой женаты, двое детей, все норм". Важная или нет, но так или иначе это канонная деталь.
Имха в такой ситуации уместно было бы написать "Без учёта эпилога" (ну или "без учёта таких-то глав") если каноничные отношения просто вычеркнуты как их и не было, а без такого упоминания лично я ждал бы, что канонные отношения были и автор хоть в двух словах опишет, куда они делись

#4925 2020-08-10 17:02:23

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Имха в такой ситуации уместно было бы написать "Без учёта эпилога"

В такой ситуации - да.
Но "постхог" это не "20 лет спустя", это весь отрезок с того момента, как герои выпустились из школы. Ну лично для меня, далёкого от фандома чела, это звучит так.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума