Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4401 2020-07-15 22:03:37

Анон

Re: Фандомного нытья тред

В фандоме есть фанфик "позови меня с собой", но у меня от него в голове поет Пугачева. :facepalm:

#4402 2020-07-15 22:04:16

Анон

Re: Фандомного нытья тред

а на самом деле он о чем?

#4403 2020-07-15 22:56:15

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

но у меня от него в голове поет Пугачева

И ты решил не страдать в одиночку ирод:bubu:

#4404 2020-07-15 23:18:52

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

а на самом деле он о чем?

Какой-то сборник драбблов, и открывать не тянет с таким названием, не люблю Пугачёву.

Анон пишет:

И ты решил не страдать в одиночку ирод? 

;D
Да, а то раз в несколько дней эта гадость снова поднимается в поиске.

#4405 2020-07-15 23:22:31

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Какой-то сборник драбблов, и открывать не тянет с таким названием, не люблю Пугачёву.

А там, может мини-детективы, потому что автор вдохновлялся "Улицами разбитых фонарей".  ;D

#4406 2020-07-15 23:56:42

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А там, может мини-детективы, потому что автор вдохновлялся "Улицами разбитых фонарей". 

Сомневаюсь.

#4407 2020-07-16 02:47:40

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Сегодня узнала, что на свете существует аж восемь (восемь!) фанфиков по горячо любимому отп. На японском, что само по себе предупреждение, потому что понятно, что могут написать японские фанатки. Японские фанатки ожиданий не подвели, и нулевые постучали даже не в окно, а в череп изнутри. Считай что и не было фикла по отп, и нет, и не будет  :sadcat:

#4408 2020-07-16 09:03:17

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Считай что и не было фикла по отп, и нет, и не будет

:comfort:

#4409 2020-07-16 09:42:51

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Просветите меня, а что такого в японских фанатках? Патриархат головного мозга? Или "Ня, сейчас будет любовь через насильный яой"?

#4410 2020-07-16 10:00:44

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Не знаю, что именно попалось тому анону, но я избегаю фиков на японском/китайском именно по перечисленным причинам. Видел всего одно исключение - на ФБ переводили макси с китайского, с приятными персонажами и годными отношениями. A так, смотрю на фички по своему китайскому канону, и тенденция налицо:

Европейские авторы: человеческая психология, взаимодействие сильных личностей, юст, подколы и шутки на равных.
Китайские авторы: ооо, не надо, не сюда, мне больно! Ооооооо, нет, не делай этого! И слёзки из глаз, и краска стыда, и прочие атрибуты горячего (нет) пейрингового фика.

Я, конечно, обобщил, и у европейцев есть уебубля, и у азиатов не только она... но мой опыт советует мне держаться подальше от торфяных болот.

#4411 2020-07-16 10:43:44

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Читала макси по китайскому канону, перевод с китайского на английский. Вот там были фишечки из новеллы, которых мне не хватает в англоязычных фичках. Но наверное это просто хорошее макси и оно было без рейтинга))

#4412 2020-07-16 11:09:32

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Я до сих пор слегка охуеваю с того, что самые лучшие фики по моему китайскому канону - на русском.

#4413 2020-07-16 11:52:58

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Один фандомный автор писал на фесте, анон туда бегал и радостно комментировал каждую работу, ну потому как это прекрасно! Теперь фест кончился, автор рассекретился, а анону теперь жутко неловко за все свои глупые и тупые комментарии в таком количестве. Идиотская ситуация. :facepalm:

#4414 2020-07-16 11:55:48

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Кмк, русские фики довольно часто бывают лучше. Не все подряд, естественно, а если брать по верхней планке.
Или, возможно, они просто на нашу ментальность лучше ложатся

#4415 2020-07-16 12:12:19

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Кмк, русские фики довольно часто бывают лучше. Не все подряд, естественно, а если брать по верхней планке.
Или, возможно, они просто на нашу ментальность лучше ложатся

У нас богатая литературная традиция =) Часто говорят, что англофики поголовно хороши, но тут нюанс в том, что многие приходят в английский через переводы, а всякий шлак переводят редко, поэтому к нам попадает если не лучшее, то весьма достойное, как минимум.

#4416 2020-07-16 12:17:31

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Один фандомный автор писал на фесте, анон туда бегал и радостно комментировал каждую работу, ну потому как это прекрасно! Теперь фест кончился, автор рассекретился, а анону теперь жутко неловко за все свои глупые и тупые комментарии в таком количестве. Идиотская ситуация. :facepalm:

В смысле, тебе неловко, что ты комментировал этого конкретного автора? Или за то, что это все досталось одному автору (типа хватило бы одного коменты за дохулион фичков, нефиг тратить больше)?
Непонятно, за что в такой ситуации может быть неловко. Автор додал тебе фичками, ты додал ему коментов, все вроде должны быть довольны.

#4417 2020-07-16 12:22:40

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Один фандомный автор писал на фесте, анон туда бегал и радостно комментировал каждую работу, ну потому как это прекрасно! Теперь фест кончился, автор рассекретился, а анону теперь жутко неловко за все свои глупые и тупые комментарии в таком количестве. Идиотская ситуация. :facepalm:

Анончик, не переживай, я не тот автор, но уверен, что он был очень рад тебе  :comfort:

#4418 2020-07-16 12:26:02

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Часто говорят, что англофики поголовно хороши, но тут нюанс в том, что многие приходят в английский через переводы, а всякий шлак переводят редко, поэтому к нам попадает если не лучшее, то весьма достойное, как минимум.

Ну не знаю. Мне большинство переводов кажется таким же среднем фикбуком или хуже. Ничего особенного. Хотя я постоянно встречаю восторги по поводу святых английских фичков.

#4419 2020-07-16 12:29:39

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Ну не знаю. Мне большинство переводов кажется таким же среднем фикбуком или хуже. Ничего особенного. Хотя я постоянно встречаю восторги по поводу святых английских фичков.

Иногда восторги просто за счет того, что англофандом больше и там, где на русском 100 фиков, из которых ну пусть будет 30 читабельных и 10 годных, в англофандоме фиков в десять раз больше и при плюс-минус том же разбросе годных получится уже 100, говна, впрочем тоже гораздо больше, но кто ж его считает.

#4420 2020-07-16 12:37:09

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Часто говорят, что англофики поголовно хороши

Я сейчас сижу в маленьком фандоме, тексты на русском есть, но читать я их не могу, потому что тварь придирчивая и на мой вкус они написаны слабо, именно в плане языка и стиля, а не сюжета. Раньше я плавал в монстрофандомах, где хорошего русского фикла было порядком, привычку перебирать пока не могу побороть. Поэтому я читаю на английском - я не чувствую язык, не могу понять, плохо или хорошо написано, на английском мне даже почти не режут глаза всякие old man, хотя в текстах на русском я их не перевариваю. Может быть, с этим связано "англофики все хороши", потому что непросто понять (ну для большинства читателей с обычным средним английским), хорошо он написан или плохо, если там нет совсем откровенной манямбы?

#4421 2020-07-16 12:39:21

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Нет никаких святых английских фичков, такая же куча мусора с ещё более редкими исключениями чем у нас. Потому что у них самое массовое развлечение чтением закончилось на поколение раньше нашего, и соотношение говна к жемчугам ещё хуже нашего.

#4422 2020-07-16 12:40:59

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Иногда восторги просто за счет того, что англофандом больше и там, где на русском 100 фиков, из которых ну пусть будет 30 читабельных и 10 годных, в англофандоме фиков в десять раз больше и при плюс-минус том же разбросе годных получится уже 100, говна, впрочем тоже гораздо больше, но кто ж его считает.

Да, но англокитаефандом тоже довольно большой, на том же АО3 просто море фиков. А годных - ну так себе.

#4423 2020-07-16 12:42:08

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Да, шарила я в англофиках на свои фэндомы. Мерисьи, мартисьи, ЛыРы в обёртке фанфика,  плохая порнуха и  мелкоформы с несостоятельными претензиями на глубокомыслие в основном. Лично мне ловить что либо в этом болоте категорически лень.

Отредактировано (2020-07-16 12:43:40)

#4424 2020-07-16 12:47:48

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Это если в русегменте раздолье фиков по ОТП)) А если не повезёт и на русском наберется в лучшем случае десяток симпатичных миников, то сидишь и перебираешь 800 английских фиков по тегу, обычно в таком количестве хоть один приличный небольшой макси можно найти.

#4425 2020-07-16 12:50:21

Анон

Re: Фандомного нытья тред

В англофандомах куча говна, но мне как-то не везёт и в руфандомах почти всегда ещё хуже. Если в англосегменте хотя бы читабельно ну скажем 40 фиков из 100, то в руфандоме это будет 5-10 из 100

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума