Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4326 2020-07-11 10:56:30

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Но если саммари просто скучное, советую все же заглянуть в текст, вполне может оказаться годнота.

+1
Иногда годное саммари вообще появляется благодаря коллективному разуму или другому человеку, а у самого автора получается придумать только "Васяпетя встретили в мавзолее Киркорова и случилось ТАКОЕ..." Не каждый райтер умеет качественно продвигать самого себя, а броское цепляющее саммари, после которого хочется всё бросить и идти читать это как раз один из инструментов продвижения.
Скажу вообще страшное, для меня в фанфиках саммари скорее служит для отсеивания контента, который я точно читать не буду. Если там натужное петросянство, куча ошибок, смайлики, самобичевание и другие отталкивающие вещи, то очень вряд ли текст окажется годнотой. И в первую очередь для меня играют роль персонажи, пейринги и преды, а потом уже саммари.
То же самое с названиями. Иногда за самым заурядным названием может скрываться очень классный текст, поэтому на него я тоже не ориентируюсь.

#4327 2020-07-11 11:02:03

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Обсуждение саммари очень интересное, не стесняйтесь меня, пожалуйста, но я тут всё же порою 

Расскажи, что за фандом?))

#4328 2020-07-11 11:07:25

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Сейлормун

#4329 2020-07-11 11:12:34

Анон

Re: Фандомного нытья тред

...По правде говоря, до того, как я опять столкнулся с этой особенностью,  я хотел протестировать своё саммари. Заодно отвечу на вопрос выше )))
"В семье Цукино три дочери:  Усаги, Чибиуса и Чиби-Чиби. Чибиуса погибла пять лет назад, но Усаги до сих пор не смирилась и одержима надеждой вернуть сестру".

#4330 2020-07-11 11:13:34

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон, заебавшийся о свиноебов-оос без преда
:facepalm:  ну че, авторша ответила, что 1) смотрела только малую часть сериала и страшно давно 2) #яхудожник #ятаквижу 3) преды и оос для слабаков, и тип как я их поставлю, если у меня из ангста потом выходит романтика 4) ой да я их никогда не ставила, всем все нравится. 5) любви нет, поэтому ожп должны СТРАДАТЬ.

Нахуй вк, это цирк какой-то.

Отредактировано (2020-07-11 11:16:35)

#4331 2020-07-11 11:32:45

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Анон, заебавшийся о свиноебов-оос без преда
:facepalm:  ну че, авторша ответила, что 1) смотрела только малую часть сериала и страшно давно 2) #яхудожник #ятаквижу 3) преды и оос для слабаков, и тип как я их поставлю, если у меня из ангста потом выходит романтика 4) ой да я их никогда не ставила, всем все нравится. 5) любви нет, поэтому ожп должны СТРАДАТЬ.

Нахуй вк, это цирк какой-то.

Пиздец. Никакого наследования культуры в фанфикшене. Уж сколько раз срались за шапку и спойлерные/ не спойлерные предупреждения, почему они нужны, как их ставить, если сомневаешься.

#4332 2020-07-11 11:34:51

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Вот поэтому я забил хуй на то, чтобы писать нормальные саммари. Мне это сложно. Что названия, что саммари.

Вот и отлично. В итоге ты левой ногой пишешь такой саммари, по которому тебя реально видно как автора. Ничего не приукрашено, не спрятано и не замылено. На твоё саммари с большей вероятностью придёт такой читатель, которому понравится твой текст, ведь саммари-то ему понравилось.

#4333 2020-07-11 11:36:55

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Мой самый просматриваемый фик имеет саммари в духе «не читайте эио поехавшее говно с больноублюдочными кинками».

#4334 2020-07-11 11:43:54

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Скажу вообще страшное, для меня в фанфиках саммари скорее служит для отсеивания контента, который я точно читать не буду.

Да!

Анон пишет:

Иногда за самым заурядным названием может скрываться очень классный текст

Простенькое название - хороший признак. Плохой - вычурное или со смухуёчками.

Анон пишет:

"В семье Цукино три дочери:  Усаги, Чибиуса и Чиби-Чиби. Чибиуса погибла пять лет назад, но Усаги до сих пор не смирилась и одержима надеждой вернуть сестру".

Зачем тут информация про Чиби-Чиби  и про трёх сестёр? Она же ничего не делает в этой фразе.
То же самое можно сказать короче: "Прошло уже пять лет, но Усаги до сих пор не смирилась со смертью сестры и одержима её поисками".
Но так-то саммари нейтральное. Может быть, в тексте будут лишние детали, иногда автор будет растекаться мысью по древу, но надо глянуть текст - может быть не критично. (Примерно так подумал бы я, увидев такое саммари в поиске по фикам.)

#4335 2020-07-11 11:44:00

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Мой самый просматриваемый фик имеет саммари в духе «не читайте эио поехавшее говно с больноублюдочными кинками».

"Кто ты такой, чтобы мне указывать?!" - говорят читатели  :lol:

#4336 2020-07-11 11:57:41

Анон

Re: Фандомного нытья тред

А вот например "АУ относительно концовки шестой книги. Х не погибает, а теряет память, и У вновь вынужден пересмотреть жизненные ориентиры. Тем временем Z начинает собственную игру".?

#4337 2020-07-11 12:11:34

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А вот например "АУ относительно концовки шестой книги. Х не погибает, а теряет память, и У вновь вынужден пересмотреть жизненные ориентиры. Тем временем Z начинает собственную игру".?

Отличное нейтральное саммари. Если шапка ок, надо ещё на текст посмотреть - в саммари нет ничего отталкивающего, но оно ничего не говорит об особенностях текста, надо проверять самостоятельно.
То есть для меня-как-читателя это нормальное саммари.

#4338 2020-07-11 12:12:40

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А вот например "АУ относительно концовки шестой книги. Х не погибает, а теряет память, и У вновь вынужден пересмотреть жизненные ориентиры. Тем временем Z начинает собственную игру".?

Да нормально, если троп с потерей памяти нравится.
Тоже подпишусь под тем, что саммари у меня работает в большей части для отсеивания совсем плохоньких текстов. Твое - простое короткое прямо классическое описание, если там нет ошибок в каждом слове, то я б прочел

#4339 2020-07-11 12:23:54

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, заебавшийся о свиноебов-оос без преда
:facepalm:  ну че, авторша ответила, что 1) смотрела только малую часть сериала и страшно давно 2) #яхудожник #ятаквижу 3) преды и оос для слабаков, и тип как я их поставлю, если у меня из ангста потом выходит романтика 4) ой да я их никогда не ставила, всем все нравится. 5) любви нет, поэтому ожп должны СТРАДАТЬ.

Нахуй вк, это цирк какой-то.

Пиздец. Никакого наследования культуры в фанфикшене. Уж сколько раз срались за шапку и спойлерные/ не спойлерные предупреждения, почему они нужны, как их ставить, если сомневаешься.

Ох, какая там культура, вконтактодети. И добро б она не знала, но она такая "че? мне это не надо, я принципиально".

#4340 2020-07-11 12:34:29

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Вот поэтому я забил хуй на то, чтобы писать нормальные саммари. Мне это сложно. Что названия, что саммари.

Если речь не о драбблах, то ты просто расписываешься в профнепригодности. Накатать миди/макси и не знать, о чем собсна текст?

Анон пишет:

"В семье Цукино три дочери:  Усаги, Чибиуса и Чиби-Чиби. Чибиуса погибла пять лет назад, но Усаги до сих пор не смирилась и одержима надеждой вернуть сестру".

Стеб с таким саммари можно зайти посмотреть, что-то серьезное нунах.
"Были у бабки с дедом три сына: Колобок, Мини-Колобок и Мини-мини-колобок. Мини-колобок укатился пять лет назад, но Колобок до сих пор не смирился и одержим."
Если ца школьники, то им пафосная одержимость и не смирение колобка зайдет. Имхо, это маячок мта. Ну и бабка с дедом с запущенным колобком гм отдельно доставляют.

Анон пишет:

А вот например "АУ относительно концовки шестой книги. Х не погибает, а теряет память, и У вновь вынужден пересмотреть жизненные ориентиры. Тем временем Z начинает собственную игру".?

Коротко и по делу. Я б тебя почитал.

#4341 2020-07-11 12:42:35

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Как же хорошо что анон читает и пишет только про еблю. Никто не воткнет про неправильное саммари :lol:

#4342 2020-07-11 12:55:38

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

только про еблю. Никто не воткнет про неправильное саммари

Это ты зря так считаешь. Точно-точно зря.  ;D

#4343 2020-07-11 13:19:51

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Накатать миди/макси и не знать, о чем собсна текст?

Уй, анон, как раз с монстромакси, если несколько равнозначных сюжетных линий, саммари делать очень сложно. Поди пойми, на чем акцентировать. Технически, конечно, можно изобразить Эксмо и "Задворки викторианского Лондона! Героя ждут ПЕРЕЖИВАНИЯ, БОЛЬ и настоящая СТРАСТЬ! Справится ли герой с БОЛЬЮ или погрязнет в пучине СТРАСТИ?", но, хм.

#4344 2020-07-11 13:26:59

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Это ты зря так считаешь. Точно-точно зря.

+1 "от этого слова у меня падает, от этого не падает, но кукожится, тут слишком акцент на кинки, тут слишком много про чувства"

#4345 2020-07-11 13:38:05

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Уй, анон, как раз с монстромакси, если несколько равнозначных сюжетных линий, саммари делать очень сложно.

Можно изложить самую завязку сюжета. Но вообще да, сложно к макси аннотацию сочинять.

#4346 2020-07-11 13:39:16

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Технически, конечно, можно изобразить Эксмо и "Задворки викторианского Лондона! Героя ждут ПЕРЕЖИВАНИЯ, БОЛЬ и настоящая СТРАСТЬ! Справится ли герой с БОЛЬЮ или погрязнет в пучине СТРАСТИ?", но, хм.

Технически я практически не читаю тексты, у которых саммари заканчивается вопросом. Считайте суеверием.

#4347 2020-07-11 13:53:43

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Технически я практически не читаю тексты, у которых саммари заканчивается вопросом.

А зачем ты рассказываешь анонам про свои вкусы? Ты всего лишь какой-то анон, да и шансы, что вы с ними в одном фандоме - 0,0001% Почему ты думаешь, что кто-то будет ориентироваться на твое мнение?

#4348 2020-07-11 13:54:42

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

я практически не читаю тексты, у которых саммари заканчивается вопросом.

Анон, это была попытка пародии на аннотации к книжкам.  =D

#4349 2020-07-11 13:56:03

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Как же хорошо что анон читает и пишет только про еблю. Никто не воткнет про неправильное саммари :lol:

Самые залайканный фик у меня с саммари типа «Персонаж А берёт персонажа Б в плен и они дабконно ебутся»  :lol:

#4350 2020-07-11 14:09:32

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Анон, это была попытка пародии на аннотации к книжкам.

Я понял, но у меня эти вопросы уже почти триггер.  :lol:

Анон пишет:

А зачем ты рассказываешь анонам про свои вкусы? Ты всего лишь какой-то анон

И они всего лишь какие-то аноны. Сенсация: на холиварке какие-то аноны разговаривают с какими-то анонами.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума