Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2726 2020-05-30 23:34:04

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Вот здесь недавно ругались на "обязательно посмотри/почитай/послушай", а меня так в мелкофандом и затянули. И продумано же как: на мультифандомной страничке периодическое "какая фигура, какая улыбка, какой голос у ГГ, какая шикарная женщина в его ближайшем окружении", а если заходишь в сообщество мелкофандома, сделанное тем же человеком, — там и картиночки самые вкусные на виду, и видео, и ссылка на подробности про ОТПшечку, и вообще навигация как на меме "ты только приходи".
Приобщаюсь. Нравится. Спасибо.

#2727 2020-05-31 12:00:25

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Думал, что в ГП можно найти все что угодно, но вот стукнула в голову идея, не писал ли кто Дамблдора со Скримджером, и на аозе нашел всего _два_ фика с этим пейрингом, в одном из которых вообще сборная солянка и трэш, а другой перевод с русского! :sadcat:

#2728 2020-05-31 12:26:56

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А потом авторы ноют, что у них нет комментов. За что боролись, на то и напоролись.

"Какие-то авторы фиалки, но я отомщу именно тем авторам, тексты которых мне понравились." Отличная позиция, чо.

#2729 2020-05-31 12:44:22

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Отличная позиция, чо.

Ага, мне тоже понравилось. Это как все аноны - один анон, только все авторы - один автор.  :lol:

#2730 2020-05-31 12:47:40

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Это как все аноны - один анон, только все авторы - один автор.

Бритва Оккама - не умножаем сущности без крайней необходимости)

#2731 2020-05-31 13:10:28

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

"Какие-то авторы фиалки, но я отомщу именно тем авторам, тексты которых мне понравились." Отличная позиция, чо.

Нет, это позиция "твой текст мне немного понравился, но свои нервы дороже".

другой анон

#2732 2020-05-31 14:17:55

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Нет, это позиция "твой текст мне немного понравился, но свои нервы дороже".
другой анон

This. Иногда авторы пишут, мол, «замечания приветствуются». Я сам всегда так пишу, потому что радуюсь любым отзывам. Но когда автор просто выложил текст под шапкой, как мне пронзить, фиалка там или адекват, который спокойно отнесется к словам «понравилось, но» и не будет исходить на говно? Поэтому легче промолчать.

#2733 2020-05-31 17:20:56

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Я обычно если пишу замечания, то именно если работа нравится и реально хочется убрать досадный проеб. Но со всеми оговорками о достоинствах работы и тем авторам, которые указывают, что принимают критиков. Пока вроде конфликтов с авторами не было.
Если работа совсем говно/совсем не зацепила, то легче пройти мимо.

#2734 2020-05-31 18:07:46

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Почему, почему блядь, ну почему во всех фандомах, на всех анонимках ноют, и ноют, и ноют, и ноют эти читатели. которым постоянно хочется убрать проеб, дописать, поправить, высказать свое фе, прокритиковать, обосрать - и нигде, нигде нет тех читателей, которые просто прочитали хорошую вещь, которая им понравилась?
"Я не буду комментировать. потому что ты обидишься и изойдешь на срач, а мне нервы дороже" - вы что, правда не видите в своих фандомах, ну, хороших текстов? Которые вам нравятся? Которые нормально написаны? Которые не кактус? За которые хочется поблагодарить, порадоваться, которые хочется сохранить и перечитать?
Почему все треды про фидбек рано или поздно становятся гимном Читателей-Критиков, которых Обидчивые Авторы затравили, не принимая их Объективную Критику?

#2735 2020-05-31 18:17:07

Анон

Re: Фандомного нытья тред

+100500 просто. Вот +100500
О том, что кто-то стер на твой текст ладони узнаешь через год, опять же, от возмущенного читателя, который год ждал, что ты напишешь что-то еще такое же, а ты, сука, из фандома свалил, предатель!

Блядь. А год назад нельзя было мне сказать, что текст дрочный? Я бы, может, и не свалил никуда тогда, а написал еще.

Каждую похвалу как от сердца отрывают. А потом ноют, что им не додают. Любой недостаток с лупой найдут и обсосут, а что бывает эффективно и положительное подкрепление, причем, в добровольной сфере бесплатного хобби оно куда лучше работает - не, не слышали.

Отредактировано (2020-05-31 18:22:03)

#2736 2020-05-31 18:29:09

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Макси на 30К. Юст, кейс, ПВП.
Читатель, друзьям в закрытый чат: "Ааааа, как круто, я руки стер, пиздец, идеально, вхарактерность 100%, бегите все срочно читать!!!11"
Читатель. автору в комментариях: "<Цитата из текста на полстрочки> Между прочим, в каноне было сказано, что это не так, вот цитата <Цитата из артбука, ничему принципиально не противоречит>" (да, это ВЕСЬ текст отзыва).
Автор, друзьям, в другой закрытый чат: https://www.youtube.com/watch?v=u5q_s38RKSk
Я, состоящий в обоих чатах: *ем попкорн*

#2737 2020-05-31 18:30:00

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Почему, почему блядь, ну почему во всех фандомах, на всех анонимках ноют, и ноют, и ноют, и ноют эти читатели. которым постоянно хочется убрать проеб, дописать, поправить, высказать свое фе, прокритиковать, обосрать - и нигде, нигде нет тех читателей, которые просто прочитали хорошую вещь, которая им понравилась?

Ну, тут в принципе тред нытья :dontknow:
И речь шла именно о критике, а не о положительном фидбеке. Если я вижу проеб и автор отмечает, что принимает критику, я сообщу о проебе (вместе со всеми положительными аспектами). Если проебов не вижу - напишу положительный отзыв. Я вроде не говорила, что комментирую исключительно проебы.

#2738 2020-05-31 18:32:04

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

вы что, правда не видите в своих фандомах, ну, хороших текстов? Которые вам нравятся? Которые нормально написаны? Которые не кактус? За которые хочется поблагодарить, порадоваться, которые хочется сохранить и перечитать?

видят, конечно, но тогда у них включается модус "я был так восхищен, что не знал, что сказать, не писать же просто «спасибо, автор», ведь этот фик достоин поэмы в стихах и прозе, высеченной на стенах дворца. Поэтому я не стал комментить". С дополнительной настройкой "не стал оставлять отзыв, чтобы не показаться навязчивым".

#2739 2020-05-31 18:43:38

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

И речь шла именно о критике, а не о положительном фидбеке.

А как часто ты оставляешь авторам положительный фидбек?

#2740 2020-05-31 18:49:58

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон напомнил мне, что меня бесит дежурка моего фандома, потому что очень редко можно влететь с зашедшим русскоязычным фиком так, чтобы всё не скатилось в срач с обвинениями в говноедстве, форсе, подружайстве, эльфинге и прочих грехах.

#2741 2020-05-31 18:54:42

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И речь шла именно о критике, а не о положительном фидбеке.

А как часто ты оставляешь авторам положительный фидбек?

Лично я оставляю всегда, если мне нравится текст. Если онгоинг - стараюсь комментировать каждую главу, и развернуто, а не парой строк. Ну, если вижу явный проеб - то да, скорей всего на него укажу, если автор не против критики. Если не вижу - то исключительно в позитивном ключе, как замечательно автор раскрыл персонажей в этой главе. Про критику было в ключе дискуссии про критику. :dontknow:
Как другие аноны - не могу знать.

Отредактировано (2020-05-31 18:55:29)

#2742 2020-05-31 18:56:30

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Ну, допустим.
я оставляю положительный отзыв с сирцами и понями только если я не заметил в тексте каких-то проебов, для описания которых нужно потратить довольно много времени. На пару опечаток укажу и там еще какую-то мелочь, а вот если надо развернуто - ну только если есть время, не вломак, не жду от автора ведра говна. Оставить сирдец, вообще не указывая на проебы, если я их видел и они внушительные, не могу, потому что мне моя репутация важнее, чем автора, я не хочу, чтобы потом по чятикам ходило: автор А читал автора Б и похвалил, хотя у него там (список), значит, и сам пишет говно.

#2743 2020-05-31 19:01:15

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

я не хочу, чтобы потом по чятикам ходило: автор А читал автора Б и похвалил, хотя у него там (список), значит, и сам пишет говно.

О, в моем фандоме есть такой автор! О нем по чатикам ходит "ко мне пришла эта душнила со своим охуительно ценным, скорее бы она уже свалила из фандома, так заебала, сил никаких нет".

#2744 2020-05-31 19:06:59

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Оставить сирдец, вообще не указывая на проебы, если я их видел и они внушительные, не могу, потому что мне моя репутация важнее, чем автора, я не хочу, чтобы потом по чятикам ходило: автор А читал автора Б и похвалил, хотя у него там (список), значит, и сам пишет говно.

Знаешь, не то чтоб я был образцом здравого смысла, но это как-то нездорово даже для меня. Во-первых, никогда в жизни не видел обсуждений в ключе "А похвалил Б, значит, сам пишет говно". Какая разница, что кто похвалил, читать и писать - разные занятия и разные скиллы.
Во-вторых, кто тебе мешает сказать, что тебе "понравились вот эти два момента, хотя в тексте есть и недостатки"?

#2745 2020-05-31 19:20:39

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Оставить сирдец, вообще не указывая на проебы, если я их видел и они внушительные, не могу, потому что мне моя репутация важнее, чем автора, я не хочу, чтобы потом по чятикам ходило: автор А читал автора Б и похвалил, хотя у него там (список), значит, и сам пишет говно.

Знаешь, не то чтоб я был образцом здравого смысла, но это как-то нездорово даже для меня. Во-первых, никогда в жизни не видел обсуждений в ключе "А похвалил Б, значит, сам пишет говно". Какая разница, что кто похвалил, читать и писать - разные занятия и разные скиллы.
Во-вторых, кто тебе мешает сказать, что тебе "понравились вот эти два момента, хотя в тексте есть и недостатки"?

Я такое постоянно вижу в треде Вождя - "О, юзер такой-то сказал что-то хорошее про текст НК, я разочарован и мне стыдно, что я с удовольствием читал юзера такого-то раньше".
Вне анонимок, кстати, на такое не натыкался.

#2746 2020-05-31 19:25:14

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

потому что мне моя репутация важнее, чем автора, я не хочу, чтобы потом по чятикам ходило: автор А читал автора Б и похвалил, хотя у него там (список), значит, и сам пишет говно.

...
Знаешь, анон, если бы хоть кто-то в моем чатике сказал что-то вроде "смотрите, Маша хвалит Сашу, значит Маша такая же говноедка", то совершил бы не репутационный суицид, конечно, но в глазах всех выглядел однозначным ебанатом. А уж никак не Маша, которая не проконсультировалась со сракокланом, кого и как ей хвалить.
Если бы кто-то про меня начал пиздеть, что раз я похвалила неугодного фандому автора, то я говноедка и говнорайтер, то мы бы наверное поссорились.
Ебать, еще я перед фандомом не отчитывалась, кого мне хвалить, а кого нет.

#2747 2020-05-31 19:32:50

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Я такое постоянно вижу в треде Вождя

Гм. Понял, что не в курсе треда Вождя, потому что совался пару раз - там скучно, что я там забыл.

#2748 2020-05-31 19:33:58

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

нигде, нигде нет тех читателей, которые просто прочитали хорошую вещь, которая им понравилась?
"Я не буду комментировать. потому что ты обидишься и изойдешь на срач, а мне нервы дороже" - вы что, правда не видите в своих фандомах, ну, хороших текстов? Которые вам нравятся? Которые нормально написаны? Которые не кактус? За которые хочется поблагодарить, порадоваться, которые хочется сохранить и перечитать?

У тебя какой-то извращенный фандомверс. Есть и хорошие вещи, и я им радуюсь, и пишу отзывы, и благодарю, и машу помпонами.
На анонимках ноют и гиенят в основном потому, что в фандомах принято носиться с авторами как с фиалками в горшке, и сказать автору, что ты считаешь, что он написал ебанину, считается дурным тоном и ебанашеством. Приходится ныть анонимно.

#2749 2020-05-31 19:35:11

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

анон, если бы хоть кто-то в моем чатике сказал что-то вроде "смотрите, Маша хвалит Сашу, значит Маша такая же говноедка"

Ну, тут какая-то логика прослеживается: если Маша хвалит Сашу, а Саша пишет плохо, то у Маши плохой вкус.
Но это ещё не значит, что Маша плохой автор. Иногда люди читают всякую гадость, а сами пишут очень даже неплохо.

#2750 2020-05-31 19:36:52

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Знаешь, анон, если бы хоть кто-то в моем чатике сказал что-то вроде "смотрите, Маша хвалит Сашу, значит Маша такая же говноедка", то совершил бы не репутационный суицид, конечно, но в глазах всех выглядел однозначным ебанатом.

Тебе повезло с чатиком. А я встречал и не раз, что о боже, как А может хвалить такое и такое, не буду ее больше читать, и  тому подобное. Причем  это было в разных местах и в разное время. Более того, видел даже: она ругает такую-то издатую книгу, можно подумать, сама гений, а не фички пишет, не буду читать.
С тех пор да, я очень дозирую любые отзывы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума