Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2476 2020-05-29 10:21:06

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

а не усилия, чтобы заебаться, держа всё в голове.

А в молодости, пока память хорошая, это не ощущается как заебывание, кстати. И записывание планов и досье на персонажей кажется нелепыми телодвижениями (ну или наоборот, кажется неким Приближением К Профессионализму, без осмысливания, нафига это лично тебе будет надо).

#2477 2020-05-29 11:03:54

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Я другой анон, но причем тут план к прокачке умения писать?

Ну я сказал "скилла", а не "писать". И включил туда всё, что относится к процессу. И да, доля организации в этом есть, и эта часть скилла не касается вопросов формулировок типа "юноша встал, Вася посрал, а затем блондин почистил зубы" vs. "Вася встал, посрал и почистил зубы", но умение планировать, продумывать, обращать внимание на нюансы и впоследствии не писать явную лажу - это как бы тоже входит в писательский скилл.

Отредактировано (2020-05-29 11:04:14)

#2478 2020-05-29 11:15:04

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

умение планировать, продумывать, обращать внимание на нюансы и впоследствии не писать явную лажу

А ты веришь, что наличие плана как-то гарантирует отсутствие лажи?  :lol:  Увы, мой, друг, увы.

#2479 2020-05-29 11:17:51

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А ты веришь, что наличие плана как-то гарантирует отсутствие лажи?  :lol:  Увы, мой, друг, увы.

Я говорю, что это прокачивает скилл, друг мой. А тему, на каком этапе находится скилл конкретного райтера, я не поднимал. Так что выкинь пронзатор, во что я там верю, он сломался.

#2480 2020-05-29 11:19:11

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

забавно: ты специально уточнил, что негатив - это имха. А позитив, видимо, всё-таки напрямую от вселенского сверхразума

Негатив в стиле "текст однозначно ужасен" (особенно на фоне общего позитива) смотрится как ебанашество или троллинг, а позитив (особенно на фоне общего негатива) смотрится как желание поддержать автора. Чтобы увидеть в таком позитиве ебанашество или попытку троллинга, надо постараться. Такшта к позитиву добавлять "имхо" нет особого смысла.

Отредактировано (2020-05-29 11:19:57)

#2481 2020-05-29 11:45:09

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Ну, немного имхи про матчасть. Не у всех фандомов есть самообеспечение в виде проговоренного в каноне и вики лора. Например, я пишу по историчке и это тяжко( потому что делаешь макси и реально по каждому поводу надо нырять за пределы фандомной вики.

Тип, какие виды огнестрела, степень электрификации данного города (верибельна ли у именно этих героев в хате электролампа в 1920м году), лекарства, документы (удостоверяющие личность), возрасты совершеннолетия и согласия, покупка недвиги, нижнее белье (никаких вам бля маленьких трусиков с прокладками!), способы предохранения, марки автомобилей, расстояние из пункта А в пункт Б, потому что оба реально существуют и написать, что Вася шел туда десять минут прогулочным шагом, когда ирл там километра два-три расстояния – ебанашество. 

А ещё тысяча приколов про отопление, сезонные шмотки, еду (какую-то тогда еще не изобрели, другая еще не стала тотально распространенной, третья нехарактерна для этой страны), лор (вот так старому дядь Йобе  родившемуся чуть ли не в Крымскую войну, шутить уместно, а такие фразы отдают русреалом нулевых и не надо, вот такие песни тогда пели и байки рассказывали, а такие – нет, потому что это индустриальный город,  а не патриархальная деревня с домовыми/екаями/фейри), культуру (какие фильмы тогда были в моде хотя бы примерно).
Тысячи разных приколюх. И это реальность, где все ищется, просто много разного нужно искать. 

А прикиньте канон, где и не наш мир, и матчасти не положили, и решительно непонятно что и где искать( тогда уже мало найти по аналогии, надо еще это переделать под тот мир.

И нет, зарыв в матчасть ничего не гарантирует, он просто дает чуть больше уверенности,  что ты не сляпал сплошной неканон и анахронизм.

Отредактировано (2020-05-29 11:47:01)

#2482 2020-05-29 11:50:40

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Задрачивать матчасть - это прекрасно, особенно если это в радость.
Громко страдать о том, что ты так задрачивал матчасть, а твой фик не оценили, а оценили бездуховную порнушку - не прекрасно. Проблема не в том, что кто-то подходит к фику основательнее прочих, проблема начинается тогда, когда эти люди начинают требовать бонусов за заслуги потому что они заебались.

#2483 2020-05-29 11:58:34

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Задрачивать матчасть - это прекрасно, особенно если это в радость.
Громко страдать о том, что ты так задрачивал матчасть, а твой фик не оценили, а оценили бездуховную порнушку - не прекрасно. Проблема не в том, что кто-то подходит к фику основательнее прочих, проблема начинается тогда, когда эти люди начинают требовать бонусов за заслуги потому что они заебались.

Обычно бывает закономерный ахуй, когда ты написал порнушку и он написал, только у него сплошные аметистовоглазые блондины, яойные штампы нулевых и самосмазанная жопа в тугих колечках и острых ключицах, но читателей и лайков при этом больше. Такой ахуй легко понять...

#2484 2020-05-29 12:28:41

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

какие виды огнестрела, степень электрификации данного города (верибельна ли у именно этих героев в хате электролампа в 1920м году), лекарства, документы (удостоверяющие личность), возрасты совершеннолетия и согласия, покупка недвиги, нижнее белье (никаких вам бля маленьких трусиков с прокладками!), способы предохранения, марки автомобилей, расстояние из пункта А в пункт Б, потому что оба реально существуют и написать, что Вася шел туда десять минут прогулочным шагом, когда ирл там километра два-три расстояния – ебанашество. 

Вот-вот. А потом всё это нагуглишь, по папкам разложить, а оно, сука, не пригодииииииилось! Аааааааааа! Или пригодилось ровно в той степени, чтобы ты понял, что вот таких событий произойти вообще не могло, и надо вести сюжет по другому пути.

И ты заканчиваешь фик и начинаешь придумывать другой, чтобы вот это всё точно пригодилось бы. Потому что ну жалко же, что добро пропадает.

А потом натыкаешься на похожий фик, где автора хвалят за историчность, хотя историчность там даже рядом не лежала, но ты понимаешь, что соваться в комментарии бесполезно, потому что тот фик хвалят читатели, для которых начало 20-го века, 19-й век, 18-й и прочие эпохи в одну кучу смешались. У них любая пописа, где носят длинные юбки и кланяются друг другу при встрече, идёт как историчная. И ты думаешь: "Для кого я задрачиваюсь?" И далеко не сразу удаётся вспомнить, что задрачиваешься ты прежде всего для себя и что тебе самому это нравится.

Боль. Просто боль.

#2485 2020-05-29 12:38:35

Анон

Re: Фандомного нытья тред

:comfort: понимаю тебя.
Это пиздос. У некоторых реально нет разницы между XVIII и XIX, а двадцатый век типа известный и так, че тут думать-то, лепим как есть.

#2486 2020-05-29 12:42:38

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Такой ахуй легко понять...

Ахуй понять легко, громкий ахуй с наездами на автора ололоконов под фиком про ололоконы - уже нет. Если ахуй про "я задрочился, а ты нет, но тебя любят больше" не выливается непосредственно на автора ололоконов, то хоть с утра до вечера ахуевай, с перерывом на обед.

#2487 2020-05-29 12:48:51

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Негатив в стиле "текст однозначно ужасен" (особенно на фоне общего позитива) смотрится как ебанашество или троллинг

Я недавно так попал: текст был кошмарен, просто кошмарен, я показывал знакомым, они вообще не смогли читать (а я прочёл, всё-таки миди по ОТП). Я сказал автору, что у него почти всё плохо (нарыл пару плюсов, чтоб как-то сгладить). Ещё один читатель не то чтоб согласился, но осторожно покивал. Остальные в комментариях хвалят, им кажется, что это реально хорошо. По никам видно: многие просто не стали комментировать. Когда на миди по ОТП, висящий на видном месте, не сбегаются шипперы - это не просто так. Скорее всего, просто промолчали.
А итог как раз как ты описал: куча позитива и мой ебанутый коммент.

#2488 2020-05-29 12:49:33

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Такой ахуй легко понять...

Ахуй понять легко, громкий ахуй с наездами на автора ололоконов под фиком про ололоконы - уже нет. Если ахуй про "я задрочился, а ты нет, но тебя любят больше" не выливается непосредственно на автора ололоконов, то хоть с утра до вечера ахуевай, с перерывом на обед.

А, ну это да, это ебанашество. А ныть подружайкам или в тви можно. И в тви лучше ныть не "мое лучше", а "ну че это за говно, а, откуда столько наррду", без привязки к себе.

#2489 2020-05-29 12:51:34

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Скорее всего, просто промолчали.

Потому что не все считают своей обязанностью огнем и мечом заставлять автора улучшаться раз он пишет по отп? Мало ли какие ЙАшки пишут херню, зачем насиловать себя несъедобным текстом, а потом высказывать автору, что это было ужасно?

#2490 2020-05-29 12:56:59

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Мало ли какие ЙАшки пишут херню, зачем насиловать себя несъедобным текстом, а потом высказывать автору, что это было ужасно?

Я верю в пользу критики для фикрайтерской популяции.  :pink:  Типа, если на плохой текст есть шанс получить разгромные отзывы, то авторы будут стараться не приносить совсем плохие тексты. А те авторы, которые принесли хуйню не из-за лени, а потому что не учли какой-то момент, в следующий раз смогут его учесть и сделать конфетку.

#2491 2020-05-29 12:58:14

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Я верю в пользу критики для фикрайтерской популяции.    Типа, если на плохой текст есть шанс получить разгромные отзывы, то авторы будут стараться не приносить совсем плохие тексты.

Настоящий живой пример того, о чем я знал только понаслышке :creepy:
Нет, анон,  если автор получает разгромные отзывы, то он скорее всего просто перестанет писать.

Отредактировано (2020-05-29 12:58:54)

#2492 2020-05-29 13:00:56

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А потом натыкаешься на похожий фик, где автора хвалят за историчность, хотя историчность там даже рядом не лежала, но ты понимаешь, что соваться в комментарии бесполезно, потому что тот фик хвалят читатели, для которых начало 20-го века, 19-й век, 18-й и прочие эпохи в одну кучу смешались. У них любая пописа, где носят длинные юбки и кланяются друг другу при встрече, идёт как историчная. И ты думаешь: "Для кого я задрачиваюсь?" И далеко не сразу удаётся вспомнить, что задрачиваешься ты прежде всего для себя и что тебе самому это нравится.

Очень понимаю и разделяю твою боль, анон.  :comfort:
И ведь такое далеко не только по отношению к историчке. Историчка еще ладно, ее действительно надо изучать, это сложно, долго, непонятно, не все хотят напрягаться, когда хочется тупо дрочить. По-человечески понятно. Но как насчет русского языка?  :sadcat: Ведь полно же неграмотных авторов с сотнями восторженных отзывов. Какого тысячника ни открой - канцелярит на канцелярите, заместительные, аметистовоглазые блондины, лексически несочетаемые фразы, скачущий фокал, и часто еще и лор проебывается куда-то. А в комменты сунешься - такое ощущение, что пишет классик при жизни, не меньше.
И ты смотришь на собственный текст, который ты вылизывал месяц, и как-то...   :smoke: Не, я понимаю, что я это все для себя делаю. Но иногда и вправду думаешь, а зачем, бля.

#2493 2020-05-29 13:01:26

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Нет, анон,  если автор получает разгромные отзывы, то он скорее всего просто перестанет писать.

Если он получает только разгромные отзывы, если никто ничего хорошего в его текстах не нашёл, то надо ли автору писать дальше? А если он получает как разгромные отзывы, так и хвалебные, то ситуация не так печальна, как ты описал.

#2494 2020-05-29 13:03:40

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Если он получает только разгромные отзывы, если никто ничего хорошего в его текстах не нашёл, то надо ли автору писать дальше? А если он получает как разгромные отзывы, так и хвалебные, то ситуация не так печальна, как ты описал.

Тогда какая разница, примется ли критик за тяжелый неблагодарный труд облагораживания автора или нет, если автор пишет то, что ему нравится, читателям эта ебанина тоже заходит, один критик стоит в комментах как хуй во лбу со своим ценным мнением и все равно считает, что разгромный коммент - это отличное поведение в фандоме?

#2495 2020-05-29 13:05:24

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Нет, анон,  если автор получает разгромные отзывы, то он скорее всего просто перестанет писать.

Когда я только начинал, я получал и хвалебные, и разгромные, и вежливо-нейтральные. Писать не перестал - пишу я для себя в основном, потому что идеи/картинки в голове зудят, и перестанут зудеть, только если запишу.
Если автор перестает писать из-за того, что кто-то раскритиковал его текст, ему писать и не надо. Имхо.

#2496 2020-05-29 13:06:10

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

:comfort: понимаю тебя.
Это пиздос. У некоторых реально нет разницы между XVIII и XIX, а двадцатый век типа известный и так, че тут думать-то, лепим как есть.

У некоторых все что раньше ХХ века —  средневековье.

#2497 2020-05-29 13:06:44

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

один критик стоит в комментах как хуй во лбу со своим ценным мнением и все равно считает, что разгромный коммент - это отличное поведение в фандоме?

Пока он стоит один, толку с него ноль, тут ты прав. Но я помню времена, когда было больше одного, по комментариям можно было действительно понять, насколько хорош текст. А сейчас под всеми текстами одни похвалы и лайки, это вообще ни о чём теперь не говорит (если только не видишь знакомые ники, тогда можно уже сориентироваться по совпадению/несовпадению вкусов).

#2498 2020-05-29 13:07:51

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

если автор пишет то, что ему нравится, читателям эта ебанина тоже заходит, один критик стоит в комментах как хуй во лбу со своим ценным мнением

Так и происходит, поэтому другой анон считает, что проще закрыть то, что именно ты считаешь говном, и прекратить делать вид, что ты воен света санитар леса.

#2499 2020-05-29 13:12:46

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

И ты думаешь: "Для кого я задрачиваюсь?"

Для себя любимого и пары таких же затротов. Большинство реально не понимает разницы.  Да в принципе, и в канонах тоже самое. То босоножки на каблуках в XVI веке, то всадники привстают  в стременах в древнеримской армии, то негр командует армией древнего Египта.

#2500 2020-05-29 13:14:42

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Так и происходит, поэтому другой анон считает, что проще закрыть то, что именно ты считаешь говном, и прекратить делать вид, что ты воен света санитар леса

+++

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума