Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1251 2020-08-09 13:49:08

Анон

Re: Фандомных секретов тред

Когда какая-то вешь настолько внеканонна и настолько оосна для мира и персонажа, что не влазит в мир с любой смазкой, а вот для юного автора 15 лет она наоборот, крайне тревожаща и явно произошла в его жизни совсем недавно.

#1252 2020-08-09 13:52:40

Анон

Re: Фандомных секретов тред

Анон пишет:

а вот для юного автора 15 лет она наоборот, крайне тревожаща и явно произошла в его жизни совсем недавно.

Менархе?

#1253 2020-08-09 13:53:39

Анон

Re: Фандомных секретов тред

Я пронзаю, если текст крутится вокруг желаний одного персонажа. Когда пейринг, условно говоря, ведёт его по магазинам, покупает цацки и мороженое, ублажает в постели, достаёт коробочку с колечком... Не обязательно именно эти шаблонные патриархальные ништяки, но часто именно эти. То есть:

- в тексте есть желания одного героя, второй - просто скатерть-самобранка,
- в каноне ничего не намекает, что герою нужны эти конкретные ништяки.

#1254 2020-08-09 13:58:37

Анон

Re: Фандомных секретов тред

Анон пишет:

Каждый раз недоумеваю, о каких "авторских ушах" вообще речь, особенно в контексте какого-нибудь анонимного текста с феста, где об авторе никто ни сном, ни духом.

Ну представь себе это фик, пусть анонимный, про какого-нибудь ну пусть будет Гарри Поттера, интересы и увлечения которого в каноне в целом есть, и хоть и остается какой-то простор для изменений или чего-то такого, что канон просто не охватил, но в фике этот Гарри открывает для себя интернет, пользуется айфоном, смотрит новый фильм марвел, любимая еда у него суши или борщ... ну имхо, варианта только два, автор в принципе способен описывать только по принципе что вижу то пою и радостно тащит в фик первое, что в голову пришло и если он сегодня посмотрел фильм по комиксу и сходил в сушатню, то и героям фика придется, или селфинсертится конкретно в персонажа. Если вторая половинка пейринга и все остальные в фике осталась примерно как в каноне без всяких новых увлечений, то так и хочется пронзить второе даже если фик анонимный или ник автора впервые видишь.

#1255 2020-08-09 13:59:02

Анон

Re: Фандомных секретов тред

Анон пишет:

Чтобы пронзать селф-инсерт, надо хорошо знать автора.

+1 по крайней мере, знать типаж его любимок в разных фандомах. В них обычно и инсертятся.

#1256 2020-08-09 13:59:44

Анон

Re: Фандомных секретов тред

Анон пишет:

- в тексте есть желания одного героя, второй - просто скатерть-самобранка,

это мерисью

#1257 2020-08-09 14:01:31

Анон

Re: Фандомных секретов тред

Анон пишет:

это мерисью

Под Мерисью прогибается весь окружающий мир, не только любимка.

#1258 2020-08-09 14:03:42

Анон

Re: Фандомных секретов тред

Анон пишет:

смотрит новый фильм марвел, любимая еда у него суши или борщ... ну имхо, варианта только два, автор в принципе способен описывать только по принципе что вижу то пою

this
очень часто это не селф-инсерт, а ограниченность автора, который не догадывается, что за пределами родного Чертаново можно есть не суши из "Пятёрочки", а ездить не по правой стороне дороги

#1259 2020-08-09 14:15:17

Анон

Re: Фандомных секретов тред

Анон пишет:

очень часто это не селф-инсерт, а ограниченность автора, который не догадывается, что за пределами родного Чертаново можно есть не суши из "Пятёрочки", а ездить не по правой стороне дороги

Но тогда по идее достанется всем персонажам и они все будут любить суши и борщи, ходить в Пятерочки и ездить отдыхать в Сочи или Турцию, и пофиг, что в каноне они вообще не с этой планеты, но когда вся эта красота достается одному персонажу, а увлечения остальных или совсем не описываются или остаются более-менее вканонными, только на ограниченность уже не спишешь, не?

#1260 2020-08-09 14:27:38

Анон

Re: Фандомных секретов тред

Анон пишет:

Менархе?

Вообще не знаю о чем ты, я не конкретное что-то описывал  =D


Анон пишет:

Ну представь себе это фик, пусть анонимный, про какого-нибудь ну пусть будет Гарри Поттера

Скорее не описание того, что он любит, а вдруг происходят события.

Например фик у нас про Гермиону.
И вдруг к ним в класс приходит новый мальчик. Подруги Гермионы говорят какой он красивый, Гермоина смотрит на этого Алекса-Сержа, он ее замечает и дальше еще какой-то бред из средней-начальной русскоязычной школы.

Или Гермиона внезапно вещает про политику ИРЛ, это ни на что в фике не влияет, но прям видно, что это автору очень надо высказаться.

Анон пишет:

но когда вся эта красота достается одному персонажу, а увлечения остальных или совсем не описываются или остаются более-менее вканонными

И это, да.
ООСность получается очень странной, очень личной, цепляющей автора. Но говорить о цепляющей проблеме качественно и перерабатывая автор пока не умеет, и выходит грубо и просто своими словами через рот персонажа.

#1261 2020-08-09 14:29:14

Анон

Re: Фандомных секретов тред

Анон пишет:

Я пронзаю, если текст крутится вокруг желаний одного персонажа. Когда пейринг, условно говоря, ведёт его по магазинам, покупает цацки и мороженое, ублажает в постели, достаёт коробочку с колечком... Не обязательно именно эти шаблонные патриархальные ништяки, но часто именно эти. То есть:

- в тексте есть желания одного героя, второй - просто скатерть-самобранка,
- в каноне ничего не намекает, что герою нужны эти конкретные ништяки.

А это может быть и наоборот, что инсерт происходит не в принимающего (кхем) блага перса, а как раз в скатерть-самобранку. Я себя на таком ловлю, когда очень хочу няшить любимок  :timid:

#1262 2020-08-09 14:45:22

Анон

Re: Фандомных секретов тред

Анон пишет:

Или Гермиона внезапно вещает про политику ИРЛ, это ни на что в фике не влияет, но прям видно, что это автору очень надо высказаться.

Или про спорные моменты канона, огромными монологами, почти цитируя фантомные срачи.

#1263 2020-08-09 15:09:53

Анон

Re: Фандомных секретов тред

Анон пишет:

увлечения остальных или совсем не описываются или остаются более-менее вканонными, только на ограниченность уже не спишешь, не?

Почему не спишешь? Ровно она и есть. Что-то передрал с канона, что-то нишмог или забил, остальное заполнил с привычного русреала. Погуглить матчасть? Посмотреть ещё пару фильмов по теме? Не, не слышал.

#1264 2020-08-09 15:10:40

Анон

Re: Фандомных секретов тред

По моей отп существует один единственный макси. Там персонаж (преступник, видевший всякое) с его полководцем (таким же отморозком) с которым у него много лет established relations и совместных боевых действий, попадает в условия экстремальной нехватки ресурсов: еды, воды, одежды, лекарств. Они получали травмы, травились, подтирали друг другу блевотину, голодали пару дней, потом наткнулись на некую посуду и на зверье, которое они сразу убили и зажарили. Начали жрать из посуды. ГГ расправился со своей порцией и подумал, что очень хочет облизать тарелку (что естественно после голодовки на протяжении двух дней), но не сделал этого, потому что там был второй перс (не отягощенный ни моралью, ни манерами). Типа, это очень вульгарный жест, что он обо мне подумает, ну нет, ябыникогда. Я так и не понял, это был селф-инсерт или как.

#1265 2020-08-09 15:17:08

Анон

Re: Фандомных секретов тред

Анон пишет:

очень часто это не селф-инсерт, а ограниченность автора, который не догадывается, что за пределами родного Чертаново можно есть не суши из "Пятёрочки"

Анон, ты напомнил. Я читал какой-то фик или оридж, не помню уже, давно дело было, но сеттинг то ли западноевропейский, то ли американский, то ли условная западноевропейская страна - что-то такое. Персонажи с европейскими-американскими именами-фамилиями. И посреди фика персонаж приносит домой... пакет продуктов из "Перекрёстка".  =D

#1266 2020-08-09 15:20:10

Анон

Re: Фандомных секретов тред

Анон пишет:

Почему не спишешь? Ровно она и есть. Что-то передрал с канона, что-то нишмог или забил, остальное заполнил с привычного русреала. Погуглить матчасть? Посмотреть ещё пару фильмов по теме? Не, не слышал.

То есть автор передрал с канона про всех персонажей кроме того, о котором пишет фик? И  одному прописал сразу и любовь к борщам, и поход в массмаркет за новыми шмотками и сидение на холиварке, а все остальных при этом русреал не затронул? Подохительно избирательные пробелы в каноне получаются, больше похоже на попытки улучшить одного персонажа от большой любви.

#1267 2020-08-09 15:24:51

Анон

Re: Фандомных секретов тред

Анон пишет:

А это может быть и наоборот, что инсерт происходит не в принимающего (кхем) блага перса, а как раз в скатерть-самобранку. Я себя на таком ловлю, когда очень хочу няшить любимок 

Вот кстати периодически так и тянет пронзить, что автор инсертится именно в такую мамочку-наседку, которая и в пледик завернет, и с ложечки накормит, и сисю даст. Даже не знаю, в чем разница, наверное если в фике не ощущения принимающего смакуются, а именно вот это любование как его купают-переодевают, а его реакций в фике и нет, он там то ли младенчик, то ли резиновый пупс.

#1268 2020-08-09 15:26:09

Анон

Re: Фандомных секретов тред

Я как раз в борщах и марвелах селфинсерт не пронзаю, мало ли, может, действительно фантазии не хватило на что-то другое или показалось забавным вставить такие детали.
Я склонен думать про селфинсерт, когда у персонажа система ценностей, цели, устремления, приоритеты становятся похожи на гипотетическую девочку/девушку из нашего окружения.

Грубо говоря, если Гарри Поттер в каноне хотел убить Волдеморта, отомстить за родителей, защитить друзей и поиграть в квиидич, а в фике внезапно решил купить мерседес, сводить друзей в ресторан и устроиться работать менеджером в Гринготс.

#1269 2020-08-09 15:47:02

Анон

Re: Фандомных секретов тред

Анон пишет:

Типа, это очень вульгарный жест, что он обо мне подумает, ну нет, ябыникогда. Я так и не понял, это был селф-инсерт или как.

да не, это просто оос (или не очень оос, если тот хрен нездорово относится к представлению окружающих о себе любимом, мало ли, бывает, даже если отморозок).
я из сразупронзаемых замечаю обычно те, где перс получает рпп любого вида, проблемы с осознанием своей трансовости, панические атаки и т.п., если ничего из этого не пришить к канону (пашки в принципе много где можно натянуть, большая часть героев везде побита жизнью, но таки да, в канонах их обычно не было), и этому уделяется огромное внимание в фике. Какой-нибудь Снейп-транс, Гермиона-булимик, такое. Это явно автор либо инсертится, либо просто высказывает свое мнение по данному вопросу. Но это в зарубежной части фандома, у нас реже

#1270 2020-08-09 16:02:46

Анон

Re: Фандомных секретов тред

Анон пишет:

я из сразупронзаемых замечаю обычно те, где перс получает рпп любого вида, проблемы с осознанием своей трансовости, панические атаки и т.п., если ничего из этого не пришить к канону

А если пришить, то бывает очень классно и глубоко похуй, откуда автор это взял - селфинсертнулся он, позицию высказал или у Джека Лондона списал.

прости за оффтоп

#1271 2020-08-09 16:09:10

Анон

Re: Фандомных секретов тред

Анон пишет:

А если пришить, то бывает очень классно и глубоко похуй, откуда автор это взял - селфинсертнулся он, позицию высказал или у Джека Лондона списал.

если умеючи, то пришить можно что угодно, но обычно в этом фикле оно перетягивает на себя весь смысл, и задумано было явно тоже только для этого

#1272 2020-08-09 16:18:51

Анон

Re: Фандомных секретов тред

Анон пишет:

В обоих вариантах встало в канонные реалии, имхо, как родное.

офф

#1273 2020-08-09 16:48:10

Анон

Re: Фандомных секретов тред

Анон пишет:

И посреди фика персонаж приносит домой... пакет продуктов из "Перекрёстка".

Это АУ, где "Перекрёсток" успешно распространил свою сеть на Европу. :lenin:

#1274 2020-08-09 19:59:20

Анон

Re: Фандомных секретов тред

Анон пишет:

А в другом фике всегда держал при себе маленький запас еды, без такого запаса начинал паниковать.

Если это миник про одного заклинателя с флейтой, то я знаю этот фик ;D

Отредактировано (2020-08-09 19:59:42)

#1275 2020-08-09 20:15:07

Анон

Re: Фандомных секретов тред

Анон пишет:

я из сразупронзаемых замечаю обычно те, где перс получает рпп любого вида, проблемы с осознанием своей трансовости, панические атаки и т.п., если ничего из этого не пришить к канону

Кмк, это чаще не селф-инсерт, а автор увидел или сам придумал прикольный психологический эффект и возгорелся желанием показать его на любом персонаже, похуй, что к канону не подходит. РПП в этом смысле очень наглядные, последствия насилия тоже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума