Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2176 2018-03-29 21:40:23

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:
Анон пишет:

а у глюколовов почему-то нет

А я тебе скажу, почему. Потому что у глюколовов идея в том, что ты или умеешь Видеть, или нет. Если умеешь, то интуитивно все, просто глючь и все. Да и чего там подробно описывать, фантазирование же обыкновенное с погружением. И ролевочки.
И тут уж реально, или ты способен так упороться фантазиями и переживаниями, или ты бревно неспособное.

А тульпа - конкретная техника, когда надо крышу сдвинуть набекрень, с этим умением не рождаются.

Вот цитата:

Скрытый текст

Вот тебе и все обучение глюколовству, чо.

А, ну в ПКХ, кстати, как раз даны более подробные инструкции, чем в других текстах. Цепляет это же самое начало, а вот потом Лави учит этому Айлэмэ перед тем, как та вспоминает своё имя. Я ПКХ читал уже после дискуссии о глюколовстве, но до прихода в тусовку и удивлялся, так ли всё просто? Может, надо учиться? Может, там не всё сказано? Оказалось, всё.

#2177 2018-03-29 21:47:11

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

А чем в твоей картине мира это объясняется, анон? В смысле, сами эти способности - просто некая случайность или от чего-то зависят?

Ну, я лично считаю что это типа как генетика, в том смысле, что да, закономерности наверняка есть, но какие именно - хз хDD

#2178 2018-04-04 15:59:46

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Аноны, а я тут прочитал про астральные интриги и теперь мне интересно, как это может быть? Я когда-то общался со всякими биоэнергетиками, которые типа выходили в астрал и сражались там магически со своими врагами :) Это понятно и неинтересно. А вот как это происходит, если там не реальные люди, а какие-то сущности? Они дают ложную информацию или что делают?

#2179 2018-04-04 17:03:32

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Скажу как глюколов, не слишком ортодоксальный, правда - я лично действительно считаю, что как минимум солидная часть такого рода способностей врожденная. То есть, есть люди, к которым никакие сущности извне просто не смогут прийти, даже если они сами будут очень этого хотеть, точно так же, как есть люди, которые никогда не смогут выйти из тела и отправить сознание куда-нибудь еще, даже если очень захотят. И это не делает их неспособным бревном, просто вот карты так легли, чоуж, это как презирать человека за то, что он рыжий, или невысокий, или язык в трубочку сворачивать не умеет. За это не люблю сильно ортодоксальные взгляды на глюколовство - элитизм вот этот, и убеждение, что если человек физически не может совершать какие-то действия, которые можешь ты, то он никогда, ни при каких обстоятельствах совсем не сможет тебя понять. Ну фигня же.

Два чая тебе, анонче. Сам такой.
Меня еще в глюколовской тусовке всегда поражала ее тотальная нетерпимость - потому я в нее и не вписался в свое время.
То есть чел заявляет на полном серьезе, что он эльф Охрениэль и все норм. Но когда ты, обрадованный что нашел того, кто понимает, признаешься, что ты орк  Кабысдох - тебе объясняют что ты играешь и ваще, а вот они НАСТОЯЩИЕ.

Анон пишет:

А чем в твоей картине мира это объясняется, анон? В смысле, сами эти способности - просто некая случайность или от чего-то зависят?

Мне кажется, психофизиология. То есть часть врожденно-наследственная - как  темперамент, лабильность психики, часть сформировавшаяся позже, ближе всего  - теория акцентуаций. Глюколовами чаще становятся акцентуанты. А вот тип такого глюколова будет сильно от акцентуации зависеть. Могу раскрыть мысль. если интересно.

#2180 2018-04-04 17:23:40

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон 2179, да, очень интересно: интересно, как и вчём могут проявляться различия?

Кстати, про нетерпимость: я в сами тусовки не входил, но те, с кем общался, были очень доброжелательными и терпимыми ко всему. Допускаю, что мне везло.

Другой анон.

#2181 2018-04-04 17:54:39

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

да, очень интересно: интересно, как и в чём могут проявляться различия?

Ну если брать за основу теорию акцентуаций, то глюколовами, скорее всего, будут шизоиды и истероиды. Но из первых выйдут тихие глючники в своем углу, о которых мало кто вообще знает, а из вторых - нитакие гуру и вожаки стай. Просто потому что шизоиды это люди, живущие в собственном мире, из которого им бывает сложно выбраться, а истероиды - крайние демонстранты, для которых важно прежде всего, как их воспринимают окружающие.
Так что шизоиды будут себе тихо глючить свою жизнь в другом мире или прошлые жизни, а истероиды понацепляют вселенцев и будут вести астральные войны. Как-то так.

Анон пишет:

Кстати, про нетерпимость: я в сами тусовки не входил, но те, с кем общался, были очень доброжелательными и терпимыми ко всему. Допускаю, что мне везло.

Ну или мне не везло. Ибо как ни пытался анон прибиться к какой-нибудь тусе - не получалось. Или из-за той самой нетолерантности и вечных споров за "труевость" или потому что никто даже не пытался понять, что они делают и можно ли найти этому какое-то обоснование.
А Анон  уже тогда укурился эвереттикой и прочими квантовыми теориями, психоанализом и кучей всего еще, и пытался объяснить то, что он видит и воспринимает с точки зрения материальной. А для компаний, к которым пытался прибиться анон это было фу и прогибание под мир цивилов. "В это нужно просто ВЕРИТЬ".
Ну, анон и забил. Глючить и упарываться не перестал, но делает это тихо в компании нескольких близких друзей, периодически перарабатывая некоторые глюки в фанфики.

Отредактировано (2018-04-04 18:04:50)

#2182 2018-04-04 18:27:59

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Про обоснование: тут мне больше попадались те, кто просто жил своими переживаниями от глюков, но были и такие, у кого объяснения, классификации, свои какие-то системы. Другое дело, что они тоже были ну, как бы это сказать... Глючные. Тебе хотелось найти именно научное объяснение или хоть какое?

#2183 2018-04-04 18:50:12

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Про обоснование: тут мне больше попадались те, кто просто жил своими переживаниями от глюков, но были и такие, у кого объяснения, классификации, свои какие-то системы. Другое дело, что они тоже были ну, как бы это сказать... Глючные. Тебе хотелось найти именно научное объяснение или хоть какое?

Мне хотелось научное. Потому что я, как и ранее писавший тут анон, стараюсь сочетать научное и мифологическое мышление в разумных пределах.
Но не нашел, как и опровержения. Теорий много, но все они остаются на стадии теории. Ну и да, я всегда держу в голове тот факт, что это может быть и просто игрой воображения. Вреда от этого нет, польза бывает - а кто как там внутри своей головы живет, по идее вообще никого не касается.

Отредактировано (2018-04-04 18:51:00)

#2184 2018-04-05 20:24:37

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

А вот как это происходит, если там не реальные люди, а какие-то сущности?

Ну вообще в астрале и люди практичесеи никогда не выглядят и не ощущаются аак люди, так что какая разница?

#2185 2018-05-19 22:38:08

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Аноны-глюколовы, а как вы пришли к глюколовству? Может, был какой-то внезапный сдвиг сознания, и сразу всё стало ясно, или, не знаю, долго сомневались, но постепенно находили все больше подтверждений, что это всё-таки не крыша поехала, а вот оно всё реально так и есть? Через компанию глюколовов вокруг до самостоятельного глюколовства, конечно, можно дойти, но если тут есть самостоятельно пришедшие, я б послушал.

#2186 2018-05-19 23:51:09

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

но если тут есть самостоятельно пришедшие, я б послушал.

Анон, а тебе только про глюколовство интересно? про уход от рациональности к шизотерике и магуйскому мировосприятию рассказать?

Отредактировано (2018-05-19 23:51:47)

#2187 2018-05-20 05:42:53

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:
Анон пишет:

но если тут есть самостоятельно пришедшие, я б послушал.

Анон, а тебе только про глюколовство интересно? про уход от рациональности к шизотерике и магуйскому мировосприятию рассказать?

Это немного оффтопик, но мне интересно. Расскажи, анон.
А вообще да, присоединяюсь к вопросу: как вы начинали верить? Даже те, кто был в компаниях. Это же всё равно нужно осознать и принять.

Другой анон.

#2188 2018-05-20 12:50:44

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

но если тут есть самостоятельно пришедшие, я б послушал.

Анон, а тебе только про глюколовство интересно? про уход от рациональности к шизотерике и магуйскому мировосприятию рассказать?

Да, про это тоже интересно, хотя глюколовов я буду ждать с нетерпением

#2189 2018-05-21 09:15:06

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Доброго утречка, аноны.
То, что я напишу, может звучать несколько странно и бредово, но. Надеюсь, помогу чем смогу.
Начнем с разных магуйств.
То, что называется "магией" существует, но не в таком понятии, как подается в фэнтезятине. Возможно, где-то как-то и такое есть, но здесь точно нет.
Отличие реального мага (или человека, у которого есть определенная чувствительность) от шарлатана или глюколова на почве своих "магических" способностей — он способен дать информацию, которая соответствует реальности. С оговоркой, что клиента неосознанно не "раскрутили" на подачу инфы (это уже психологические техники, которыми часто пользуются более-менее умные шарлатаны).
Так что если есть желание прийти к гадалке, то приходите в одежде, которая не даст точной информации о вашем социальном статусе и особо не болтайте с ней. В общем, пришел, поздоровался, сел, жди. Если гадалка нормальная и настоящая, сможет рассказать достаточно достоверно о прошлом без выуживания инфы психологическими приемами. С будущем сложнее, у него есть вариации, но точность предсказания тоже очень даже вероятна.
Сказал касательно вариаций, чтобы не расстраивать впечатлительных анонов. Если вам нагадают что-то плохое, это не приговор, почти всегда стиуацию можно изменить к лучшему. Так что не стоит складывать лапки и убеждать себя в подобном финале, иначе он действительно осуществится, и это, опять же, уже не магия, а психология.
У каждого мага способности разные, каждый лучше видит что-то свое, но общая черта — полученная информация правдива и проверяема в реальности.
Если один человек скажет, что у вас в детстве был вот здесь перелом (при условии, что это правда), а второй скажет, что видит у вас астральные крылья, то советую обратить внимание на первого.
Опять же, даже если вы найдете хорошего целителя-диагноста, это не означает, что нужно отказываться от официальной медицины. Более того, данные люди ее не отрицают и очень даже за, могут посоветовать, к каким врачам стоит обратиться.
Касательно разных астралов и снов.
Если ваши сны точны и сбываются — стоит обратить внимание. Хотя бы просто учесть, что такое бывает, и путем наблюдения и ощущений понять, как можно распознать вещий сон. Это у каждого индивидуально.
Если какой-то человек начинает заливать вам, что в астрале идут какие-то бойни, и он там на войнушке на стороне единорогов — в 99,99% случаев это бред.
Есть явления, которые официальная наука еще не изучила, но с помощью тех знаний, которые имеются сейчас, логики, наблюдательности и умении взять быка за рога разоблачить шарлатана или глюколова вполне реально.
Всем добра и адекватных людей в окружении.
Возможно, позже напишу мнение по поводу вселенцев.

#2190 2018-05-21 10:27:22

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Понимаешь, анон с вопросом о том, как дошли до жизни такой, если ты в детстве учитывался Кастанедой, то в дальнейшем никакого резкого перехода к глюколовству не происходит. Был один мистический взгляд на мир, стал немного другой мистический взгляд на мир.

#2191 2018-05-21 10:37:48

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Вот 9:15 отличный пример опасного глюколовства и магуйства. Причем опасного потенциально для жизни.

#2192 2018-05-21 10:49:59

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Чисто для статистики.
Анон Кастанедой и прочим таким учитывался в юности наряду со всем остальным. Но вопросы к глюколовам все равно возникли. И много  =D Причем изрядная часть именно в связи с некоторой начитанностью анона.
Потому что мистический взгляд мистическим взглядом, а все равно не в любую херню веришь. Шансов поверить в любую херню больше, если ты до этого никогда ничего мистического не встречал, и тут вдруг оно как на тебя обрушилось. Особенно в юности. А анон был начитан и уже в любых эльфов-вселенцев верить не мог. И "я тебя помню" не впечатляло.

Ну и вопрос о том, нахуя нужен целитель-диагност, когда речь не о тонких энергиях и травмах прошлой жизни, а о простых болезнях... Вот нахуя? Если можно сдать анализы, проверить все и понять, к каким еще врачам стоит обратиться. Без всяких ванг с таро. Ванги тут лишний элемент вообще.
Советую вообще не ходить ни к каким целителям, вместо них уже технологии давно. Этот мир стоит на технологиях, а не на магии, смиритесь уже. В магию можно поиграть на ролевочке, когда вылечат.

#2193 2018-05-21 11:01:40

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Чисто для статистики.
Анон Кастанедой и прочим таким учитывался в юности наряду со всем остальным. Но вопросы к глюколовам все равно возникли. И много  =D Причем изрядная часть именно в связи с некоторой начитанностью анона.
Потому что мистический взгляд мистическим взглядом, а все равно не в любую херню веришь. Шансов поверить в любую херню больше, если ты до этого никогда ничего мистического не встречал, и тут вдруг оно как на тебя обрушилось. Особенно в юности. А анон был начитан и уже в любых эльфов-вселенцев верить не мог. И "я тебя помню" не впечатляло.

Ну и вопрос о том, нахуя нужен целитель-диагност, когда речь не о тонких энергиях и травмах прошлой жизни, а о простых болезнях... Вот нахуя? Если можно сдать анализы, проверить все и понять, к каким еще врачам стоит обратиться. Без всяких ванг с таро. Ванги тут лишний элемент вообще.
Советую вообще не ходить ни к каким целителям, вместо них уже технологии давно. Этот мир стоит на технологиях, а не на магии, смиритесь уже. В магию можно поиграть на ролевочке, когда вылечат.

Анон, а в чём разница была и есть для тебя, во что именно верить? Вот если читать все эти книги, хоть с юности, хоть как, то через какой личный фильтр это пропускать? Если верить тому, что пишет Кастанеда, то почему не верить в эльфов и вселенцев ?

#2194 2018-05-21 11:17:00

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Если верить тому, что пишет Кастанеда, то почему не верить в эльфов и вселенцев ?

Другой анон имеет одно мнение на эту тему: в Кастанеду верится больше (я не говорю что на 100%) потому что он не возводит сразу читателя, да и самого себя в уникальные особенные снежинки. Да, Воины Света, все такое, но в общем-то кастанедовская мистическая система довольно безжалостная ко всем, постоянно происходит какой-то жопорез, все всех жрут, все как-то вращается и тикает. Ну знаете, как будто человек увидел кусочек чего-то большого и по мере сил его описал. Даже если это галимое фэнтези, у меня претензий тут нет.
А эльфовселенцы все как на подбор Лорды и Избранные, и вся их система или даже с большой буквы Система вращается вокруг них, исключения единичны, и все-то у них только подтверждает их уникальность.

Извините за сравнение, но разница как между нормальным хорошим романом и селф-инсерт фанфиком с мэрисью.

#2195 2018-05-21 11:32:44

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Если верить тому, что пишет Кастанеда, то почему не верить в эльфов и вселенцев ?

Это было давно, но примерно так:

1. У Кастанеды очень много практических аспектов, которые мне откликались и были применимы вотпрямщас. Да, собственно, кое-что так со мной и осталось. Я не был упоротым кастанедчиком, читал просто как литературу, не могу сказать, что верил некритично. Это ну, как из фантастической книжки с драконами и битвами взять боевой приемчик и использовать, или вдохновиться героем, а драконов при этом продолжать считать фантастикой. Вот я там побрал приемчиков. Помнится, среди прочего меня впечатлило то, как легко тамошние маги интегрируются в цивильную городскую жизнь, да так, как будто там всегда и жили. Но при этом никаких там Предательств Себя, ничего вот этого, о чем в тусовке говорят. Даже если ты маг, ты внутри мира. Просто что-то немного понимаешь об устройстве некоторых вещей и применяешь это на практике.
И там даже есть какая-то идея в этом.

2. У эльфов и вселенцев практических аспектов не было. Разве что попытки поимитировать. Зато было много понтов, о которых уже в этой теме рассказывали. Типа влияния на глобальные события (произошедший теракт связан с нашими астральными битвами). Или типа того, что они творцы миров и все вокруг них вертится. Или всех этих "я тебя помню", а потом, когда из-за денег или вписки поссорились, "ой, не помню, ошибочка вышла".
Ну и противопоставление с цивилами всегда напрягало. Было бы что противопоставлять, омг. Но большую часть времени и сил они тратили на противопоставление нитаких-себя и обычных-людишек. У некоторых, кто поумнее и поталантливее, это даже красиво выходило, но все равно оставалось таким же по сути.

И плюсану анону выше. Действительно. Вот у Кастанеды мир был объемным, я в общем-то и читал как роман. А тут он был плоский, все вокруг я-я-я Лорд, я-я-я Избранный. Поэтому часто становилось смешно. Особенно все эти фанфики ИРЛ про любовь из прошлой жизни, я нашел тебя, любимый, я пришел к тебе, чтобы никогда не расставаться.
И даже идеи нет никакой. Вот зачем мы вспоминаем себя эльфами? Чтобы что? А нет ответа. Чтобы просто про эльфов поглючить, со вселенцами потусоваться.

#2196 2018-05-21 13:01:20

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

У меня все хорошо наложилось на Кастанеду. Я тоже увидел в кастанедовской системе жопорез, как написал анон 2194, но именно этот пиздец меня и сквикнул. Что за херь, почему в духовных высотах правит тот же принцип, что все жрут всех? Хотелось смысла, необязательно, чтобы мир спасать или Вспомнить Все, но чего-то потеплее.

#2197 2018-05-21 13:28:42

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Да жопорез, конечно, но хоть читать интересно было. И небезыдейно. И глюки-то местами оригинальные и упоротые совсем. То есть можно как книжку читать, что анон и делал. Просто это не такая книжка, об которую комфортиться надо, это да, немножечко пиздец.

Про светлые высоты и любящих астральных сущностей надо американских контактеров, наверное, читать. Точно не Кастанеду, в том и дело, что у Кастанеды жесть.

А эти глюколовы, которые эльфы и прочие... это вот слышал одну стори - слышал все.  =D
Мы любили, нас убили. Любимый мой/брат мой/сестра моя, мы нашли друг друга! Чувства, страдания, всякое такое. Ах, как больно вспоминать, но не вспоминать - еще невыносимее. Как тяжело жить в этом мире. Как свободны и счастливы мы были ТАМ. А еще сильны, богаты и прекрасны.
Можно генератор написать. С ползунками. Типа, больше страдашек (и тогда там всех долго убивали и пытали) или больше крутоты (и тогда там было все охуенно, но потом коварный враг подстроил заговор, но мы еще вернемся и его угандошим). Больше внимания к себе (и тогда можно годами вспоминать каждую завитушку в фамильном замке или каждый момент жизни) или к миру (и тогда мы тут не просто так, а мы тут затем, чтобы этот мир магически преобразовать, спасти, вытащить отсюда кого-то).

#2198 2018-05-21 14:41:38

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

У Кастанеды жесть, у америкосов сопли в сиропе, у глюколовов квесты. Каждый отвечает на вопрос, занахера он тут родился, как умеет  :dontknow:

#2199 2018-05-21 14:54:12

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Низахера, это самый безболезненный вариант  =D

#2200 2018-05-21 14:56:07

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Может, и безболезненный, но устраивает он почему-то не всех  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума