Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

На правах рекламы: в этом треде аноны еженедельно собираются на совместный просмотр фильмов ужасов и будут рады всем желающим присоединиться.

#2176 2018-03-29 21:40:23

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:
Анон пишет:

а у глюколовов почему-то нет

А я тебе скажу, почему. Потому что у глюколовов идея в том, что ты или умеешь Видеть, или нет. Если умеешь, то интуитивно все, просто глючь и все. Да и чего там подробно описывать, фантазирование же обыкновенное с погружением. И ролевочки.
И тут уж реально, или ты способен так упороться фантазиями и переживаниями, или ты бревно неспособное.

А тульпа - конкретная техника, когда надо крышу сдвинуть набекрень, с этим умением не рождаются.

Вот цитата:

Скрытый текст

- Нет, лучше сначала ты мне скажи... Вот ты прочитала Властелина... Сильм читала? А еще что? Ага, чекушку тоже, Черную Книгу, в смысле, и Ведьмака читала, молодец... Вот прочитала ты это все. Тебя что-нибудь оттуда - цепляет? Кажется - своим, родным? И как оно тебя цепляет? Расскажи картинку. Или ощущение, или что там у тебя есть...

Девочка помолчала, собираясь с мыслями. Да, ее, по выражению Лави, "цепляло", но еще никому она не рассказывала об этом, хотя вроде бы все были свои. Но сейчас... Лави молча ждала. И Айлэмэ, переведя дух, начала:

- Знаешь... Вот там, в самом конце Властелина, когда все уплывают... Помнишь - про серый туман, который превратился в серебристую завесу, и она отворилась, и все увидели зеленый берег и сияющие вершины гор... И про Прямой Путь - как некоторым... удостоившимся... искавшим... если идти и искать как следует, если этого очень хотеть... однажды таким людям... или не людям... открывается тот берег... - голос девочки пресекся и она замолчала, сглатывая слезы. "Ну вот... Опять невовремя..." А что же делать, если именно эти образы каждый раз заставляли ее сердце сжиматься от боли и тоски...

- Молодец... - тихо-тихо, голос-шелест у самого уха, - Значит, Видеть ты умеешь... - Лави так произнесла это "видеть", что сразу стало понятно - это именно Видеть с большой буквы. - Еще есть?

- Немножко, - таким же едва слышным шепотом ответила Айлэмэ, - когда про эльфов в Ведьмаке читала... Там есть... Вот где у эльфов - мелкие такие зубы, и почему-то когда про кровь он там пишет... И про розы... На развалинах, на белых камнях...

- Хорошо... - Лави кивнула, - значит, умеешь - хоть немножко... Это и называется - Видеть. Похоже, что ты помнишь все это - значит, тебя там было, и ты можешь это увидеть - если захочешь, если будешь стараться.

- Но разве это... Я же просто представляла...

- Нет, нет, это совсем другое! Знаешь, я вижу в тебе что-то... Знакомое... - Лави помотала головой, - Нет, об этом потом. Сначала просто - посмотри, что я тебе скажу...

Она начала рассказ, и Айлэмэ слушала, затаив дыхание - настолько удивительный, новый мир открывался пред ней! Существа, умевшие видеть другие миры. Помнившие свои предыдущие жизни. Вспоминавшие друг друга. Встречавшие прежних знакомых, друзей, врагов... Существа, которые не просто читали про Арду, про мир Ведьмака - а видели их. Были там. Существа, не имевшие тел - приходящие "на погостить". Существа, от которых приходилось отбиваться. Существа, которых приходилось спасать... И - "Я помню. Я вижу." - когда знаешь и осознаешь себя - себя другого...

- А ты научишь меня? - робко спросила Айлэмэ, когда Лави сделала передышку, - У меня получится - вот так, как у тебя? Может, и правда - я тоже?..

- Я думаю, все у тебя получится. Ты же уже немножко умеешь, сама же сказала...

Вот тебе и все обучение глюколовству, чо.

А, ну в ПКХ, кстати, как раз даны более подробные инструкции, чем в других текстах. Цепляет это же самое начало, а вот потом Лави учит этому Айлэмэ перед тем, как та вспоминает своё имя. Я ПКХ читал уже после дискуссии о глюколовстве, но до прихода в тусовку и удивлялся, так ли всё просто? Может, надо учиться? Может, там не всё сказано? Оказалось, всё.

#2177 2018-03-29 21:47:11

Анон

А чем в твоей картине мира это объясняется, анон? В смысле, сами эти способности - просто некая случайность или от чего-то зависят?

Ну, я лично считаю что это типа как генетика, в том смысле, что да, закономерности наверняка есть, но какие именно - хз хDD

#2178 2018-04-04 15:59:46

Анон

Аноны, а я тут прочитал про астральные интриги и теперь мне интересно, как это может быть? Я когда-то общался со всякими биоэнергетиками, которые типа выходили в астрал и сражались там магически со своими врагами :) Это понятно и неинтересно. А вот как это происходит, если там не реальные люди, а какие-то сущности? Они дают ложную информацию или что делают?

#2179 2018-04-04 17:03:32

Анон

Анон пишет:

Скажу как глюколов, не слишком ортодоксальный, правда - я лично действительно считаю, что как минимум солидная часть такого рода способностей врожденная. То есть, есть люди, к которым никакие сущности извне просто не смогут прийти, даже если они сами будут очень этого хотеть, точно так же, как есть люди, которые никогда не смогут выйти из тела и отправить сознание куда-нибудь еще, даже если очень захотят. И это не делает их неспособным бревном, просто вот карты так легли, чоуж, это как презирать человека за то, что он рыжий, или невысокий, или язык в трубочку сворачивать не умеет. За это не люблю сильно ортодоксальные взгляды на глюколовство - элитизм вот этот, и убеждение, что если человек физически не может совершать какие-то действия, которые можешь ты, то он никогда, ни при каких обстоятельствах совсем не сможет тебя понять. Ну фигня же.

Два чая тебе, анонче. Сам такой.
Меня еще в глюколовской тусовке всегда поражала ее тотальная нетерпимость - потому я в нее и не вписался в свое время.
То есть чел заявляет на полном серьезе, что он эльф Охрениэль и все норм. Но когда ты, обрадованный что нашел того, кто понимает, признаешься, что ты орк  Кабысдох - тебе объясняют что ты играешь и ваще, а вот они НАСТОЯЩИЕ.

Анон пишет:

А чем в твоей картине мира это объясняется, анон? В смысле, сами эти способности - просто некая случайность или от чего-то зависят?

Мне кажется, психофизиология. То есть часть врожденно-наследственная - как  темперамент, лабильность психики, часть сформировавшаяся позже, ближе всего  - теория акцентуаций. Глюколовами чаще становятся акцентуанты. А вот тип такого глюколова будет сильно от акцентуации зависеть. Могу раскрыть мысль. если интересно.

#2180 2018-04-04 17:23:40

Анон

Анон 2179, да, очень интересно: интересно, как и вчём могут проявляться различия?

Кстати, про нетерпимость: я в сами тусовки не входил, но те, с кем общался, были очень доброжелательными и терпимыми ко всему. Допускаю, что мне везло.

Другой анон.

#2181 2018-04-04 17:54:39

Анон

Анон пишет:

да, очень интересно: интересно, как и в чём могут проявляться различия?

Ну если брать за основу теорию акцентуаций, то глюколовами, скорее всего, будут шизоиды и истероиды. Но из первых выйдут тихие глючники в своем углу, о которых мало кто вообще знает, а из вторых - нитакие гуру и вожаки стай. Просто потому что шизоиды это люди, живущие в собственном мире, из которого им бывает сложно выбраться, а истероиды - крайние демонстранты, для которых важно прежде всего, как их воспринимают окружающие.
Так что шизоиды будут себе тихо глючить свою жизнь в другом мире или прошлые жизни, а истероиды понацепляют вселенцев и будут вести астральные войны. Как-то так.

Анон пишет:

Кстати, про нетерпимость: я в сами тусовки не входил, но те, с кем общался, были очень доброжелательными и терпимыми ко всему. Допускаю, что мне везло.

Ну или мне не везло. Ибо как ни пытался анон прибиться к какой-нибудь тусе - не получалось. Или из-за той самой нетолерантности и вечных споров за "труевость" или потому что никто даже не пытался понять, что они делают и можно ли найти этому какое-то обоснование.
А Анон  уже тогда укурился эвереттикой и прочими квантовыми теориями, психоанализом и кучей всего еще, и пытался объяснить то, что он видит и воспринимает с точки зрения материальной. А для компаний, к которым пытался прибиться анон это было фу и прогибание под мир цивилов. "В это нужно просто ВЕРИТЬ".
Ну, анон и забил. Глючить и упарываться не перестал, но делает это тихо в компании нескольких близких друзей, периодически перарабатывая некоторые глюки в фанфики.

Отредактировано (2018-04-04 18:04:50)

#2182 2018-04-04 18:27:59

Анон

Про обоснование: тут мне больше попадались те, кто просто жил своими переживаниями от глюков, но были и такие, у кого объяснения, классификации, свои какие-то системы. Другое дело, что они тоже были ну, как бы это сказать... Глючные. Тебе хотелось найти именно научное объяснение или хоть какое?

#2183 2018-04-04 18:50:12

Анон

Анон пишет:

Про обоснование: тут мне больше попадались те, кто просто жил своими переживаниями от глюков, но были и такие, у кого объяснения, классификации, свои какие-то системы. Другое дело, что они тоже были ну, как бы это сказать... Глючные. Тебе хотелось найти именно научное объяснение или хоть какое?

Мне хотелось научное. Потому что я, как и ранее писавший тут анон, стараюсь сочетать научное и мифологическое мышление в разумных пределах.
Но не нашел, как и опровержения. Теорий много, но все они остаются на стадии теории. Ну и да, я всегда держу в голове тот факт, что это может быть и просто игрой воображения. Вреда от этого нет, польза бывает - а кто как там внутри своей головы живет, по идее вообще никого не касается.

Отредактировано (2018-04-04 18:51:00)

#2184 2018-04-05 20:24:37

Анон

Анон пишет:

А вот как это происходит, если там не реальные люди, а какие-то сущности?

Ну вообще в астрале и люди практичесеи никогда не выглядят и не ощущаются аак люди, так что какая разница?

#2185 2018-05-19 22:38:08

Анон

Аноны-глюколовы, а как вы пришли к глюколовству? Может, был какой-то внезапный сдвиг сознания, и сразу всё стало ясно, или, не знаю, долго сомневались, но постепенно находили все больше подтверждений, что это всё-таки не крыша поехала, а вот оно всё реально так и есть? Через компанию глюколовов вокруг до самостоятельного глюколовства, конечно, можно дойти, но если тут есть самостоятельно пришедшие, я б послушал.

#2186 2018-05-19 23:51:09

Анон

Анон пишет:

но если тут есть самостоятельно пришедшие, я б послушал.

Анон, а тебе только про глюколовство интересно? про уход от рациональности к шизотерике и магуйскому мировосприятию рассказать?

Отредактировано (2018-05-19 23:51:47)

#2187 2018-05-20 05:42:53

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а тебе только про глюколовство интересно? про уход от рациональности к шизотерике и магуйскому мировосприятию рассказать?

Это немного оффтопик, но мне интересно. Расскажи, анон.
А вообще да, присоединяюсь к вопросу: как вы начинали верить? Даже те, кто был в компаниях. Это же всё равно нужно осознать и принять.

Другой анон.

#2188 2018-05-20 12:50:44

Анон

Анон пишет:

Да, про это тоже интересно, хотя глюколовов я буду ждать с нетерпением

#2189 2018-05-21 09:15:06

Анон

Доброго утречка, аноны.
То, что я напишу, может звучать несколько странно и бредово, но. Надеюсь, помогу чем смогу.
Начнем с разных магуйств.
То, что называется "магией" существует, но не в таком понятии, как подается в фэнтезятине. Возможно, где-то как-то и такое есть, но здесь точно нет.
Отличие реального мага (или человека, у которого есть определенная чувствительность) от шарлатана или глюколова на почве своих "магических" способностей — он способен дать информацию, которая соответствует реальности. С оговоркой, что клиента неосознанно не "раскрутили" на подачу инфы (это уже психологические техники, которыми часто пользуются более-менее умные шарлатаны).
Так что если есть желание прийти к гадалке, то приходите в одежде, которая не даст точной информации о вашем социальном статусе и особо не болтайте с ней. В общем, пришел, поздоровался, сел, жди. Если гадалка нормальная и настоящая, сможет рассказать достаточно достоверно о прошлом без выуживания инфы психологическими приемами. С будущем сложнее, у него есть вариации, но точность предсказания тоже очень даже вероятна.
Сказал касательно вариаций, чтобы не расстраивать впечатлительных анонов. Если вам нагадают что-то плохое, это не приговор, почти всегда стиуацию можно изменить к лучшему. Так что не стоит складывать лапки и убеждать себя в подобном финале, иначе он действительно осуществится, и это, опять же, уже не магия, а психология.
У каждого мага способности разные, каждый лучше видит что-то свое, но общая черта — полученная информация правдива и проверяема в реальности.
Если один человек скажет, что у вас в детстве был вот здесь перелом (при условии, что это правда), а второй скажет, что видит у вас астральные крылья, то советую обратить внимание на первого.
Опять же, даже если вы найдете хорошего целителя-диагноста, это не означает, что нужно отказываться от официальной медицины. Более того, данные люди ее не отрицают и очень даже за, могут посоветовать, к каким врачам стоит обратиться.
Касательно разных астралов и снов.
Если ваши сны точны и сбываются — стоит обратить внимание. Хотя бы просто учесть, что такое бывает, и путем наблюдения и ощущений понять, как можно распознать вещий сон. Это у каждого индивидуально.
Если какой-то человек начинает заливать вам, что в астрале идут какие-то бойни, и он там на войнушке на стороне единорогов — в 99,99% случаев это бред.
Есть явления, которые официальная наука еще не изучила, но с помощью тех знаний, которые имеются сейчас, логики, наблюдательности и умении взять быка за рога разоблачить шарлатана или глюколова вполне реально.
Всем добра и адекватных людей в окружении.
Возможно, позже напишу мнение по поводу вселенцев.

#2190 2018-05-21 10:27:22

Анон

Понимаешь, анон с вопросом о том, как дошли до жизни такой, если ты в детстве учитывался Кастанедой, то в дальнейшем никакого резкого перехода к глюколовству не происходит. Был один мистический взгляд на мир, стал немного другой мистический взгляд на мир.

#2191 2018-05-21 10:37:48

Анон

Вот 9:15 отличный пример опасного глюколовства и магуйства. Причем опасного потенциально для жизни.

#2192 2018-05-21 10:49:59

Анон

Чисто для статистики.
Анон Кастанедой и прочим таким учитывался в юности наряду со всем остальным. Но вопросы к глюколовам все равно возникли. И много  =D Причем изрядная часть именно в связи с некоторой начитанностью анона.
Потому что мистический взгляд мистическим взглядом, а все равно не в любую херню веришь. Шансов поверить в любую херню больше, если ты до этого никогда ничего мистического не встречал, и тут вдруг оно как на тебя обрушилось. Особенно в юности. А анон был начитан и уже в любых эльфов-вселенцев верить не мог. И "я тебя помню" не впечатляло.

Ну и вопрос о том, нахуя нужен целитель-диагност, когда речь не о тонких энергиях и травмах прошлой жизни, а о простых болезнях... Вот нахуя? Если можно сдать анализы, проверить все и понять, к каким еще врачам стоит обратиться. Без всяких ванг с таро. Ванги тут лишний элемент вообще.
Советую вообще не ходить ни к каким целителям, вместо них уже технологии давно. Этот мир стоит на технологиях, а не на магии, смиритесь уже. В магию можно поиграть на ролевочке, когда вылечат.

#2193 2018-05-21 11:01:40

Анон

Анон пишет:

Чисто для статистики.
Анон Кастанедой и прочим таким учитывался в юности наряду со всем остальным. Но вопросы к глюколовам все равно возникли. И много  =D Причем изрядная часть именно в связи с некоторой начитанностью анона.
Потому что мистический взгляд мистическим взглядом, а все равно не в любую херню веришь. Шансов поверить в любую херню больше, если ты до этого никогда ничего мистического не встречал, и тут вдруг оно как на тебя обрушилось. Особенно в юности. А анон был начитан и уже в любых эльфов-вселенцев верить не мог. И "я тебя помню" не впечатляло.

Ну и вопрос о том, нахуя нужен целитель-диагност, когда речь не о тонких энергиях и травмах прошлой жизни, а о простых болезнях... Вот нахуя? Если можно сдать анализы, проверить все и понять, к каким еще врачам стоит обратиться. Без всяких ванг с таро. Ванги тут лишний элемент вообще.
Советую вообще не ходить ни к каким целителям, вместо них уже технологии давно. Этот мир стоит на технологиях, а не на магии, смиритесь уже. В магию можно поиграть на ролевочке, когда вылечат.

Анон, а в чём разница была и есть для тебя, во что именно верить? Вот если читать все эти книги, хоть с юности, хоть как, то через какой личный фильтр это пропускать? Если верить тому, что пишет Кастанеда, то почему не верить в эльфов и вселенцев ?

#2194 2018-05-21 11:17:00

Анон

Анон пишет:

Если верить тому, что пишет Кастанеда, то почему не верить в эльфов и вселенцев ?

Другой анон имеет одно мнение на эту тему: в Кастанеду верится больше (я не говорю что на 100%) потому что он не возводит сразу читателя, да и самого себя в уникальные особенные снежинки. Да, Воины Света, все такое, но в общем-то кастанедовская мистическая система довольно безжалостная ко всем, постоянно происходит какой-то жопорез, все всех жрут, все как-то вращается и тикает. Ну знаете, как будто человек увидел кусочек чего-то большого и по мере сил его описал. Даже если это галимое фэнтези, у меня претензий тут нет.
А эльфовселенцы все как на подбор Лорды и Избранные, и вся их система или даже с большой буквы Система вращается вокруг них, исключения единичны, и все-то у них только подтверждает их уникальность.

Извините за сравнение, но разница как между нормальным хорошим романом и селф-инсерт фанфиком с мэрисью.

#2195 2018-05-21 11:32:44

Анон

Анон пишет:

Если верить тому, что пишет Кастанеда, то почему не верить в эльфов и вселенцев ?

Это было давно, но примерно так:

1. У Кастанеды очень много практических аспектов, которые мне откликались и были применимы вотпрямщас. Да, собственно, кое-что так со мной и осталось. Я не был упоротым кастанедчиком, читал просто как литературу, не могу сказать, что верил некритично. Это ну, как из фантастической книжки с драконами и битвами взять боевой приемчик и использовать, или вдохновиться героем, а драконов при этом продолжать считать фантастикой. Вот я там побрал приемчиков. Помнится, среди прочего меня впечатлило то, как легко тамошние маги интегрируются в цивильную городскую жизнь, да так, как будто там всегда и жили. Но при этом никаких там Предательств Себя, ничего вот этого, о чем в тусовке говорят. Даже если ты маг, ты внутри мира. Просто что-то немного понимаешь об устройстве некоторых вещей и применяешь это на практике.
И там даже есть какая-то идея в этом.

2. У эльфов и вселенцев практических аспектов не было. Разве что попытки поимитировать. Зато было много понтов, о которых уже в этой теме рассказывали. Типа влияния на глобальные события (произошедший теракт связан с нашими астральными битвами). Или типа того, что они творцы миров и все вокруг них вертится. Или всех этих "я тебя помню", а потом, когда из-за денег или вписки поссорились, "ой, не помню, ошибочка вышла".
Ну и противопоставление с цивилами всегда напрягало. Было бы что противопоставлять, омг. Но большую часть времени и сил они тратили на противопоставление нитаких-себя и обычных-людишек. У некоторых, кто поумнее и поталантливее, это даже красиво выходило, но все равно оставалось таким же по сути.

И плюсану анону выше. Действительно. Вот у Кастанеды мир был объемным, я в общем-то и читал как роман. А тут он был плоский, все вокруг я-я-я Лорд, я-я-я Избранный. Поэтому часто становилось смешно. Особенно все эти фанфики ИРЛ про любовь из прошлой жизни, я нашел тебя, любимый, я пришел к тебе, чтобы никогда не расставаться.
И даже идеи нет никакой. Вот зачем мы вспоминаем себя эльфами? Чтобы что? А нет ответа. Чтобы просто про эльфов поглючить, со вселенцами потусоваться.

#2196 2018-05-21 13:01:20

Анон

У меня все хорошо наложилось на Кастанеду. Я тоже увидел в кастанедовской системе жопорез, как написал анон 2194, но именно этот пиздец меня и сквикнул. Что за херь, почему в духовных высотах правит тот же принцип, что все жрут всех? Хотелось смысла, необязательно, чтобы мир спасать или Вспомнить Все, но чего-то потеплее.

#2197 2018-05-21 13:28:42

Анон

Да жопорез, конечно, но хоть читать интересно было. И небезыдейно. И глюки-то местами оригинальные и упоротые совсем. То есть можно как книжку читать, что анон и делал. Просто это не такая книжка, об которую комфортиться надо, это да, немножечко пиздец.

Про светлые высоты и любящих астральных сущностей надо американских контактеров, наверное, читать. Точно не Кастанеду, в том и дело, что у Кастанеды жесть.

А эти глюколовы, которые эльфы и прочие... это вот слышал одну стори - слышал все.  =D
Мы любили, нас убили. Любимый мой/брат мой/сестра моя, мы нашли друг друга! Чувства, страдания, всякое такое. Ах, как больно вспоминать, но не вспоминать - еще невыносимее. Как тяжело жить в этом мире. Как свободны и счастливы мы были ТАМ. А еще сильны, богаты и прекрасны.
Можно генератор написать. С ползунками. Типа, больше страдашек (и тогда там всех долго убивали и пытали) или больше крутоты (и тогда там было все охуенно, но потом коварный враг подстроил заговор, но мы еще вернемся и его угандошим). Больше внимания к себе (и тогда можно годами вспоминать каждую завитушку в фамильном замке или каждый момент жизни) или к миру (и тогда мы тут не просто так, а мы тут затем, чтобы этот мир магически преобразовать, спасти, вытащить отсюда кого-то).

#2198 2018-05-21 14:41:38

Анон

У Кастанеды жесть, у америкосов сопли в сиропе, у глюколовов квесты. Каждый отвечает на вопрос, занахера он тут родился, как умеет  :dontknow:

#2199 2018-05-21 14:54:12

Анон

Низахера, это самый безболезненный вариант  =D

#2200 2018-05-21 14:56:07

Анон

Может, и безболезненный, но устраивает он почему-то не всех  =D

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 952.94 Кбайт (Пик: 1003.45 Кбайт) ]

18+