Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1976 2017-10-16 20:23:25

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

А просто у человека богатая фантазия вкупе с естественными психологическими защитами. И его временно захавала его ролевочка. И он тебе ее пытается вгрузитт, потому что ты друг и вроде как близкий человек. Тебе важное показывают.
Но это не психическая болезнь.
Я просто в основном и видел-то ролевочки.

Просто ролевочки меня не напрягают, да и более мягкие формы того же самого встречал часто у авторов, которые очень увлеклись своим миром, так что это нормальный, в общем, творческий процесс. Охрениэлей тоже распознаю на ура и ржать над ними или подыгрывать, если захочется, умею.
Но вот бывали случаи, когда не все так однозначно. И если ролевка человека "захавала" как ты пишешь, то оно тоже в этом случае на грани с болезнью, когда это может быть реакцией полного отрицания окружающего мира, или когда только в такой форме человек может попросить помощи и участия, а я не знал и не умел подступиться к близкому, который вот такое мне всерьез демонстрирует. То есть да, это мог быть запущенный творческий процесс, но, бля. Ступор.
Про третий вариант мрачно промолчу, за свою жизнь я пытался грызть около-мистические опыты с разных сторон и не могу быть беспристрастен.

Отредактировано (2017-10-16 20:25:19)

#1977 2017-10-16 21:34:30

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:
Анон пишет:

Я другой анон, но не понял, почему так уж неприятно, что кто-то в теле друга и помнит по прошлой жизни?

Если ты сам глюколов, то ничотакова, конечно. Это в порядке вещей  =D

А если нет, то это как-то слишком, блять, внезапно. Анон знает такую стори, когда мало того, что вселенец "помнил". Он еще и подкатывать начал буквально. И на этом этапе подруга (не глюколовка, хоть и терпимая, но полуцивилка) не стерпела, а сбежала нафиг, охуев в полный рост. Потому что подыграть подругиной ролевочке чо бы нет, да и потом, кто его знает, может и были те прошлые жизни - одно. А спать со вселенцами-мужиками в теле подруги это как-то мммнэээ. Тем более для цивильной, по сути, девы.

Ну, анончик, я тоже полуцивилка, смотрела как другие глючили и относилась терпимо, вот всё как ты описываешь.
Но вообще насчёт подкатов не знаю. У меня так не было, поэтому я теоретик. Но если это всё не надо, почему прямо не сказать, что вот уважаемый лорд Охрениэль, я не помню себя в других воплощениях и мы поэтому не можем быть вместе?

Про посуду, вселенцы в компании были, но как-то вменяемые, они понимали, что носитель одна из нас, а у тебя как?

#1978 2017-10-16 22:11:32

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Аноны со вселенцами, а правда, что с бытом? Как его поддерживали? Это делали вселенцы тоже или, когда они приходили, кто-то из тусы?

#1979 2017-10-16 22:33:17

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

У анона есть гипотеза, основанная на наблюдениях.
Интересовались. Но не особо, потому что больше интересовались движухой. Квестами, отношениями, поговорить о себе и своих страданиях.

Чем меньше было тем про отношения, асибе и страдания, тем больше было интереса к мирам и потребности их выглючивать, делать более-менее верибельными, какие-то детали вспоминать, именно детали мира, а не новые грани чувств и переживаний.
Это логично, потому что если интересует только всякое "твоя рука в моей руке" и "как нас пытали, как мы страдали" - то пофиг на детали мира. Больше интересует про это.

Возможно, но если "твоя рука в моей руке", то разве не хочется знать, где это было, какой антураж, ещё какие-то подробности? А потом это затягивает. ЫВедь по факту, целый мир на двоих, усиливается ощущение сопричастности великому.

#1980 2017-10-16 22:58:30

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Возможно, но если "твоя рука в моей руке", то разве не хочется знать, где это было, какой антураж, ещё какие-то подробности?

Антураж? Так это не детали мира, это достаточно, что там были закаты, какие-нибудь корабли, а у нас были алые простыни и мы были дохуя аристократы в дохуя дворце. Ах, как хороши там были белые розы, как они шли к твоим синим как море глазам. И дальше чувства-чувства-чувства. И отношения. А еще у меня был брат, а еще у тебя были родители, которые против нашей любви, а еще там была куча двоюродных родственников.
Я не говорю, что так у всех, но распространенная тема-то. Вон хоть Гарридо. Читает матчасть про Чили, а все вот так вот. Хотя уж тут и матчасть есть.

Насчет вселенцев и быта. Все не особо сложно. Вселенец определяется личностью носителя в любом случае, хоть если в него не верить (тогда носитель его придумал, а персонаж - порождение автора), хоть если верить (тогда вселенец все равно искажается личностью носителя, потому что вынужден пользоваться его памятью, речью и телом).
Поэтому стори разные. От "вселенец пошел и устроился на работу легче, чем это могла бы я" до "мой вселенец самая бедная уточка, у него ПТСР из прошлой жизни, работать он не может, и вы, поскольку он ваш родственник, теперь должны его содержать".
Ключ в личности носителя, точно говорю. Норм человеку на чужой шее сидеть или не норм. А вселенцы - дело уже вторичное. Поскольку тусовка глюколовов полнилась теми, кому норм, итог немного предсказуем.

#1981 2017-10-16 23:03:11

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:
Анон пишет:

Возможно, но если "твоя рука в моей руке", то разве не хочется знать, где это было, какой антураж, ещё какие-то подробности?

Антураж? Так это не детали мира, это достаточно, что там были закаты, какие-нибудь корабли, а у нас были алые простыни и мы были дохуя аристократы в дохуя дворце. Ах, как хороши там были белые розы, как они шли к твоим синим как море глазам. И дальше чувства-чувства-чувства. И отношения. А еще у меня был брат, а еще у тебя были родители, которые против нашей любви, а еще там была куча двоюродных родственников.
Я не говорю, что так у всех, но распространенная тема-то. Вон хоть Гарридо. Читает матчасть про Чили, а все вот так вот. Хотя уж тут и матчасть есть.

Насчет вселенцев и быта. Все не особо сложно. Вселенец определяется личностью носителя в любом случае, хоть если в него не верить (тогда носитель его придумал, а персонаж - порождение автора), хоть если верить (тогда вселенец все равно искажается личностью носителя, потому что вынужден пользоваться его памятью, речью и телом).
Поэтому стори разные. От "вселенец пошел и устроился на работу легче, чем это могла бы я" до "мой вселенец самая бедная уточка, у него ПТСР из прошлой жизни, работать он не может, и вы, поскольку он ваш родственник, теперь должны его содержать".
Ключ в личности носителя, точно говорю. Норм человеку на чужой шее сидеть или не норм. А вселенцы - дело уже вторичное. Поскольку тусовка глюколовов полнилась теми, кому норм, итог немного предсказуем.

Ну со вторым вариантом не совсем понятно, если вселенцу норм сидеть на чужой шее под любыми предлогами, то можно ли его хотя бы попросить заняться быттом? Посуду помыть, есть приготовить... Или это тоже будет страшным ужасным давлением?

#1982 2017-10-16 23:56:47

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Да не вселенцу, а носииелю. Тот анон про носителя говорил. Если носителю норм сидеть на шее. то никакими вселенцами это не изменить. Только усугубится. И самый активный вселенец сядет на шею. Потому. что таков вот носитель.
И, да, помыть посужду это тоже давление. Еще более страшное, чем работа.
Я вообще считаю, что вселенцы не из других миров и иные личности, а наши собственные альтер-эго или забитые части личности, помноженые на фантазии. А в некоторых случаях и фантазия в чистом виде.

Отредактировано (2017-10-16 23:57:26)

#1983 2017-10-17 00:14:39

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Да не вселенцу, а носииелю. Тот анон про носителя говорил. Если носителю норм сидеть на шее. то никакими вселенцами это не изменить. Только усугубится. И самый активный вселенец сядет на шею. Потому. что таков вот носитель.
И, да, помыть посужду это тоже давление. Еще более страшное, чем работа.
Я вообще считаю, что вселенцы не из других миров и иные личности, а наши собственные альтер-эго или забитые части личности, помноженые на фантазии. А в некоторых случаях и фантазия в чистом виде.

А, то есть носитель сядет на шею под предлогом, что вселенец не может работать? Извини, не понял изначально анона.

#1984 2017-10-17 00:15:50

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Ну да. Именно так. Все зависит от носителя. Вон, даже по холиварке ходят вполне себе впахивающие глючники. Глюки им пахать не мешают, ибо люди готовы пахать. А кому-то глюки и вселенцы - просто отмаза прикрыть не желающий работать зад.

Отредактировано (2017-10-17 00:17:14)

#1985 2017-10-17 13:14:30

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Аноны со вселенцами, а правда, что с бытом? Как его поддерживали? Это делали вселенцы тоже или, когда они приходили, кто-то из тусы?

Вселенцы поддерживали абсолютно в той же степени, что и я (носитель). Если на то пошло, у них какбэ еще меньше оснований ждать, что этим займется кто-то другой, чем у меня - мне окружающие люди хотя бы родня/друзяшки, а им в подавляющем большинстве вообще посторонние люди, было бы глупо ожидать, что посторонние люди будут их обихаживать. Не, периодическая лень у вселенцев тоже бывала, как и у обычных людей, с каждым бывает. Но в общем и целом они правда как соседи по общежитию - если они не убирают за собой/не поддерживают быт, когда физически могут, то это просто неряшливые/ленивые/легкомысленные/etc. чуваки, вселенцы они или нет - дело десятое.

#1986 2017-10-17 13:29:44

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Аноны со вселенцами, а правда, что с бытом? Как его поддерживали? Это делали вселенцы тоже или, когда они приходили, кто-то из тусы?

Вселенцы поддерживали абсолютно в той же степени, что и я (носитель). Если на то пошло, у них какбэ еще меньше оснований ждать, что этим займется кто-то другой, чем у меня - мне окружающие люди хотя бы родня/друзяшки, а им в подавляющем большинстве вообще посторонние люди, было бы глупо ожидать, что посторонние люди будут их обихаживать. Не, периодическая лень у вселенцев тоже бывала, как и у обычных людей, с каждым бывает. Но в общем и целом они правда как соседи по общежитию - если они не убирают за собой/не поддерживают быт, когда физически могут, то это просто неряшливые/ленивые/легкомысленные/etc. чуваки, вселенцы они или нет - дело десятое.

Хороший, ответственный подход.

Вообще не имея желания что-то делать вселенцу можно было бы найти предлог. Да, он не родственник большинству окружающих, но как-то неудобно просить бога/лорда/ещё кого-то статусного помыть посуду, отварить макарон или ещё что-то такое же. И хорошо, что находились те, кому не хотелось этим пользоваться.

#1987 2017-10-17 13:38:12

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Ну да. Именно так. Все зависит от носителя. Вон, даже по холиварке ходят вполне себе впахивающие глючники. Глюки им пахать не мешают, ибо люди готовы пахать. А кому-то глюки и вселенцы - просто отмаза прикрыть не желающий работать зад.

Мои наблюдения из глюколовского прошлого полностью подтверждают этот тезис. Где носитель был халявщик, там и вселенцы не особо напрягались. Где носителю такое поведение было не свойственно, там даже весьма лордским лордам не жало чашку за собой помыть. Фигли, если они и привыкли павиливать, они ж не у себя дома.
Другое дело что окружающие могли из пиетета/гостеприимства/whatever прыгать вокруг, но это уже не про то.

#1988 2017-10-17 17:10:51

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Аноны, а что насчёт совпадения глюков у целой компании? Бывало такое? И чем вы себе объясняли/объясняете это теперь?

#1989 2017-10-17 17:58:09

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Продолжим чтения :)
Часть 3

Ранее

Поехали. Все еще Ростов, все еще ГГ Танька.

Скрытый текст

Дальше снова будет крутая Кэсс и всякие интриги.

#1990 2017-10-17 19:33:07

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Продолжим чтения :)
Часть 3

Ранее

Поехали. Все еще Ростов, все еще ГГ Танька.

Скрытый текст

Дальше снова будет крутая Кэсс и всякие интриги.

Про глюки, справедливости ради, родных  и правда лучше не просвещать. До психушки, имхо, доходит редко, даже до психиатра редко, но зачем волновать людей? Вот тут автор утверждает, что все делали эту ошибку, судя по паре компаний встреченных - далеко не все. А у вас как это было, аноны? Что и насколько рассказывали?

Чтец, спасибо за продолжение!

#1991 2017-10-17 19:35:40

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

А у вас как это было, аноны? Что и насколько рассказывали?

Гхасподь, я даже про то, что автостопом пол-России изъездил, родителям около моих 35 рассказал-то, а уж про глюколовство даже мысли не было никогда упоминать, инстинкт самосохранения еще на месте.

#1992 2017-10-17 19:54:33

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:
Анон пишет:

А у вас как это было, аноны? Что и насколько рассказывали?

Гхасподь, я даже про то, что автостопом пол-России изъездил, родителям около моих 35 рассказал-то, а уж про глюколовство даже мысли не было никогда упоминать, инстинкт самосохранения еще на месте.

Ну вот да, я тоже не могу эту сцену представить: мама, я в прошлом воплощении был эльфом. И это ещё невинно, можно списать на фантазию. А про вселенцев как рассказывать? Ролёвки-то не всегда и не все понимают, а уж что "это всё на самом деле", тем более.

#1993 2017-10-17 20:01:47

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Про глюки, справедливости ради, родных  и правда лучше не просвещать. До психушки, имхо, доходит редко, даже до психиатра редко, но зачем волновать людей?

Возможно, я был невнятен :) Я не имел в виду, что надо приседать на уши родным и откровенничать про Империю, пилотов, эльфов и так далее. Я к тому, что мотив здесь указан странный: "если расскажешь, то тебя сразу в ПСИХУШКУ!!11расрас" Много о чем родным лучше не знать, но основных мотивов все-таки обычно два: либо родным просто глубоко похуй, либо они будут волноваться, а зачем.

чтец

#1994 2017-10-17 20:11:24

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:
Анон пишет:

Про глюки, справедливости ради, родных  и правда лучше не просвещать. До психушки, имхо, доходит редко, даже до психиатра редко, но зачем волновать людей?

Возможно, я был невнятен :) Я не имел в виду, что надо приседать на уши родным и откровенничать про Империю, пилотов, эльфов и так далее. Я к тому, что мотив здесь указан странный: "если расскажешь, то тебя сразу в ПСИХУШКУ!!11расрас" Много о чем родным лучше не знать, но основных мотивов все-таки обычно два: либо родным просто глубоко похуй, либо они будут волноваться, а зачем.

чтец

Чтец, нет, я тебя понял. Просто там же в тексте говорится, что все делились, все совершали ошибку. Вот я и пытаюсь представить, как это могло бы выглядеть.

#1995 2017-10-17 20:14:13

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Чтец, нет, я тебя понял. Просто там же в тексте говорится, что все делились, все совершали ошибку. Вот я и пытаюсь представить, как это могло бы выглядеть.

:friends:
Мне это трудно представить, среди моих знакомых таких не было, кто бы делился.

#1996 2017-10-17 20:19:26

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Много о чем родным лучше не знать, но основных мотивов все-таки обычно два: либо родным просто глубоко похуй, либо они будут волноваться, а зачем.

Анон, меня родная мать поволокла в ПНД когда мне было 16, потому что ей показалось, что я недостаточно усерден в учебе (съехал с круглого отличника на 4ки из-за того, что втюрился). Вот они так волнуются.

#1997 2017-10-17 20:32:22

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Вот тут автор утверждает, что все делали эту ошибку, судя по паре компаний встреченных - далеко не все

Автор, справедливости ради, пишет роман.  =D С преувеличениями, с допущениями, с откровенной фантастикой по мотивам реала. Там дальше уж и вовсе завиральное будет, но автор не утверждает, что все прямо так и было в реале, это роман, блин.
Насколько я знаю, ни в каких психушках автор не лежал. Героиня лежала. Она, хоть и заметная Мэрисья, и зовут так же, автору все-таки не тождественна.

Ни один из знакомых глюконавтов, магуев и вспоминанцев не угодил в психушку за это. Кто-то лежал после попытки подросткового роскомнадзора еще раньше, чем углючился, кто-то с депрой лечился в дневном стационаре, но ни один случай не был связан с Памятью и этой темой.
Знаю стори, когда мать поволокла деву, очень уж упоротую своими фантазиями, мирами и книжками, в ПНД. Психиатр сказал, что все ок, ну пишет дева рассказики, ну читает книжки, волноваться не о чем. На учебу дева ходит, адекватна, успокойтесь, мамаша.
Но никого и не крыло прямо с говорениями на других языках.

Насчет смотрения через кошку: вот это как раз втиснутый элементик реала, похоже. Анон тоже такую тему встречал, что через зверей на нас могут Смотреть. Зачем это в ЧИ - хз, в ЧИ же нет астральных наблюдающих сил, а есть только далекие галактики.

#1998 2017-10-17 20:42:00

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот тут автор утверждает, что все делали эту ошибку, судя по паре компаний встреченных - далеко не все

Автор, справедливости ради, пишет роман.  =D С преувеличениями, с допущениями, с откровенной фантастикой по мотивам реала. Там дальше уж и вовсе завиральное будет, но автор не утверждает, что все прямо так и было в реале, это роман, блин.
Насколько я знаю, ни в каких психушках автор не лежал. Героиня лежала. Она, хоть и заметная Мэрисья, и зовут так же, автору все-таки не тождественна.

Ни один из знакомых глюконавтов, магуев и вспоминанцев не угодил в психушку за это. Кто-то лежал после попытки подросткового роскомнадзора еще раньше, чем углючился, кто-то с депрой лечился в дневном стационаре, но ни один случай не был связан с Памятью и этой темой.
Знаю стори, когда мать поволокла деву, очень уж упоротую своими фантазиями, мирами и книжками, в ПНД. Психиатр сказал, что все ок, ну пишет дева рассказики, ну читает книжки, волноваться не о чем. На учебу дева ходит, адекватна, успокойтесь, мамаша.
Но никого и не крыло прямо с говорениями на других языках.

Насчет смотрения через кошку: вот это как раз втиснутый элементик реала, похоже. Анон тоже такую тему встречал, что через зверей на нас могут Смотреть. Зачем это в ЧИ - хз, в ЧИ же нет астральных наблюдающих сил, а есть только далекие галактики.

Про кошку, да наверное просто маленький штрих, деталька из повседневности, судя по тому, что дальше это никак не обыгрывается и не пригождается.

Нет, я не отождествляю ГГ с автором и автобиографического сходства не ищу. Просто что-то о повседневности глюколовской передано верно.

Про психиатра интересно. Ну вот и Миакори же водили к доктору - и тоже признали нормальной. Так что если до психиатра вдруг дойдёт, отведут добрые родители, то надо ещё постараться, чтобы из-за глюколовства поставили на учёт.

#1999 2017-10-17 20:44:04

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Автор, справедливости ради, пишет роман.   С преувеличениями, с допущениями, с откровенной фантастикой по мотивам реала. Там дальше уж и вовсе завиральное будет, но автор не утверждает, что все прямо так и было в реале, это роман, блин.

роман романом, но зачем же такие смешные пугалки в него тащить?
когда зачитывали линни, с одной стороны, никто не сомневался, что в реале такого не бывает, с другой же были согласны с тем, что текст отражает мировоззрение автора. любопытно, насколько чи отражает, или отражал в тот момент.

#2000 2017-10-17 21:37:28

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Большинство тех, кто глючил и кого-таки поставили воют, что из-за глюков. Но на деле там глюки и рядом с диагнозами не валялись. Вот знаю одну. Лежала, лечилась, все по серьезному, с укольчиками и привязыванием буйной к кровати. Но там параллельно глюкам были анастасьевцы, психоз на основе их секты и анорексия вцвет. Так что отнюдь не глюки виноваты. Там у девы без них кукушка отъехала. А "Меня злые родители за глюки упихали в психушку" было ее кривым, через больную голову, восприятием.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума