Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3301 2020-10-20 17:22:01

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть, в культуре нет такого что "мужской дружбы нет по факту".

У мизантропов и пессимистов есть. И у сатириков. "Что дружба?" (эпиграмма Лермонтова). Крылов:

Скрытый текст

Вот за это им и спасибо, хоть и маловато...

#3302 2020-10-20 17:28:17

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

То есть, в культуре нет такого что "мужской дружбы нет по факту".

У мизантропов и пессимистов есть. И у сатириков. "Что дружба?" (эпиграмма Лермонтова). Крылов:

Скрытый текст

Вот за это им и спасибо, хоть и маловато...

Ну да, мало такого, в основном идет надрачивание на всякое боевое братство, Ахилл  патрокл, орест пилад, вот это ух, превыше всего и святое.

Отредактировано (2020-10-20 17:28:30)

#3303 2020-10-20 17:32:59

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Я дaже не помню, кaк их зовут, хотя все книжки про Aлису в детстве читaлa. Если хочется именно ромaнтики читнуть, это явно не то)

Ага, а то "Хок и Фишер" Саймона Грина тоже, они буквально и напарники и супруги, что-то вроде фэнтези-полицейских. Но там нет ни романтики, ни развития отношений как таковых, Грина вообще обвиняли, что он взял классические типажи крутых напарников из нуара и прилепил одному сиськи в бронелифчике.

Что, кстати, показательно: женского персонажа, который не отличается традиционной феминностью и при этом социально показан играющим традиционно мужскую роль, тут же начинают называть мужиком. Т.е. мужчина это человек по умолчанию, а женщина это "из чего только сделаны девочки? Из конфет и пирожных", и когда у персонажа нет этих типичных качеств, сразу как бы и не женщина.

Отредактировано (2020-10-20 17:35:44)

#3304 2020-10-20 17:52:35

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Вот это бесит. Разве мало было мужиков-интриганов, мужской однополой травли, предательств и прочих ножей в спину? Как оно не закрепилось-то блин?

Мне кажется, потому что в мужской традиции прямое конфликтное выяснение отношений почетно (храбрость, дуэль, пойди скажи ему все, что думаешь о нем, даже если это тебе невыгодно), а женщинам открытая агрессия по любому поводу запрещается и получается, что якобы по-женски - пассивная агрессия и нож в спину.
Вот и появляется стереотип о мужской честности и женской подлости. У мужчины есть образ прямолинейного героя, а у женщины нет, либо она ангел и молча страдает, либо хитростью расправляется с врагами.

Плюс у мужчин в патриархате есть множество занятий, где они союзники. Вместе ради общей цели. Команда.
А у женщин нет, у каждой свой муж, дом и дети, им вместе нечего делать, кроме поверхностных развлечений (девочки любят шоппинг), да еще и соперницы друг другу в поиске наилучшего мужа.

#3305 2020-10-20 17:58:30

Анон

Re: Фем-оптика

Анон вспомнил, как рассказывал психотерапевту, что сидел и выжидал, пока муж предложит развод, потому что если анон будет первым - он заебется того мужа из дома выпроваживать и смотреть, где он нагадил (он и так нагадил, анон тут как-то рассказывал: раскрутил стаканы в ванной и на кухне, чудом заметили до того, как соседей затопили), а тут можно с милой улыбкой говорить, что ты сам захотел. Анон был уверен, что это как раз женская стратегия, ну там, выжидать подло, не бросать вызов в глаза. Психотерапевт сложился пополам от смеха и сказал, что это как раз самая мужская тактика.

#3306 2020-10-20 21:45:35

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Прастите, но Хоум и Штормфронт  =D Интересы у них точно похожие

Простите, мне нужно выговориться...

Скрытый текст

Короче, вот вы смеетесь, а мне и правда жестко не хватает пейрингов с вот этим всем, что хрен найдешь в гете, но еще и со злодеями, раскрытыми достаточно, чтобы можно было подрочить полюбоваться на развитие их отношений.

#3307 2020-10-20 21:51:54

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

еще и со злодеями, раскрытыми достаточно

Я когда-то неистово дрочил на команду R из Покемонов, простите.  :facepalm: Джесси и Джеймс, феминистичный злодейский гет моей нежной юности.

#3308 2020-10-20 22:05:46

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Но там нет ни романтики, ни развития отношений как таковых

Химия есть.

#3309 2020-10-20 22:17:41

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Вот и появляется стереотип о мужской честности и женской подлости. У мужчины есть образ прямолинейного героя, а у женщины нет, либо она ангел и молча страдает, либо хитростью расправляется с врагами.

А почему хитрый персонаж или человек обязательно крыса? С врагами он хитрый, борется с помощью ума, а не кулаков, но действительно своих никогда не предаст, и за друга или подругу умрёт и убьёт. Да, конечно, друг и подруга точно не могут знать, что их не обводят вокруг пальца. Ну так если бы речь шла о мускулистом мачо или бой бабе с мечом, они бы точно так же не могли бы точно знать, что он или она в пылу ссоры им не даст в глаз и не наденет на этот самый меч.

#3310 2020-10-20 22:18:30

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Я когда-то неистово дрочил на команду R из Покемонов, простите.  :facepalm: Джесси и Джеймс, феминистичный злодейский гет моей нежной юности.

Так вот кто виноват в моих кинках...  :facepalm:  =D

#3311 2020-10-20 23:03:24

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Ну так если бы речь шла о мускулистом мачо или бой бабе с мечом, они бы точно так же не могли бы точно знать, что он или она в пылу ссоры им не даст в глаз и не наденет на этот самый меч.

Я думаю, тут соль в том, что незаметно за твоей спиной дать в глаз невозможно. А хитрые персонажи зачастую обводят врагов вокруг пальца, отводя глаза или создавая иллюзии. В первом случае вопрос "а вдруг это произойдет, если", а во втором ты никогда не знаешь, не происходит ли это прямо сейчас.

Отредактировано (2020-10-20 23:05:26)

#3312 2020-10-21 12:01:19

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

А хитрые персонажи зачастую обводят врагов вокруг пальца, отводя глаза или создавая иллюзии.

И притворяясь дружелюбным сахарочком.

#3313 2020-10-25 00:19:18

Анон

Re: Фем-оптика

Про песни хочу сказать.

Ищу исполнительниц, чье творчество похоже на традиционно мужскую лирику.

#3314 2020-10-25 01:06:15

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Ищу исполнительниц, чье творчество похоже на традиционно мужскую лирику.

А что такое "традиционно мужская лирика"?  И как творчество исполнительниц, а не поэтесс, может быть на это похоже?

#3315 2020-10-25 09:03:14

Анон

Re: Фем-оптика

Ну, как один из примеров, не с кем пивка бухнуть.

А кто им тексты пишет, не так уж и важно.

#3316 2020-10-25 13:43:18

Анон

Re: Фем-оптика

Умку попробуй.) Гуглить "Умка и Броневичок" или "Умка Анна Герасимова", или тебе высыплется стотыщ ссылок на мульфильм про медвежонка.

#3317 2020-10-25 14:27:38

Анон

Re: Фем-оптика

А текст какой-нибудь песни можно?

#3318 2020-10-25 15:44:18

Анон

Re: Фем-оптика

Можно, почему нет.)

Поздно пить таблетки

#3319 2020-10-25 17:24:11

Анон

Re: Фем-оптика

"Хорошенькие школьницы мелькают там и тут, они меняются прикидами и фенечки плетут. Я ненавижу их, я ненавижу девочек".

#3320 2020-10-25 19:18:32

Анон

Re: Фем-оптика

"Хорошенькие школьницы мелькают там и тут, они меняются прикидами и фенечки плетут. Я ненавижу их, я ненавижу девочек".

Погуглил полный текст, сижу с лицом лица :smoke:

#3321 2020-10-25 21:56:19

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

"Хорошенькие школьницы мелькают там и тут, они меняются прикидами и фенечки плетут. Я ненавижу их, я ненавижу девочек".

Это точно "мужской" текст?

#3322 2020-10-25 21:58:02

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Можно, почему нет.)

Спасибо, но сам не могу определить гендерную направленность лирики.

#3323 2020-10-26 01:29:58

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Спасибо, но сам не могу определить гендерную направленность лирики.

Ну а что для тебя гендерная направленность? Как ты определяешь, мог бы мужчина написать такой текст? Тематика? Лексика?

У Умки или нет, или очень мало специфичной женской проблематики - "бабья доля, хочу/могу/не могу/не хочу/пришлось родить, как же замужем плохо, люблю-нимагу, а он не любит, поебались и он бросил, злая разлучница увела, парень ходит мимо и ничо не говорит, полюбила-расстались-страдаю", вот это всё. Я, если что, не говорю, что это плохо или нельзя про всё это петь, но Умка как-то обычно пишет про другое.
У неё есть типично панковское "мир говно", временами с обертонами "мир говно, но мы покурим и споём", есть антимещанское, есть про дружбу, про одиночество, про непонятость творца. Такого полно, скажем, у Летова, у Шевчука, у Чижа даже.
А "не с кем выпить" - я даже не соображу сходу, кто такое пел. Шахрин, допустим, в "Ой-ё", но у него там есть момент "баба ушла" . Цой, "время есть, а денег нет и в гости некуда пойти" - тоже не только про бухло, это в целом про неприкаянность безденежного подростка.

Если хочешь прямо 100% определённости, Земфира перепела "Кукушку" Цоя, Цой был мужчина, слушай на здоровье.))

Отредактировано (2020-10-26 01:33:29)

#3324 2020-10-26 01:32:50

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Как ты определяешь, мог бы мужчина написать такой текст? Тематика? Лексика?

Напомнило
http://www.textology.ru/article.aspx?aId=152

#3325 2020-10-26 09:23:15

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

А "не с кем выпить" - я даже не соображу сходу, кто такое пел.

Рюмка водки на столе!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума