Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-01-17 21:15:37

Анон

Фем-оптика

Кто раз надел фем-очки, тот уже не может их снять, и каждый раз, читая книгу, смотря фильмец или сериальчик, смотрит в первую очередь на то, как там показаны женщины. Они торшеры, которыми украшают интерьер? Девы в беде? Любовные интересы героев и больше ничего? Или постоянно доказывают свою крутизну? Эгоистичные стервы? Нежные няши? Или попросту люди как люди?

Обсуждаем масскульт с применением фем-оптики.

#2 2020-01-19 01:40:12

Анон

Re: Фем-оптика

Есть чувство, что половина темы про бесячие сюжетные ходы про это.
Но я например советское кино про пионеров развидеть не смог. Шутки про дернуть за косичку перестают быть сильно смешными

#3 2020-01-19 02:30:48

Анон

Re: Фем-оптика

Обиднее всего читать и смотреть по-настоящему хорошие книги и фильмы (не буду приводить примеры, дабы не разжигать). Когда читаешь что-то с отличным сюжетом, проработанными персонажами, чутким пониманием деталей и умными мыслями, но посреди всего этого великолепия торчит картонная героиня-торшер (или любой другой нежизнеспобный стереотип о женщинах) - это боль. И автор вызывает изумление - как можно настолько тонко чувствовать все остальное и настолько безнадежно ебаться в глаза в плане женских персонажей?
И я б не сказал, что в первую очередь смотрит. Просто не смотреть не получается, хочешь-не хочешь, а видишь.

Тьфу, сказал так, словно во всех хороших книгах женщины никакие :facepalm: Не во всех, конечно, есть просто хорошие вещи, безо всяких "но" и претензий, просто я сегодня изъясняюсь жопой.

Отредактировано (2020-01-19 02:37:26)

#4 2020-01-19 02:47:23

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Обиднее всего читать и смотреть по-настоящему хорошие книги и фильмы

А мне очень обидно, что какие-то любимые книги/фильмы уже невозможно перечитывать/пересматривать с удовольствием, только с досадой и раздражением. То же самое с книгами, которые в свое время я отложила "на когда-нибудь". Автор - мужчина, главный герой - мужчина, и уже сто раз подумаешь, прежде чем взяться, потому что до этого уже обжигалась на всемирно известных, нахваленных, признанных авторах.

#5 2020-01-19 11:53:07

Анон

Re: Фем-оптика

Штамп "женщина как токен минорити" тоже достал. Мы не меньшинство, блэт. Мы составляем половину населения.

Или бывает еще такое прекрасное: экранизируют какую-нибудь книгу, в которой с женскими образами в целом... ну, ничо так. Может, вначале их мало и они бывают шаблонными (пан Сапковский, я на вас смотрю), но дальше автор расписывается и раскочегаривается. Или с самого начала порядок, как у Мартина. Словом, экранизируют и хотят в духе времени подпустить феминизма. И понеслась пизда по кочкам! Откуда-то впрыгивают страшно боевитые тетки, которые двух шагов не пройдут, чтобы в кого-то не ткнуть мечом или не ошарашить заклинанием или не спалить драконом. Потому что вот так мы представляем себе силу.

#6 2020-01-19 12:07:23

Анон

Re: Фем-оптика

Да, есть такое. Стараюсь не перечитывать старые любимые книги.
С другой стороны, приятно видеть, как мир меняется и некоторые вещи перестают быть нормой.

#7 2020-01-19 12:08:09

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Откуда-то впрыгивают страшно боевитые тетки, которые двух шагов не пройдут, чтобы в кого-то не ткнуть мечом или не ошарашить заклинанием или не спалить драконом. Потому что вот так мы представляем себе силу.

Марвел с его бабским отрядом :facepalm:

#8 2020-01-19 12:10:22

Анон

Re: Фем-оптика

Особенно сквикают сильные боевые независимые женщины в средневековом фентези.

#9 2020-01-19 12:13:03

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Откуда-то впрыгивают страшно боевитые тетки, которые двух шагов не пройдут, чтобы в кого-то не ткнуть мечом или не ошарашить заклинанием или не спалить драконом. Потому что вот так мы представляем себе силу.

Как мне за Калантэ обидно... В оригинале - леди, железо в бархате. В экранизации - хабалка Халя с рынка.
И вообще меня заебал этот флёр хабалистости в "сильных женщинах" и сведение всех их к подтянутой жопе, дерзкочиковости и сиянию.

#10 2020-01-19 12:15:42

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:
Анон пишет:

Откуда-то впрыгивают страшно боевитые тетки, которые двух шагов не пройдут, чтобы в кого-то не ткнуть мечом или не ошарашить заклинанием или не спалить драконом. Потому что вот так мы представляем себе силу.

Марвел с его бабским отрядом :facepalm:

Меня раздражает не бабский отряд, а тот факт, что все эти женщины в "своих" фильмах были на вторых ролях, и вдруг хуяк, мы неебацца феминисты, вот у нас тут щас будет герл павер.

#11 2020-01-19 12:16:45

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Особенно сквикают сильные боевые независимые женщины в средневековом фентези.

Меня нет, потому что ИРЛ были. Но ИРЛ у них все не сводилось к тому, чтобы совать меч в каждого, кто косо глянет.

#12 2020-01-19 12:17:53

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:
Анон пишет:

Особенно сквикают сильные боевые независимые женщины в средневековом фентези.

Меня нет, потому что ИРЛ были. Но ИРЛ у них все не сводилось к тому, чтобы совать меч в каждого, кто косо глянет.

Единицы! Единичные случаи Ньюорлеанской девы. А не много женщин-воинов-правителей.

#13 2020-01-19 12:20:38

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Да, есть такое. Стараюсь не перечитывать старые любимые книги.
С другой стороны, приятно видеть, как мир меняется и некоторые вещи перестают быть нормой.

Да. Но когда натыкаешься на хуету, глазонькам больней. Кира Измайлова, "Случай из практики" - какая густопсовая мизогинная хуйня!
И написано женщиной.

#14 2020-01-19 12:21:42

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Кира Измайлова, "Случай из практики" - какая густопсовая мизогинная хуйня!
И написано женщиной.

Это написано Кирой Измайловой, известной фандомной ебанашкой )))

Отредактировано (2020-01-19 12:21:50)

#15 2020-01-19 12:22:59

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Единицы! Единичные случаи Ньюорлеанской девы.

Знаешь, когда всматриваешься в историю, единицы превращаются в десятки. Вот была, например, такая Пьеретта де ла Рош-Гийон. Слыхал?

#16 2020-01-19 12:24:37

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Единицы! Единичные случаи Ньюорлеанской девы. А не много женщин-воинов-правителей

Так-то средневековая леди вполне могла быть боевой. Пока муж шастает по крестовым походам и турнирам, замком управляла именно она. И обороной замка тоже она руководила.

#17 2020-01-19 12:50:31

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:
Анон пишет:

Единицы! Единичные случаи Ньюорлеанской девы. А не много женщин-воинов-правителей

Так-то средневековая леди вполне могла быть боевой. Пока муж шастает по крестовым походам и турнирам, замком управляла именно она. И обороной замка тоже она руководила.

И про кондотьерок история знает - Онората Родиани, Мэри Эмбри, София да Камино.
Вообще, приложение фем-оптики к истории - тоже отдельный навык. На удивление много интересных личностей находишь, если отклоняешься от привычно-мужского дискурса "История состоит из войн и державостроительства".

#18 2020-01-19 14:39:00

Анон

Re: Фем-оптика

Мне фем-оптика порой подсовывает парадоксы. Общепринятый эталон виктимной пиздострадалицы, Соня Мармеладова, например, под определённым углом выглядит пугающе несгибаемой фанатичкой, которая нехуёво так прогибает менее волевого гг.

#19 2020-01-19 15:54:55

Анон

Re: Фем-оптика

А для меня фем-оптика ничего не изменила  :dontknow:

#20 2020-01-19 16:59:58

Анон

Re: Фем-оптика

Юмористический контент.
От 90% йуморка подрывает пукан и тянет блевать, потому что просто нельзя взять и не проехаться по женщинам в омерзительно унижающей оскорбительной шуточке, непременно нужно вставить что-нибудь про жирух, истеричек, тупых бляндинок, шкур, тещу, ПМС, недоебит, обезьян с гранатой, заебавших страшных жен и т.д. в любой, блять, непонятной ситуации высрись про жирную тупую бабу и будет смищно :wall:

#21 2020-01-19 17:02:01

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Юмористический контент.
От 90% йуморка подрывает пукан и тянет блевать, потому что просто нельзя взять и не проехаться по женщинам в омерзительно унижающей оскорбительной шуточке, непременно нужно вставить что-нибудь про жирух, истеричек, тупых бляндинок, шкур, тещу, ПМС, недоебит, обезьян с гранатой, заебавших страшных жен и т.д. в любой, блять, непонятной ситуации высрись про жирную тупую бабу и будет смищно :wall:

Не сиди на МДК, не смотри нашурашу или что там щас в таком пошибе.

#22 2020-01-19 17:02:45

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Единицы! Единичные случаи Ньюорлеанской девы. А не много женщин-воинов-правителей.

Зачем это в треде фем-оптики?

#23 2020-01-19 17:15:06

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Общепринятый эталон виктимной пиздострадалицы, Соня Мармеладова

Я бы не сказала, что это так. Соня скорее все-таки про святость вопреки, силу духа, всепрощение и т.п. Поэтому не вижу парадокса, скорее, до этого ты смотрел с предубеждением на ее образ?
С точки зрения фем-оптики же, я, например, сейчас вижу, что Соня существует исключительно внутри христианской (и патриархальной) парадигмы. Да, она постулируется как сильная женщина, которая силой бобра кует сталь, но я сомневаюсь в жизненности и жизнеспособности такого образа, она мне видится больше как идеал, агитка христианской морали.

#24 2020-01-19 17:20:37

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

что там щас в таком пошибе.

Да что угодно. Никогда не знаешь, откуда на тебя это выпрыгнет. Даже холиварка не сейф-спейс(

#25 2020-01-19 17:22:38

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Не сиди на МДК, не смотри нашурашу или что там щас в таком пошибе.

Я другой анон, но ты правда думаешь, что на вышеописанное можно только в нашей раше наткнуться?  O_o Я например в последний раз это говно услышал в трейлере какого-то русского фильма. А трейлеры русских фильмов сейчас крутят перед любым другим фильмом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума