Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-01-01 23:20:50

Анон

Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Здесь будет много всего про писательство, чутка психологии и физиологии, тк анон возрастной и не с самыми лучшими мозгами на свете (а хотелось бы!), мб немного повседневки и, со временем, проект из второй области.

Поменял название, старое предисловие убрал под кат. Планирую писать больше про прокачку лит.мастерства, но как пойдет, пока не знаю. Посмотрим, мб опять все поменяю.

морально устарело

Почитаю?

  1. Да(голосов 25 [86.21%])

    86.21%

  2. Нет(голосов 2 [6.9%])

    6.9%

  3. Да ну нафиг!(голосов 2 [6.9%])

    6.9%

Всего голосов: 29

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2021-03-27 19:03:29)


#126 2023-10-17 17:25:51

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Анон пишет:

Но надеюсь, что у тебя получится и довести до конца текущие истории, и не перегореть к новым идеям

Спасибо, анончик!  :heart:
Нет, к старым историям интерес не пропадает, это плюс. Даже разгорается потихоньку. Правда, пока какого-то реального результата, чтобы его выложить можно было - нет.
Но ноябрь не за горами!  :love:  :evil:
Нанораймо, все дела... ну, то есть я всегда путаю правильный месяц проведения челленджа, а с другой стороны,
можно ж в любое организовать себе 30 дней по 1666 слов.  :please:

#127 2023-10-21 21:33:38

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Анон пишет:

Нет, к старым историям интерес не пропадает, это плюс. Даже разгорается потихоньку.

Это очень здорово! Главное, что интерес есть и не угасает.

Анон пишет:

Нанораймо, все дела... ну, то есть я всегда путаю правильный месяц проведения челленджа, а с другой стороны,
можно ж в любое организовать себе 30 дней по 1666 слов.

Я запоминаю по написанию NaNoWriMo, где No это ноябрь, насколько я помню, это каноничный челлендж, но есть ещё и другие, не говоря о том, что можно устраивать их себе хоть круглый год  =D Когда его только запустили, я даже регился на сайте, там вроде можно было какие-то ачивки-медальки получать. Но с анонами как-то веселее идут эти челленджи.

#128 2023-10-25 17:11:27

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Анон пишет:

Когда его только запустили, я даже регился на сайте, там вроде можно было какие-то ачивки-медальки получать. Но с анонами как-то веселее идут эти челленджи.

Да, я тоже там регался и даже пару-другую Нано дошел до конца. Правда, ачивки "каждый день по 1666 слов" пока нет  :bubu:
С анонами, наверное, тоже хорошо! Надо как-нибудь попробовать  :heart:

Сел перечитывать м-макси и выписывать ружья - а то в целом задумку помню, но надо поднять детали, сообразить, какие сложносоставные части уже подвешены, какие еще нет и куда и как их надо вставить/представить. Высмотрел в первой части намеки на основной конфликт третьей, порадовался.  :girly:

Сейчас анон технически где-то на первой трети четвертой части и надо бы уже свести все цели/желания героев/антигероев/действующих сил в табличку, что ли. И смотреть, чтобы толкали дейстие в нужном направлении, пусть и рикошетом. А то много народа, и не хочется пропипать что-то важное или сесть в лужу с мотивом.

До сих пор все в файлике держу, хотя можно и нужно было бы обзавестись какой полезной программой. Лучше бы бесплатной. Notion, увы, не пошел, не могу к нему приспособиться. Trello  было относительно удобным, но не совсем то и ушло, вроде как.
А кто чем пользуется для удобства?

#129 2023-10-25 20:02:47

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Анон пишет:

А кто чем пользуется для удобства?

Лично мне пока кроме вордовских документов ничего не подошло. Я создаю несколько отдельных файлов: для лора, для синопсиса, для персонажей etc, выделяю подзаголовки для наглядности, чтобы они выводились в боковом меню, а потом поиском по странице ищу нужное. Если Notion не подошёл, то не знаю, стоит ли рекать Obsidian, но вдруг она поудобнее будет.
вот есть свежий обзор

#130 2023-10-25 21:25:46

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Трелло ушёл, да. Наша редакция переползла с него на Yougile, и он даже симпатичнее. Но у нас там планировщик задач + методические заметки, как в нём сочинять, не представляю.

#131 2023-10-25 22:24:36

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Анон пишет:

А кто чем пользуется для удобства?

У меня поэпизодник в гуглотаблицах, удобно оказалось. Глава, сцена, время-место, краткое содержание основной сюжетки, что происходит в побочных линиях (по колонке на каждую), второстепенные персонажи, заметки.
Текст пишу в Скривенере.

#132 2023-10-31 13:07:13

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Спасибо анончики! Порылся в вариантах:
Обсидиан:
Маркдаун это конечно супер-удобно! И тегирование... Но вот 8 баксов за синхронизацию - думал, мб в год и разориться тогда разок - но каждый месяц... Не, увы ((

Йогель:
А прикольная реплика Трелло!  :great:  Для семейного плана вообще именно то, что искал. Если найду там автоматически повторяющиеся задачи, как в тудоисте, вообще цены не будет системе ))) Спасибо, анончик!  :heart:
Но да, писательские записки в ней, как в трелло не оч удобно - если только для быстрого доступа и синхронизации...

Гугл-доки:
Вот и я в гугл-доках, года так с 7-го. Приладился, конечно, но есть впечатления, что должно быть что-то лучше и удобнее  :lol:
С таблицами вообще не дружу, и с телефона неудобно, и в целом не мое (((

Буду рыть избранное и записки - сохранял когда-то давно из разных источников и форумов названий писательских приблуд, мб что-то интересное и нарою.

А на Нано, похоже, в гугл-доках пойду опять.

#133 2023-10-31 13:15:27

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Анон пишет:

Обсидиан:
Маркдаун это конечно супер-удобно! И тегирование... Но вот 8 баксов за синхронизацию - думал, мб в год и разориться тогда разок - но каждый месяц... Не, увы ((

Бают, что синхронизацию легко можно наладить самому, через Dropbox и т.п. Но я сам не пробовал. (Пока не пробовал.)

#134 2023-10-31 13:23:36

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Анон пишет:

Бают, что синхронизацию легко можно наладить самому, через Dropbox и т.п. Но я сам не пробовал. (Пока не пробовал.)

Да, я видел такое предложение. Но я сам не оч компетентен в этом, хотя Dropbox-ом пользовался, конечно.
Как вариант очень интересно. Надо обдумать.

Но на время Нано, наверное, приторможу, у меня и так учеба выпала с очными классами на ноябрь, и там уже долги копятся. Надо догонять 
:panic2:

Отредактировано (2023-10-31 13:24:44)

#135 2023-10-31 14:35:42

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

И посмотри ещё Evernote, там в шаблонах есть спецраздел с шаблонами для писателей! И не просто теги - иерархические многоуровневые теги, каеф!

#136 2023-10-31 14:57:37

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Анон пишет:

И посмотри ещё Evernote, там в шаблонах есть спецраздел с шаблонами для писателей!

Evernote у меня даже есть, спасибо!  :heart:
Кстати, возможно, это выход, там можно было на 1 мобильном устройстве и через веб-версию работать бесплатно.
Надо проверить, так ли осталось...
И посмотреть, что сохранилось из старых записок - я ими в 10-х годах активно пользовался.

Отредактировано (2023-10-31 14:58:24)

#137 2023-10-31 15:12:17

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Да, так осталось. Можно в двух версиях приложения или в приложении + веб-версия.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума