Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-01-01 23:20:50

Анон

Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Здесь будет много всего про писательство, чутка психологии и физиологии, тк анон возрастной и не с самыми лучшими мозгами на свете (а хотелось бы!), мб немного повседневки и, со временем, проект из второй области.

Поменял название, старое предисловие убрал под кат. Планирую писать больше про прокачку лит.мастерства, но как пойдет, пока не знаю. Посмотрим, мб опять все поменяю.

морально устарело

Почитаю?

  1. Да(голосов 25 [86.21%])

    86.21%

  2. Нет(голосов 2 [6.9%])

    6.9%

  3. Да ну нафиг!(голосов 2 [6.9%])

    6.9%

Всего голосов: 29

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2021-03-27 19:03:29)

#2 2020-01-02 00:38:23

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Тут хочу сохранить ссылки на реки - или антиреки книжек по писательству или сценарному мастерству, которые удалось прочитать. Поскольку читал потихоньку не один год, реки буду писать не сразу.
После повторного перечитывания что-то выглядит пустым и никчемным, что-то остается важным.
Интересно будет книги перечитывать время от времени и добавлять мнение.
Ю. Никитин "Как стать писателем" https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 9#p5481459
Кинг
Митта

список пополняется

Ссылка на лекции по писательству
Ирина Щеглова - https://www.youtube.com/watch?v=iK2qPv8 … 3dt78NWbib


Список книг, которые анон хочет прочитать - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p7514888
Книжный челлендж - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 2#p5736232

Марафон с сайта котбродского с переводами эссе Чака Паланика https://kotbrodskogo.ru/marathon/
Оригиналы эссе на инглише https://litreactor.com/essays/36-writin … -palahniuk


Полезные приложения для чистки текста и т.д.
Главвред - https://glvrd.ru/
Орфограмка -  https://orfogrammka.ru/ - есть бесплатная проверка для писателей по спец подписке, только художественные тексты
Список лишних слов
1 часть https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 1#p5855711
2 часть https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p5872498

Отредактировано (2021-04-30 12:33:39)

#3 2020-03-06 19:36:41

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Заглянул в... и понял, что аноны-то правы, давно пора взяться за ум и болтать тут потихоньку о том, о чем задумывалось. Для затравки -  позитивная история про анона, который поднял как-то раз жопу и смог.

Один из самых первых курсов на Курсере - был курсом по Фантастике и Фэнтази. Он читался на инглише, все книги, которые надо было прочитать, тоже были на инглише (некоторые на устаревшем морально), задания тоже надо было писать на инглише. А инглиш тогда у анона был заметно хуже.
Но мне настолько ВПЕРЛОСЬ, что я не только пошел на него, но и закончил курс, сделав все задания, причем получил едва ли не высшую оценку по баллам - что-то типа 98 из 100 возможных и сертификат с отличием. Тогда еще сертификаты были бесплатные. )))
Конечно анон пользовался гугл транслейтом и просил бету проверить грамотность, и не гнушался приписывать что "инглиш мой не ферст и не секонд лэнгвидж".  И были те, кто кому пофиг на такие приписки, но и те, кто жалел и ставил балл со скидкой на сэконд - тоже. Но все равно, главное было то, что я не знал, что сдать курс с моим незнанием инглиша -  невозможно, в принципе.
И мне ВПЕРЛОСЬ. По-моему, это главная составляющая успеха. И знаете, Ричард Брэнсон согласен с этим. ;-)

Вспомнил все это анон потому что увидел рекламу курсов по сторитейлингу Нила Геймана. Что ж. Пока без шансов, не настолько хорошо
понимаю устный инглиш. НО. Уже лучше, чем в прошлом году. Когда-нибудь я их обязательно послушаю, с толком.

Пёс

#4 2020-03-07 12:33:25

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Итак, про писательские книжки. Анон любит сочинять истории, записывать их уже не так весело, как придумывать, а уж редактировать и вовсе жизнь - боль. Чтобы избавиться от этой боли анон, вместо того, чтобы перестать писать, решил больше читать.
Художку читаю как челлендж, а всякие книжки по самосовершенствованию и с советами, как надо писать, с целью найти полезные советы и  самому избавиться от пороков, а читателей от жопоболи и полетов на Марс. До Плутона анон еще не дорос народ доводить, это мастерство мы оставим другим маститым товарищам.
Так вот про Никитина. Когда-то давно анон уже читал "Как стать писателем" (кажется так она называлась), пару раз. А когда взялся перечитывать сейчас, понял, что больше чем "не строить гусеницу из предложений", "следить за погодой, временем года и запахами, ощущениями", "создать портреты персонажей" и "использовать все 29 времен русского языка так, как хочется и тогда, когда хочется", там вообщем-то ничего толкового и нет.
Зато презрения к писателям-женщинам столько, что перечитывать это уже невозможно. Закрыл книжку и оставил ее на старом месте. Полезные советы все равно кочуют из книги в книгу, они по-моему опыту, сходятся, а вот дерьма столько еще попробуй где найди. Так что Никитин - однозначный антирек.
чес

#5 2020-03-11 15:56:30

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Если брать такой темный объект не подлежащий исследованию, как голова, то можно подумать, что голова анону досталась неплохая. Немножко варит, чутка кипит, но в целом не очень шумная, что анону нравится. Главное достоинство головы, кроме того, что в нее едят в том, что она быстро отзывается на всякие вещества.
Заболела - бац таблетку анальгина - и через 30-40 минут все в порядке.
Очень грустно - бац таблетку глицина под язык - и уже минут через 5 анон весел. Если две таблетки - ржет, как конь над согнутым пальцем. Очень экономно в хозяйстве, никакие дополнительные вещества не нужны.
Впрочем, были одни таблетки, которых анону доктор прописал, с которыми все было совсем хорошо. Фенотропил назывались. Продавались они без рецепта (во всяком случае анону везло), все считали их фуфломицинами, даже вики так написало, а на анона они производили неизгладимое впечатление.
Во-первых, анон под фенотропилом начинал вставать самостоятельно в 7 часов утра. Каждое утро. Веселым и бодрым. Что невиданно, тк анон сова совенная и обычно часам в пяти только ложился, если была такая возможность. Если возможности не было - ложился в час и к 7 утра был, мягко говоря, не фонтан позитива.
Во-вторых, анон под фенотропилом был очень работоспособный и эффективный. Можно было сесть и пахать. Под кофе тоже можно сесть - но приходится все время подпрыгивать - что слева? а справа? а на втором экране??! А так можно было сесть, сосредоточиться на любой, даже самой тоскливой и монотонной работе, и пахать ее час за часом, без перерыва и всю взять за один раз и сделать. Невероятно.
В- третьих, анон под фенотропилом начинал видеть грязь. Вы скажете, что это плохо, без грязи-то жить лучше и чище? Согласен, но беда в том, что анон без фенотропила грязь не видит, тогда как все вокруг почему-то таки да, словно под фенотропилом. А так анон мог увидеть, что полка покрылась пылью и вытереть ее, и даже около принтера увидеть шерсть, и на мониторе пылинки протереть и пропылесосить дома не раз в месяц по расписанию, а два, и может даже и чаще.
Сплошные плюсы!
Но увы, увы, прекрасное безрецептурное лекарство исчезло из аптек, вроде как прекращен выпуск, потому что закончился срок, на который заводу выписали патент и все. Кто-то говорит, что видел таблетки в Питере, но что там за фенотропил и правда ли это тот самый, а не мел - неизвестно.

Остается только пить глицин и ржать над историей.

#6 2020-03-11 16:09:46

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

О, классный блог!
Про Никитина жирный плюс — советы, касающиеся именно техники в основном дельные, хотя и довольно очевидные. Мизогиния очень сквикнула, ну, в принципе, русский мужик в летах, что он ещё мог транслировать? Как это, "разочарован, но не удивлён", да. Жаль, если хотя бы один начинающий писатель будет брать на вооружение и идеологические советы Никитина, про "женщина — только объект" итд.

#7 2020-03-11 16:37:03

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Спасибо, анончик!
Про мизогинию - мне кажется, на территории бывшего снг очень у многих она вшита по умолчанию, так что мужикам-начинающим писателям его советы ничего уже не испортят, а мальчикам прогрессивным по ушам резанет и наоборот, станет фактором, который оттолкнет от книжки.
Но сейчас Никитин, имхо, редкость, сейчас больше "Спасите котика" читают или "Как написать детектив", а там таких проходов нет.

#8 2020-03-15 23:06:15

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

У Стивена Кинга анон читал много книжек, часть из них была откровенно странная, часть - неплохая. А часть очень хорошая, Роза Марена, например, Туман или актуальное нынче Противостояние. Сериал по Противостоянию анон досмотрел до конца, но потом полгода спал со включенным светом, оч впечатляюще оказалось, даже слишком. Книгу же перечитывал несколько раз.
Наверное именно там анону впервые попался на глаза художественный прием, который очень нравится (и все чаще попадается на страницах сейчас) - когда глава не посвящена только одному герою, а в отрывках показывается одно и то же место или действие глазами разных персонажей. Это создает объемность либо карте местности, либо событию и делает повествование более живым и ярким.
Из "Как писать книги", еще одной вещи Кинга, которая анону до сих пор нравится, хорошо помню три главных совета: работать каждый день утром несколько часов, никогда не сдаваться, и никогда не задаваться и продолжать работать по нескольку часов в день даже когда к тебе пришла слава.
Первые два актуальны, до третьего анону еще ползти и ползти.

#9 2020-03-20 08:30:57

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

После нового года анон начал читать на книжный челлендж и сейчас в связи со всемирным обвалом IQ, дочитал очередную книжечку. И очень недоволен. Читал про Ходжу Насреддина Л. Соловьева и вместо нормальной художественной литературы наткнулся на флибусте на две пьесы. Все бы ничего, наверное, в детстве читал литературную адаптацию, но пьесы сухие, написаны не оч языком, по сравнению с Ильфом и Петровым, Гиляровским, которых анон читал до этого, совсем не катит. Не могу сказать, что расстроен, но потраченного времени, пусть это и будет всего пара-тройка часов из апокалипсиса, жаль.
Взял с полки Дюма "Робин Гуд" и смотрю на него с подозрением - раньше не читал, а значит в сборник золотых шедевров мастера по приключенческой гонке он, скорее всего, не входит. С другой стороны, анон Робин Гуда любит, читал все, до чего можно было дотянуться в детстве, так что наверное, можно и рискнуть. И выбрать, на всякий случай, что-то в запас, что-то проверенно хорошее. Да хотя бы того же Тургенева перечитать, "Отцов и детей", как раз лет больше двадцати лет прошло, надо бы посмотреть, как поменялась точка зрения.

Отредактировано (2020-03-20 08:32:07)

#10 2020-03-20 13:34:58

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Мой план по борье с апокалипсисом:

1. Можно наконец вдумчиво использовать припасенные соли и пены для ванн, каждый день делать ванну с другой шнягой и попробовать их все. И ароматические свечки и палочки! Анону обычно некогда, а сейчас, когда весь мир летит в пизду, самое время.

2. Можно сесть и повышивать наконец все те вышивки, которые были накоплены за долгие годы "вау, надо купить, пока цена не выросла!". Мне кажется, с ними можно просидеть за сериалами и кино пару лет, не меньше.

3. Можно наконец разобрать все те пакеты, понапривезенные из дальних стран, засунутые в дальний угол до лучших времен. Повспоминать где был, расхламиться и оформить, если захочется пару альбомов странствий, если фотки еще выгрести, так и вовсе будет замечательно.

4. Разложить карты и путеводители по алфавиту и прикинуть, куда и как, по какому маршруту поехать, когда границы наконец откроют. Пока все сделаешь - полгода пройдет, не меньше!

5. Еще есть запасы художественных материалов, учебников по рисованию, писательству, литература на ин языках и не только, завалы рецептов и специй, списки непересмотренных фильмов и новых книг на прочтение.

Еще есть кошка, которую надо чесать, играть, пырить в пузечко и чухать в лоб.
Все, план есть, анон пошел!

Отредактировано (2020-03-20 14:31:53)

#11 2020-03-20 14:25:09

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Анончик, я в Москве примерно месяц назад покупала фенотропил, но по рецепту. Тебе его почти любой врач может выписать, даже терапевт, насколько я знаю. Правда, на меня этот самый фенотропил вообще не действует, как, впрочем, и прочие ноотропы.

#12 2020-03-20 14:30:59

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Анон пишет:

Анончик, я в Москве примерно месяц назад покупала фенотропил, но по рецепту.

Ого! Спасибо тебе огромное, анон!
У меня года два назад его партнеру выписали, так мы половину Москвы оббегали, достать не смогли, он закончился разом и везде. А до этого я просто покупал, без рецепта в любой аптеке. Ну, в любой второй по счету аптеке, в первой могли и отказать  :heh:

Если снова начали выпускать - это прекрасная новость!  :rainbow:
Спасибо!

#13 2020-03-20 17:31:14

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

ой, я чо-та прогуглила, и, кажется, мне просто повезло в той аптеке, его реально перестали выпускать, хотя в этом году он должен перевыпуститься под новым названием (фонтурацетам). так что извините, что обнадежила. и извинити за оффтоп в треде.

#14 2020-03-20 17:54:51

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Да ничего, это совсем не оффтоп ) Это ж я тут ныл, что фенотропила нет больше.
Спасибо, будем следить теперь за новым названием, вдруг появится. Хотя составчик могут и подправить, тогда и мне, может, уже не подойдет.

#15 2020-03-31 17:59:13

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Итак, грянул карантин, и что анон надумал, кто виноват в случившемся? Конечно, анон сам виноват!  :lol:
А все просто. Анон пошел участвовать в стодневке, а до того еще цели годовые наметил и по всем почти целям идет с опережением - кроме одной единственной. Это цель написать 100 тысяч слов за 100 дней.
Цель, конечно, практически невыполнимая, но со всеми остальными анону так или иначе (частично в принудительном порядке) пришлось справится. А тут нашла коса на камень!
И что вы думаете - раз анон не сидит и не пишет, сама жизнь заставляет анона сидеть дома носом в монитор. Лучше ткнуть в ошибку  было нельзя, я считаю. Т.е. можно, но спасибо, давайте без этого.
Последние два дня анон сидит и строчит нетленку. 2 тысячи слов уже настрочил, но надо наверстывать упущенное, так что на старт, внимание, марш!
:rainbow:
Хотел вести обратный отсчет, сколько осталось написать. Но еще подумаю, может быть, стоит считать прямой.

#16 2020-04-03 12:59:26

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Вписался в апрельское Nanowrimo. Никогда еще писательский флешмоб не стартовал с таким офигенным охватом. Возможно, он будет самым многолюдным за историю. Надеюсь, потому что у людей просто было больше времени на то, чтобы писать.
Пока написал только 3756 слов, но еще не вечер. Надо догонять свои 100 тысяч, до конца апреля есть время.
Пашу, пишу и немножко рисую.
+ читаю, книжный шкаф на новом месте полон сюрпризов тут и Кортасар, и Борхес, и Блаватская и чего только нет. Калевалу с утра нашел. Жаль, Пополь-Вух еще пока не попался, но возможно, и он где-то на полках есть.

#17 2020-04-04 15:18:35

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Как всегда внезапно анон обнаружил себя на трех сразу обучающих курсах. Правда на этот раз все три они более или менее одной направленности:
1. соло на клавиатуре Шахиджаняна
2. напиши свой первый роман (на курсере)
https://www.coursera.org/learn/write-yo … me/welcome
3. создай анимированную историю и обучись программированию с помощью Алисы (на курсере)
https://www.coursera.org/learn/introtoa … me/welcome
Третий курс не очень вписывается, если не считать того, что анон любит рисованные истории и хотел бы обучаться программированию (там ява), хотя бы азам. Алиса вроде как бесплатная, так что может быть и пойдет дело. Вводные лекции прослушал, они годные, преподы рассказывают интересно. Теоретически, можно, наверное и сертификаты бесплатно получить, пишут, что во время ковида бесплатно, но анон уже далеко не так уверен в своем письменном инглише, как десять лет назад, так что будет просто слушать лекции и бацать пальцами по клавишам с удвоенной скоростью :lol:

#18 2020-04-06 10:31:24

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

А тем временем в третьей части нетленки, которую анон методично ваяет, набралось уже 30 тысяч слов. Рубеж, однако!  :girly:
Пашем дальше. С 30 апреля + 7 тыс слов.

#19 2020-04-06 10:41:02

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Понравилось персонажное:
Анон тут вспомнил классическую триаду успеха: смерть, секс и тайна, и понял, что она играет ключевую роль в успехе оригинал!Грейвза как персонажа. Он таинственно исчез, подозревают, что мертв, но не знают этого точно и он - ходячий секс.
Товарищи! Камрады грейвзолаверы!! Ро точно знает, что делает, когда молчит!

#20 2020-04-06 10:48:49

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

О, ты тоже твареанон?  :heart:

#21 2020-04-06 10:59:23

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Ага! Бро!  :friends:

#22 2020-04-16 10:44:29

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Закончил и выложил за последние пару месяцев несколько текстов и решил подбить итоги, посмотреть, сколько всего начато, почти дописано, нуждается в редактировании и накурено. Думал, подразгребся чуток, все должно выглядеть прилично.
Как бы не так!
Насчитал 20 текстов разной степени начатости и дописанности, в районе 7 на редактуру, минимум 5 накуров с прописанной пошаговкой и плюнул, остановился на этом. Не стал дальше копать, а ведь если поднять папки на компе, наверняка больше всего будет.
Ставить планы по добиванию не получается, все движение сразу останавливается.
Ну, ок, будем ориентироваться на фб. Там есть хотя бы четкое понимание что именно нужно к какому сроку.

P.S. Нашел нужного Соловьева, "Повесть о Ходже Насреддине" называется. Перечитываю с удовольствием. Нравятся длинные, тягучие и сочные описания ночной площади, ожидания эмира, пустыря, где стоял дом Ходжи.

#23 2020-04-23 20:19:51

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Потихоньку слушаю на ютубе заметки по писательству Ирины Щегловой. Есть полезное, есть очень много пустого, повторов. Короткие, минут по 20 зарисовки. Довольно старые, 16,17 год, даже не знаю, как дела сейчас у ЭКСМО, идут или уже совсем все заканчивается из-за кризиса.
Но раз полезная инфа есть, можно и послушать, особенно когда по работе чисто механические задачи делаешь.

под катом ссылки на видео

#24 2020-04-23 20:34:43

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Анон пишет:

Потихоньку слушаю на ютубе заметки по писательству Ирины Щегловой.

Ух ты, спасибо, даже не знал, что такое у нас есть. Приятная женщина.

Анон пишет:

есть очень много пустого, повторов

Кмк, это проблема любого ютуб-канала, который регулярно выпускает видео, что даже при годных выпусках минимум 60% будут откровенно проходными.

#25 2020-04-23 23:12:55

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Пожалуйста! Ценные идеи есть, а это главное )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума