Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-01-01 23:20:50

Анон

Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Здесь будет много всего про писательство, чутка психологии и физиологии, тк анон возрастной и не с самыми лучшими мозгами на свете (а хотелось бы!), мб немного повседневки и, со временем, проект из второй области.

Поменял название, старое предисловие убрал под кат. Планирую писать больше про прокачку лит.мастерства, но как пойдет, пока не знаю. Посмотрим, мб опять все поменяю.

морально устарело

Почитаю?

  1. Да(голосов 25 [86.21%])

    86.21%

  2. Нет(голосов 2 [6.9%])

    6.9%

  3. Да ну нафиг!(голосов 2 [6.9%])

    6.9%

Всего голосов: 29

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2021-03-27 19:03:29)


#51 2020-05-28 14:59:31

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Восхищаюсь твоей кропотливостью, анон, продолжай в том же духе. Уверена, твои труды окупятся фидбеком, да и самому тебе будет гораздо приятнее перечитывать. Очень вдохновляюсь твоим блогом.

Анон пишет:

Интересно, а вы чистите текст от паразитов или сразу начисто без них пишете?)

Я не сверхчеловек  =D поэтому сперва пишу как пишется, иногда сущую нелепицу, а потом уже выпалываю все сорняки. Тоже пользуюсь поиском по документу в ворде, считаю, что если можно какую-то рутинную работу делать автоматически, то надо этим пользоваться. Иногда сталкиваюсь с тем, что из прямой речи все слова-паразиты выпалываются неохотно, потому что в голове у тебя персонажи говорят со всеми этими "ну, конечно, разумеется", как и в жизни, но без них предложения вообще ничего не теряют.
Кстати, а ты не пользуешься Главвредом? Он, конечно, больше для рекламных текстов и копирайтеров, но иногда помогает и художку причесать https://glvrd.ru/

#52 2020-05-28 17:38:28

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Спасибо, анончик!  :friends:
Из прямой речь иногда жаль выпалывать, потому что они могут характеризовать персонажа как нерешительного человека, например... Поэтому частично оставляю!
Про Главвред не слышал, посмотрю, огромное спасибо за ссылку!

#53 2020-05-31 04:57:01

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Повозился с Главвредом, поиграл с небольшим отрывком из мини. Интересное предложение!
Во-первых, он хорошо определил, в чем проблема с текстом. Подчеркнул все "именно", "правда" и прочие "очевидно", которые я выпалываю из текста вот уже несколько дней. Список вышел на три листа чеков и продолжает расти.  :facepalm:
Во-вторых, всплыла проблема со слабым глаголом. Состояние, а не действие. Знаю про ту проблему, решить не всегда могу, но ищу подходы.
В-третьих, личные местоимения. Смотрится с ними не очень, как построить фразу так, чтобы они не торчали колом, пока не понял. Будем колупать.
Улучшил отрывок с 8,4 до 9,6 по Главвреду. Не сказать, чтобы стало гениально, но точно чище.
С макси таким способом возиться будет сложно, а вот миники можно будет и почистить. Еще раз спасибо анону, который принес ссылку!  :heart:

Отредактировано (2020-05-31 04:57:50)

#54 2020-05-31 18:42:16

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Анон пишет:

Во-вторых, всплыла проблема со слабым глаголом. Состояние, а не действие. Знаю про ту проблему, решить не всегда могу, но ищу подходы.

Анончик, расскажи пожалуйста подробней, что это за проблема, и какие именно слова ты вылавливаешь поиском?

#55 2020-05-31 19:31:33

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Анон пишет:

Еще раз спасибо анону, который принес ссылку!

Пожалуйста! Рад, что сайт оказался полезным. Емнип, мне его на хф и посоветовали сто лет назад, значит, проверенно холиваркой  =D

Анон пишет:

Анончик, расскажи пожалуйста подробней, что это за проблема, и какие именно слова ты вылавливаешь поиском?

Другой анон, у меня просто прямо сейчас открыто старое-доброе-очевидное от Чака Паланика, поэтому просто процитирую:

Через шесть секунд вы начнете меня ненавидеть.
Но через шесть месяцев вы станете писать лучше.

С этого момента — по крайней мере, в ближайшие полгода — я запрещаю вам использовать мыслительные глаголы. А именно: «думать», «знать», «понимать», «осознавать», «верить», «хотеть», «помнить», «представлять», «желать» и сотни других, к которым вы так любите прибегать.

В этот список также должны войти: «любить» и «ненавидеть».
И: «быть» и «иметь». Но к ним мы вернемся позже.

И сама статья с примерами https://bigpicture.ru/?p=688052
Но если ТС дополнит, тоже почитаю с интересом, потому что у меня это большая проблема, с которой сложно бороться.

#56 2020-05-31 21:26:01

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Анон пишет:
Анон пишет:

Во-вторых, всплыла проблема со слабым глаголом. Состояние, а не действие. Знаю про ту проблему, решить не всегда могу, но ищу подходы.

Анончик, расскажи пожалуйста подробней, что это за проблема, и какие именно слова ты вылавливаешь поиском?

Про слабость глагола подсказал Главвред, так-то понятно, что что-то не так было, но тут как мордой в лужу ткнули )
Смотри как я понял, у меня много выражений вроде "было понятно" (состояние, надо заменить на действие "понял"),  "можно будет найти" (опять состояние, надо заменить на "так мы найдем") и т.д. Очень много глагола "был", который тоже чаще всего можно убрать и станет лучше, а где-то лучше перестроить фразу.
Научным языком пока не объясню, но глагол действия всегда более сильно ощущается при прочтении, чем состояние.
Пёс

Про слова напишу отдельно.

ЗЫ - и спасибо анону за ссылку на Паланика, не читал, обязательно посмотрю!

Отредактировано (2020-05-31 21:28:53)

#57 2020-05-31 21:35:09

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Слова, которые ищу поиском и выкидываю из текста, размножаются почкованием, не иначе  :facepalm:
Первая половина тут https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 1#p5855711 , к ней уже успели прибавиться:
тоже, снова, опять, именно, точно, вроде, гораздо, своими глазами, кажется, ведь, зато, однако, словом, тем более, что, все равно, во всяком случае, тогда, при этом, поскольку, примерно, теперь, несколько, внезапно.
Понятно, что убрать их можно не совсем все, но в 90% случаев без них текст становится лучше. Наверное и в 100%, если фразу как следует перестроить.
Подзадрался порядком, но продолжаю полоть.
Пёс

#58 2020-06-01 15:42:31

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Отчитываюсь. Попробовала ради эксперимента по твоему методу отредактировать миник, убрав оттуда всю словесную шелуху. Поняла, что не могу расстаться со словами "словно" и "кажется". Первое понятно, что для сравнений, а постоянно писать "как" неблагозвучно. Без "кажется" не обойтись в те моменты, когда персонаж пытается со своего фокала пронзить состояние другого героя, и без этого слова я пока не знаю как его нормально описывать.
Зато остальные по большей части и в самом деле никакой роли в тексте не играют и после удаления предложения ничего не теряют.
Из хороших новостей — у меня этих стоп-слов оказалось не так много. В дыбровых постах их в разы больше, значит, на письме я еще как-то себя контролирую.
Поэтому эта работа очень кропотливая и не механическая, потому что в ряде случаев надо смотреть, стоит ли убирать слова или нет, и ты герой, что взялся так приводить в порядок целое макси.

#59 2020-06-01 18:49:56

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

:great:

Анон пишет:

Поняла, что не могу расстаться со словами "словно" и "кажется". Первое понятно, что для сравнений, а постоянно писать "как" неблагозвучно. Без "кажется" не обойтись в те моменты, когда персонаж пытается со своего фокала пронзить состояние другого героя, и без этого слова я пока не знаю как его нормально описывать.

Со всеми "словно" я тоже расстаться не могу, перемежаю их с "как" и "точно", но сколько-то все равно остается.
С "кажется", наверное, можно бороться способом Паланика, который выше вносили, т.е. не описывать, что персонаж пронзил, а описывать как персонаж видит действия другого героя. Пока вычеркнул почти все, там посмотрим. )
Но у меня реально много слов неуверенности и сомнения, я сам часто сомневаюсь, так что они и в авторской речи, откуда вымарываю железной рукой, и в повах героев. Тут уже кому как приходится вычеркивать, кому-то все сомнения прочь, кому-то частично оставлять  :please:

Спасибо за добрые слова анончик! Но я в макси чищу черновик, еще до разбивки на главы, так что фактически это самое подходящее, наверное, время. Когда и фразы перестроить еще можно спокойно, и просто вычеркнуть, если даже не приглядываться особенно. Потому что основная редактура у меня идет после разбивки на главы, первый прогон. Чистить уже готовое макси я бы не взялся, наверное. Если только совсем все переписывать. Для публикации.  :lol:

Начал убирать "был" и "было" после первого прогона. Не все, но хотя бы треть/половину от того, что есть. Бета говорит, что половину потом вставляет обратно. :lol: Пока не смотрел первую ее редактуру, чтобы не расстраиваться. Закончу с первой частью, тогда и посмотрю.

#60 2020-06-01 19:26:42

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Итого, после чисток из 52т осталось 48,5т слов. Убраны стоп-слова, лишние таблички сняты с деревьев вокруг них.
Ладно, погнали дальше. Ставлю на то, что в итоге уйдет где-то четверть. Т.е. останется порядка 40т.

#61 2020-06-02 10:54:41

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

дыбровка
Настроение пипец. Когда за окном такая срань, как сейчас -  одиннадцатиградусное "лето" с непрерывным дождем, анон начинает с теплом вспоминать чилийскую зиму. В июне у них точно такая же погода, на другом конце света.
В Консепсьоне это время считается чуть ли не самым отвратительным в году. И все же солнца у них больше, над городом плывет сладкий запах печного дыма и желтых платановых листьев, а над Био-Био клубится туман. Если же сесть на коллективу и доехать до берега Тихого океана, то у рыбаков за копейки можно купить креветок и клешни крабов, взять пива в мелколавке и сесть на берегу, глядя как отчаянные ребятишки-серфингисты пытаются оседлать волну.
А там и солнышко выглянет.
Здесь в солнце не верится, в лето тоже, а уж в открытие границ или хотя бы отмену пропусков - и подавно.
Приходится греть безалкогольное пиво в микроволновке и разбирать красивые фотки. От греческого моря и солнца начал дергаться глаз - не вру, реальный тик. Уговариваю себя, что все пройдет и наладится.
Когда-нибудь мы вернемся.

#62 2020-06-08 15:49:29

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Анон пишет:

Здесь в солнце не верится, в лето тоже, а уж в открытие границ или хотя бы отмену пропусков - и подавно.

Что ж, был не прав, вспылил - СВОБОДААААААА!!!!!!!!
Отпускают с завтра! Границы пока еще не, но очень надеюсь на то, что июль мы встретим уже отправляя туристов в Грецию )))

Тем временем после выполки сорняков текст стал куда более управляемым - до чтения вслух дошли с бетой всего за 4 правки (2 у меня и 2 у нее). А раньше хорошо, если в десятой редакции можно читать было, а то и в шестнадцатой.
Посмотрим, что будет во второй и третьей части, но пока все идей бойко, ttt.

#63 2020-06-09 09:36:36

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Потихоньку уменьшаю дозу таблеток от тревожности, которые получил от врача в январе. Очень не вовремя, как мне тогда казалось, грянул внезапный кризис. Никак ничем от меня не зависящий, он бушевал три дня, потом еще две недели устраняли последствия, потом вроде бы все пошло на лад. И тут анона накрыло тревогой так, что силы встать с матраса были, а вот зайти в ванну умыться - нет. Потому что в ванной стояк с водой, а он на ладан дышит, а сейчас прорвет, придут соседи будут биться в дверь и все пропало.
Все пропало стало главным моментом в жизни.
С мамой - "все пропало", с корзинкой тоже ничего не исправить, но главное самые простые бытовые вещи типа включить машинку постирать - нельзя, все пропало, включишь и все зальет, выгонят, деньги уйдут на разборки.
Мир треснул и трещина все время была рядом. Идешь в офисе мимо столов, а все не так, словно стекло от реальности отделяет, толщиной миллиметра в два, но и оно не целое, а треснутое. Дребезжит.
Перетрусил и сдался первому попавшемуся врачу. То есть сначала выбирал, но у всех, кого выбрал по отзывам на док доке прием был через неделю - две. А ощущение было, что через пару дней мне уже ничего не надо будет и не будет чувства, что болен, будет что полностью здоров. И не переубедишь, что так не должно быть. А это уже за гранью здоровья (((
Так что нашли врача в частной клинике и рванул к нему теряя тапки.
Очень спокойный и позитивный дядька оказался. Диагностировал тревожное расстройство. Прописал таблетки. Сказал, что со мной поступили плохо, что так нельзя и я не виноват.
От одних слов стало легче, кажется. Но таблетки все-таки купил, как врач настоятельно рекомендовал.
Стал принимать и уже в первый день стало получше. На второй существенно лучше, а на третий и вовсе хорошо!
:rainbow:
Через неделю снялись симптомы, о которых анон полагал, что они часть его характера и природной интроверсии  :troll:
Так хорошо и свободно и спокойно анону очень давно не было!
Пробовал слезть посреди самоизоляции, тк врач говорил, что можно снижать, чтобы потихоньку сползать с таблеток, но на работе психанули, самоизоляцию продлили и пришлось вернуться к полной дозе. Ну его нафиг, перестраховался. Никогда не любил апокалипсисы в жизни, только читать и немножко фантазировать про них. Остальное - в топку.
И вот сейчас потихоооонечку сползаю опять. Хочется чтобы без откатов и чтобы все позитивные изменения остались со мной.
Пока по опыту самые эффективно вбуханные в себя деньги были на психотерапевта, психиатра и путешествия  :lol:

#64 2020-06-10 17:37:19

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

В рамках возвращения к истокам и русской литературе читаю Чехова, рассказы и повести. Помню, в школе он мне нравился. Впрочем, мне вся школьная программа нравилась, я отчитывал ее и дополнительную литературу в июне, на даче, и потом весь школьный год читал все, что хотел. Литература всегда была предметом, на котором можно было всласть потрепаться об интересном или под учебником почитать Жюль Верна или Джека Лондона. Тогда Чехов мне нравился. Такие приятные, интересные рассказы были, с юмором!

Сейчас или обстановка давит, или вычитываю совсем другой пласт, но до чего жуткие рассказы! Адилово, неизбывная тоска и никакой надежды. Может быть составитель сборника специально отбирал произведения по атмосфере, а может быть весь Чехов такой. По воспоминаниям Гиляровского он тоже не весельчак-хохотунчик. Но как-то через край отчаянием несет. (((
Хочу пройтись по всей классической русской литературе. Лет тридцать прошло с тех пор, как анон отчитывал классику в первый раз. Интересно, как поменялось восприятие.

#65 2020-06-10 17:41:04

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Анон пишет:

Сейчас или обстановка давит, или вычитываю совсем другой пласт, но до чего жуткие рассказы! Адилово, неизбывная тоска и никакой надежды. Может быть составитель сборника специально отбирал произведения по атмосфере, а может быть весь Чехов такой. По воспоминаниям Гиляровского он тоже не весельчак-хохотунчик. Но как-то через край отчаянием несет. (((

С подключением, анон  =D  Я в школе вообще читать его не мог, смог только в тридцать, когда научился худо бедно жить с экзистенциальной тоской. Даже нормально зашло, с чувством злого удовлетворения, что не я один мучаюсь :)))

#66 2020-06-10 20:08:27

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Оооо, Чехов жуткий пессимист! Он ещё и в людях видит и высвечивает самое худшее всегда. В отличие, например, от Достоевского, как бы это смешно ни звучало: Достоевский верит в хорошее в людях, а плохому сам же и ужасается. Когда пишет гадов, будто приглашает читателя: посмотрите, мол, какой ужас творится, как же земля носит таких людей... А Чехов такой: смотри, говно. И тут говно. И вот тут. Это норма. Люди вообще говно.

#67 2020-06-10 20:14:03

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

О, помню "Спать хочется" для меня был один из самых депрессивных и опустошающих произведений в русской литературе, а не просто у Чехова.

если кто-то не читал

#68 2020-06-11 07:56:58

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Анон пишет:

Я в школе вообще читать его не мог, смог только в тридцать, когда научился худо бедно жить с экзистенциальной тоской.

В школе как-то не виделось всей глубины. Тоска считывалась, но дозированно. А может эмпатии не хватало, фиг знает.

Анон пишет:

Он ещё и в людях видит и высвечивает самое худшее всегда.

Вот да! И это расстраивает. В жизни похожее случается, понятное дело. А в литературу я эскапировать убегаю, мне там эта "правда жизни" нафиг не сдалась, тем более в таких количествах. И главное ну сделай ты хоть в трети случаев что все хорошо обернулось! Было бы жизненно! Но нет.

Анон пишет:

О, помню "Спать хочется"

Тоже помню. Еще одна правда жизни. Концентрированная.

Завязываю с Чеховым. Настроение не то. Надо бы в шкафу найти Тургенева. Говорят, Бунин еще хуже.

#69 2020-06-21 10:09:40

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Тургенева в шкафу не нашлось, а попытки почитать Агату Кристи, Лосева, еще какие-то рандомные иронические детективы провалились с треском. Надеюсь, анон на фоне стресса не утратил способности читать, это было бы слишком. Это же мой любимый способ сбежать от реальности! Как же без него?!
Попробовал смотреть недосмотренные аниме - тоже провал. Поганенько.
Сконцентрировался пока на втором проекте, там полно дел, для самых начинашек, можно просто возить карандашом по бумаге - и то будет считаться полезным делом и постановкой руки. Делать это, правда, нужно в 5 лет, а не после 45-ти, но тут все просто - начнешь в 45, к 65 будет что-то получаться, не начнешь - и в 65 ничего уметь не будешь.  :cool:
Вчера еще поваландался с планшетом - но пока результаты печальнее, чем карандашом по бумаге. Понятное дело, что там надо осваиваться, вот будет еще одно занятие - смотреть туториалы по рисованию в ГИМП'е.
Все лучше, чем просто в стенку и придумывать новые ужасы в бытие.

#70 2020-06-25 11:24:20

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

С горя и во время отдыха от косьбы на даче, где все за неделю зарастает сныткой по колено, начал читать сразу несколько книжек. В попытке понять, насколько невозможно стало читать - вообще или просто какие-то вещи не идут, потому что не идут. Пока, слава богу, намечается второй вариант.
Нормально пошла "Профессия - иллюстратор". Правда, где анон, и где иллюстрации, но иллюстрации анон всегда хотел. Так что тут можно сказать, лежу читая, в сторону мечты.  :cool:
Почти совсем не пошли "Нездешние", но надо дочитать, потому что "почти совсем" - лучше чем "вообще не" и хочется все-таки узнать, чем дело успокоилось не в пересказе.
Читаю рекнутое тут "Пламя над бездной" Винджа - пока оставляет в некотором недоумении, но в целом интересно, и мысли есть неплохие, и занятно, как автор сведет все три линии вместе.
Параллельно читаю/перечитываю Устинову, залежи которой обнаружились на даче. Да, все простенько и незатейливо, но надо же знать ключи успеха. Пусть чужие, но ключи.

Редактура ползет медленно, но лучше пусть как-то ползет, чем вообще не. Когда анон совсем падает духом, редактура замирает, а это нехорошо. Половину первой части отчитали вслух, надо добивать и отдавать командной бете. Осталось, правда самое сложное в первой половине. А бета моя вслух секс не читает.  :please:

#71 2020-09-07 21:02:35

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Этот год, кажется, не мог стать хуже, но превозмог и сумел.
Сегодня умерла мама.

#72 2020-09-07 21:27:20

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Анон пишет:

Этот год, кажется, не мог стать хуже, но превозмог и сумел.
Сегодня умерла мама.

...
Очень сочувствую, анон. Не умею в таких случаях говорить что-то внятное, просто виртуально обнимаю.

#73 2020-09-07 21:59:02

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Спасибо, анончик. Тут нет нужного смайла, но огромное спасибо за сочувствие.

#74 2020-09-08 01:01:54

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Анончик, обнимаю и очень сочувствую.

#75 2020-09-08 08:35:18

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Спасибо, зеркальце

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума