Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-01-01 23:20:50

Анон

Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Здесь будет много всего про писательство, чутка психологии и физиологии, тк анон возрастной и не с самыми лучшими мозгами на свете (а хотелось бы!), мб немного повседневки и, со временем, проект из второй области.

Поменял название, старое предисловие убрал под кат. Планирую писать больше про прокачку лит.мастерства, но как пойдет, пока не знаю. Посмотрим, мб опять все поменяю.

морально устарело

Почитаю?

  1. Да(голосов 25 [86.21%])

    86.21%

  2. Нет(голосов 2 [6.9%])

    6.9%

  3. Да ну нафиг!(голосов 2 [6.9%])

    6.9%

Всего голосов: 29

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2021-03-27 19:03:29)


#26 2020-04-28 22:33:29

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Осталось два дня и 8 тысяч слов текста. Успею ли нагнать нанораймо?

#27 2020-05-03 12:48:50

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Утырил к себе книжный челлендж. Тредик там подсдох, да и отчеты не очень хочется публиковать, по крайней мере, пока.
Так что пусть список тут полежит, если что-то из книг будет подробнее расписано, буду приносить сюда ссылками. И закину в первый пост ссылку.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-05-17 09:26:32)

#28 2020-05-05 12:18:37

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Нанораймо, конечно, не догнал, зато в спокойном темпе пишу по утрам и днем по 500-600 слов. Всего около 1000 слов в день, зато нет ни гонки, на давления, так что все очень камерно и уютно.
Даже не верится, что осталось всего четыре сцены и все, история закончится.
Нет, конечно я уже знаю, что будет дальше, потому что кончится только один большой этап, а героям предстоит еще много приключений и мда-бадабум в конце, но все-таки вот это, конкретное приключение подходит к концу. А сперва казалось, что все будет бесконечно и текст никак не раскачивался, история не проворачивалась, скрипела и хваталась шестеренками за все, что только можно. А потом как-то раскачалась и понеслась да так, что уже и конец не за горами, протяни руку - и достанешь.

Бета читала первую часть и сказала, что все интересно, даже круче первых двух. Это конечно, субъективное мнение, но все равно очень приятно.
По-хорошему надо составить саммари и дать проверить интригу на баги въедливому ридеру. Но тут тоже есть нюанс.

#29 2020-05-05 13:00:51

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Спасибо за книжный челлендж и писательский курс на Курсере! Даже и не знал, что там есть такие курсы и можно писать на английском, читал тебя и думал "а че, так можно было?" ;D

#30 2020-05-05 13:26:11

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Всегда пожалуйста!
Курсы на курсере, кстати, все можно слушать бесплатно, если не делать задания и не получать сертификаты. ) Они, конечно, и так не супер-пупер дорогие, если творческие, но все равно там очень много сделали фишек, типа распознавания человека по тому, как он набирает на клавиатуре и прочего, что очень сильно мешает тем, кто недостаточно хорошо знает инглиш. Т.е. я всегда с гугл-переводчиком возился и проверял - улучшал фразы, как мог, а при сдаче контрольных так не получится сделать, программа решает, что это не ты.
Ну и зачем тогда платить, если просто послушать лекции можно и так?  :evil:

#31 2020-05-05 13:29:22

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Там вроде можно делать задания, но не получать сертификат. К тому же, что он дает, кроме повышения ЧСВ?  ;D

#32 2020-05-05 13:43:57

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Анон пишет:

Там вроде можно делать задания, но не получать сертификат. К тому же, что он дает, кроме повышения ЧСВ?  ;D

Можно! Ну, теоретически, айтишные сертификаты с курсеры вполне себе ценятся у работодателей.
Кто-то из наших универов тоже есть на курсере, они студентам зачеты ставят (или доп баллы дают) за пройденные онлайн курсы.
Анону же достался только косой взгляд от эйчара, который сказал "нахрена зачем вы это в резюме написали?"  :lol:

#33 2020-05-05 13:45:19

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Сертификат, кстати, тоже можно получить бесплатно, если подать заявку на финпомощь. А одобряют практически все заявки. Другой вопрос — нахера ;D

#34 2020-05-05 13:50:36

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Вот интересно, их где-нибудь принимают? Ну теоретически, например, если поступать в зарубежный ВУЗ?

#35 2020-05-05 14:07:28

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Анон пишет:

Вот интересно, их где-нибудь принимают? Ну теоретически, например, если поступать в зарубежный ВУЗ?

Думаю да, это показывает, что ты проактивный и интересуешься выбранной тематикой.
Во всяком случае, как плюс зачтется, но вряд ли больше. Мне казалось, они раньше писали, что мол, это засчитывается как интерес, но не дает дополнительных преимуществ при поступлении.

#36 2020-05-12 09:38:53

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Еще про курсы: не было у бабы забот, купал анон порося... :cool:
Ну, как купил - нашел. Хороший такой, симпатичный поросеночек, валялся на тропинке, протоптанной анонами с холиварки, как не подобрать? Никак мимо не пройти.
Грызу теперь, очень осторожно, потому что на счет темы у анона масса тараканов, южных таких кукарач, летающих. Но с другой стороны тема-то перспективная, как ни крути, интересная, к тому же курсы еще два месяца бесплатные, а там есть вводные темы, так что можно попробовать хотя бы два курса освоить. И еще один послушать. Лишним-то не будет.
Хотя информация в анона сейчас влезает очень тяжело. Ногами просто впихивать приходится, да еще и утаптывать.
Но все равно поросенок классный.
Делюсь. Геймдев, все курсы до 28 июля (емнип) бесплатные:
https://www.devtodev.com/education/online-course

#37 2020-05-17 09:22:24

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Приноровился ездить на дачу. Хорошо сразу во всех смыслах:
- ощущение "нарушаю" помогает избавиться от накопленного во время самоизоляции стресса;
- долгая прогулка - прекрасное время для того, чтобы покрутить сюжеты. А идти на дачу 5 км туда и 5 обратно, да еще дорога красивая, так что все прекрасно;
- потихоньку привожу участок в порядок. Вернее, не даю совсем уж скатиться в разруху. Все, конечно, очень медленно, но лучше хоть чуток сделать, чем не сделать ничего;
- припер домой клубнику, которая самостоятельно расселилась по участку. Выбрал самые красивые кустики с куче завязей. В прошлом году на лоджии землянику выращивал, получилось здорово. Буду в этом баловаться клубникой!

#38 2020-05-17 09:42:34

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Еще понял, что не пошел в обычную стодневку на этот раз потому что тупо боюсь. В прошлый раз я все так хорошо сформулировал, такие цели замечательные поставил, с упором на то, чтобы можно было к ним спокойно идти, хоть целый год.
И как все обернулось?
Пятилетка в три месяца! Даже то, что анон делает спокойно и без напряга - безалкогольное проживание жизни - стало принудительно-обязательным из-за лекарств. А принудительно делать что-то совсем не такое удовольствие, как делать из состояния свободной воли!
Хотел разбарахлиться медленно - влетел на экстренное разбарахление в течение трех дней.
Хотел поменять место жительства (в идеальном дне) - поменял принудительно. Да, во многом стало удобнее, но есть и минусы! Главный из них - принудительность, кстати.
Хотел проживать каждый день осознанно и с духовными практиками - проживаю. Но как и почему блин!
И так по каждому пункту.
Не, нафиг. Что-то как-то зарекся планы строить, все оборачивается таким образом, что надо желать тщательнее. И следить за мыслями. Слишком быстро все сбывается, а важен не только результат, но и процесс.
Я вообще процесс люблю гораздо больше результата. Мне надо, чтобы процесс был приятным, тогда даже если результат не совсем таков, как задумывалось, время и усилия потерянными не считаются.
Было же приятно в процессе? Да! Значит все ок.
Результат воспринимается как бонус.

#39 2020-05-17 11:10:27

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Вот кошки, например, они все целиком "про процесс".
Вот она лежит у тебя на руках и мурчит, теплая, пушистая тварь. И ты растекаешься от взаимного удовольствия.
А вот уже не лежит и хвост показывает, как все еще недоволен. И каков результат?
Нет результата, только ценный процесс.
Процесс помурчать, поспать в ногах, воспитать и загнать мышь в угол, подергать хвостом на голубя.
Вот кто мастер жить в здесь и сейчас.

Отредактировано (2020-05-17 11:11:02)

#40 2020-05-18 10:33:19

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

На днях на анона свалилась кучка позитивного фидбэка. Совершенно с неожиданной стороны. Хотел бы сказать, что упал и лежу, придавленный, но нет, все собрал, записал, только что не посчитал (и это не правильно, согласно всем законам маркетинга и тайм-менеджмента надо было бы еще и посчитать, но для такого анон еще не дошел  ;D . А говорят, помогает!)
В любом случае, надо уже заканчивать макси, уже июнь на носу, грядет море редактуры.
Анон все топчется на пороге кульминации, уже даже вот-это-поворот придумал, а сесть и записать никак.
Может, как раз потому, что интересный процесс закончится, а начнется совсем не интересный? Править анон в принципе любит, особенно когда видит, что именно надо поправить. Но правок будет дохрена, а потом мы опять будем цепляться с моей бетой и в конце правок анон уже совсем далеко не в восторге ни от текста, ни от правок. А потом надо будет отдать еще на правки, и ошибок будет новое море.  :pink:
Короче, удовольствия от процесса редактирования куда меньше.
А потом от результата еще меньше, так как-то все время получается.
То есть все самое "вкусное" заканчивается после написания последней строчки эпилога. (Который написан был аж в самом начале.)
И дальше только неприятная пахота.
Ну еще бы хотелось заканчивать! Я уже и к через одну части накурил конец, не забыть бы записать его в пошаговку, а с этим все никак не разберусь.
Ладно, встал и побежал.

#41 2020-05-18 11:49:02

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Анон пишет:

На днях на анона свалилась кучка позитивного фидбэка.

Поздравляю! Откуда бы фидбек ни свалился, тем более позитивный, это должно поддерживать.

Анон пишет:

Может, как раз потому, что интересный процесс закончится, а начнется совсем не интересный?

Или, если история очень классная, то просто не хочется, чтобы она заканчивалась? Ну и да, момент с оттягиванием редактуры тоже жизненный. Главное чтобы в процессе не возникло желание взять и всё начать переделывать  =D
В любом случае удачи с текстом, редактурой и ФБ (как я понимаю, если макси и дедлайны, то это на ФБ?)

#42 2020-05-18 12:46:49

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Анон пишет:

Поздравляю! Откуда бы фидбек ни свалился, тем более позитивный, это должно поддерживать.

Спасибо! Это здорово поддерживает, тем более что правда, в части отп прямо погладили по всему, чему можно  :please:
Пошел и накатал еще 700 слов в кульминацию макси.
Еще чуть-чуть, еще капельку, и они его укатают... или нет?  ;D

Анон пишет:

Или, если история очень классная, то просто не хочется, чтобы она заканчивалась?

Эта история так быстро не закончится, она выкладывается большими кусками, и в арке еще штуки на три макси, не меньше.
И, в принципе, когда все закончится, можно сразу начинать писать новую арку  :facepalm:  :lol:
С одной стороны это, наверное, выглядит как читерство, с другой стороны в современных условиях с трендом на сериалы, такое читерство становится полезным скиллом.
Но блин, в итоге у анона уже 5 или шесть, а то и восемь разных серий. Ладно, тех, про которые читатели могут знать, штук пять точно, про остальные анон просто еще продолжения не написал  :troll:

Анон пишет:

Главное чтобы в процессе не возникло желание взять и всё начать переделывать

Неее, переделывать анон не любит гораздо больше, чем редактировать. Лучше уж отредактировать и выкинуть все лишнее нафиг! Ужать до драббла  ;D

Спасибо!!  :friends:  Да, это на ФБ.

#43 2020-05-19 21:14:46

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Блин, как же я не люблю разговаривать с должностными лицами, и почему каждый раз, когда теоретически можно было бы этого избежать, судьба непременно подкидывает мне именно эти варианты?
Особенно когда какая-нибудь критическая ебола происходит во всем мире, а мне надо решать проблемы, которые и так-то не знаешь как решить в спокойное и мирное время?
Почему я? Почему все не происходит легко и само по себе? А. А!
Ладно, ладно.
Все этого хотят, я в курсе, спасибо.  :lol:

Отредактировано (2020-05-19 21:15:13)

#44 2020-05-21 21:02:23

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Легкий опрос выяснил то, что приличная часть той части фандома, в которой обретается анон, хочет на фб почитать то, что анон пишет. То есть, теоретически, конечно хочет. Возможно, она не хочет прочитать то, что именно анон напишет, а с удовольствием почитает это от какого-нибудь другого, более высокоуровнего  :troll: автора.
Но тем не менее.
И что делает анон?
Вместо того, чтобы сесть и дописать уже наконец нетленку, он читает заявки и влегкую намыливает себе пару интересных историй, а еще целый один ордж из картинок охуенного автора и обрывков бесед на холиварочке.
Молодец, анон. Будешь так делать, ничего не успеешь и никуда не попадешь!

#45 2020-05-23 14:42:47

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

УРААААААА!!!
Я его добил. Вот совсем. Даже с эпилогом.
52 т!
Не сделал только секс в конце, но это был довольно всратый первоначальный план, делать секс в начале и конце каждой части. Без него получится лучше. Можно, конечно, еще раз прикинуть и посчитать по композиции, и дописать, если что, но сейчас мне кажется он будет совсем лишним.
Пусть без секса расстаются. Нечего тут  :hmm:
В конце концов попросят - допишу вбоквелл!

Так что все, Добби свободен для следующих подвигов!
И редактуры.   :troll:

Теперь они просто обязаны снять карантин, пропуска и всю эту хрень отменить нафиг! :lol: :lol: :lol:

Отредактировано (2020-05-23 22:27:36)

#46 2020-05-24 17:50:26

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Анон пишет:

Я его добил. Вот совсем. Даже с эпилогом.

:chearleader: Поздравляю! Монстромакси, боже, ты молодец просто. Желаю успешной редактуры и на выходе самый позитивный, подробный и вдохновляющий фидбек.

#47 2020-05-24 19:26:53

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Спасибо, анончик!!  :friends:
В фидбек буду верить!
Редактуру в этот раз попробую новатурскую, вычищать сначала лишние слова массово, поиском + перестраивать фразы, а потом уже обычным способом.
+ чтение вслух. Такое уже пробовал, очень много косяков на чтении вслух вылезает.

#48 2020-05-25 12:05:55

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Сейчас будет долгий и трудный, и муторный период редактуры, так что хочу себе напомнить:
- делай что можешь и будь что будет;
- редактировать не значит, что тебе нужно переписать все заново, ты просто:
а) вычистишь те ошибки, которые уже знаешь, что делаешь;
б) перестроишь плохо сказанные фразы;
в) уберешь лишнее;
г) допишешь то, что подразумевал, но читателю это неоткуда взять;
д) рассмотришь предложения своей беты;
е) прочитаешь вслух и уберешь все, что режет ухо;
- это не бесконечно и безрезультатно, ты разобьешь слона на куски и постепенно сделаешь, будешь видеть прогресс по таблице;
- это можно сделать, ты уже делал.

#49 2020-05-26 11:37:50

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

К вопросу об "ужать макси до драббла".
Два дня как чищу текст от слов-паразитов и -вшихся. Разбил на три биг части и каждую прочесываю поиском на слова по списку. До "был" еще не дошел, но всякие "конечно", "наверное" и "просто" почистил. + таблички с деревьев там, где они рядом с этими словами, убрал.
Список еще большой, но из 52т осталось уже 51т.
Вопрос "а можно сразу писать без всего этого", к сожалению, не стоит. Если писать быстро, то в потоке часть паразитов всегда просачивается. Пока что, по крайней мере. "По крайней мере" тоже стоит в список внести  ;D

UPD. Пока писал пост, понял, что надо проверить текст на "кстати" - и таки да, по 2 штуки на часть, но отловил!  :facepalm:
Скажете, фигней мучаюсь? Именно. Страшно садиться и пилить редактуру проходка за проходкой. Долго, мучительно, не люблю ((

#50 2020-05-28 13:35:41

Анон

Re: Дорогою добра [Yes comm, творчество, левел-ап, дыбр]

Продолжаю чистить общие файлы, но параллельно начал пилить поглавную редактуру, даже перекинул пару глав бете. Бета зайка, говорит, что интересно и язык хороший. Хотя в первой главе уже 52 правки и это только начало:facepalm:

В первый раз пробую чистить текст от лишних слов поиском по гугл-докам. Пока вот такой список завел и чекаю: словно, наверное, просто, значит, конечно, кстати, по крайней мере, наверняка, сейчас, возможно, какой-то/какая-то, впрочем, пожалуй, совершенно, очевидно, прямо, вполне, вообще, видимо, действительно, если, все-таки, весьма, похоже, наконец.

Дополняю список по ходу редактуры. Хотя уже подзапипся. ( Выкидывать стараюсь по максимуму, но что-то остается потому что либо нужно, либо фразу никак не соображу, как без них перестроить.
Интересно, а вы чистите текст от паразитов или сразу начисто без них пишете?)

Отредактировано (2020-05-31 20:00:10)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума