Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2019-12-18 02:30:06

Старый Слоупок

Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Сравним сериал и фильм, что вышло лучше? Мискаст Макэвой или нет, имеет ли его образ лорда Азраила право на существование или Крейг внезапно смотрится аутентичнее? :evil: Плачете ли вы снова от того, что в нашем мире нет деймонов? Готовы к стеклишку в следующем сезоне? в этом сериале у ангелов все не очень :sadcat:
Салли Локхарт тоже сюда.


#276 2020-11-24 18:44:32

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

Второй сезон кто-нибудь смотрит?

Смотрю и не понимаю, нравится мне или нет. Есть клевые элементы (Лира с Уиллом вдвоем хороши, Пан, Мэри. Магистериум тоже ничего, хотя иногда сцены подзатянуты).

А есть, например, ведьмы  :smoke:  Зачем было менять в одной из ключевых сцен Серафину на Руту? Почему девяносто процентов своего экранного времени они просто стоят посреди леса, старательно соблюдая дистанцию, и гневно вещают друг в друга о пророчестве, которое уже сто раз пережевали? Зачем у Серафины нарощенные волосы на голове, зачем на Руте какой-то броневоротник, почему у них макияж такой, будто они упали лицом в банку с тушью, когда книжные ведьмы были близкими к природе и очень незамороченными на подобных вещах персонажами? Так много вопросов, так мало ответов. Разве что находка с облачной сосной интересная.

Отредактировано (2020-11-24 18:45:15)

#277 2020-11-24 19:10:01

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Плюсую насчет ведьм. Еще мне кажется, или Лира какая-то недостаточно эмоциональная? Может так специально, потому что она постарше, но книжная более порывистая и диковатая. А тут спокойно так объяснила Уиллу про пропажу, потом еще в кино особо не выражала эмоции, как в книге, когда смотрела фильмы. А с Уиллом органично получилось, хорошо, что старше сделали, в книге он как взрослый, сложно представить, что ему всего 12. Понравилась добавленная сцена

Скрытый текст

Отредактировано (2020-11-24 19:12:04)

#278 2020-11-25 01:54:54

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

Понравилась добавленная сцена

Да! Отличная сцена, но там, понятно, актеры сделали минимум половину дела, хотя сам диалог тоже весьма неплохой, вполне в духе книги.

На счет ведьм буду третьим аноном, они пока крайне скучные, надеюсь, как-то поживее будет. Но меня именно смущает пустота сцен, внешка в целом заходит нормально.

Вообще пока что нравится весьма и весьма. Но я человек простой, чем ближе к первоисточнику, тем я более довольна.

#279 2020-11-25 17:49:42

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Ведьмами тоже разочарован, сцена с Марисой и Ли внезапно зашла, хотя все равно лютый неканон для меня. Ну не понимаю я, зачем Ли сбавили 20-30 лет, помимо "нууу так же более дрооочно, ну у нас же фансервис". Почему он до встречи с Лирой ведёт себя как инфантильный долбоеб - это, как я теперь вижу, задним числом решили объяснить "батя его унижал и у него куча проблем", но бля, зачем это вообще... В книге на это не то что даже намёка нет, там довольно явно прописан абсолютно противоположный склад характера.

Отредактировано (2020-11-25 17:51:15)

#280 2020-11-25 17:58:20

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Отдельно разозлила эта тема "Лира чувствует вину перед Роджером, и чтобы его смерть не была напрасной, хочет выяснить блаблабла про пыль и все такое". Вот нихуя у неё не было в книге этой логики, она вообще довольно всратая. Никакой благой целью убийство невинного человека не оправдывается ни задним числом, ни передним. Разве что это цель, ради которой умерший осознанно рвал жопу и рисковал жизнью (все равно не оправдывается, но хотя бы ему было бы приятно, что дальше кто-то продолжает его дело) . Если нет, то нет - можешь дальше добиваться великой цели, но соображения "Роджер же был за всё хорошее и хорошая цель сделает его смерть ненапрасной" откровенно идиотские. Даже Азриел, для которого в принципе жизнь не охуеть какая ценность, такого слюнявого обоснования бы не принял. А Лире после убийства Роджера глубоко противен Азриел с его великой-целью-ну-и-просто-интересно-же-чо-будет.

Отредактировано (2020-11-25 18:01:49)

#281 2020-11-25 18:07:09

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Пыль ей интересна сама по себе, ну и, видимо, она смутно чувствует своё предназначение (ещё и алетиометр подсказывает). Но нет, интересоваться чем-то без дебиловатой привязки к убитому другу - фу и пиздуховно, зрителю не понравится.
Сюда же арка с абидками на алетиометр, который не сказал про Роджера. Мне вот прямо интересно, сценаристы для себя как-то обосновывают, почему их отсебятина гениальна и охуенна, а жалкий канон, где Лира на алетиометр не дуется, нуждается в доработке?

#282 2020-11-25 23:07:00

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

Но нет, интересоваться чем-то без дебиловатой привязки к убитому другу - фу и пиздуховно, зрителю не понравится.

Не, ну арку с Роджером подпортили еще в первом сезоне, буквально с момента отбытия Лиры из Иордана. Она ж по канону то тогда вообще про Роджера забыла напрочь, ей было интересно ходить в музеи и просто весело проводить время с Колтер. А тут прям с первого сезона Лира подана как "за брата и двор стреляю в упор", хотя раскаяние ее вроде тока в третьей книге настигнет, а до этого ей просто все было любопытно, что тащемта ее основной чертой и является.

Алсо опять же подпортили ее абсолютно всратую логику, когда она узнает, что Уилл убийца. В книге она просто это знает и этому рада, что типа он знчт ее защитит, раз уже убивал. А тут нам зачем-то списывают эту логику и добавляют, что он не злокозненный и вообще хороший. Спору нет, Уилл хороший, но суть-то была не в этом, ну.

Но опять же повторюсь: эти мелкие изменения все равно мне не портят удовольствие от просмотра. Сериал все еще для меня крайне хорош.

#283 2020-11-26 01:37:49

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Да, анон, ты прав. Но мне кажется, что этими изменениями шоураннеры вообще похерили характер Лиры. Она не маленький ангелочек, у неё довольно дикарская мораль а-ля "мы украли корову - хорошо, у нас украли - плохо". Но зато ей чужды ебанутые рационализации, которыми грешат взрослые - про ту же допустимость убийства ради великой цели. У Лиры проще, убили неприятного человека - так ему и надо, убили хорошего - никакими логическими построениями этого убийства не оправдаешь. И вот такая детско-первобытная мораль автору видится куда менее злоебучей хуйней, чем пафосные идеологии хоть магистериума, хоть восставших против него Азриела со товарищи. С этим можно спорить, но подменять это, изображая Лиру образцом альтруизма, который думает только о дружбе - значит слить все в сортир.
Но я не хочу никому испортить удовольствие от просмотра, там действительно много всякого красочного и интересного. Постараюсь не циклиться на своих бесилках.

Отредактировано (2020-11-26 01:39:09)

#284 2020-11-26 01:54:57

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Это вообще странный ход, Лира в первых двух книгах довольно неприятная личность, но потом вырастает и становится адекватным человеком - и в этом смысл как бы. Если становление героя убрать, то что останется?

#285 2020-12-15 13:00:15

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Ого, только увидела, что у нас есть тред про ТН!
Аноны, кто читал Книгу пыли, можете подсказать?
Получается, будет трилогия, из которой вышло пока только 2 книги, так? И можете в целом описать, что там примерно, какие впечатления? Я читала, что там

Скрытый текст

Второй сезон, как ни странно, нравится больше первого. Один анон тут раньше писал, что удачно внешне выбраны актрисы Лиры и Марисы, правда можно поверить, что они мать и дочь) Но за исключением этого мне они всё равно немного мискаст. Рут Уилсон меньше, она правда хорошо отыгрывает, просто я Марису представляла пусть и похожего типажа, но всё-таки такой, что она не казалась сразу такой отрицательной, что ли. У актрисы правда такая внешность, что сразу понимаешь, что её героиня точно не из положительных, мне в этом плане и Кидман лучше залетала. Хотя в местах драмы Уилсон мне тоже залетает, просто она не кажется располагавшей к себе Марисой.
Лира... С одной стороны, она и в книге меня иногда по-хорошему подбешивала, когда вела себя самонадеянно и не очень умно, но там она и была такой дикаркой. Эта Лира "дичит" немного вымученно, её глупые поступки мне лично не кажутся естественными. Ну и внешне она совсем пацанка, а Лира мне представлялась более девочкой-девочкой, особенно когда косила под невинную и несчастную)

#286 2020-12-15 13:12:32

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

О, ещё хотела поделиться, что в мои 12 до меня не дошло, что Барух и Бальтамос - возлюбленные, и меня немного смущало, что они так друг к другу были привязаны

#287 2020-12-15 13:32:36

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

Получается, будет трилогия, из которой вышло пока только 2 книги, так?

Ты про сериал? Сняли пока по двум книгам, по третьей следующий сезон. Сейчас читаю, третья книга жесть конечно, я вообще не помнил почти ничего, кроме концовки

Скрытый текст

Впечатления интересные, сравниваю ощущения от чтения в детстве и сейчас. Ужасно рыдал, когда

Скрытый текст
Анон пишет:

Ну и внешне она совсем пацанка, а Лира мне представлялась более девочкой-девочкой, особенно когда косила под невинную и несчастную)

Она еще брюки отказывалась носить =D Мне каст в общем нравится, но где-то в старом фильме больше, как Азриэл Крейга, к актеру я равнодушен, но там его внешность с холодными голубыми глазами идеально подходит. И Ева Грин прекрасная. А Коултер одинаково наверно, но игру Кидман я уже не помню, а Уилсон очень классно играет.

Анон пишет:

О, ещё хотела поделиться, что в мои 12 до меня не дошло, что Барух и Бальтамос - возлюбленные, и меня немного смущало, что они так друг к другу были привязаны

До меня тоже не дошло, офигел, когда перечитывал ;D

Отредактировано (2020-12-15 13:37:30)

#288 2020-12-15 14:16:25

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

Аноны, кто читал Книгу пыли, можете подсказать?
Получается, будет трилогия, из которой вышло пока только 2 книги, так?

Да, пока вышло две книги, "Прекрасная дикарка" и "Тайное содружество".
Мне вот что-то совсем не зашло.  :sadcat:

Скрытый текст

#289 2020-12-15 14:24:16

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

Да, пока вышло две книги, "Прекрасная дикарка" и "Тайное содружество".

А, это другая трилогия, а я не понял, о чем речь)

#290 2020-12-15 14:46:16

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

Она еще брюки отказывалась носить =D Мне каст в общем нравится, но где-то в старом фильме больше, как Азриэл Крейга, к актеру я равнодушен, но там его внешность с холодными голубыми глазами идеально подходит.

Тащемта у Азриэля канонично чёрные глаза и тёмное лицо. И они точно не холодные, даже наоборот, они "seemed to flash and glitter with savage laughter". Там вообще непонятно откуда у всего тёмного Азриэля и чемноволосой и темноглазой Колтер русая голубоглазая Лира родилась.

#291 2020-12-15 15:04:11

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Скрытый текст

Простите, анон любопытный и влез под кат, хотя только смотрел первый сезон и всё. Анон думал, подкатное технически невозможно в условиях их мира :smoke:

#292 2020-12-15 15:05:50

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

Простите, анон любопытный и влез под кат, хотя только смотрел первый сезон и всё. Анон думал, подкатное технически невозможно в условиях их мира :smoke:

Ты продолжать планируешь? Могу тебе пересказать под катом.

#293 2020-12-15 15:07:03

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

подкатное технически невозможно в условиях их мира

У ведьм возможно, в сериале об этом будет во втором сезоне.

#294 2020-12-15 15:25:39

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

Ты продолжать планируешь? Могу тебе пересказать под катом.

Планирую продолжать, но если тебе не затруднительно - всё же расскажи.  :timid: Я любопытный и нетерпеливый, люблю спойлеры)

#295 2020-12-15 15:30:24

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

Планирую продолжать, но если тебе не затруднительно - всё же расскажи.   Я любопытный и нетерпеливый, люблю спойлеры)

Я другой анон, но всё же.

Скрытый текст

#296 2020-12-15 15:41:23

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

У ведьм возможно, в сериале об этом будет во втором сезоне

А, вспомнил, в первом же тоже показывали :facepalm:

Анон пишет:

Я другой анон, но всё же

Спасибо, анончик :iloveyou:

Скрытый текст

Отредактировано (2020-12-15 15:42:25)

#297 2020-12-15 15:44:11

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Хочу поделиться, на фикбуке один автор стихи выкладывал по ТН, мне они понравились) Особенно первый, про Азриэла и Марису
https://ficbook.net/readfic/1693651

#298 2020-12-15 16:39:56

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

И Ева Грин прекрасная.

Смотрю сериал с другом, на очередном явлении Серафины он заявил, что она подозрительно похожа на Еву Грин. Каково было его удивление, когда он услышал, что в предыдущей экранизации Ева ее и играла  =D

#299 2020-12-15 17:58:58

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

Тащемта у Азриэля канонично чёрные глаза и тёмное лицо.

Я не помню описание, но каст Крейга зашел. Макэвой тоже с голубыми глазами, но у Крейга лицо строже и холоднее. Автору вообще блондинка Кидман очень нравилась, так что его самого не беспокоят свои описания ;D

#300 2020-12-15 19:20:12

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

Я не помню описание, но каст Крейга зашел. Макэвой тоже с голубыми глазами, но у Крейга лицо строже и холоднее. Автору вообще блондинка Кидман очень нравилась, так что его самого не беспокоят свои описания

Мне кажется, каст сериала внешне каноничнее, но характеры персонажей лучше переданы в фильме. Колтер в сериале, имхо, вообще не похожа на книжную.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума