Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2019-12-30 16:33:58

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Ты про что?

Полагаю, анон говорит о вышесказанном, что в оригинале нет половины неприятного поведения героев.
Что Ведж с Люком не ссорились, меня несказанно утешает, глаз сильно цеплялся.

#177 2019-12-30 16:49:55

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

в оригинале нет половины неприятного поведения героев.

Если не всего.

#178 2019-12-30 17:02:45

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Что Ведж с Люком не ссорились, меня несказанно утешает, глаз сильно цеплялся.

У меня тоже цеплялся, в том числе и потому, что в Иксвингах Ведж в сторону Люка регулярно думает что-нибудь типа "вот, была дружба, а теперь нет", а в Трауновской трилогии и в Академии они опять отличненько общаются. Я думал, что у Веджа на Люка был зуб еще с его исчезновения после Хота (все-таки, как ни крути, а Люк тогда некрасиво сделал, что слинял на Дагобу, никого не предупредив), но потом они поговорили, все выяснили и помирились. А потом прочел оригинал и оказалось, что они вообще не ссорились. И с эпизода на вечеринке в конце "Капкана Крайтос", который в переводе выглядит как ебаный стыд, в оригинале на самом деле поржать, он такой забавный.

#179 2019-12-30 17:08:53

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Получается, что канонный пост-Эндор вообще нельзя читать в русских переводах. Читатель либо будет плеваться от ООСа и всратых отношений, либо просто дропнет, посчитав, что это плохие книжки.

У анона мечта: канонный сайт по ЗВ с исправленными переводами всего контента...

#180 2019-12-30 17:15:38

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Получается, что канонный пост-Эндор вообще нельзя читать в русских переводах.

Я слышал, что новое издание Трауна от Азбуки читабельно: не переиздание перевода 90х и не ашмаринский, новый перевод. Но сам его не видел, так что поручиться не могу.

#181 2019-12-30 17:38:40

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

У анона мечта: канонный сайт по ЗВ с исправленными переводами всего контента...

ну вообще-то многие книги переводились фанатами, у Эвока же полно фанатских переводов

#182 2019-12-30 17:58:38

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

У Эвока, увы, в фанатских переводах только то, чего больше ни в каких других нет. С одной стороны логично: дофига того, что еще не переводилось, а количество фанов, умеющих в нормальный перевод, ограничено. С другой же - хотя бы на такие фандомообразующие вещи, как та же ТТ, могли бы и раскачаться.

#183 2019-12-30 18:02:05

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

такие фандомообразующие вещи, как та же ТТ

:hmm:

#184 2019-12-30 18:47:43

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

С другой же - хотя бы на такие фандомообразующие вещи, как та же ТТ, могли бы и раскачаться.

Анон, банально -тебе надо, раскачайся сам, пойди по фанатским сайтам, найди, где выкладывалась та же гильдия переводчиков и т.д. Короче, где ищет, тот находит.

#185 2019-12-30 21:10:26

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:
Анон пишет:

:facepalm: господи, оказывается оно лучше чем мы тогда думали

Ты про что?

про книги по РВ

#186 2020-01-10 13:39:33

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

https://yu-dzin.livejournal.com/219274.html

Галактическая империя и ее неразумные поклонники

Время от времени натыкаюсь от поклонников Звездных войн на забавнейший посыл: мол, на самом деле Галактическая империя (та самая, с которой боролись повстанцы) - это очень хорошее государство, этакая Галактика, которую мы потеряли.

Доводы не заставляют себя ждать - там и процветание, и стабильность, и защищенность, и вообще каждый уважающий себя гражданин Империи наверняка страсть как любил императора в частности и имперских штурмовиков вообще. Этакий образцово-кумачовый Союз Советских Галактических Республик космического масштаба.

Причем попытки списать всю эту лабуду на русских людей, повернутых на ымперскости во всех проявлениях - никак не выйдет. В самом демократичном на свете англоязычном сегменте царят мечты о счастье тоталитаризма едва ли не большие, чем в рунете.

Звучит, конечно, пафосно сверх всякой меры. Пишите, завидуйте, я гражданин Галактической Империи. А реальность?

На самом деле, вся суть Галактической Империи раскрывается в эпизоде IV. Разработав новое оружие массового поражения - Звезду Смерти - руководство империи немедленно его применяет против Альдераана - планеты, которая а) входит в состав Империи; б) не имеет вооружения либо средств его производства и в) любая протестная деятельность на которой не выходит за мирные рамки.

maxresdefault.jpg

Цель уничтожения планеты в фильме вполне озвучена - это акт устрашения любых потенциальных противников императорской власти. Если уж брать земные аналоги - это все равно как если бы в ходе недавних "церковно-парковых" разборок в Екатеринбурге город был с согласия Путина подвергнут атомной бомбардировке - для подавления в России инакомыслия.

Сама по себе идеология ситхов, выраженная в достижении абсолютной власти, совершенно не коррелирует с обеспечением какой бы то ни было "имперской стабильности" и прочих кумачовых лозунгов. Идеал ситхов - вовсе не образцово-показательная империя, занимающаяся процветанием и блаблабла. Идеал религии ситхов - абсолютная тирания, подчиняющая все общество потребностям и желаниям одного и единственного тирана. Кстати, интересный момент, но в этом мне видится чудовищный изъян. Дело в том, что абсолютный правитель такого государства вовсе не достигает некой невероятной свободы и власти над миром. По сути, такая тирания превращает владыку-ситха в своего абсолютного раба, навеки встраивая его в государственную систему, требующую постоянного, непрерывного участия в государственных делах - иначе это государство либо рухнет, либо обзаведется новым властелином, который обратит его мощь против его же создателя.

Про мирные протесты Альдераана смешно, конечно, но насчёт ситхов в самую точку.

#187 2020-02-04 09:11:34

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Порадовался, что пришла целая команда по X-Wing, но как же скучно они пишут :((
А у других команд кто-нибудь видел что-нибудь хорошее про пилотов?

#188 2020-02-04 11:33:38

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Про пилотов пока не встречал, но у олдскульных порадовал визуал "Шедевры Далекой-далекой Галактики":
https://wtfk2020.diary.ru/p218966291.htm

По серии Х-винг постоянно пишет Делен Джас. Чистый джен и гет в духе канона, очень прореспубликанский, попробуй: https://ficbook.net/authors/671264

#189 2020-02-04 12:34:08

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Не, если этому анону команда скучно пишет, то Делен Джас ему тоже не зайдет - она как раз в этой команде.

#190 2020-02-04 13:18:46

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

"Шедевры" шедевральны, спасибо)))
у Делен Джас читал что-то, то же ощущение - гладко, но скучно (

#191 2020-02-04 20:34:03

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Я читал книжки про Трауна в оригинале... и они не то чтобы плохие, они такой нормальный реально средний по 80-м палп с таким же желтоватым стилем. Но там так уныла именно в плане описания космических битв и как раз в том плане что траун мэрисья. В хорошо выстроенных историях с загадками и хитрыми стратегиями - неважно детективных, про игру в карты, от которой зависит судьба мира или про галактические сражения - эти самые карты в начале дают на руки читателю. В книжках Конан Дойля например (не во всех, периодически он сам нарушает это правило и выходит не так классно) обычно у тебя есть все компоненты перед тем, как Холмс объяснит, что это было: не всем доступная тропинка на болотах, наследство знатной семьи, подозрительный сбежавший из тюрьмы преступник, пещеры, в которых тоже можно жить, странное письмо с угрозами - читатель в теории может сам попытаться собрать головоломку. Не ждите этого от книжек про Трауна, там вас ждет лекция про инопланетное искусство, а потом после очередного блистательно выигранного Трауном боя вам (возможно) постфактум объяснят, как это произошло, и только постфактум расскажут большую часть деталей про этот бой. Ну при таком-то раскладе нет ни единого шанса оценить, насколько Траун умный, еще бы он не был, ему нарратив подыгрывает.
Кстати, как ни странно, меня в них как раз устраивали куски про персонажей ОТ, они были написаны не в пример приятнее, пусть и не всегда попадали мне в хедканоны, но это с большинством фанфиков так. И Мара Джейд была в общем ок.

#192 2020-02-05 01:33:04

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Я читал книжки про Трауна в оригинале... и они не то чтобы плохие, они такой нормальный реально средний по 80-м палп с таким же желтоватым стилем.

Ты явно не можешь в стилистику на английском, анон. Средний палп это трилогия джедайской академии Андерсона, например. Сравни. У Зана стиль классической твердой НФ, на которую он изначально и ориентировался, эмоционально отстраненный, сухой и по делу. При этом пишет он космооперу, что создает необычное сочетание.

#193 2020-02-05 08:54:48

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Эмоционально отстраненный и сухой - это не комплимент и не минус прозы, это ее особенность, которая может быть приемом. Отсутствие эмоций не делает книгу лучше или хуже, я не понимаю, почему ты уже второй раз говоришь это так, как будто это безусловный плюс. И как будто классический твердый сайфай обязательно такой - да, он часто про концепты больше, чем про персонажей, хотя совсем не обязательно, тот же Бредберри сентиментален и пафосен сколько угодно, когда хочет донести какую-то важную для него мысль (и это нормально, "Улыбка", например, замечательный рассказ про то что искусство - это важно), - но во-первых, Зан не в первую очередь про то, что будет, если какая-то вундервафля или какое-то сильно непохожее на наше устройство общества реально, да и ему очень даже важно, как персонажи друг к другу относятся и какие выборы они делают именно исходя из заданного характера, а такие вещи всегда и про мыслительный процесс, и про эмоции, и в этом плане оно как раз далеко от того же Азимова (у которого тоже впрочем в некоторых циклах не только concept-driven, а и character driven тоже сторителлинг), и опять же это нормально. Трилогия про Трауна вообще нормальная в плане стиля, у нее не в этом проблемы.

#194 2020-02-05 10:01:54

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Брэдбери — не твердая НФ, совсем. Что-то у него, может быть, можно к ней отнести, но на 99% это спекулейтив фикшн.

Проблема трилогии, если это можно назвать проблемой, в том, что она стала слишком популярна, и два ее персонажа, Мара и Траун, стали соперничать в популярности с персонажами Лукаса. Это вызвало батхерт у фанов, которым эти персонажи не зашли и не зашел весь Зан. Какие-то персы фанфика вдруг популярней священного Хана Соло, какитатак, кококо!  :bull:  А уж когда Люка с Марой поженили... =D

#195 2020-02-05 10:08:35

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Эмоционально отстраненный и сухой - это не комплимент и не минус прозы, это ее особенность, которая может быть приемом.

Не уверен, что это сознательно избранный прием, но оно сильно бьет под дых в сочетании с

Анон пишет:

Зан не в первую очередь про то, что будет, если какая-то вундервафля или какое-то сильно непохожее на наше устройство общества реально, да и ему очень даже важно, как персонажи друг к другу относятся и какие выборы они делают именно исходя из заданного характера, а такие вещи всегда и про мыслительный процесс, и про эмоции

Когда кто-то делает далеко идущий выбор или персонажи гибнут, у Зана это часто производит более сильное впечатление, чем у авторов, которые давят на эмоции коленом постоянно. Недаром народ так трясло от концовки ТТ, да и концовка Сверхдальнего в этом плане сильна.

#196 2020-02-05 10:29:42

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Насчет Брэдберри я пожалуй и правда не туда его записываю, но так или иначе.

Анон пишет:

Когда кто-то делает далеко идущий выбор или персонажи гибнут, у Зана это часто производит более сильное впечатление, чем у авторов, которые давят на эмоции коленом постоянно. Недаром народ так трясло от концовки ТТ, да и концовка Сверхдальнего в этом плане сильна.

Вообще пожалуй, я на это с такой точки зрения не смотрел, но да, оно правда как прием хорошо там работает, хотя я б не сказал, что это уникально, опять же, такие проблески пафоса или лирики среди долгого анализа улик и хитросплетенных внешнеполитических схем заставляли анона лить слезы над шпионскими романами.

Правда все еще не понимаю чем при этом плоха эмоциональная проза per se, это такая же особенность, а то, за что критиковали перевод, плохо тем, что оно отсебятина и не стыкуется с ранее заявленными характерами персонажей, а не "эмоциями", так что это все равно странная оппозиция.

#197 2020-02-05 10:36:44

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Правда все еще не понимаю чем при этом плоха эмоциональная проза per se

Она не плоха, но наступил момент, когда лично меня начало сквикать любое не самое тонкое ее исполнение. Давили-давили коленом на чувства и выдавили желание читать такое, как минимум из меня.

#198 2020-02-05 12:59:50

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Проблема трилогии, если это можно назвать проблемой, в том, что она стала слишком популярна, и два ее персонажа, Мара и Траун, стали соперничать в популярности с персонажами Лукаса.

Проблема трилогии в России - ее перевод Яной Кошмариной, где на Мару смотреть страшно. Ее приосанивания над Люком бесят, Люк выставлен УО.
Кому-то персонажи Зана очень зашли и в таком перловоде, а кому-то тошно от этих кривляний и они возмущаются, могу их понять.

Отредактировано (2020-02-05 13:00:57)

#199 2020-02-05 15:29:37

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Проблема трилогии в России - ее перевод Яной Кошмариной, где на Мару смотреть страшно. Ее приосанивания над Люком бесят, Люк выставлен УО.
Кому-то персонажи Зана очень зашли и в таком перловоде, а кому-то тошно от этих кривляний и они возмущаются, могу их понять.

Это добавило масла в огонь. Люди не поняли, с чего такой хайп вокруг посредственной (в ашмаринском переводе там многое плохо) книжки. А то, что переводчик самовыразился, на обложке не написано.

Хотя мне встречался и фанат ашмаринского перевода, он приосанивался над теми, кто читал более адекватные переводы и оригинал. Есть и такое.

#200 2020-02-09 15:20:19

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Аналитика "Не уступать пороку: почему в настоящей Империи было плохо с сексом" от WTF_Thrawn_Ascendancy_2020:

https://archiveofourown.org/works/22605013

У траунистов неплохой челлендж. Есть переводы канонических драбблов:
https://wtfk2020.diary.ru/p219000082.htm
куклокосплеи: https://wtfk2020.diary.ru/p219000084.htm
пейперкрафтный ИЗР "Химера": https://wtfk2020.diary.ru/p219000104.htm
и фанмикс про Империю Руки: https://wtfk2020.diary.ru/p219000103.htm

Видно, что люди упоролись =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума